2015年の地域リーグ (サッカー)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

日本フットボールリーグ(JFL)の下部に位置する地域リーグの2015年の参加チームである。

優勝チーム一覧[編集]

各優勝チームは第39回全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を得る。

リーグ 優勝チーム
北海道 札幌蹴球団
東北 FCガンジュ岩手
関東 ブリオベッカ浦安
北信越 サウルコス福井
東海 FC刈谷
関西 アルテリーヴォ和歌山
中国 松江シティFC
四国 FC今治
九州 新日鐵住金大分

各地域リーグ順位表[編集]

北海道[編集]

チーム 出場権または降格
1 札幌蹴球団 (C) (Q) 14 11 2 1 33 7 +26 35 地域決勝大会に出場
2 ノルブリッツ北海道 14 10 3 1 37 16 +21 33
3 十勝フェアスカイFC 14 10 0 4 27 14 +13 30
4 日本通運FC 14 6 4 4 29 21 +8 22
5 札大GOAL PLUNDERERS 14 4 1 9 23 26 −3 13
6 岩見沢FC北蹴会 14 4 1 9 30 37 −7 13
7 新得FC (R) 14 3 0 11 14 38 −24 9 道東ブロックリーグへ降格
8 新日鐵住金室蘭 (R) 14 2 1 11 14 48 −34 7 道南ブロックリーグへ降格

最終更新は2015年10月4日の試合終了時
出典: 公益財団法人 北海道サッカー協会
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数; 4. 直接対戦の戦績(アウェーゴール制採用).

  • 全日程終了

十勝フェアスカイFC 1 - 0 日本通運FC
幕別町陸上競技場

岩見沢FC北蹴会 0 - 3 札幌蹴球団
岩見沢市岡山スポーツフィールド

新得FC 1 - 2 十勝フェアスカイFC
サホロリバーサイド

日本通運FC 3 - 0 新得FC


新得FC 4 - 2 新日鐵住金室蘭
幕別町陸上競技場

新得FC 2 - 1 岩見沢FC北蹴会
幕別町陸上競技場


新日鐵住金室蘭 1 - 2 新得FC
伊達市まなびの里サッカー場(人工芝)

十勝フェアスカイFC 3 - 0 新得FC
幕別町陸上競技場

新得FC 0 - 2 札幌蹴球団
サホロリバーサイド


新得FC 0 - 2 ノルブリッツ北海道
幕別町陸上競技場

新得FC 1 - 5 札大GOAL PLUNDERERS
幕別町陸上競技場

新得FC 2 - 3 日本通運FC
サホロリバーサイド

新日鐵住金室蘭 2 - 1 札大GOAL PLUNDERERS
伊達市まなびの里サッカー場(人工芝)

東北[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 FCガンジュ岩手 (C) (Q) 18 15 2 1 107 11 +96 47 地域決勝大会に出場
2 ラインメール青森 (P) (Q) 18 14 4 0 82 11 +71 46 地域決勝大会に出場※、JFLに昇格
3 コバルトーレ女川 18 14 2 2 62 12 +50 44
4 富士クラブ2003 18 8 1 9 38 43 −5 25
5 FCプリメーロ 18 7 3 8 28 41 −13 24
6 盛岡ゼブラ 18 7 3 8 39 56 −17 24
7 バンディッツいわき 18 6 2 10 27 55 −28 20
8 ブランデュー弘前FC 18 5 1 12 20 36 −16 16
9 いわき古河FC 18 1 3 14 21 82 −61 6
10 秋田FCカンビアーレ (R) 18 1 3 14 18 95 −77 6 東北2部北へ降格

最終更新は2015年10月18日の試合終了時
出典: 東北社会人サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了
  • ※:ラインメール青森の地域決勝大会出場は、全国社会人選手権の結果によるもの。
  • ラインメール青森のJFL昇格に伴い、本来ならば2部へ降格となるいわき古河FCは1部に残留。


盛岡ゼブラ 4 - 0 富士クラブ2003
盛岡市立つなぎ多目的運動場



FCガンジュ岩手 7 - 2 盛岡ゼブラ
盛岡市立つなぎ多目的運動場









盛岡ゼブラ 1 - 10 FCガンジュ岩手
盛岡市立つなぎ多目的運動場





2部北[編集]

