2015年世界ユース陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
2015年世界ユース陸上競技選手権大会
開催地 コロンビアの旗 コロンビアカリ
期間 7月15日–7月19日
メイン会場 エスタディオ・オリンピコ・パスカル・ゲレーロ
種目数 39種目

2015年世界ユース陸上競技選手権大会(2015ねんせかいユースりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、2015年7月15日から19日までコロンビアカリで開催された第9回世界ユース陸上競技選手権大会である。1998年または1999年に生まれた選手が参加し、39種目(男女19種目ずつと混合1種目)が実施された。

結果[編集]

男子[編集]

種目
100m サニブラウン・アブデル・ハキーム
日本の旗 日本
10.28
CR
Derick Silva
ブラジルの旗 ブラジル
10.49 Rechmial Miller
イギリスの旗 イギリス
10.59
200m サニブラウン・アブデル・ハキーム
日本の旗 日本
20.34
CR
Kyle Appel
 南アフリカ共和国
20.57
PB
Josephus Lyles
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
20.74
PB
400m Christopher Taylor
ジャマイカの旗 ジャマイカ
45.27
WYL
Josephus Lyles
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
45.46
PB
Keshun Reed
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
45.96
800m Willy Kiplimo Tarbei
 ケニア
1:45.58 Kipyegon Bett
 ケニア
1:45.86 Luis Fernando Pires
ブラジルの旗 ブラジル
1:48.61
PB
1500m Kumari Taki
 ケニア
3:36.38
CR
Mulugeta Assefa
エチオピアの旗 エチオピア
3:41.10
PB
Lawi Kosgei
 ケニア
3:41.43
3000m Richard Yator Kimunyan
 ケニア
7:54.45 Davis Kiplangat
 ケニア
7:54.52 Tefera Mosisa
エチオピアの旗 エチオピア
7:55.04
PB
110mH (91.4cm) Mattéo Ngo
フランスの旗 フランス
13.53
PB
Joseph Daniels
カナダの旗 カナダ
13.54 Isaiah Lucas
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.54
400mH (84.0cm) Norman Grimes
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
49.11
WYL
藤井琉成
日本の旗 日本
50.33
PB
豊田将樹
日本の旗 日本
50.53
PB
2000m障害 Vincent Kipyegon Ruto
 ケニア
5:27.58 Wogene Sebisibe
エチオピアの旗 エチオピア
5:29.41
PB
Geofrey Rotich
 ケニア
5:30.16
PB
10000m競歩 Sergey Shirobokov
ロシアの旗 ロシア
42.24.41 張俊
中華人民共和国の旗 中国
42.33.68
PB
Federico Gonzalez
メキシコの旗 メキシコ
42.54.55
走高跳 Stefano Sottile
イタリアの旗 イタリア
2.20
WYL
Dmytro Nikitin
 ウクライナ
2.18
PB
Darius Carbin
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2.16
PB
棒高跳 Armand Duplantis
 スウェーデン
5.30
CR
Vladyslav Malykhin
 ウクライナ
5.30
CR
Emmanouil Karalis
ギリシャの旗 ギリシャ
5.20
走幅跳 Maykel Massó
 キューバ
8.05
CR
Darcy Roper
オーストラリアの旗 オーストラリア
8.01PB Eberson Silva
ブラジルの旗 ブラジル
7.76
PB
三段跳 Cristian Atanay Nápoles
 キューバ
16.13 杜明沢
中華人民共和国の旗 中国
16.02
PB
Julio César Carbonell
 キューバ
15.70
砲丸投 (5kg) Adrian Piperi
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22.00
WYL
Szymon Mazur
ポーランドの旗 ポーランド
21.77
PB
Wictor Petersson
 スウェーデン
21.56
PB
円盤投 (1.5kg) Werner Visser
 南アフリカ共和国
64.24 王禹涵
中華人民共和国の旗 中国
60.33
PB
George Evans
イギリスの旗 イギリス
60.22
ハンマー投 (5kg) Hlib Piskunov
 ウクライナ
84.91
CR
Mykhailo Havryliuk
 ウクライナ
78.93
PB
Ned Weatherly
オーストラリアの旗 オーストラリア
77.60
やり投 (700g) Paul Jacobus Botha
 南アフリカ共和国
78.49
PB
Niklas Kaul
ドイツの旗 ドイツ
78.05 Vladislav Palyunin
 ウズベキスタン
76.77
十種競技 Niklas Kaul
ドイツの旗 ドイツ
8002
CR
Ludovic Besson
フランスの旗 フランス
7678
PB
Hans-Christian Hausenberg
 エストニア
7657

WR 世界記録 | AR エリア記録 | CR 選手権記録 | GR 大会記録 | NR 国家記録 | OR オリンピック記録 | PB 自己ベスト | SB シーズンベスト | WL 世界最高(当該シーズン中)

女子[編集]

