2015年デンコヴァ・スタビスキー杯

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2015年デンコヴァ・スタビスキー杯
大会種: ISUチャレンジャーシリーズ
シーズン: 2015 - 2016
日程: 10月20日 - 10月25日
開催地: ブルガリアの旗 ソフィア
会場: ウィンタースポーツパレス
優勝者
男子シングル:
ウズベキスタンの旗 ミーシャ・ジー
女子シングル:
スウェーデンの旗 イザベル・オルソン
アイスダンス:
トルコの旗 アリサ・アガフォノヴァ
トルコの旗 アルペル・ウチャル
大会情報
前回大会:
2014年デンコヴァ・スタビスキー杯
次回大会:
2016年デンコヴァ・スタビスキー杯
前戦:
2015年モルドヴィアンオーナメント
次戦:
2015年アイスチャレンジ

2015年デンコヴァ・スタビスキー杯(英語: 4th Denkova - Staviski Cup)は2015年にブルガリアで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。国際スケート連盟による2015/2016 ISUチャレンジャーシリーズの第6戦である。

概要[編集]

2015年デンコヴァ・スタビスキー杯は2015-2016年シーズンに開催されたデンコヴァ・スタビスキー杯。デンコヴァ・スタビスキーフィギュアスケートクラブが主催し、2015年10月20日から25日にかけて、シニア、ジュニアクラスの男女シングル競技とアドバンスドノービスクラス、ノービス未満の年齢別クラスの男女シングル競技がブルガリアソフィアのウィンタースポーツパレス(ブルガリア語: Зимен дворец на спорта)にて行われた。当大会は第4回大会で、ISUチャレンジャーシリーズの一つに組み込まれた。

競技結果[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 10月22日
  • フリースケーティング - 10月23日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 ウズベキスタンの旗 ミーシャ・ジー 210.14 2 65.65 33.15 34.50 2.00 #3 1 144.49 71.29 73.20 0.00 #7
2 マレーシアの旗 ジュリアン志傑乙 197.42 1 67.24 36.84 30.40 0.00 #8 3 130.18 68.68 62.50 1.00 #9
3 イタリアの旗 マッテオ・リッツォ 194.41 4 59.44 32.64 27.80 1.00 #2 2 134.97 69.57 65.40 0.00 #6
4 ドイツの旗 フランツ・シュトロイベル 193.94 3 65.48 35.83 29.65 0.00 #4 4 128.46 62.86 65.60 0.00 #5
5 イタリアの旗 ダリオ・ベッティ 166.48 6 56.52 32.12 25.40 1.00 #1 5 109.96 54.56 55.40 0.00 #4
6 カザフスタンの旗 アブザル・ラクムハリエフ 159.75 5 58.98 30.58 28.40 0.00 #5 6 100.77 43.17 59.60 2.00 #8
7 ポーランドの旗 クシシュトフ・ガラ 146.97 7 47.50 23.00 25.50 1.00 #6 7 99.47 51.87 48.60 1.00 #1
8 アルメニアの旗 スラビク・ハイラペティアン 145.34 8 47.05 23.30 25.75 2.00 #9 8 98.29 45.79 53.50 1.00 #3
9 ブルガリアの旗 ヤーセン・ペトコフ 116.66 9 35.76 12.76 23.00 0.00 #7 9 80.90 35.20 45.70 0.00 #2
棄権 フランスの旗 ロマン・ポンサール