チーム 出場権または降格
1 猿田興業 (C) (P) 18 12 3 3 51 24 +27 39 東北1部へ昇格
2 FC Fuji 08 18 11 4 3 57 22 +35 37 リーグ離脱(活動休止)
3 新日鐵住金釜石 18 11 2 5 61 22 +39 35
4 TDK親和会 18 9 7 2 41 21 +20 34
5 秋田大学医学部 18 8 4 6 39 25 +14 28
6 大宮クラブ 18 6 6 6 24 31 −7 24
7 水沢クラブ 18 7 2 9 35 39 −4 23
8 花巻クラブ 18 3 7 8 25 36 −11 16
9 七戸SC 18 3 2 13 22 55 −33 11
10 北都銀行 (R) 18 1 1 16 17 97 −80 4 秋田県リーグへ降格

最終更新は2015年11月1日の試合終了時
出典: 東北社会人サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了
  • 七戸SCは青森県リーグへ降格となる予定だったが、FC Fuji 08のリーグ離脱と秋田県リーグ1位チームが東北リーグへの昇格を辞退したため、繰り上げで残留となった。

TDK親和会 4 - 0 北都銀行
TDK秋田総合スポーツセンター

七戸SC 0 - 1 TDK親和会
七戸町総合運動公園

大宮クラブ 1 - 0 FC Fuji 08
盛岡市立つなぎ多目的運動場


TDK親和会 0 - 0 花巻クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

大宮クラブ 2 - 1 七戸SC
盛岡市立つなぎ多目的運動場

TDK親和会 3 - 1 大宮クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

TDK親和会 3 - 2 秋田大学医学部
TDK秋田総合スポーツセンター

猿田興業 1 - 1 大宮クラブ
秋田県フットボールセンター

TDK親和会 2 - 2 FC Fuji 08
TDK秋田総合スポーツセンター

水沢クラブ 2 - 1 七戸SC
胆沢川桜づつみ多目的広場

秋田大学医学部 1 - 0 七戸SC
男鹿総合運動公園球技場

水沢クラブ 3 - 1 北都銀行
胆沢川桜づつみ多目的広場

水沢クラブ 2 - 0 大宮クラブ
ふれあいの丘公園多目的運動広場

北都銀行 1 - 7 TDK親和会
秋田県立中央公園運動広場

TDK親和会 1 - 1 七戸SC
TDK秋田総合スポーツセンター

水沢クラブ 2 - 3 花巻クラブ
胆沢川桜づつみ多目的広場

猿田興業 3 - 2 新日鐵住金釜石
秋田県フットボールセンター

秋田大学医学部 9 - 1 北都銀行
秋田県フットボールセンター

TDK親和会 4 - 2 水沢クラブ
TDK秋田総合スポーツセンター

七戸SC 1 - 0 花巻クラブ
七戸町総合運動公園

北都銀行 0 - 5 新日鐵住金釜石
秋田県フットボールセンター

水沢クラブ 1 - 1 FC Fuji 08
ふれあいの丘公園多目的運動広場

七戸SC 2 - 2 大宮クラブ
七戸町総合運動公園

七戸SC 2 - 3 北都銀行
七戸町総合運動公園

大宮クラブ 3 - 3 TDK親和会
胆沢川桜づつみ多目的広場

水沢クラブ 1 - 4 猿田興業
胆沢川桜づつみ多目的広場

七戸SC 0 - 2 FC Fuji 08
七戸町総合運動公園


七戸SC 0 - 3 水沢クラブ
七戸町総合運動公園

北都銀行 1 - 10 FC Fuji 08
秋田県フットボールセンター

猿田興業 2 - 3 秋田大学医学部
秋田県フットボールセンター

猿田興業 2 - 0 TDK親和会
秋田県フットボールセンター

2部南[編集]

チーム 出場権または降格
1 仙台SASUKE.FC (C) (P) 18 14 2 2 71 17 +54 44 東北1部へ昇格
2 マリソル松島 18 11 3 4 46 31 +15 36
3 FCパラフレンチ米沢 18 11 2 5 28 19 +9 35
4 メリー 18 8 4 6 57 24 +33 28
5 DUOPARK.FC 18 7 2 9 43 54 −11 23
6 FCシャイネン福島 18 7 2 9 31 42 −11 23
7 仙台中田クラブ 18 7 1 10 28 48 −20 22
8 相馬SC 18 6 3 9 24 27 −3 21
9 酒田琢友クラブ (R) 18 4 4 10 27 59 −32 16 山形県リーグへ降格
10 安積Scorpion (R) 18 3 1 14 20 54 −34 10 福島県リーグへ降格

