2014年世界短水路選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2014年世界短水路選手権(2014ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、2014年12月3日から12月7日までカタールドーハのHamad Aquatic Centreで開催された第12回世界短水路選手権である。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m フローラン・マナドゥ
フランスの旗 フランス
20秒26
世界新
Marco Orsi
イタリアの旗 イタリア
20秒69 セーザル・シエロ
ブラジルの旗 ブラジル
20秒88
100m セーザル・シエロ
ブラジルの旗 ブラジル
45秒75 フローラン・マナドゥ
フランスの旗 フランス
45秒81 Danila Izotov
ロシアの旗 ロシア
46秒09
200m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
1分41秒45 Danila Izotov
ロシアの旗 ロシア
1分41秒67 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分42秒09
400m Péter Bernek
 ハンガリー
3分34秒32
大会新
James Guy
イギリスの旗 イギリス
3分36秒35 Velimir Stjepanović
セルビアの旗 セルビア
3分38秒17
1500m Gregorio Paltrinieri
イタリアの旗 イタリア
14分16秒10
大会新
ウサマ・メルーリ
チュニジアの旗 チュニジア
14分18秒79 Ryan Cochrane
カナダの旗 カナダ
14分23秒35
背泳ぎ
50m フローラン・マナドゥ
フランスの旗 フランス
22秒22
世界新
Eugene Godsoe
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
23秒05 Stanislav Donets
ロシアの旗 ロシア
23秒10
100m Mitch Larkin
オーストラリアの旗 オーストラリア
49秒57 Radosław Kawęcki
ポーランドの旗 ポーランド
50秒11 入江陵介
日本の旗 日本
Matt Grevers
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
50秒12
200m Radosław Kawęcki
ポーランドの旗 ポーランド
1分47秒38 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分48秒20 Mitch Larkin
オーストラリアの旗 オーストラリア
1分48秒35
平泳ぎ
50m Felipe França Silva
ブラジルの旗 ブラジル
25秒63
大会新
アダム・ピーティー
イギリスの旗 イギリス
キャメロン・ファンデルバーグ
 南アフリカ共和国
25秒87
100m Felipe França Silva
ブラジルの旗 ブラジル
56秒29
大会新
アダム・ピーティー
イギリスの旗 イギリス
56秒35 Giacomo Perez-Dortona
フランスの旗 フランス
56秒78
200m ジュルタ・ダニエル
 ハンガリー
2分01秒49 Marco Koch
ドイツの旗 ドイツ
2分01秒91 Kirill Prigoda
ロシアの旗 ロシア
2分02秒38
バタフライ
50m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
21秒95
大会新
Nicholas Santos
ブラジルの旗 ブラジル
22秒08 Andriy Hovorov
 ウクライナ
22秒49
100m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
48秒44
世界新
Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
48秒99 Tommaso D'Orsogna
オーストラリアの旗 オーストラリア
49秒60
200m Chad le Clos
 南アフリカ共和国
1分48秒61
大会新
瀬戸大也
日本の旗 日本
1分48秒92 Paweł Korzeniowski
ポーランドの旗 ポーランド
1分50秒21
個人メドレー
100m Markus Deibler
ドイツの旗 ドイツ
50秒66
世界新
Vladimir Morozov
ロシアの旗 ロシア
50秒81 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
51秒24
200m 萩野公介
日本の旗 日本
1分50秒47 ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分51秒31 瀬戸大也
日本の旗 日本
1分51秒79
400m 瀬戸大也
日本の旗 日本
3分56秒33 萩野公介
日本の旗 日本
4分01秒17 Dávid Verrasztó
 ハンガリー
4分01秒82
フリーリレー
4×50m Vladimir Morozov
Evgeny Sedov
Oleg Tikhobaev
Sergey Fesikov

ロシアの旗 ロシア
1分22秒60
世界新
Josh Schneider
Tom Shields
Jimmy Feigen
ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分23秒47 Luca Dotto
Marco Orsi
Filippo Magnini
Marco Belotti
イタリアの旗 イタリア
1分24秒56
4×100m Clément Mignon
Fabien Gilot
フローラン・マナドゥ
Mehdy Metella

フランスの旗 フランス
3分03秒78
大会新
Vladimir Morozov
Sergey Fesikov
Danila Izotov
Mikhail Polischuk
ロシアの旗 ロシア
3分04秒18 Jimmy Feigen
Matt Grevers
ライアン・ロクテ
Tom Shields
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分05秒58
4×200m Conor Dwyer
ライアン・ロクテ
Matt McLean
Tyler Clary