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 10月22日
  • フリースケーティング - 10月23日
順位 名前 合計点 ショートプログラム フリースケーティング
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 スウェーデンの旗 イザベル・オルソン 164.27 2 55.79 30.43 25.36 0.00 #11 1 108.48 54.72 53.76 0.00 #13
2 ラトビアの旗 アンゲリーナ・クチヴァルスカ 163.26 3 55.22 29.54 25.68 0.00 #8 2 108.04 57.48 50.56 0.00 #10
3 ノルウェーの旗 アンネ・リネ・ヤシェム 156.71 1 56.12 29.92 26.20 0.00 #14 3 100.59 49.75 51.84 1.00 #12
4 イタリアの旗 ロベルタ・ロデギエーロ 149.81 6 49.50 25.10 25.40 1.00 #10 4 100.31 50.79 49.52 0.00 #6
5 オーストリアの旗 ケルシュティン・フランク 149.57 4 52.14 27.14 25.00 0.00 #15 5 97.43 46.23 51.20 0.00 #11
6 オーストラリアの旗 ブルックリー・ハン 145.16 5 50.95 26.91 24.04 0.00 #2 6 94.21 44.81 50.40 1.00 #14
7 大韓民国の旗 Suh Hyun SON 133.81 9 44.03 22.91 22.12 1.00 #12 7 89.78 49.06 42.72 2.00 #9
8 エストニアの旗 ヨハンナ・アリック 130.96 8 44.69 21.53 23.16 0.00 #4 8 86.27 40.47 46.80 1.00 #7
9 大韓民国の旗 Kyu Eun KIM 130.85 7 48.67 23.55 25.12 0.00 #9 9 82.18 37.34 45.84 1.00 #8
10 トルコの旗 ビルヂェ・アタベイ 114.73 10 38.22 20.30 18.92 1.00 #13 10 76.51 41.07 37.44 2.00 #5
11 フィンランドの旗 ベアータ・パップ 113.93 11 37.67 19.03 20.64 2.00 #1 11 76.26 36.90 39.36 0.00 #1
12 トルコの旗 シーナム・クユジュ 101.95 13 33.84 16.20 17.64 0.00 #5 12 68.11 34.03 34.08 0.00 #4
13 ブルガリアの旗 フリスティナ・ヴァシレヴァ 92.44 12 35.20 17.24 18.96 1.00 #7 13 57.24 21.72 35.52 0.00 #3
14 ブルガリアの旗 ダニエラ・ストエヴァ 76.27 14 26.90 11.70 17.20 2.00 #3 14 49.37 18.61 31.76 1.00 #2
棄権 イタリアの旗 グイア・マリア・タリアピエトラ #6

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 10月22日
    • パターンダンスパート : ラベンスバーガーワルツ
    • クリエイティブパート : ワルツとフォックストロット、マーチ、ポルカの中から1つから3つを選択
  • フリーダンス - 10月23日
順位 名前 合計点 ショートダンス フリーダンス
順位 合計 技術 構成 減点 滑走順 順位 合計 技術 構成 減点 滑走順
1 トルコの旗 アリサ・アガフォノヴァ
and アルペル・ウチャル
151.74 1 58.76 29.64 29.12 0.00 #5 1 92.98 47.26 45.72 0.00 #5
2 ベラルーシの旗 ヴィクトリア・カワリオワ
and ユーリ・ビエリャイエフ
148.08 2 57.62 29.46 28.16 0.00 #4 2 90.46 46.24 44.22 0.00 #7
3 ロシアの旗 リュドミラ・ソスニツカヤ
and パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
136.38 4 52.66 26.86 25.80 0.00 #1 3 83.72 42.56 41.16 0.00 #6
4 イタリアの旗 小松原美里
and アンドレア・ファッブリ
130.88 5 48.14 25.02 24.12 1.00 #7 4 82.74 42.96 39.78 0.00 #3
5 オーストリアの旗 バルボラ・ジルナ
and ユーリイ・クラキン
129.26 3 56.32 29.00 27.32 0.00 #3 6 72.94 36.22 39.72 3.00 #4
6 ラトビアの旗 オルガ・ヤクシナ
and アンドレイ・ネフスキー
119.40 6 44.94 21.90 23.04 0.00 #2 5 74.46 38.68 36.78 1.00 #2
7 フランスの旗 Mathilde DIAS
and Jean-Denis SANCHIS
91.26 7 36.70 17.54 21.16 2.00 #6 7 54.56 26.18 31.38 3.00 #1

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 10月22日
  • フリースケーティング - 10月23日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Leonid SVIRIDENKO ロシアの旗 ロシア 141.12 1 48.38 1 92.74
2 Marko BOZZUTO イタリアの旗 イタリア 130.41 3 44.92 2 85.49
3 Oktar BASAR トルコの旗 トルコ 124.66 6 41.38 3 83.28
4 Remi BELMONTE フランスの旗 フランス 123.04 2 47.77 7 75.27
5 Cakir MEHMET トルコの旗 トルコ 122.05 7 40.65 4 81.40
6 Manxence COLLET フランスの旗 フランス 121.83 4 43.13 6 78.70
7 Gabriele FRANGIPANI イタリアの旗 イタリア 120.25 8 38.88 5 81.37
8 Kasper RIIHIMAKI  フィンランド 115.02 5 42.79 8 72.23
9 Guido Adalberto OFFSAS イタリアの旗 イタリア 71.92 10 21.08 9 50.84
10 Nikola ZLATANOV  ブルガリア 66.69 9 22.24 10 44.45

