2015年アイススター

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2015年アイススター
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2015 - 2016
日程: 10月9日 - 10月11日
開催地: ベラルーシの旗 ミンスク
会場: ミンスク・アリーナ
優勝者
男子シングル:
大韓民国の旗 キム・ジンソ
女子シングル:
大韓民国の旗 キム・セナ
アイスダンス:
ロシアの旗 クセニヤ・モンコ
ロシアの旗 キリル・ハリャヴィン
大会情報
前回大会:
2014年アイススター
次回大会:
2016年アイススター

2015年アイススター(英語: Ice Star 2015)は2015年にベラルーシで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。

概要[編集]

2015年アイススターは2015-2016年シーズンのフィギュアスケート競技会アイススターで、国際スケート連盟の2015-2016年シーズンイベントカレンダーに掲載されたベラルーシスケート連盟主催による国際競技会である。シニアクラスの男女シングルアイスダンスとジュニア、アドバンスドノービス、それ以下の男女シングル、アイスダンス競技が、2015年10月9日から11日にかけて、ベラルーシミンスクミンスク・アリーナにて開催された。

競技結果[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 キム・ジンソ 大韓民国の旗 韓国 209.56 1 65.26 1 144.30
2 エフゲニー・ウラソフ ロシアの旗 ロシア 179.36 2 59.60 2 119.76
3 ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 163.94 4 50.84 3 113.10
4 アレクセイ・ミアレンチン  ベラルーシ 154.50 3 56.01 4 98.49
5 Pavel SHVEYSOV ロシアの旗 ロシア 147.66 5 50.80 5 96.86

女子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 キム・セナ 大韓民国の旗 韓国 145.38 1 52.61 1 92.77
2 アレキサンドラ・ゴロフキナ  リトアニア 130.51 2 49.02 3 81.49
3 ヨハンナ・アリック  エストニア 129.91 4 43.98 2 85.93
4 アリーナ・ヒョードロワ  ラトビア 112.44 3 44.89 4 67.55
棄権 アリーナ・ベレツカヤ  ウクライナ

アイスダンス[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 クセニヤ・モンコ / キリル・ハリャヴィン ロシアの旗 ロシア 173.29 1 69.29 1 104.00
2 ヴィクトリア・カワリオワ / ユーリ・ビエリャイエフ  ベラルーシ 150.84 2 61.77 2 89.07
3 レベッカ・キム / キリル・ミノフ 大韓民国の旗 韓国 138.50 3 52.70 3 85.80
4 カタリナ・ペイス / ユーリ・エレメンコ スイスの旗 スイス 120.92 4 48.92 4 72.00

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Ivan SHMURATKO  ウクライナ 164.15 1 56.98 1 107.17
2 ヤカウ・ゼンコ  ベラルーシ 156.73 2 55.69 2 101.04
3 アレキサンドル・セレフコ  エストニア 140.82 3 55.47 4 85.35
4 Dmitry EVGENIEV ロシアの旗 ロシア 139.66 5 46.79 3 92.87
5 アントン・カルプク  ベラルーシ 131.34 4 49.46 5 81.88
棄権 Illia OKHRIMENKO  ウクライナ

女子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Anita OSTLUND  スウェーデン 137.09 1 52.55 2 84.54
2 クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ  エストニア 128.12 3 43.16 1 84.96
3 Anzelika KLUJEVA  ラトビア 125.39 2 45.06 3 80.33
4 Ah Hyun LIM 大韓民国の旗 韓国 118.25 4 40.23 4 78.02
5 Mariya SALDAKAEVA  ベラルーシ 110.09 7 36.67 5 73.42
6 ダリア・バツーラ  ベラルーシ 108.70 5 38.82 7 69.88
7 Kamile LINAUSKAITE  リトアニア 108.00 6 37.12 6 70.88
8 Mariya GAVRILOVA  ウクライナ 104.58 8 36.20 8 68.38
9 Greta MORKYTE  リトアニア 101.15 10 34.28 9 66.87
10 Darya MALTSAVA  ベラルーシ 98.65 12 33.01 10 65.64
11 Martina RAFIKOVA ロシアの旗 ロシア 96.76 9 35.08 12 61.68
12 Julia BASHINSKA  ウクライナ 94.85 14 32.89 11 61.96
13 Polina SALANEKA  ベラルーシ 94.41 13 32.99 13 61.42
14 Alisa PANCHENKO  ウクライナ 93.69 11 34.06 14 59.63
15 Alina SUPONENKA  ベラルーシ 89.29 16 30.92 15 58.37
16 Hanna MIARZLIKINA  ベラルーシ 88.74 15 31.78 17 56.96
17 Natalja GORDEJEVA  エストニア 87.02 17 30.41 18 56.61
18 Hanna PAROSHINA  ベラルーシ 86.05 20 28.31 16 57.74
19 Ieva MIKELIONYTE  リトアニア 85.23 18 29.49 20 55.74
20 Anastasiya ZAITSAVA  ベラルーシ 84.96 19 28.76 19 56.20
21 Hanna BABROVA  ベラルーシ 80.13 21 26.41 21 53.72
22 Jelizaveta SMELJOVA  エストニア 75.39 24 24.11 22 51.28
23 Tatsiana CHORNAYA  ベラルーシ 73.07 22 24.11 24 46.96
24 Alisa TURCHYNA  ベラルーシ 71.92 23 24.87 23 47.05
25 Tatsiana TALDYKINA  ベラルーシ 64.98 25 21.81 25 43.17
棄権 Anastasiya BAZHANKOVA  ベラルーシ

