2014年タリントロフィー

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2014年タリントロフィー
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2014 - 2015
日程: 12月3日 - 12月7日
開催地: タリン
会場: トンディラバアイスホール
優勝者
男子シングル:
イスラエルの旗 オレクシイ・ビチェンコ
女子シングル:
アルメニアの旗 アナスタシヤ・ガルスチャン
アイスダンス:
イスラエルの旗 アリソン・リード
イスラエルの旗 ワシリー・ロゴフ
大会情報
前回大会:
2013年タリントロフィー
次回大会:
2015年タリントロフィー

2014年タリントロフィー(英語: Tallinn Trophy 2014)は、2014年エストニアタリンで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。

概要[編集]

2014年タリントロフィーは2014-2015年シーズンのフィギュアスケート競技会タリントロフィーで、国際スケート連盟の2014-2015年シーズンイベントカレンダーに掲載されたタリンフィギュアスケートクラブ連盟による主催の国際大会である。2014年12月3日から7日にかけて、エストニアタリンのトンディラバアイスホールにて開催された。シニア、ジュニア、アドバンスドノービスクラスの男女シングルアイスダンス競技が行われた。

競技結果[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月5日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 オレクシイ・ビチェンコ イスラエルの旗 イスラエル 209.02 1 65.72 1 143.30
2 ダニエル・サモーヒン イスラエルの旗 イスラエル 184.94 2 60.40 2 124.54
3 スラビク・ハイラペティアン アルメニアの旗 アルメニア 156.32 3 54.54 3 101.78
4 ヴィクトル・ズビク フィンランドの旗 フィンランド 136.46 4 49.94 4 86.52
5 トーマス・ケネス オランダの旗 オランダ 133.34 5 48.70 5 84.64
6 Roger CLEMENT フランスの旗 フランス 100.26 6 34.21 6 66.05

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月5日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アンゲリーナ・クチヴァルスカ ラトビアの旗 ラトビア 156.28 1 57.28 2 99.00
2 アナスタシヤ・ガルスチャン アルメニアの旗 アルメニア 150.85 3 50.00 1 100.85
3 リュボーフィ・エフィメンコ フィンランドの旗 フィンランド 148.45 4 49.97 3 98.48
4 フルール・マクスウェル ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 145.50 2 52.16 4 93.34
5 カミラ・ヤシェム ノルウェーの旗 ノルウェー 135.26 7 43.97 5 91.29
6 グイア・マリア・タリアピエトラ イタリアの旗 イタリア 132.58 5 46.15 7 86.43
7 イエヴァ・ゲイリ ラトビアの旗 ラトビア 130.77 6 44.40 8 86.37
8 ネッタ・シュライバー イスラエルの旗 イスラエル 124.31 16 33.06 6 91.25
9 ケルリ・リーナマエ エストニアの旗 エストニア 121.24 8 42.01 9 79.23
10 Hanna KIVINIEMI フィンランドの旗 フィンランド 114.34 12 38.86 10 75.48
11 エイミー・ブキャナン イスラエルの旗 イスラエル 113.01 10 40.35 11 72.66
12 ヘラリー・ハルヴィン エストニアの旗 エストニア 109.77 9 41.53 13 68.24
13 インガ・ヤヌレヴィチウテ リトアニアの旗 リトアニア 109.35 11 39.99 12 69.36
14 サラ・カゼッラ イタリアの旗 イタリア 100.89 13 38.32 15 62.57
15 Evelina VILJANEN フィンランドの旗 フィンランド 94.56 17 31.66 14 62.90
16 アイザ・マムベコワ カザフスタンの旗 カザフスタン 93.61 15 33.78 16 59.83
17 Sindra KRIISA エストニアの旗 エストニア 89.25 18 30.30 17 58.95
棄権 Kristine GAILE ラトビアの旗 ラトビア 14 35.89
棄権 イザベル・オルソン スウェーデンの旗 スウェーデン

