2015年世界陸上競技選手権大会・女子800m

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
第15回世界陸上競技選手権大会
女子800m
会場 北京国家体育場
開催日 8月26日 予選
8月27日 準決勝
8月29日 決勝
参加選手数 31ヶ国 44人
優勝記録 1:58.03
メダリスト
金メダル   ベラルーシ ベラルーシ
銀メダル   カナダ カナダ
銅メダル   ケニア ケニア
«2013 2017»
2015年
世界陸上競技選手権大会

Athletics pictogram.svg
トラック
100m   男子   女子
200m 男子 女子
400m 男子 女子
800m 男子 女子
1500m 男子 女子
5000m 男子 女子
10000m 男子 女子
100mハードル 女子
110mハードル 男子
400mハードル 男子 女子
3000mSC 男子 女子
4×100mリレー 男子 女子
4×400mリレー 男子 女子
ロード
マラソン 男子 女子
20km競歩 男子 女子
50km競歩 男子
フィールド
走幅跳 男子 女子
三段跳 男子 女子
走高跳 男子 女子
棒高跳 男子 女子
砲丸投 男子 女子
円盤投 男子 女子
やり投 男子 女子
ハンマー投 男子 女子
混成
七種競技 女子
十種競技 男子

第15回世界陸上競技選手権大会女子800mは、北京国家体育場を会場に2015年8月26日に予選、8月27日に準決勝、8月29日に決勝が行われた。

記録[編集]

参加標準記録[編集]

標準記録
2:01.00[1]

日程[編集]

開始時刻 ラウンド
2015年8月26日 10:25 予選
2015年8月27日 20:05 準決勝
2015年8月29日 19:15 決勝
  • 時刻はUTC+8

メダリスト[編集]

マリナ・アルザマサワ
ベラルーシの旗 ベラルーシ
メリッサ・ビショップ
カナダの旗 カナダ
ユニス・ジェプコエチ・サム
ケニアの旗 ケニア

結果[編集]

Q 順位による通過 q 記録による通過
WL 今季世界最高 NR 国内記録 PB 自己記録 SB シーズンベスト DNF 途中棄権 DNS 棄権

予選[編集]

各組上位3名(Q)と記録上位6名(q) が予選通過、準決勝へ進む。

組順位 順位 氏名 国籍 記録 備考
1 1 1 マリナ・アルザマサワ ベラルーシの旗 ベラルーシ 1:58.69 Q, SB
2 1 2 リンジー・シャープ英語版 イギリスの旗 イギリス 1:58.98 Q, SB
3 1 3 キャスター・セメンヤ 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 1:59.59 Q, SB
4 1 4 ナタリア・ルプ英語版 ウクライナの旗 ウクライナ 1:59.62 q, SB
5 1 11 クリスティーナ・ヘリング英語版 ドイツの旗 ドイツ 2:00.36 q
6 1 17 モリー・ベックウィズ=ルドロウ英語版 アメリカ合衆国の旗 アメリカ 2:00.70 q
7 1 19 ティントゥ・ルカ英語版 インドの旗 インド 2:00.95 SB
8 1 44 Aye Aye Aung ミャンマーの旗 ミャンマー 2:37.51
1 2 5 ユニス・ジェプコエチ・サム ケニアの旗 ケニア 1:59.67 Q
2 2 6 オリガ・リャコワ英語版 ウクライナの旗 ウクライナ 1:59.92 Q, PB
3 2 7 シファン・ハッサン英語版 オランダの旗 オランダ 1:59.94 Q
4 2 8 Rénelle Lamote フランスの旗 フランス 2:00.20 q
5 2 25 Charline Mathias ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 2:01.36
6 2 32 フラヴィア・デ・リマ英語版 ブラジルの旗 ブラジル 2:01.76
7 2 38 Habitam Alemu エチオピアの旗 エチオピア 2:03.19
1 3 12 ラバベ・アラフィ英語版 モロッコの旗 モロッコ 2:00.37 Q, PB
2 3 14 フィオナ・ベンソン英語版 カナダの旗 カナダ 2:00.53 Q
3 3 15 ブレンダ・マルティネス アメリカ合衆国の旗 アメリカ 2:00.54 Q
4 3 16 アンジェラ・ペティ英語版 ニュージーランドの旗 ニュージーランド 2:00.62 q
5 3 29 Yevgeniya Subbotina ロシアの旗 ロシア 2:01.50
6 3 37 趙晶英語版 中華人民共和国の旗 中国 2:03.08 SB
7 3 42 Donna Koniel パプアニューギニアの旗 パプアニューギニア 2:12.51
3 アメラ・テルジッチ英語版 セルビアの旗 セルビア DNS
1 4 22 ソフィア・エナウイ英語版 ポーランドの旗 ポーランド 2:01.16 Q
2 4 23 Rose Mary Almanza キューバの旗 キューバ 2:01.33 Q
3 4 24 ルシア・クロコワ英語版 スロバキアの旗 スロバキア 2:01.35 Q
4 4 26 ジャネス・ジェプコスゲイ英語版 ケニアの旗 ケニア 2:01.40
5 4 28 Simoya Campbell ジャマイカの旗 ジャマイカ 2:01.43
6 4 36 Esther Guerrero スペインの旗 スペイン 2:02.64
7 4 40 シアラ・エヴェラード英語版 アイルランドの旗 アイルランド 2:03.98
1 5 27 ファビエネ・コールマン英語版 ドイツの旗 ドイツ 2:01.42 Q
2 5 30 Joanna Jóźwik ポーランドの旗 ポーランド 2:01.62 Q
3 5 31 シェレイナ・オスカン=クラーク英語版 イギリスの旗 イギリス 2:01.72 Q
4 5 33 Natoya Goule ジャマイカの旗 ジャマイカ 2:02.37
5 5 34 デボラ・ロドリゲス英語版 ウルグアイの旗 ウルグアイ 2:02.46
6 5 35 Noélie Yarigo ベナンの旗 ベナン 2:02.48
7 5 41 アリシア・モンターニョ英語版 アメリカ合衆国の旗 アメリカ 2:09.57
8 5 43 アンドレア・フォスター英語版 ガイアナの旗 ガイアナ 2:17.39
1 6 9 メリッサ・ビショップ英語版 カナダの旗 カナダ 2:00.23 Q
2 6 10 Selina Büchel スイスの旗 スイス 2:00.25 Q
3 6 12 マリカ・アカウィ英語版 モロッコの旗 モロッコ 2:00.37 Q, SB
4 6 17 ジェニファー・メドウズ英語版 イギリスの旗 イギリス 2:00.70 q
5 6 20 アニタ・ヒンリフスドッティル アイスランドの旗 アイスランド 2:01.01 SB
6 6 21 Anastasiya Tkachuk ウクライナの旗 ウクライナ 2:01.07
7 6 39 Margaret Nyairera Wambui ケニアの旗 ケニア 2:03.52

