2014年ボルボオープンカップ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
2014年ボルボオープンカップ
大会種: ISUチャレンジャーシリーズ
シーズン: 2014 - 2015
日程: 11月5日 - 11月9日
開催地: リガ
会場: ボルボ・アイスリンク
優勝者
男子シングル:
ロシアの旗 アレクサンドル・ペトロフ
女子シングル:
ラトビアの旗 アンゲリーナ・クチヴァルスカ
ペア:
ロシアの旗 クリスティーナ・アスタホワ
ロシアの旗 アレクセイ・ロゴノフ
アイスダンス:
スロバキアの旗 フェデリカ・テスタ
スロバキアの旗 ルカーシュ・チェーレイ
大会情報
前回大会:
2013年ボルボオープンカップ
次回大会:
2015年ボルボオープンカップ
前戦:
2014年スケートカナダオータムクラシック
次戦:
2014年アイスチャレンジ

2014年ボルボオープンカップ(英語: Volvo Open Cup25th)は2014年にラトビアで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。国際スケート連盟による2014/2015 ISUチャレンジャーシリーズの第7戦である。

概要[編集]

2014年ボルボオープンカップは、2014-2015年シーズンに開催されたボルボオープンカップ。クリスタルアイスが主催し、2014年11月5日から9日にかけて、シニアクラスとジュニアクラスの男女シングルペアアイスダンス競技及びアドバンスドノービスクラスとそれ以下のクラスの男女シングル、アイスダンス競技がラトビアリガのボルボ・アイスリンクにて行われた。当大会は第25回大会で、新設されたISUチャレンジャーシリーズの一つに組み込まれた。

競技結果[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月5日
  • フリースケーティング - 11月6日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 ロシアの旗 アレクサンドル・ペトロフ 218.78 1 74.49 40.34 34.15 0.00 #3 1 144.29 74.69 69.60 0.00 #16
2 ロシアの旗 ゴルジェイ・ゴルシュコフ 205.08 2 72.17 39.52 32.65 0.00 #20 2 132.91 65.31 67.60 0.00 #20
3 ロシアの旗 アルトゥール・ドミトリエフ 189.28 6 58.67 27.72 30.95 0.00 #9 3 130.61 67.81 63.80 1.00 #11
4 イスラエルの旗 ダニエル・サモーヒン 183.47 3 61.91 31.46 30.45 0.00 #15 4 121.56 56.36 65.20 0.00 #18
5 ロシアの旗 アンドレイ・ラズキン 174.41 4 61.66 31.06 30.60 0.00 #1 5 112.75 50.95 63.80 2.00 #17
6 ロシアの旗 セルゲイ・ボロドゥリン 160.57 7 55.73 26.33 30.40 1.00 #11 6 104.84 44.34 61.50 1.00 #12
7 イギリスの旗 ハリー・マティック 153.55 9 51.72 25.52 26.20 0.00 #2 8 101.83 47.83 56.00 2.00 #14
8 イギリスの旗 グラハム・ニューベリー 153.45 5 59.87 33.32 26.55 0.00 #6 11 93.58 42.98 53.60 3.00 #19
9 ドイツの旗 フランツ・シュトロイベル 152.97 8 55.69 31.14 26.55 2.00 #5 10 97.28 44.38 53.90 1.00 #15
10 フランスの旗 Florian LEJEUNE 152.12 10 50.83 26.23 24.60 0.00 #16 9 101.29 45.69 56.60 1.00 #13
11 フランスの旗 Gaylord LAVOISIER 151.23 15 47.24 23.89 23.35 0.00 #12 7 103.99 55.29 48.70 0.00 #10
12 イギリスの旗 ジャック・ニューベリー 139.88 11 50.46 26.71 23.75 0.00 #4 13 89.42 47.52 43.90 2.00 #7
13 イギリスの旗 ルイス・ギブソン 139.10 12 49.92 23.77 26.15 0.00 #17 14 89.18 41.58 48.60 1.00 #6
14 イギリスの旗 チャーリー・パリー=エヴァンス 133.25 14 48.98 25.53 23.45 0.00 #19 15 84.27 40.87 44.40 1.00 #8
15 スイスの旗 ニコラス・デュボワ 132.69 18 42.79 21.34 22.45 1.00 #13 12 89.90 46.70 43.20 0.00 #1
16 オーストラリアの旗 マーク・ウェブスター 112.74 17 42.93 19.98 22.95 0.00 #8 17 69.81 28.11 43.70 2.00 #2
17 スロバキアの旗 マルコ・クレポック 108.94 19 41.30 19.75 21.55 0.00 #18 18 67.64 28.14 42.50 3.00 #4
18 ドイツの旗 Alexander BETKE 107.65 16 46.06 23.81 22.25 0.00 #10 19 61.59 27.89 36.70 3.00 #5
19 アイルランドの旗 コナー・ステイクラム 105.46 20 29.62 13.22 19.40 3.00 #14 16 75.84 34.64 41.20 0.00 #3
棄権 ドイツの旗 パウル・フェンツ 13 48.99 24.94 26.05 2.00 #7 #9