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 12月5日
  • フリーダンス - 12月6日
順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 アリソン・リード / ワシリー・ロゴフ イスラエルの旗 イスラエル 150.00 1 59.73 1 90.27
2 タチアナ・コズマワ / アレクサンドル・ゾロタレフ ジョージア (国)の旗 ジョージア 140.67 3 54.68 2 85.99
3 オルガ・ヤクシナ / アンドレイ・ネフスキー ラトビアの旗 ラトビア 139.07 2 56.88 3 82.19
4 村元哉中 / 野口博一 日本の旗 日本 127.74 4 50.33 4 77.41
5 テイラー・トラン / サウリウス・アンブルレヴィチウス リトアニアの旗 リトアニア 114.47 5 48.75 5 65.72

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月5日
  • フリースケーティング - 12月6日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Artem TSOGLIN イスラエルの旗 イスラエル 158.96 4 51.40 1 107.56
2 アルメン・アガイアン ジョージア (国)の旗 ジョージア 156.65 3 52.66 2 103.99
3 ロマン・ガライ フィンランドの旗 フィンランド 149.97 1 56.96 4 93.01
4 Ilya MIRONOV ロシアの旗 ロシア 141.11 6 45.87 3 95.24
5 ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 135.17 2 56.48 7 78.69
6 ダニイル・ズラフ エストニアの旗 エストニア 127.35 8 45.32 5 82.03
7 Nurullah SAHAKA スイスの旗 スイス 125.99 5 47.45 8 78.54
8 サミュエル・コッペル エストニアの旗 エストニア 122.44 9 42.34 6 80.10
9 Jegor ZELENJAK エストニアの旗 エストニア 121.04 7 45.79 9 75.25
10 Artur PANIKHIN カザフスタンの旗 カザフスタン 92.88 11 34.41 10 58.47
11 Mihhail SOKOLOV エストニアの旗 エストニア 80.20 12 27.36 11 52.84
棄権 グレブス・バシンス ラトビアの旗 ラトビア 10 41.03
棄権 Andrei VOROTNIKOV ロシアの旗 ロシア

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月5日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アンニ・ヤルヴェンパー フィンランドの旗 フィンランド 140.08 2 48.41 1 91.67
2 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 ロシア 126.94 1 50.59 4 76.35
3 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニアの旗 エストニア 121.23 3 43.84 2 77.39
4 Joanna KALLELA フィンランドの旗 フィンランド 117.98 4 40.78 3 77.20
5 ユニ・マリー・ベンヤミンセン ノルウェーの旗 ノルウェー 113.53 5 39.07 5 74.46
6 ジェマイマ・ラスマス ノルウェーの旗 ノルウェー 108.57 12 34.62 6 73.95
7 Alicia TSINGISSER エストニアの旗 エストニア 104.86 6 38.39 9 66.47
8 ディアナ・レインサル エストニアの旗 エストニア 104.47 13 34.60 7 69.87
9 Vlada LAHA ラトビアの旗 ラトビア 103.70 15 34.40 8 69.30
10 Elzbieta KROPA リトアニアの旗 リトアニア 99.83 19 33.37 10 66.46
11 Elena RYVKINA イスラエルの旗 イスラエル 99.65 7 37.26 15 62.39
12 Cindy XIA ノルウェーの旗 ノルウェー 98.68 18 33.41 11 65.27
13 Marianne STALEN ノルウェーの旗 ノルウェー 96.91 8 37.09 17 59.82
14 Anita BAUER エストニアの旗 エストニア 96.83 16 33.75 14 63.08
15 Anna Laura PERVE エストニアの旗 エストニア 95.91 22 32.36 13 63.55
16 Anna SAARELA フィンランドの旗 フィンランド 95.19 14 34.57 16 60.62
17 Chiara MATTANA イタリアの旗 イタリア 94.53 11 34.89 18 59.64
18 Sinikka PAUKKU エストニアの旗 エストニア 93.91 9 36.76 25 57.15
19 Sofia KORSUMAKI フィンランドの旗 フィンランド 93.50 27 29.88 12 63.62
20 Lotta MALINEN フィンランドの旗 フィンランド 93.02 17 33.58 19 59.44
21 Francesca GIOCO イタリアの旗 イタリア 92.21 20 33.24 20 58.97
22 Darija SHATIBELKO ラトビアの旗 ラトビア 92.00 21 33.13 21 58.87
23 Chiara CATTANI イタリアの旗 イタリア 90.73 10 35.51 28 55.22
24 Greta MORKYTE リトアニアの旗 リトアニア 89.65 24 32.01 22 57.64
25 Eleonora GUZZO イタリアの旗 イタリア 89.35 23 32.06 24 57.29
26 Natalja GORDEEVA エストニアの旗 エストニア 87.31 25 31.48 27 55.83
27 Viktorija SHITOVA ラトビアの旗 ラトビア 85.32 32 27.88 33 44.39
28 Anastasia ZAYCEVA ベラルーシの旗 ベラルーシ 84.37 31 27.93 26 56.44
29 Kart JODSCHE エストニアの旗 エストニア 81.52 30 29.01 29 52.51
30 Elizabeth JOUR イスラエルの旗 イスラエル 79.86 29 29.21 30 50.65
31 Katariina ROMPPANEN フィンランドの旗 フィンランド 78.56 28 29.80 32 48.76
32 Anita MALOSHEVA エストニアの旗 エストニア 74.81 33 25.28 31 49.53
33 Katrin STAHOVSKAJA エストニアの旗 エストニア 74.73 26 30.34 33 44.39
棄権 Erna Anna HUSKO エストニアの旗 エストニア
棄権 Laura Britt JARVSOO {{}}