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
6分51秒68 Andrea Mitchell D'Arrigo
Marco Belotti
Nicolangelo Di Fabio
Filippo Magnini
イタリアの旗 イタリア
6分51秒80 Mikhail Polischuk
Danila Izotov
Artem Lobuzov
Viacheslav Andrusenko
ロシアの旗 ロシア
6分51秒96
メドレーリレー
4×50m Guilherme Guido
Felipe França Silva
Nicholas Santos
セーザル・シエロ

ブラジルの旗 ブラジル
1分30秒51
世界新
Benjamin Stasiulis
Giacomo Perez-Dortona
Mehdy Metella
フローラン・マナドゥ
フランスの旗 フランス
3分31秒25 Eugene Godsoe
Cody Miller
Tom Shields
Josh Schneider
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分31秒83
4×100m Guilherme Guido
Felipe França Silva
Marcos Macedo
セーザル・シエロ

ブラジルの旗 ブラジル
3分21秒14 Matt Grevers
Cody Miller
Tom Shields
ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分21秒49 フローラン・マナドゥ
Giacomo Perez-Dortona
Mehdy Metella
Clément Mignon
フランスの旗 フランス
3分22秒26

女子[編集]

種目
自由形
50m ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダの旗 オランダ
23秒32 Bronte Campbell
オーストラリアの旗 オーストラリア
23秒62 Dorothea Brandt
ドイツの旗 ドイツ
23秒77
100m Femke Heemskerk
オランダの旗 オランダ
51秒37
大会新
サラ・ショーストレム
 スウェーデン
51秒39 ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダの旗 オランダ
51秒47
200m サラ・ショーストレム
 スウェーデン
1分50秒78
世界新
ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
1分51秒18 Femke Heemskerk
オランダの旗 オランダ
1分51秒69
400m ミレイア・ベルモンテ
スペインの旗 スペイン
3分55秒76
大会新
Sharon van Rouwendaal
オランダの旗 オランダ
3分57秒76 張雨霏
中華人民共和国の旗 中国
3分59秒51
800m ミレイア・ベルモンテ
スペインの旗 スペイン
8分03秒41
大会新
Jazmin Carlin
イギリスの旗 イギリス
8分08秒16 Sharon van Rouwendaal
オランダの旗 オランダ
8分08秒17
背泳ぎ
50m Etiene Medeiros
ブラジルの旗 ブラジル
25秒67
世界新
Emily Seebohm
オーストラリアの旗 オーストラリア
25秒83 ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
25秒96
100m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
55秒03
世界新
Emily Seebohm
オーストラリアの旗 オーストラリア
55秒31 Daryna Zevina
 ウクライナ
55秒54
200m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
1分59秒23
世界新
Emily Seebohm
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分00秒13 赤瀬紗也香
日本の旗 日本
2分02秒30
平泳ぎ
50m ルータ・メイルティーテ
 リトアニア
28秒84 Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
28秒91 Moniek Nijhuis
オランダの旗 オランダ
29秒64
100m Alia Atkinson
ジャマイカの旗 ジャマイカ
1分02秒36
世界新
ルータ・メイルティーテ
 リトアニア
1分02秒46 Moniek Nijhuis
オランダの旗 オランダ
1分04秒03
200m 渡部香生子
日本の旗 日本
2分16秒92 金藤理絵
日本の旗 日本
2分17秒43 Rikke Møller Pedersen
 デンマーク
2分17秒83
バタフライ
50m サラ・ショーストレム
 スウェーデン
24秒58
大会新
Jeanette Ottesen
 デンマーク
24秒71 Inge Dekker
オランダの旗 オランダ
24秒73
100m サラ・ショーストレム
 スウェーデン
54秒61
世界新
陸瀅
中華人民共和国の旗 中国
55秒25 Jeanette Ottesen
 デンマーク
55秒32
200m ミレイア・ベルモンテ
スペインの旗 スペイン
1分59秒61
世界新
ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分01秒12 Franziska Hentke
ドイツの旗 ドイツ
2分03秒89
個人メドレー
100m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
56秒70
世界新
Siobhan-Marie O'Connor
イギリスの旗 イギリス
57秒83 Emily Seebohm
オーストラリアの旗 オーストラリア
58秒19
200m ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
2分01秒86
世界新
Siobhan-Marie O'Connor
イギリスの旗 イギリス
2分05秒87 Melanie Margalis
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分06秒68
400m ミレイア・ベルモンテ
スペインの旗 スペイン
4分19秒86
世界新
ホッスー・カティンカ
 ハンガリー
4分22秒94 Hannah Miley
イギリスの旗 イギリス
4分24秒74
フリーリレー
4x50m Inge Dekker
Femke Heemskerk
Maud van der Meer
ラノミ・クロモウィジョジョ

