2016年アイススター

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2016年アイススター
大会種: ISUカレンダー掲載国際大会
(シニアを含む)
シーズン: 2016 - 2017
日程: 11月18日 - 11月20日
開催地: ベラルーシの旗 ミンスク
会場: ミンスク・アリーナ
優勝者
男子シングル:
ウクライナの旗 イワン・パブロフ
女子シングル:
ウクライナの旗 アンナ・フニチェンコワ
アイスダンス:
ウクライナの旗 アレクサンドラ・ナザロワ
ウクライナの旗 マキシム・ニキーチン
大会情報
前回大会:
2015年アイススター
次回大会:
2017年アイススター

2016年アイススター(英語: Ice Star 2016)は2016年にベラルーシで開催されたフィギュアスケートの国際競技会。

概要[編集]

2016年アイススターは2016-2017年シーズンのフィギュアスケート競技会アイススターで、国際スケート連盟の2016-2017年シーズンイベントカレンダーに掲載されたベラルーシスケート連盟主催による国際競技会である。シニア、ジュニア、アドバンスドノービスクラスの男女シングルアイスダンスとそれ以下のクラスのアイスダンス競技が、2016年11月18日から20日にかけて、ベラルーシミンスクミンスク・アリーナにて開催された。

競技結果[編集]

シニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 イワン・パブロフ  ウクライナ 221.07 1 77.21 1 143.86
2 イラクリ・マイスラーゼ ジョージア (国)の旗 ジョージア 200.73 2 66.68 2 134.05
3 ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 195.09 7 61.79 3 133.30
4 ムラド・クルバノフ ロシアの旗 ロシア 193.06 6 63.04 4 130.02
5 ニコラス・ヴルドリャク クロアチアの旗 クロアチア 191.73 4 63.56 6 128.17
6 Egor MURASHOV ロシアの旗 ロシア 187.21 8 58.73 5 128.48
7 イ・ジュンヒョン 大韓民国の旗 韓国 182.39 5 63.30 7 119.09
8 アントン・カルプク  ベラルーシ 167.47 9 55.78 8 111.69
9 マルクス・ビョーク  スウェーデン 159.36 10 49.07 9 110.29
10 エフゲニー・ウラソフ ロシアの旗 ロシア 158.68 3 63.57 11 95.11
11 Nicky Leo OBREYKOV  ブルガリア 146.31 11 46.94 10 99.37
棄権 アレクセイ・ミアレンチン  ベラルーシ 12 43.40

女子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 アンナ・フニチェンコワ  ウクライナ 161.67 1 56.98 1 104.69
2 Evgeniia IVANKOVA ロシアの旗 ロシア 154.24 2 53.18 2 101.06
3 キム・セナ 大韓民国の旗 韓国 147.50 3 52.34 4 95.16
4 イサドラ・ウィリアムズ ブラジルの旗 ブラジル 146.05 5 46.53 3 99.52
5 金海珍 大韓民国の旗 韓国 139.95 4 52.03 5 87.92
6 ヤニナ・マキーンカ  ベラルーシ 116.07 6 45.66 6 70.41
7 ダリア・ゴジュワ  ウクライナ 111.24 7 41.30 7 69.94
8 Alina SUPONENKA  ベラルーシ 99.27 10 33.97 8 65.30
9 Deimante KIZALAITE  リトアニア 96.65 8 37.60 9 59.05
10 Alisa PANCHENKO  ウクライナ 94.24 9 36.08 10 58.16
11 Hanna MIARZLIKINA  ベラルーシ 88.86 11 32.91 11 55.95