最終更新は2015年11月15日の試合終了時
出典: 東北社会人サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了

仙台中田クラブ 2 - 0 DUOPARK.FC
松島運動公園多目的広場

FCシャイネン福島 2 - 1 安積Scorpion
十六沼公園サッカー場

メリー 3 - 1 酒田琢友クラブ
国見町上野台運動公園多目的グラウンド

仙台SASUKE.FC 2 - 1 相馬SC
愛宕山公園サッカー場

相馬SC 1 - 3 マリソル松島
相馬光陽サッカー場人工芝

酒田琢友クラブ 0 - 0 FCシャイネン福島
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

安積Scorpion 2 - 3 仙台中田クラブ
ルネサンス棚倉多目的広場

仙台中田クラブ 1 - 2 相馬SC
松島運動公園多目的広場

DUOPARK.FC 2 - 1 酒田琢友クラブ
松島運動公園多目的広場

FCパラフレンチ米沢 1 - 3 安積Scorpion
米沢市営人工芝サッカーフィールド

相馬SC 3 - 0 酒田琢友クラブ
相馬光陽サッカー場天然芝

安積Scorpion 3 - 4 メリー
相馬光陽サッカー場天然芝

仙台SASUKE.FC 1 - 2 マリソル松島
松島フットボールセンターPitch1

FCシャイネン福島 2 - 2 相馬SC
福島県営あづま総合運動公園補助陸上競技場

安積Scorpion 0 - 2 酒田琢友クラブ
鳥見山公園多目的広場

メリー 0 - 1 DUOPARK.FC
福島県営あづま総合運動公園補助陸上競技場

FCパラフレンチ米沢 0 - 1 仙台SASUKE.FC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