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月5日
  • フリースケーティング - 11月6日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 ラトビアの旗 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 146.08 5 47.12 25.60 21.52 0.00 #11 1 98.96 54.92 45.04 1.00 #25
2 ドイツの旗 ルトリシア・ボック 143.21 2 49.07 27.79 21.28 0.00 #15 2 94.14 50.58 44.56 1.00 #23
3 フィンランドの旗 イェニー・サーリネン 141.30 1 50.05 27.73 22.32 0.00 #8 4 91.25 46.65 45.60 1.00 #21
4 ノルウェーの旗 カミラ・ヤシェム 139.35 4 47.43 27.03 20.40 0.00 #20 3 91.92 47.80 45.12 1.00 #22
5 リトアニアの旗 アレキサンドラ・ゴロフキナ 130.77 3 48.36 27.24 22.12 1.00 #16 8 82.41 39.05 45.36 2.00 #24
6 アルメニアの旗 アナスタシヤ・ガルスチャン 129.48 7 45.42 27.18 18.24 0.00 #6 6 84.06 44.90 40.16 1.00 #17
7 イギリスの旗 カーリー・ロバートソン 126.89 11 42.56 24.60 18.96 1.00 #24 5 84.33 43.21 41.12 0.00 #13
8 ブラジルの旗 イサドラ・ウィリアムズ 124.03 6 45.44 24.84 20.60 0.00 #19 9 78.59 38.23 41.36 1.00 #19
9 エストニアの旗 ケルリ・リーナマエ 117.94 14 41.69 23.73 18.96 1.00 #27 10 76.25 40.25 36.00 0.00 #11
10 エストニアの旗 ヘラリー・ハルヴィン 115.88 21 33.11 15.67 18.44 1.00 #17 7 82.77 44.77 38.00 0.00 #5
11 イタリアの旗 サラ・カゼッラ 114.82 12 42.36 22.84 19.52 0.00 #3 11 72.46 34.74 38.72 1.00 #12
12 デンマークの旗 パーニル・サアアンスン 114.69 9 43.12 24.36 18.76 0.00 #26 13 71.57 34.65 37.92 1.00 #20
13 ラトビアの旗 クリスティーヌ・ゲイリ 113.47 10 42.88 23.68 20.20 1.00 #12 12 70.59 33.23 37.36 0.00 #18
14 イタリアの旗 グイア・マリア・タリアピエトラ 111.31 16 40.63 21.83 18.80 0.00 #23 14 70.68 37.52 34.16 1.00 #6
15 ラトビアの旗 イエヴァ・ゲイリ 111.04 17 39.35 20.35 19.00 0.00 #18 15 71.69 36.17 37.52 2.00 #8
16 ノルウェーの旗 オニナ・ラーベ 109.76 13 41.88 22.48 20.40 1.00 #9 17 67.88 29.20 41.68 3.00 #14
17 イスラエルの旗 ネッタ・シュライバー 104.15 19 35.73 18.37 19.36 2.00 #10 16 68.42 32.42 38.00 2.00 #9
18 スロバキアの旗 アレクサンドラ・クノーヴァ 98.39 15 40.79 22.31 18.48 0.00 #4 21 57.60 20.88 36.72 0.00 #15
19 イスラエルの旗 エイミー・ブキャナン 97.21 18 37.61 19.81 18.80 1.00 #13 18 59.60 25.92 35.68 2.00 #10
20 フィンランドの旗 Olivia TUUVA 93.29 20 35.20 18.24 17.96 1.00 #28 20 58.09 24.77 34.32 1.00 #7
21 オーストリアの旗 クリスティーナ・グリル 85.12 24 26.43 14.87 14.56 3.00 #7 19 58.69 28.05 30.64 0.00 #2
22 フィンランドの旗 エミリア・トイッカネン 82.77 22 30.47 13.63 17.84 1.00 #22 23 52.30 22.34 32.96 3.00 #1
23 エストニアの旗 Sindra KRIISA 76.57 23 28.42 13.62 17.80 3.00 #5 24 48.15 19.23 31.92 3.00 #3
24 オーストリアの旗 ヴィクトリア・ヒューベラー 76.53 25 24.13 9.77 16.36 2.00 #25 22 52.40 21.08 32.32 1.00 #4
棄権 ベラルーシの旗 ヤニナ・マキーンカ 8 45.23 23.87 21.36 0.00 #2 #16
棄権 大韓民国の旗 キム・テギョン
棄権 スイスの旗 アンナ・オフチャロワ