アイスダンス[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 アレクサンドラ・ナザロワ / マキシム・ニキーチン  ウクライナ 163.40 1 64.58 1 98.82
2 アリサ・アガフォノヴァ / アルペル・ウチャル トルコの旗 トルコ 155.94 2 62.88 2 93.06
3 ソフィヤ・エフドキモワ / エゴール・バジン ロシアの旗 ロシア 150.76 3 60.42 5 90.34
4 ワルワーラ・オゴロビナ / ミハイル・ジルノフ アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 150.38 4 59.50 3 90.88
5 ヴィクトリア・カワリオワ / ユーリ・ビエリャイエフ  ベラルーシ 146.08 6 55.70 4 90.38
6 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN  チェコ 140.54 7 54.64 6 85.90
7 タチアナ・コズマワ / アレクセイ・シュムスキー ジョージア (国)の旗 ジョージア 139.70 5 57.12 7 82.58
8 アナスタシア・ガリエタ / アビダン・ブラウン アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 135.30 8 53.18 8 82.12
9 ジェニファー・アーバン / ベンジャミン・シュテファン ドイツの旗 ドイツ 131.82 9 52.20 9 79.62
10 Ekaterina FEDYUSHCHENKO / Lucas KITTERIDGE イギリスの旗 イギリス 128.22 10 50.76 10 77.46
11 Yulia ZHATA / Yan LUKOUSKI  ウクライナ 117.98 11 47.58 11 70.40
12 Vera GORODETSKAYA / Mark NECHIPORENKO  ウクライナ 112.30 12 43.84 12 68.46
13 India NETTE / Patrick ADDRLEY オーストラリアの旗 オーストラリア 101.00 13 38.68 13 62.32

ジュニアクラス[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Artem KOVALEV ロシアの旗 ロシア 205.52 1 69.83 1 135.69
2 Gabriel FOLKESSON  スウェーデン 179.14 2 58.73 2 120.41
3 Nika ERADZE ジョージア (国)の旗 ジョージア 157.70 3 53.83 3 103.87
4 ヤカウ・ゼンコ  ベラルーシ 151.65 4 50.69 4 100.96
5 Yauheny PUZANAU  ベラルーシ 144.75 5 47.97 5 96.78
6 Nikita MANKO  カザフスタン 115.70 6 36.71 6 78.99
7 Mikita STSIAPANKOU  ベラルーシ 104.49 7 35.89 7 68.60

女子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SP FS
1 Hyun Soo LEE 大韓民国の旗 韓国 152.19 3 49.63 1 102.56
2 Eun Bi KO 大韓民国の旗 韓国 143.84 1 54.16 2 89.68
3 Su Been JEON 大韓民国の旗 韓国 136.43 2 51.49 3 84.94
4 Elizabete JUBKANE  ラトビア 117.02 5 40.02 4 77.00
5 Ye Jin KIM 大韓民国の旗 韓国 115.61 4 40.73 6 74.88
6 Lizaveta KHLYPAUKA  ベラルーシ 112.35 8 36.96 5 75.39
7 Hanna PAROSHINA  ベラルーシ 107.21 7 37.13 7 70.08
8 Anastasiya BAZHANKOVA  ベラルーシ 102.75 6 37.43 9 65.32
9 Aliaksandra CHEPELEVA  ベラルーシ 98.96 11 34.23 10 64.73
10 Anastasiia TUZHILOVA ロシアの旗 ロシア 98.76 19 30.96 8 67.80
11 Elina RANCANE  ラトビア 97.04 13 33.68 11 63.36
12 Mariya SALDAKAEVA  ベラルーシ 92.59 14 32.94 13 59.65
13 Tatsiana MIHITS  ベラルーシ 91.61 10 35.38 16 56.23
14 Miriam ABDULKARIMOVA  ウクライナ 91.24 20 30.50 12 60.74
15 Palina SALANEKA  ベラルーシ 91.17 9 35.93 18 55.24
16 Mariya MINEVICH  ベラルーシ 89.77 17 31.63 14 58.14
17 Ekaterina IVANCENKO モルドバの旗 モルドバ 88.00 15 31.80 17 56.20
18 Alisa TURCHINA  ベラルーシ 87.20 12 33.73 19 53.47
19 Varvara PETROVA キルギスの旗 キルギス 86.09 22 29.62 15 56.47
20 Darya MALTZAVA  ベラルーシ 84.74 18 31.63 20 53.11
21 Viktoriya VOLOSOZHAR  ベラルーシ 83.37 16 31.75 21 51.62
22 Anna IVANCENKO モルドバの旗 モルドバ 80.63 21 30.42 23 50.21
23 Marina SHERSTOBITOVA ロシアの旗 ロシア 78.28 25 27.06 22 51.22
24 Laura ISMAGULOVA キルギスの旗 キルギス 71.64 26 25.90 25 45.74
25 Komila FARADAEVA  ウズベキスタン 71.59 27 25.61 24 45.98
26 Tatsiana CHORNAYA  ベラルーシ 70.70 24 27.52 26 43.18
27 Alika SARYMSAKOVA キルギスの旗 キルギス 63.67 23 27.64 27 36.03
棄権 Aleksandra SHLAHOVA  ラトビア
棄権 Tatiana ARTIKULA  ウクライナ

