2016年リオデジャネイロオリンピックのアゼルバイジャン選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアゼルバイジャン選手団
Flag of Azerbaijan.svg
アゼルバイジャンの国旗
IOCコード AZE
NOC アゼルバイジャンオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 56人
旗手: テイムル・ママドフ
メダル
国別順位: 39 位

1

7

10

18
夏季オリンピックアゼルバイジャン選手団
1996 • 2000 • 2004 • 2008201220162020
冬季オリンピックアゼルバイジャン選手団
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 20142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2016年リオデジャネイロオリンピックのアゼルバイジャン選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックアゼルバイジャン選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル1個、銀メダル7個、銅メダル10個の合計18個のメダルを獲得した。銀メダル数および銅メダル数は過去最多、合計メダル獲得数も過去最多を記録した。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 56人
  • 開会式旗手: テイムル・ママドフ

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ラジク・イサエフ テコンドー 男子80kg超級 8月20日
22位 銀 ルスタム・オルジョフ 柔道 男子73kg級 8月8日
22位 銀 エルマール・ガシモフ 柔道 男子100kg級 8月11日
22位 銀 ロレンソ・ソトマヨール・コリャソ ボクシング 男子ライトウェルター級 8月21日
22位 銀 ヘタグ・ガジュモフ レスリング 男子フリースタイル97kg級 8月21日
22位 銀 マリヤ・スタドニク レスリング 女子フリースタイル48kg級 8月17日
22位 銀 バレンティン・デミヤネンコ カヌー 男子カナディアンシングル200m 8月18日
22位 銀 トグロフ・アスカロフ レスリング 男子フリースタイル65kg級 8月21日
33位 銅 サバフ・シャリアティ レスリング 男子グレコローマン130kg級 8月15日
33位 銅 インナ・オシペンコ=ラドムスカ カヌー 女子スプリントカヤックシングル200m 8月16日
33位 銅 ラスル・チュナエフ レスリング 男子グレコローマン66kg級 8月16日
33位 銅 パティマット・アバカロワ テコンドー 女子49kg級 8月17日
33位 銅 カルマン・シャフスヴァルリ ボクシング 男子ミドル級 8月18日
33位 銅 ナタリヤ・シニシン レスリング 女子フリースタイル53kg級 8月18日
33位 銅 ミラド・ベイギ テコンドー 男子80kg級 8月19日
33位 銅 ハジ・アリエフ レスリング 男子フリースタイル57kg級 8月19日
33位 銅 ヤブライル・ハサノフ レスリング 男子フリースタイル74kg級 8月19日
33位 銅 シャリフ・シャリホフ レスリング 男子フリースタイル86kg級 8月20日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • オルガ・セニュク(女子個人)1回戦敗退

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • ハイレ・イブラヒモフ(男子1500m)13分27秒11 予選敗退
  • エヴァンス・バルコウェト(男子マラソン)2時間15分31秒 28位
  • ナジム・ババエフ(男子三段跳び)16.38m 予選敗退
  • ハンナ・スカイダン(女子ハンマー投げ)70.09m 予選敗退

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • ルファト・フセイノフ(男子ライトフライ級)1回戦敗退
  • エルヴィン・マミシュザダ(男子フライ級)準々決勝敗退
  • ジャヴィッド・チャラビエフ(男子バンタム級)1回戦敗退
  • アルベルト・セリモフ(男子ライト級)準々決勝敗退
  • ロレンゾ・ソトマヨル(男子ライトウェルター級)22位 銀メダル
  • パルヴィズ・バギロフ(男子ウェルター級)2回戦敗退
  • カルマン・シャフスヴァルリ(男子ミドル級)33位 銅メダル
  • テイムル・ママドフ(男子ライトヘビー級)準々決勝敗退
  • アブドゥルカディル・アブドゥラエフ(男子ヘビー級)準々決勝敗退
  • マゴメドラスル・メジドフ(男子スーパーヘビー級)2回戦敗退
  • ヤナ・アレクシウナ(女子ライト級)準々決勝敗退

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

  • ユレ・メグリッチ(男子スラロームカヤックシングル)145分00 準決勝敗退
  • バレンティン・デミヤネンコ(男子スプリントカナディアンシングル200m)39秒493 22位 銀メダル
  • インナ・オシペンコ=ラドムスカ
    • (女子スプリントカヤックシングル200m)40秒401 33位 銅メダル
    • (女子スプリントカヤックシングル500m)1分56秒573 8位

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

  • マクシム・アヴェリン(男子ロードレース個人)途中棄権
  • オレナ・パヴリューヒナ(女子ロードレース個人)3時間59分05秒 35位
  • オルガ・パナリナ
    • (女子トラックレーススプリント)1回戦敗退
    • (女子トラックレースケイリン)1回戦敗退

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

  • サビナ・ミキナ(女子サーブル個人)2回戦敗者

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • ペトロ・パクニュク(男子個人)84.215、予選敗退
  • オレグ・ステプコ(男子個人)79.081、22位

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

  • マリナ・ドゥルンダ(個人)69.748、9位

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • アレクサンダー・アレクサンドロフ、ボリス・ヨトフ(男子ダブルスカル)7分24秒03、12位

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • ルスラン・ルネフ
    • (男子10mエアピストル)577 予選敗退
    • (男子25mラピッドファイアピストル)288 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • ボリス・キリロフ(男子200m背泳ぎ)2分05秒01 予選敗退
  • ファティマ・アルカラモワ(女子100m自由形)59秒41 予選敗退

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

  • ミラド・ベイギ(男子80kg級)33位 銅メダル
  • ラジク・イサエフ(男子80kg超級)11位 金メダル
  • パティマット・アバカロワ(女子49kg級)33位 銅メダル
  • ファリダ・アジソワ(女子67kg級)3位決定戦敗退

Triathlon pictogram.svg トライアスロン[編集]

  • ロスチスラフ・ペフツォフ(男子)1時間52分06秒 39位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • ハジ・アリエフ(男子フリースタイル57kg級)33位 銅メダル
  • トグルル・アスガロフ(男子フリースタイル65kg級)22位 銀メダル
  • ヤブライル・ハサノフ(男子フリースタイル74kg級)33位 銅メダル
  • シャリフ・シャリホフ(男子フリースタイル86kg級)33位 銅メダル
  • ヘタグ・ガジュモフ(男子フリースタイル97kg級)22位 銀メダル
  • ヤマラディン・マゴメドフ(男子フリースタイル125kg級)2回戦敗退
  • ロフシャン・バイラモフ(男子グレコローマンスタイル59kg級)3位決定戦敗退
  • ラスル・チュナエフ(男子グレコローマンスタイル66kg級)33位 銅メダル
  • エルヴィン・ムルサリエフ(男子グレコローマンスタイル75kg級)準々決勝敗退
  • サマン・タマセビ(男子グレコローマンスタイル85kg級)敗者復活1回戦敗退
  • サバフ・シャリアティ(男子グレコローマンスタイル130kg級)33位 銅メダル
  • マリヤ・スタドニク(女子フリースタイル48kg級)22位 銀メダル
  • ナタリヤ・シニシン(女子フリースタイル53kg級)33位 銅メダル
  • ユリア・ラトケビッチ(女子フリースタイル58kg級)3位決定戦敗退

出典[編集]