オランダの旗 オランダ
1分34秒24
世界新
Madison Kennedy
Abbey Weitzeil
ナタリー・コーグリン
Amy Bilquist
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分34秒61 Jeanette Ottesen
Julie Levisen
Mie Nielsen
パーニル・ブルメ
 デンマーク
1分35秒48
4x100m Inge Dekker
Femke Heemskerk
Maud van der Meer
ラノミ・クロモウィジョジョ

オランダの旗 オランダ
3分26秒53
世界新
ナタリー・コーグリン
Abbey Weitzeil
Madison Kennedy
Shannon Vreeland
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分27秒70 Erika Ferraioli
Silvia Di Pietro
Aglaia Pezzato
フェデリカ・ペレグリニ
イタリアの旗 イタリア
3分29秒18
4x200m Inge Dekker
Femke Heemskerk
ラノミ・クロモウィジョジョ
Sharon van Rouwendaal

オランダの旗 オランダ
7分32秒85
世界新
邱鈺涵
Cao Yue
郭君君
沈鐸
中華人民共和国の旗 中国
7分37秒02 Leah Neale
Madison Wilson
Brianna Throssell
Kylie Palmer
オーストラリアの旗 オーストラリア
7分38秒59
メドレーリレー
4x50m Mie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
パーニル・ブルメ

 デンマーク
1分44秒04
世界新
Felicia Lee
Emma Reaney
Claire Donahue
ナタリー・コーグリン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分44秒92 Mathilde Cini
Charlotte Bonnet
Mélanie Henique
Anna Santamans
フランスの旗 フランス
1分45秒89
4x100m Mie Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
パーニル・ブルメ

 デンマーク
3分48秒86 Madison Wilson
Sally Hunter
Emily Seebohm
Bronte Campbell
オーストラリアの旗 オーストラリア
3分50秒31 赤瀬紗也香
渡部香生子
細田梨乃
内田美希
日本の旗 日本
3分50秒50

混合[編集]

種目
フリーリレー
4x50m Josh Schneider
Matt Grevers
Madison Kennedy
Abbey Weitzeil

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分28秒57
世界新
Evgeny Sedov
Vladimir Morozov
Veronika Popova
Rozaliya Nasretdinova
ロシアの旗 ロシア
1分29秒13 セーザル・シエロ
João de Lucca
Etiene Medeiros
Larissa Oliveira
ブラジルの旗 ブラジル
1分29秒17
メドレーリレー
4x50m Etiene Medeiros
Felipe França Silva
Nicholas Santos
Larissa Oliveira

ブラジルの旗 ブラジル
1分37秒26 Chris Walker-Hebborn
アダム・ピーティー
Siobhan-Marie O'Connor
Fran Halsall
イギリスの旗 イギリス
1分37秒46 Niccolo Bonacchi
Fabio Scozzoli
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
イタリアの旗 イタリア
1分37秒90

国別メダル受賞数[編集]

国・地域
1 ブラジルの旗 ブラジル 7 1 2 10
2  ハンガリー 6 3 2 11
3 オランダの旗 オランダ 5 1 6 12
4  南アフリカ共和国 4 1 0 5
5 スペインの旗 スペイン 4 0 0 4
6 日本の旗 日本 3 3 4 10
7 フランスの旗 フランス 3 2 3 8
8  スウェーデン 3 1 0 4
9 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 2 9 6 17
10  デンマーク 2 1 3 6
11 オーストラリアの旗 オーストラリア 1 5 4 10
12 ロシアの旗 ロシア 1 4 4 9
13 イタリアの旗 イタリア 1 2 3 6
14 ドイツの旗 ドイツ 1 1 2 4
15 ポーランドの旗 ポーランド 1 1 1 3
16 ジャマイカの旗 ジャマイカ 1 1 0 2
 リトアニア 1 1 0 2
18 イギリスの旗 イギリス 0 7 1 8
19 中華人民共和国の旗 中国 0 2 1 3
20 チュニジアの旗 チュニジア 0 1 0 1
21  ウクライナ 0 0 2 2
22 カナダの旗 カナダ 0 0 1 1
セルビアの旗 セルビア 0 0 1 1
合計 46 47 46 139