アイスダンス[編集]

順位 名前 国・地域 合計点 SD FD
1 アナスタシヤ・シュピレワヤ / グリコリー・スミルノフ ロシアの旗 ロシア 159.92 1 66.49 1 93.43
2 Arina USAKOVA / Maksim NEKRASOV ロシアの旗 ロシア 148.54 2 58.97 2 89.57
3 Polina VELIKANOVA / Dmitriy KOTLOV ロシアの旗 ロシア 136.24 3 57.24 4 79.00
4 Vlada SOLOVYEVA / Yurii KOTOV ロシアの旗 ロシア 132.07 4 55.24 5 76.83
5 Anastasiia ILIANOVA / Dmitry BOVIN ロシアの旗 ロシア 130.13 7 51.06 3 79.07
6 Maria GOLUBTSOVA / Kiril BIELOBROV  ウクライナ 128.35 5 53.88 7 74.47
7 Daria DROZD / Mikhail KHOMICHENOK ロシアの旗 ロシア 127.03 8 51.03 6 76.00
8 Angelina LAZAREVA / Maksim PROKOFIEV ロシアの旗 ロシア 123.36 9 50.46 8 72.90
9 Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY ロシアの旗 ロシア 122.61 10 50.31 9 72.30
10 Mariia KAZAKOVA / Aleksandr VASKOVICH ロシアの旗 ロシア 118.13 11 50.26 10 67.87
11 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI  ベラルーシ 114.59 6 52.36 13 62.23
12 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU  ベラルーシ 112.20 14 47.00 11 65.20
13 グオステ・ダムレヴィチウテ / デイヴィダス・キザラ  リトアニア 106.77 13 48.94 14 57.83
14 Anastasia POLIBINA / Radoslaw BARSZCZAK ポーランドの旗 ポーランド 106.28 15 41.18 12 65.10
15 Karina SIDORENKO / Maksim ELENICH  ベラルーシ 92.70 16 38.23 15 54.47
16 Elvira NIKOLOVA / Ricards EVELINS  ブルガリア 85.43 17 37.40 16 48.03
17 Palina MISHCHANCHUK / Raman BALANOVICH  ベラルーシ 81.29 18 34.16 17 47.13
18 Elizaveta NOVIK / Ilia DRANTUSOV  ベラルーシ 68.15 19 26.68 18 41.47
棄権 Olga GIGLAVA / Alexandr SIROSHTAN  ウクライナ 12 49.68

アドバンスドノービスクラス[編集]

男子シングル[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
10 6 スウェーデンの旗 Jonathan EGYPTSON ベラルーシの旗 Mikalay KAZLOU ロシアの旗 Nikita KALEDIN

女子シングル[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
28 11 ウクライナの旗 Anastasiia ARKHIPOVA ロシアの旗 Mariya SMIRNOVA ベラルーシの旗 Elizaveta MALINOUSKAYA

アイスダンス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
10 3 ロシアの旗 Elena MAMCHENKOVA
and Stepan RUBLEV
ロシアの旗 Ekaterina ANDREEVA
and Ivan DESYATOV
ロシアの旗 Alexandra LYUBIMOVA
and Fedor VARLAMOV

ベーシックノービスクラス[編集]

アイスダンス[編集]

競技者数[1] 参加国数[1]
14 2 ロシアの旗 Olga MAMCHENKOVA
and Mark VOLKOV
ロシアの旗 Sofiia KACHUSHKINA
and Egor GONCHAROV
ロシアの旗 Taisia PETROVA
and Vladislav GRISHIN

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b c d e f g h 途中棄権を含む

出典[編集]