メリー 0 - 1 仙台SASUKE.FC
福島県営あづま総合運動公園補助陸上競技場

相馬SC 0 - 1 安積Scorpion
相馬光陽サッカー場天然芝

マリソル松島 5 - 0 酒田琢友クラブ
松島運動公園多目的広場

FCシャイネン福島 0 - 3 仙台中田クラブ
福島県営あづま総合運動公園補助陸上競技場

相馬SC 1 - 0 メリー
相馬光陽サッカー場天然芝

DUOPARK.FC 7 - 0 安積Scorpion
松島運動公園多目的広場

酒田琢友クラブ 1 - 2 FCパラフレンチ米沢
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

安積Scorpion 4 - 1 マリソル松島
鳥見山公園多目的広場

相馬SC 1 - 1 DUOPARK.FC
相馬光陽サッカー場天然芝

仙台SASUKE.FC 20 - 0 酒田琢友クラブ
愛宕山公園サッカー場

FCパラフレンチ米沢 1 - 0 相馬SC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

酒田琢友クラブ 2 - 5 仙台中田クラブ
酒田北港緑地多目的広場

仙台SASUKE.FC 2 - 1 安積Scorpion
愛宕山公園サッカー場

相馬SC 2 - 2 仙台SASUKE.FC
相馬光陽サッカー場天然芝

酒田琢友クラブ 1 - 1 メリー
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

安積Scorpion 0 - 1 FCシャイネン福島
田村市陸上競技場

仙台SASUKE.FC 3 - 4 DUOPARK.FC
愛宕山公園サッカー場

マリソル松島 2 - 1 相馬SC
松島運動公園多目的広場

FCパラフレンチ米沢 2 - 0 メリー
米沢市営人工芝サッカーフィールド

FCシャイネン福島 7 - 0 酒田琢友クラブ

仙台中田クラブ 3 - 1 安積Scorpion
松島運動公園多目的広場

相馬SC 0 - 1 仙台中田クラブ
相馬光陽サッカー場天然芝

マリソル松島 2 - 2 メリー
松島運動公園多目的広場

酒田琢友クラブ 3 - 3 DUOPARK.FC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

メリー 2 - 2 安積Scorpion
十六沼公園サッカー場

酒田琢友クラブ 4 - 1 相馬SC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

相馬SC 0 - 3 FCシャイネン福島
相馬光陽サッカー場天然芝

DUOPARK.FC 1 - 14 メリー
松島フットボールセンターPitch1

酒田琢友クラブ 8 - 0 安積Scorpion
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

安積Scorpion 1 - 2 相馬SC
鳥見山公園多目的広場

FCパラフレンチ米沢 6 - 3 DUOPARK.FC
米沢市営人工芝サッカーフィールド

仙台SASUKE.FC 2 - 2 メリー
愛宕山公園サッカー場

酒田琢友クラブ 2 - 1 マリソル松島
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

安積Scorpion 0 - 7 DUOPARK.FC
ルネサンス棚倉多目的広場

メリー 3 - 2 相馬SC
福島県営あづま総合運動公園補助陸上競技場

FCパラフレンチ米沢 1 - 1 酒田琢友クラブ
米沢市営人工芝サッカーフィールド

2015年10月11日
13:00
DUOPARK.FC 0 - 3(没収試合) 相馬SC
加美町陶芸の里スポーツ公園

酒田琢友クラブ 0 - 3 仙台SASUKE.FC
酒田市飯森山公園多目的グラウンド

マリソル松島 3 - 1 安積Scorpion
松島運動公園多目的広場

安積Scorpion 0 - 4 仙台SASUKE.FC
鳥見山公園多目的広場

マリソル松島 2 - 6 DUOPARK.FC
松島運動公園多目的広場

仙台中田クラブ 2 - 1 酒田琢友クラブ
松島運動公園多目的広場

関東[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 ブリオベッカ浦安 (C) (P) (Q) 18 13 3 2 42 13 +29 42 地域決勝大会に出場、JFLに昇格
2 VONDS市原FC 18 12 2 4 35 22 +13 38
3 ジョイフル本田つくばFC 18 11 3 4 45 27 +18 36
4 東京23FC 18 9 5 4 40 20 +20 32
5 FC KOREA 18 10 1 7 24 26 −2 31
6 ヴェルフェたかはら那須 18 5 5 8 26 23 +3 20
7 流通経済大学FC 18 5 2 11 23 33 −10 17
8 tonan前橋 18 4 4 10 14 22 −8 16
9 さいたまSC 18 4 1 13 10 41 −31 13
10 日立ビルシステム (R) 18 4 0 14 15 47 −32 12 関東2部へ降格

最終更新は2015年9月20日の試合終了時
出典: 関東サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了
  • ブリオベッカ浦安のJFL昇格に伴い、本来ならば2部へ降格となるさいたまSCは1部に残留。


流通経済大学FC 3 - 0 日立ビルシステム
RKUフットボールフィールド(人工芝)

流通経済大学FC 0 - 1 さいたまSC
RKUフットボールフィールド(人工芝)

FC KOREA 0 - 1 VONDS市原
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)

日立ビルシステム 1 - 4 東京23FC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

流通経済大学FC 2 - 1 tonan前橋
RKUフットボールフィールド(人工芝)

tonan前橋 1 - 0 さいたまSC
NTT図南スーパーグランド

流通経済大学FC 0 - 1 ブリオベッカ浦安
RKUフットボールフィールド(人工芝)

流通経済大学FC 1 - 4 東京23FC
RKUフットボールフィールド(人工芝)

ブリオベッカ浦安 1 - 0 東京23FC
浦安市運動公園陸上競技場

FC KOREA 2 - 1 日立ビルシステム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

流通経済大学FC 2 - 2 VONDS市原
RKUフットボールフィールド(人工芝)

日立ビルシステム 0 - 2 VONDS市原
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

FC KOREA 2 - 0 ヴェルフェたかはら那須
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)

VONDS市原 2 - 0 tonan前橋
VONDSグリーンパーク

日立ビルシステム 3 - 1 流通経済大学FC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

tonan前橋 0 - 1 東京23FC
NTT図南スーパーグランド

東京23FC 8 - 0 日立ビルシステム
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

日立ビルシステム 2 - 3 さいたまSC
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

流通経済大学FC 2 - 3 FC KOREA
RKUフットボールフィールド(人工芝)

