2014年ソチオリンピックのラトビア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのラトビア選手団
Flag of Latvia.svg
ラトビアの国旗
IOCコード LAT
NOC ラトビアオリンピック委員会
公式サイト
2014年ソチオリンピック
人員: 選手 58人
旗手: サンディス・オゾリンス
メダル
国別順位: 23 位

0

2

2

4
夏季オリンピックラトビア選手団
1924 • 1928 • 19321936194819521956196019641968197219761980198419881992 • 1996 • 2000200420082012 • 2016 • 2020
冬季オリンピックラトビア選手団
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 19481952195619601964196819721976198019841988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)

2014年ソチオリンピックのラトビア選手団は、2014年2月7日から23日までロシアソチで開催された2014年ソチオリンピックのラトビア選手団、およびその競技結果。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 58人
  • 開会式旗手: サンディス・オゾリンス

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
22位 銀メダル マルティンシュ・ドゥクルス スケルトン 男子個人 2/15
22位 銀メダル オスカルス・メルバルディス、ダウマンツ・ドレイシュケンス、
アルヴィス・ヴィルカステ、ヤーニス・ストレンガ
ボブスレー 男子4人乗り 2/23
33位 銅メダル アンドリス・シクス、ユリス・シクス リュージュ 2人乗り 2/12
33位 銅メダル エリザ・ティルマ、マルティンス・ルベニス
アンドリス・シクス、ユリス・シクス
リュージュ 団体 2/13

アルペンスキー[編集]

  • マルティンシュ・オンスクリス
男子大回転 (途中棄権)
男子回転 (27位、1:57.60)
  • ロバーツ・ロード
男子滑降 (47位、2:17.50)
男子回転 (途中棄権)
男子スーパー大回転 (途中棄権)
  • クリスタプス・ズヴェイニェクス
男子大回転 (43位、2:57.30)
男子回転 (途中棄権)
  • アグネス・アボルティナ
女子大回転 (途中棄権)
女子回転 (37位、2:06.62)
女子スーパー大回転 (31位、1:36.10)
  • レルデ・ガスーナ
女子大回転 (途中棄権)
女子回転 (30位、1:57.29)

バイアスロン[編集]

  • アンドレイス・ラストルグジェフス
男子10kmスプリント (17位、25:20.2)
男子12.5kmパシュート (9位、34:36.9)
男子20km個人 (33位、53:18.9)
  • ザンナ・ユスカネ
女子7.5kmスプリント (79位、25:36.5)
女子15km個人 (途中棄権)

ボブスレー[編集]

  • オスカルス・メルバルディス、ダウマンツ・ドレイシュケンス
男子2人乗り (5位、3:46.48)
  • オスカルス・キベルマニス、ヴァイリス・レイボムス
男子2人乗り (16位、3:48.52)
  • オスカルス・キベルマニス、ライヴィス・ブロクス、ヘルビユス・ルーシス、ヴァイリス・レイボムス
男子4人乗り (14位、3:42.98)
  • オスカルス・メルバルディス、ダウマンツ・ドレイシュケンス、アルヴィス・ヴィルカステ、ヤーニス・ストレンガ
男子4人乗り (2位、3:40.69) 22位 銀メダル

クロスカントリースキー[編集]

  • アルヴィス・リエピンス
男子15kmクラシカル (73位、45:36.2)
男子スキーアスロン (66位、1:20:00.1)
男子50kmフリー (59位、2:04:45.6)
男子スプリント (予選敗退、61位、3:49.28)
  • ヤーニス・パイパルス
男子15kmクラシカル (途中棄権)
男子スプリント (予選敗退、71位、3:56.21)
  • インガ・ダウシュカネ
女子10kmクラシカル (65位、36:13.1)
女子スプリント (予選敗退、59位、2:53.90)

アイスホッケー[編集]

  • 男子 (準々決勝敗退)
クリステルス・グドレフスキス
エドガルス・マサルスキス
エルヴィンス・ムストゥコフス
オスカルス・バルトゥリス
ラルフス・フライベルクス
アルトゥルス・クルダ
サンディス・オゾリンス
ゲオルギース・プヤッツ
クリシアーニス・レイドリッヒス
アルヴィーツ・レキス
クリスタプス・ソトニェクス
アルマンドゥス・ベルジンス
マルティンス・シプリス
ラウリス・ダルジンス
カスパルス・ダウガヴィンス
ゼムグス・ギルゲンソンス
ミキス・インドラシス
コバ・ヤス
マルティンス・カルスムス
ロナルズ・ケニンス
ヴィタリィス・パヴロスフ
ミッケルス・レイドリッヒス
ヤーニス・スプルクツ
ユリス・ストールス
ヘルベルト・ヴァシリイェヴス

リュージュ[編集]

  • イナルス・キヴレニエクス
男子1人乗り (16位、3:30.525)
  • クリスタプス・マウリニュシュ
男子1人乗り (21位、3:31.215)
  • マルティンシュ・ルベニス
男子1人乗り (10位、3:29.697)
  • オスカルス・グドラモヴィチス、ペテリス・カルニニュシュ
2人乗り (10位、1:40.462)
  • アンドリス・シクス、ユリス・シクス
2人乗り (3位、1:39.790) 33位 銅メダル
  • エリザ・ティルマ
女子1人乗り (12位、3:23.071)
  • ウラ・ジルネ
女子1人乗り (18位、3:24.685)
  • 団体 (3位、2:47.295) 33位 銅メダル
エリザ・ティルマ、マルティンシュ・ルベニス、アンドリス・シクス、ユリス・シクス

ショートトラックスピードスケート[編集]

  • ロベルト・プキティス
男子1500m (準決勝敗退、5着、2:16.961)

スケルトン[編集]

  • マルティンシュ・ドゥクルス
男子個人 (2位、3:45.10) 22位 銀メダル
  • トマス・ドゥクルス
男子個人 (4位、3:47.58)
  • レルデ・プリエドゥレナ
女子個人 (14位、3:56.28)

スピードスケート[編集]

  • ハラルド・シロフス
男子500m (37位、72.44)
男子1000m (24位、1:10.29)
男子1500m (14位、1:46.79)

出典[編集]