種目
100m キャンディス・ヒル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.08
CR
Khalifa St. Fort
トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ
11.19
PB
Jayla Kirkland
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.41
PB
200m キャンディス・ヒル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22.43
WYB
Lauren Rain Williams
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22.90
PB
Nicola De Bruyn
 南アフリカ共和国
23.38
PB
400m Salwa Eid Naser
バーレーンの旗 バーレーン
51.50
WYL
Lynna Irby
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
51.79
PB
Catherine Reid
イギリスの旗 イギリス
52.25
PB
800m Samantha Watson
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2:03.54
PB
Gadese Ejara
エチオピアの旗 エチオピア
2:03.67
PB
Marta Zenoni
イタリアの旗 イタリア
2:04.15
1500m Bedatu Hirpa
エチオピアの旗 エチオピア
4:12.92
WYL
Dalila Abdulkadir
バーレーンの旗 バーレーン
4:13.35
PB
Joyline Cherotich
 ケニア
4:15.20
PB
3000m Shuru Bulo
エチオピアの旗 エチオピア
9:01.12
WYL
Emily Chebet Kipchumba
 ケニア
9:02.92
PB
Sheila Chelangat
 ケニア
9:04.54
PB
100mH (76.2cm) Maribel Vanessa Caicedo
エクアドルの旗 エクアドル
13.04
PB
Brittley Humphrey
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.22
PB
Sarah Koutouan
フランスの旗 フランス
13.29
400mH Sydney McLaughlin
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
55.94
CR
Xahria Santiago
カナダの旗 カナダ
56.79
PB
Brandeé Johnson
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
57.47
PB
2000m障害 Celliphine Chepteek Chespol
 ケニア
6:17.15
PB
Sandrafelis Chebet Tuei
 ケニア
6:19.61 Agrie Belachew
エチオピアの旗 エチオピア
6:34.68
5000m競歩 馬振霞
中華人民共和国の旗 中国
22:41.08
SB
Olga Eliseeva
ロシアの旗 ロシア
22:45.09 Ayalnesh Dejene
エチオピアの旗 エチオピア
22:48.25
PB
走高跳 Michaela Hrubá
 チェコ
1.90 Ieva Turke
 ラトビア
1.82
PB
Lada Pejchalová
 チェコ
1.82
棒高跳 Elienor Werner
 スウェーデン
4.26
WYL
Phillipa Hajdasz
オーストラリアの旗 オーストラリア
陳巧玲
中華人民共和国の旗 中国
4.05
PB
4.05
PB
走幅跳 Tara Davis
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
6.41
PB
Kaiza Karlén
 スウェーデン
6.24
PB
Maja Bedrac
スロベニアの旗 スロベニア
6.22
三段跳 Georgiana Iuliana Anitei
 ルーマニア
13.49
WYL
曾蕊
中華人民共和国の旗 中国
13.04
PB
Yanna Anay Armenteros
 キューバ
13.04
砲丸投 (3kg) Julia Ritter
ドイツの旗 ドイツ
18.53
PB
Sophia Rivera
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
17.93 Kristina Rakocevic
モンテネグロの旗 モンテネグロ
17.49
円盤投 Alexandra Emilianov
モルドバの旗 モルドバ
52.78
PB
Kristina Rakocevic
モンテネグロの旗 モンテネグロ
51.41 Samantha Peace
オーストラリアの旗 オーストラリア
50.59
PB
ハンマー投 (3kg) Sofiya Palkina
ロシアの旗 ロシア
67.82 Deniz Yaylaci
トルコの旗 トルコ
67.01
PB
尚寧瑜
中華人民共和国の旗 中国
66.84
PB
やり投 (500g) 北口榛花
日本の旗 日本
60.35
PB
Stella Weinberg
 ノルウェー
57.11
PB
Laine Donane
 ラトビア
56.15
七種競技 Géraldine Ruckstuhl
スイスの旗 スイス
6037
CR
Sarah Lagger
 オーストリア
5992 Alina Shukh
 ウクライナ
5896

WR 世界記録 | AR エリア記録 | CR 選手権記録 | GR 大会記録 | NR 国家記録 | OR オリンピック記録 | PB 自己ベスト | SB シーズンベスト | WL 世界最高(当該シーズン中)

混合[編集]

種目
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Keshun Reed
Lynna Irby
Norman Grimes
Samantha Watson
3:19.54  南アフリカ共和国
André Nicholas Marich
Renate Van Tonder
Taylon Bieldt
Kyle Appel
3:23.60 カナダの旗 カナダ
Nathan Friginette
Ashlan Best
Dean Ellenwood
Kyra Constantine
3:23.60

メダルテーブル[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 8 5 6 19
2  ケニア 5 4 4 13
3 日本の旗 日本 3 1 1 5
4 エチオピアの旗 エチオピア 2 3 3 8
5  南アフリカ共和国 2 2 1 5
6  スウェーデン 2 1 1 4
7 ドイツの旗 ドイツ 2 1 0 3
ロシアの旗 ロシア 2 1 0 3
9  キューバ 2 0 2 4
10 中華人民共和国の旗 中国 1 5 1 7
11  ウクライナ 1 3 1 5
12 フランスの旗 フランス 1 1 1 3
13 バーレーンの旗 バーレーン 1 1 0 1
14  チェコ 1 0 1 2
イタリアの旗 イタリア 1 0 1 2
16 エクアドルの旗 エクアドル 1 0 0 1
ジャマイカの旗 ジャマイカ 1 0 0 1
モルドバの旗 モルドバ 1 0 0 1
 ルーマニア 1 0 0 1
スイスの旗 スイス 1 0 0 1
21 オーストラリアの旗 オーストラリア 0 2 2 4
22 カナダの旗 カナダ 0 2 1 3
23 ブラジルの旗 ブラジル 0 1 2 3
24  ラトビア 0 1 1 2
モンテネグロの旗 モンテネグロ 0 1 1 2
26  オーストリア 0 1 0 1
 ノルウェー 0 1 0 1
ポーランドの旗 ポーランド 0 1 0 1
トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ 0 1 0 1
トルコの旗 トルコ 0 1 0 1
31 イギリスの旗 イギリス 0 0 3 3
32  エストニア 0 0 1 1
ギリシャの旗 ギリシャ 0 0 1 1
メキシコの旗 メキシコ 0 0 1 1
スロベニアの旗 スロベニア 0 0 1 1
 ウズベキスタン 0 0 1 1
合計 39 40 38 117