ペア[編集]

  • ショートプログラム - 11月5日
  • フリースケーティング - 11月6日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 ロシアの旗 クリスティーナ・アスタホワ
and アレクセイ・ロゴノフ
170.34 1 60.28 33.64 26.64 0.00 #3 1 110.06 58.74 52.32 1.00 #3
2 ロシアの旗 マリア・ヴィガロワ
and エゴール・ザクロエフ
162.68 2 53.18 28.74 24.44 0.00 #2 2 109.50 59.02 50.48 0.00 #4
3 ベラルーシの旗 マリア・パリアコワ
and ニキータ・ボチュコフ
126.70 3 43.28 23.76 20.52 1.00 #1 3 83.42 43.38 41.04 1.00 #1
4 イタリアの旗 アレッサンドラ・チェルヌースキ
and フィリッポ・アンブロジーニ
112.00 4 38.84 21.08 21.76 4.00 #4 4 72.83 35.75 40.08 3.00 #2

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 11月5日
    • パターンダンスパート : パソドブレ
    • クリエイティブパート : スパニッシュダンスリズムの中から1つから3つを選択(ただし、スパニッシュタンゴは除く)
  • フリーダンス - 11月6日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 スロバキアの旗 フェデリカ・テスタ
and ルカーシュ・チェーレイ
140.84 1 59.64 31.16 28.48 0.00 #5 1 81.20 39.20 42.00 0.00 #6
2 ベラルーシの旗 ヴィクトリア・カワリオワ
and ユーリ・ビエリャイエフ
135.10 2 55.32 27.92 27.40 0.00 #6 2 79.78 38.84 41.94 1.00 #9
3 大韓民国の旗 レベッカ・キム
and キリル・ミノフ
132.86 4 53.28 27.84 25.44 0.00 #9 3 79.58 40.22 39.36 0.00 #5
4 デンマークの旗 ロランス・フルニエ・ボードリー
and ニゴライ・サアアンスン
129.36 3 53.58 26.98 26.60 0.00 #3 4 75.78 36.64 40.14 1.00 #7
5 ラトビアの旗 オルガ・ヤクシナ
and アンドレイ・ネフスキー
120.86 5 48.90 23.90 25.00 0.00 #8 6 71.96 33.80 38.16 0.00 #8
6 イスラエルの旗 アリソン・リード
and ワシリー・ロゴフ
120.18 7 44.66 21.94 22.72 0.00 #1 5 75.52 39.82 35.70 0.00 #2
7 イタリアの旗 フェデリカ・ベルナルディ
and サヴェリオ・ジャコメッリ
114.28 6 45.38 22.06 24.32 1.00 #4 8 68.90 34.46 34.44 0.00 #3
8 ロシアの旗 リュドミラ・ソスニツカヤ
and パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
114.26 8 43.64 21.20 22.44 0.00 #2 7 70.62 36.88 34.74 1.00 #4
9 ウズベキスタンの旗 エリザヴェータ・トレチャコフ
and ヴァディム・ヴィレグザニン
101.30 9 40.10 18.94 21.16 0.00 #7 9 61.20 29.98 32.22 1.00 #1

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月7日
  • フリースケーティング - 11月8日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 ドミトリー・アリエフ ロシアの旗 ロシア 200.21 1 60.13 1 140.08
2 Artem TSOGLIN イスラエルの旗 イスラエル 145.80 2 49.99 3 95.81
3 ダニエル・アルベルト・ナウリツ フランスの旗 フランス 145.47 6 44.75 2 100.72
4 ロマン・ガライ  フィンランド 140.54 3 49.38 4 91.16
5 リュック・エコノミド フランスの旗 フランス 135.11 4 47.95 6 87.16
6 Josh BROWN イギリスの旗 イギリス 129.97 8 40.36 5 89.61
7 グレブス・バシンス  ラトビア 125.31 5 47.03 7 78.28
8 アルメン・アガイアン ジョージア (国)の旗 ジョージア 117.94 9 40.22 8 77.72
9 ヴィンセント・キュエレル スイスの旗 スイス 112.87 10 39.21 9 73.66
10 アントン・カルプク  ベラルーシ 112.77 7 43.23 11 69.54
11 Timothee MANAND  ベルギー 103.90 13 31.70 10 72.20
12 Michel TSIBA オランダの旗 オランダ 99.35 12 37.48 12 61.87
13 Jegor ZELENJAK  エストニア 93.67 11 38.24 13 55.43
14 Mihhail SOKOLOV  エストニア 70.97 14 23.59 14 47.38
棄権 Ivan PROKOPOVICH  ベラルーシ
棄権 アルトゥラス・ガンゼラ  リトアニア