アイスダンス[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 ソフィヤ・エフドキモワ / エゴール・バジン ロシアの旗 ロシア 156.25 1 64.52 1 91.73
2 マリア・オレイニク / ユーリ・フリツキ  ベラルーシ 130.18 2 52.58 2 77.60
3 Anzhelika YURCENKO / Volodymyr BYELIKOV  ウクライナ 123.60 4 47.47 3 76.13
4 Yulia TULSEVA / Grigorii YAKUSHEV ロシアの旗 ロシア 118.30 3 47.80 4 70.50
5 Polina IVANENKO / Daniil KARPOV ロシアの旗 ロシア 111.72 5 46.19 6 65.53
6 Anastasiya TKACHEVA / Vadim DAVIDOVICH  ベラルーシ 109.58 7 42.41 5 67.17
7 Olga GIGLAVA / Aleksandr SIROSHTAN  ウクライナ 104.55 6 43.15 7 61.40
8 Palina MISHCHANCHUK / Uladzimir ZAITSAU  ベラルーシ 99.90 8 41.13 8 58.77
9 Katerina BUNINA / German FROLOV  エストニア 82.47 9 36.87 9 45.60
10 Yulia KIM / Shokhrukh SULTANOV  ウズベキスタン 57.24 10 19.84 10 37.40
棄権 グオステ・ダムレヴィチウテ / デイヴィダス・キザラ  リトアニア
棄権 Aleksandra AMELKHINA / Andrey FILATOV ロシアの旗 ロシア
棄権 Ksenia KONKINA / Georgy REVIYA ロシアの旗 ロシア
棄権 Vitaliia SOKOLOVA / Stanislav NOVOZHIKOV ロシアの旗 ロシア
棄権 Arina USHAKOVA / Maksim NEKRASOV ロシアの旗 ロシア

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
9 4 ウクライナの旗 Andrey KOKURA ベラルーシの旗 Yauheni PUZANAU エストニアの旗 Mihhail SELEVKO

女子シングル[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
30 7 ウクライナの旗 Anastasia ARKHIPOVA イタリアの旗 Gaia MAIORANO ロシアの旗 Diana GUSEVA

アイスダンス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
13 4 ロシアの旗 Ekaterina ANDREEVA
and Ivan DESYATOV
ロシアの旗 Irina KHAVRONINA
and Nikita TASHIREV
ロシアの旗 Eva ZAPOROZHSKAYA
and Aleksander BALYKOV

ベーシックノービスクラス[編集]

男子シングルB[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
4 1 ベラルーシの旗 Mikalay KAZLOV ベラルーシの旗 Andrey MIKHALCHUK ベラルーシの旗 Aliaksei RAIKOU

女子シングルB[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
16 2 ウクライナの旗 Maryna ZHDANOVYCH ベラルーシの旗 Milana RAMASHOVA ウクライナの旗 Anastasiya SKLYAR

男子シングルA[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
1 3 ベラルーシの旗 Ilya STSIAPANKOV ベラルーシの旗 Aliaksei ILUTKO ベラルーシの旗 Yahor TRATSEVSKI

女子シングルA[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
21 4 ベラルーシの旗 Anna GAVDIS ベラルーシの旗 Ulyana KHADAROVICH ウクライナの旗 Diana OPALKO

アイスダンス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
10 4 ロシアの旗 Polina RUZANOVA
and Dmitrii STUDENIKIN
ロシアの旗 Olga MAMCHENKOVA
and Mark VOLKOV
ウクライナの旗 Nadiia BASHYNSKA
and Andrii KAPRAN

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p 途中棄権を含む

出典[編集]