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 10月22日
  • フリースケーティング - 10月23日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アリサ・ロスコ ロシアの旗 ロシア 172.95 1 62.84 1 110.11
2 リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツの旗 ドイツ 125.10 2 49.75 4 75.35
3 Pauline WANNER フランスの旗 フランス 121.17 3 44.37 3 76.80
4 レベッカ・ギラルディ イタリアの旗 イタリア 117.78 10 38.11 2 79.67
5 アリゼ・クローゼー フランスの旗 フランス 117.72 4 44.28 6 73.44
6 Seo-Young LEE 大韓民国の旗 韓国 114.15 7 40.31 5 73.84
7 Yena KWON 大韓民国の旗 韓国 114.09 5 41.44 7 72.65
8 Matilde BATTAGIN イタリアの旗 イタリア 107.04 6 40.44 12 66.60
9 Minyoung LEE 大韓民国の旗 韓国 106.91 9 39.19 9 67.72
10 Marina POPOV フランスの旗 フランス 106.61 11 36.30 8 70.31
11 Teodora MARKOVA  ブルガリア 106.21 8 39.35 11 66.86
12 Linnea PIKKARAINEN  フィンランド 102.26 14 35.03 10 67.23
13 Julie FROETSCHER フランスの旗 フランス 101.14 12 36.00 13 65.14
14 Bayar ILAYDA トルコの旗 トルコ 98.66 13 35.25 14 63.41
15 Elin SIEVERT  スウェーデン 96.11 17 32.94 15 63.17
16 Damiana Alessandra CELI イタリアの旗 イタリア 95.03 15 34.08 16 60.95
17 Valeria PARMA イタリアの旗 イタリア 91.11 16 33.59 20 57.52
18 Atabey ESE トルコの旗 トルコ 90.36 18 31.74 19 58.62
19 Paulina POPOVA  ブルガリア 89.96 20 30.75 17 59.21
20 Simona GOSPODINOVA  ブルガリア 89.07 21 30.39 18 58.68
21 Chiara PAGANIN イタリアの旗 イタリア 88.26 19 30.81 21 57.45
22 Anna PLANK  オーストリア 76.29 23 26.55 22 49.74
23 Monika YORDANOVA  ブルガリア 74.98 22 29.12 24 45.86
24 Simona ARNAUDOVA  ブルガリア 74.82 24 26.01 23 48.81
25 Julia PLANK  オーストリア 68.26 25 25.05 25 43.21
棄権 スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 ロシア

アイスダンス[編集]

  • ショートダンス - 10月22日
  • フリーダンス - 10月23日
順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アナスタシヤ・シュピレワヤ / グリコリー・スミルノフ ロシアの旗 ロシア 148.11 1 57.78 1 90.33
2 Kimberly WEI / Ilias FOURATI  ハンガリー 102.73 2 42.13 2 60.60
3 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV  ブルガリア 89.70 3 35.70 3 54.00
4 Justine SCACHE / Arnaud CAFFA フランスの旗 フランス 86.93 4 35.43 4 51.50
5 Lusi BURTON / Eron WESTWOOD イギリスの旗 イギリス 78.83 5 33.76 5 45.07
6 Louise SMITH / Anthony CURRIE イギリスの旗 イギリス 76.60 6 32.29 6 44.31
棄権 Elisa SAEZ / Yann THAYALAN フランスの旗 フランス

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 10月24日
  • フリースケーティング - 10月25日
競技者数[1] 参加国数[1]
6 4 ロシアの旗 Evgeni SEMENENKO ブルガリアの旗 Vasil DIMITROV フランスの旗 Lotfi SEREIR

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 10月24日
  • フリースケーティング - 10月25日
競技者数[1] 参加国数[1]
19 9 ロシアの旗 エリザベータ・ヌグマノワ ブルガリアの旗 Alexandra FEIGIN フランスの旗 Oceane PIEGAD

ベーシックノービスクラス[編集]

女子シングルB[編集]

  • フリースケーティング - 10月25日
競技者数[1] 参加国数[1]
6 4 ルーマニアの旗 Cristiana SILCA イタリアの旗 Nayri DOVINA トルコの旗 Akkurt DILARA

男子シングルA[編集]

  • フリースケーティング - 10月25日
競技者数[1] 参加国数[1]
4 4 トルコの旗 Ozkan Alp EREN ブルガリアの旗 Viktor MARINOV ルーマニアの旗 Mihai PRISACARU

女子シングルA[編集]

  • フリースケーティング - 10月25日
競技者数[1] 参加国数[1]
33 4 ブルガリアの旗 Ivelina BAYCHEVA トルコの旗 Elifsu EROL ルーマニアの旗 Ana-Sofia BESCHEA

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b c d e f g h i j 途中棄権を含む

出典[編集]