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 12月5日
  • フリーダンス - 12月6日
順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 Yauhenia TKACHENKA / Yuri GULITSKI ベラルーシの旗 ベラルーシ 123.19 1 51.35 2 71.84
2 Kimberly BERKOVICH / Ronald ZILBERBERG イスラエルの旗 イスラエル 120.78 2 45.47 1 75.31
3 Emilia KALEHANAVA / Uladzislav PALKHOUSKI ベラルーシの旗 ベラルーシ 110.68 4 42.54 3 68.14
4 イ・ホジョン / カム・リチャード・カンイン 韓国の旗 韓国 108.84 3 44.98 6 63.86
5 Marina ELIAS / Denis KORELINE エストニアの旗 エストニア 106.89 6 40.40 4 66.49
6 Viktoria SEMENIUK / Artur GRUZDEV エストニアの旗 エストニア 106.72 5 40.90 5 65.82
7 Merily KESKKULA / German FROLOV エストニアの旗 エストニア 99.87 7 39.74 8 60.13
8 Anna RYABININA / Mark KALINIJ ジョージア (国)の旗 ジョージア 97.12 8 37.69 9 59.43
9 Guoste DAMULEVICIUTE / デイヴィダス・キザラ リトアニアの旗 リトアニア 95.60 9 34.35 7 61.25
10 Katerina BUNINA / Andrei SOKOLOV エストニアの旗 エストニア 79.67 10 33.87 10 45.80

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月6日
競技者数[1] 参加国数[1]
7 6 ロシアの旗 Maksim KUZNETSOV エストニアの旗 Mihhail SELEVKO フィンランドの旗 Lauri LANKILA

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月6日
競技者数[1] 参加国数[1]
41 10 ロシアの旗 Ekaterina KURAKOVA ラトビアの旗 Anzelika KLJUEVA フィンランドの旗 Petra LAAKONEN

アイスダンス[編集]

  • パターンダンス1 - 12月5日
  • パターンダンス2 - 12月5日
  • フリーダンス - 12月6日
競技者数[1] 参加国数[1]
1 1 ベラルーシの旗 Karina SIDARENKA / Maksim YELENICH 競技者なし

脚注[編集]

  1. ^ a b c d e f 途中棄権を含む