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月7日
  • フリースケーティング - 11月8日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 ディアナ・ニキチナ  ラトビア 150.43 1 53.67 1 96.76
2 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツの旗 ドイツ 138.00 3 48.22 2 89.78
3 Suh Hyun SON 大韓民国の旗 韓国 133.23 5 45.43 4 87.80
4 アリゼ・クローゼー フランスの旗 フランス 129.62 11 39.92 3 89.70
5 Seo Young LEE 大韓民国の旗 韓国 127.97 2 48.67 6 79.30
6 ユリア・シェチニン フランスの旗 フランス 122.03 6 44.10 8 77.93
7 Julie FROETSCHER フランスの旗 フランス 121.87 7 42.69 7 79.18
8 ダニエル・ハリソン イギリスの旗 イギリス 121.43 4 46.59 10 74.84
9 エミー・ペルトネン  フィンランド 120.79 9 40.70 5 80.09
10 ダリア・バツーラ イギリスの旗 イギリス 112.44 8 42.43 13 70.01
11 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ  エストニア 111.42 12 38.73 11 72.69
12 Deimante KIZALAITE  リトアニア 110.55 20 35.27 9 75.28
13 Selin HAFIZOGLU トルコの旗 トルコ 110.12 13 38.08 12 72.04
14 Emma IGNATIUS  フィンランド 100.89 10 40.13 19 60.76
15 ジェマイマ・ラスマス  ノルウェー 98.35 16 36.54 16 61.81
16 Marianne STALEN  ノルウェー 97.64 17 36.21 17 61.43
17 Jennifer SCHMIDT ドイツの旗 ドイツ 97.10 30 29.86 14 67.24
18 Maria BAKUSHEVA  ベラルーシ 96.35 22 34.31 15 62.04
19 Elzbieta KROPA  リトアニア 96.17 21 34.77 18 61.40
20 Lilli SAKSELA  フィンランド 95.34 18 35.82 20 59.52
21 ユニ・マリー・ベンヤミンセン  ノルウェー 94.90 19 35.57 21 59.33
22 Natacha LAGOUGE フランスの旗 フランス 94.68 14 37.49 25 57.19
23 Jenny LEPPANEN  フィンランド 92.28 23 34.25 23 58.03
24 Aleksandra BUTKO  ラトビア 90.06 27 31.98 22 58.08
25 Alicia TSINGISSER  エストニア 89.25 24 33.96 28 55.29
26 Chiara THIELE ドイツの旗 ドイツ 88.59 26 32.79 27 55.80
27 Elena RIVKINA イスラエルの旗 イスラエル 88.39 15 36.72 30 51.67
28 Brita Paula PODER  エストニア 86.69 29 30.45 26 56.24
29 クリスティーナ・ザカランカ  ベラルーシ 85.63 28 31.94 29 53.69
30 Thuridur Bjorg BJORGVINSDOTTIR アイスランドの旗 アイスランド 82.68 25 33.21 33 49.47
31 カルリーネ・モニカ・ポール  ラトビア 80.99 35 23.44 24 57.55
32 Ugne PECIUKAYTYTE  リトアニア 80.22 32 28.63 31 51.59
33 Agnes Dis BRYNJARSDOTTIR アイスランドの旗 アイスランド 76.84 31 29.12 34 47.72
34 Eva Dogg SAEMUNDSDOTTIR アイスランドの旗 アイスランド 72.76 36 23.06 32 49.70
35 Alissa AGEROVA  エストニア 71.02 34 27.26 35 43.76
36 Palina SALANEKA  ベラルーシ 68.10 33 27.60 38 40.50
37 アイク・ランゲルバウアー  エストニア 64.26 37 22.92 36 41.34
38 Jelizaveta DOROZON  エストニア 63.62 38 22.57 37 41.05

ペア[編集]

  • ショートプログラム - 11月5日
  • フリースケーティング - 11月6日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Irma CALDARA / Edoardo CAPUTO イタリアの旗 イタリア 97.78 1 35.42 1 62.36