準決勝[編集]

各組上位2名(Q)と記録上位2名(q) が準決勝通過、決勝へ進む。

組順位 順位 氏名 国籍 記録 備考
1 1 6 ラバベ・アラフィ モロッコの旗 モロッコ 1:58.55 Q, PB
2 1 7 ナタリア・ルプ ウクライナの旗 ウクライナ 1:58.57 Q, SB
3 1 8 Selina Büchel スイスの旗 スイス 1:58.63
4 1 15 ファビエネ・コールマン ドイツの旗 ドイツ 1:59.42
5 1 18 ソフィア・エナウイ ポーランドの旗 ポーランド 2:00.11 PB
6 1 19 ブレンダ・マルティネス アメリカ合衆国の旗 アメリカ 2:00.27
7 1 22 ジェニファー・メドウズ イギリスの旗 イギリス 2:00.53
8 1 24 キャスター・セメンヤ 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 2:03.18
1 2 9 シェレイナ・オスカン=クラーク イギリスの旗 イギリス 1:58.86 Q, PB
1 2 9 Rénelle Lamote フランスの旗 フランス 1:58.86 Q, PB
3 2 11 オリガ・リャコワ ウクライナの旗 ウクライナ 1:58.94 PB
4 2 16 アンジェラ・ペティ ニュージーランドの旗 ニュージーランド 1:59.53
5 2 17 フィオナ・ベンソン カナダの旗 カナダ 1:59.59 PB
6 2 20 Rose Mary Almanza キューバの旗 キューバ 2:00.38
7 2 21 モリー・ベックウィズ=ルドロウ アメリカ合衆国の旗 アメリカ 2:00.43
8 2 23 クリスティーナ・ヘリング ドイツの旗 ドイツ 2:00.81
1 3 1 メリッサ・ビショップ カナダの旗 カナダ 1:57.52 Q, NR
2 3 2 マリナ・アルザマサワ ベラルーシの旗 ベラルーシ 1:57.54 Q, PB
3 3 3 ユニス・ジェプコエチ・サム ケニアの旗 ケニア 1:57.56 q
4 3 4 Joanna Jóźwik ポーランドの旗 ポーランド 1:58.35 q, PB
5 3 5 シファン・ハッサン オランダの旗 オランダ 1:58.50 PB
6 3 12 マリカ・アカウィ モロッコの旗 モロッコ 1:59.03 SB
7 3 13 ルシア・クロコワ スロバキアの旗 スロバキア 1:59.14 SB
8 3 14 リンジー・シャープ イギリスの旗 イギリス 1:59.33

決勝[編集]

順位 氏名 国籍 記録 備考
1位 マリナ・アルザマサワ ベラルーシの旗 ベラルーシ 1:58.03
2位 メリッサ・ビショップ カナダの旗 カナダ 1:58.12
3位 ユニス・ジェプコエチ・サム ケニアの旗 ケニア 1:58.18
4 ラバベ・アラフィ モロッコの旗 モロッコ 1:58.90
5 シェレイナ・オスカン=クラーク イギリスの旗 イギリス 1:58.99
6 ナタリア・ルプ ウクライナの旗 ウクライナ 1:58.99
7 Joanna Jóźwik ポーランドの旗 ポーランド 1:59.09
8 Rénelle Lamote フランスの旗 フランス 1:59.70

脚注[編集]