日立ビルシステム 2 - 0 tonan前橋
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

ブリオベッカ浦安 2 - 0 FC KOREA
浦安市運動公園陸上競技場

東京23FC 1 - 1 ブリオベッカ浦安
浦安市運動公園陸上競技場

日立ビルシステム 1 - 2 FC KOREA
日立ビルシステム大宮総合グラウンド

2部[編集]

チーム 出場権または降格
1 横浜猛蹴 (C) (P) 18 10 7 1 27 13 +14 37 関東1部へ昇格
2 エリースFC東京 (P) 18 9 7 2 35 16 +19 34
3 早稲田ユナイテッド 18 10 2 6 37 21 +16 32
4 東邦チタニウム 18 9 1 8 21 31 −10 28
5 神奈川県教員SC 18 6 7 5 25 20 +5 25
6 FC TIU 18 7 3 8 25 24 +1 24
7 海自厚木マーカス 18 7 3 8 24 23 +1 24
8 大成シティFC坂戸 18 5 5 8 19 29 −10 20
9 日本工学院F・マリノス 18 3 4 11 20 39 −19 13
10 tonan前橋サテライト (R) 18 2 5 11 9 26 −17 11 群馬県リーグへ降格

最終更新は2015年9月20日の試合終了時
出典: 関東サッカーリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.

  • 全日程終了
  • 1部所属のブリオベッカ浦安のJFL昇格に伴い、本来ならば都県リーグへ降格となる日本工学院F・マリノスは2部に残留。

エリースFC東京 3 - 0 FC TIU
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)

FC TIU 0 - 2 横浜猛蹴
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)


早稲田ユナイテッド 2 - 0 東邦チタニウム
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)

海自厚木マーカス 0 - 2 FC TIU
綾瀬市民スポーツセンター

早稲田ユナイテッド 5 - 0 tonan前橋サテライト
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)


FC TIU 1 - 2 東邦チタニウム
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

大成シティFC坂戸 2 - 1 FC TIU
坂戸市民総合運動公園

FC TIU 1 - 0 早稲田ユナイテッド
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

FC TIU 1 - 1 エリースFC東京
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

早稲田ユナイテッド 0 - 2 横浜猛蹴
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)

横浜猛蹴 2 - 1 FC TIU
綾瀬市民スポーツセンター

FC TIU 3 - 1 日本工学院F・マリノス
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

FC TIU 2 - 3 神奈川県教員SC
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

エリースFC東京 3 - 2 大成シティFC坂戸
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)

FC TIU 4 - 0 海自厚木マーカス
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

FC TIU 1 - 0 tonan前橋サテライト
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

東邦チタニウム 0 - 2 横浜猛蹴
綾瀬市民スポーツセンター

早稲田ユナイテッド 2 - 0 大成シティFC坂戸
東京多摩フットボールセンター南豊ケ丘フィールド(人工芝)


FC TIU 3 - 1 大成シティFC坂戸
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

横浜猛蹴 1 - 1 エリースFC東京
神奈川県サッカー協会フットボールセンターかもめパーク

早稲田ユナイテッド 1 - 1 FC TIU
東京国際大学坂戸キャンパス第2サッカー場(人工芝)

北信越[編集]

1部[編集]

チーム 出場権または降格
1 サウルコス福井 (C) (Q) 14 12 0 2 48 5 +43 36 地域決勝大会に出場
2 JAPANサッカーカレッジ 14 11 0 3 47 16 +31 33
3 アルティスタ東御 14 10 2 2 41 10 +31 32
4 富山新庄クラブ 14 6 2 6 24 21 +3 20
5 FCアンテロープ塩尻 14 6 1 7 23 36 −13 19
6 上田ジェンシャン 14 4 2 8 20 36 −16 14
7 ヴァリエンテ富山 (R) 14 1 1 12 10 44 −34 4 北信越2部へ降格
8 奥越FC (R) 14 0 4 10 8 53 −45 4

最終更新は2015年9月20日の試合終了時
出典: 北信越フットボールリーグ
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 総得点数; 4. 当該チーム間の対戦成績; a. 勝ち点; b. 得失点差; c. 総得点..

  • 全日程終了

JAPANサッカーカレッジ 4 - 0 奥越FC
JAPANサッカーカレッジグラウンド

奥越FC 1 - 5 サウルコス福井
奥越ふれあい公園陸上競技場



サウルコス福井 3 - 0 上田ジェンシャン
おおい町みどりの広場総合運動公園球技場