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 11月5日
  • フリーダンス - 11月6日
順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 アナスタシヤ・シュピレワヤ / グリコリー・スミルノフ ロシアの旗 ロシア 140.01 1 57.05 1 82.96
2 ナタリア・カリシェク / マクシム・スポディレフ ポーランドの旗 ポーランド 126.26 2 48.60 2 77.66
3 Yulia DOLGIKH / Dmitry MIKHAILOV ロシアの旗 ロシア 122.98 4 46.97 3 76.01
4 アナスタシヤ・スコプツォワ / キリル・アリョーシン ロシアの旗 ロシア 121.26 3 48.05 4 73.21
5 Eugenia TKACHENKA / Yuri HULITSKI  ベラルーシ 112.19 5 46.75 5 65.44
6 Christine SMITH / Simon EISENBAUER  オーストリア 108.88 7 43.88 6 65.00
7 Jasmine TESSARI / Stefano COLAFATO イタリアの旗 イタリア 108.84 6 46.63 7 62.21
8 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI  ベラルーシ 96.61 10 35.45 8 61.16
9 Kimberly BERKOVICH / Ronald ZILBERBERG イスラエルの旗 イスラエル 92.66 13 34.15 9 58.51
10 Ksenia SCHERBAKOVA / Alexander GOLUBEV ロシアの旗 ロシア 92.30 9 36.82 10 55.48
11 Justine SCACHE / Arnaud CAFFA フランスの旗 フランス 91.63 8 37.14 12 54.49
12 Marina ELIAS / Denis KORELINE  エストニア 90.00 11 34.97 11 55.03
13 Mathilde HAROLD / Mael DEMOUGEOT フランスの旗 フランス 87.00 12 34.90 14 52.10
14 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES フランスの旗 フランス 86.77 15 32.91 13 53.86
15 Natalia LEWANDOWSKA / Radoslaw BARSCZAK ポーランドの旗 ポーランド 85.05 14 33.90 15 51.15
16 Merily KESKKULA / German FROLOV  エストニア 80.45 17 30.64 17 49.81
17 Viktoria SEMENIUK / Artur GRUZDEV  エストニア 77.07 19 27.12 16 49.95
18 Guoste DAMULEVICIUTE / デイヴィダス・キザラ  リトアニア 76.16 18 28.07 18 48.09
19 Katerina BUNINA / Andrei SOKOLOV  エストニア 72.19 16 30.92 19 41.27
棄権 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS フランスの旗 フランス

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月7日
  • フリースケーティング - 11月9日
競技者数[1] 参加国数[1]
8 6 スペインの旗 Tomas Llorenc GUIARINO フランスの旗 Theo JULIEN エストニアの旗 Mihhail SELEVKO

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 11月7日
  • フリースケーティング - 11月8日
競技者数[1] 参加国数[1]
45 12 ラトビアの旗 Nikola MAZGANE ラトビアの旗 Elizaveta MINCHENKO フィンランドの旗 Petra LAAKONEN

アイスダンス[編集]

  • パターンダンス1 - 11月5日
  • パターンダンス2 - 11月5日
  • フリーダンス - 11月6日
競技者数[1] 参加国数[1]
2 2 ベラルーシの旗 Palina MISHCHANCHUK
and Uladzimir ZAITSAU
ロシアの旗 Eva KUTS
and Yuri PETROSIAN
競技者なし

ベーシックノービスクラス[編集]

男子シングルA[編集]

  • フリースケーティング - 11月9日
競技者数[1] 参加国数[1]
4 3 ラトビアの旗 Aleksejs MAZAEVSKIS ラトビアの旗 Georg-Kim PAVLOVS ルーマニアの旗 Lilian BANZARI

女子シングルA[編集]

  • フリースケーティング - 11月9日
競技者数[1] 参加国数[1]
40 8 ベルギーの旗 Amber DE MAESSCHALCK ラトビアの旗 Anete LACE ベルギーの旗 Marthe DEMEYER

女子シングルB[編集]

  • フリースケーティング - 11月9日
競技者数[1] 参加国数[1]
13 3 フランスの旗 Oceane PIEGAD フランスの旗 Dana STEINMETZ ラトビアの旗 Olga DIDENKO

アイスダンス[編集]

  • パターンダンス1 - 11月5日
  • パターンダンス2 - 11月5日
  • フリーダンス - 11月6日
競技者数[1] 参加国数[1]
5 3 ロシアの旗 Alexandra SAMERSOVA
and Fedor SHARONOV
ベラルーシの旗 Yana BOYDAK
and Filip KOMADZEJ
ロシアの旗 Milana FEDORENKO
and Timur BABAEV-SMIRNOV

脚注[編集]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n 途中棄権を含む