2016年リオデジャネイロオリンピックのアルメニア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアルメニア選手団
Flag of Armenia.svg
アルメニアの国旗
IOCコード ARM
NOC アルメニアオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 33人
旗手: ヴァルン・キタリアン
メダル
国別順位: 42 位

1

3

0

4
夏季オリンピックアルメニア選手団
1996 • 2000 • 2004 • 200820122016 • 2020
冬季オリンピックアルメニア選手団
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 20142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2016年リオデジャネイロオリンピックのアルメニア選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックアルメニア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル1個、銀メダル3個、合計4個のメダルを獲得した。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 33人
  • 開会式旗手: ヴァルン・キタリアン

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金 アルトゥール・アレクサニャン レスリング 男子グレコローマン98kg級 8月16日
22位 銀 シモン・マルティロシャン ウエイトリフティング 男子105kg級 8月15日
22位 銀 ゴル・ミナシャン ウエイトリフティング 男子105kg超級 8月16日
22位 銀 ミグラン・アルトゥニャン レスリング 男子グレコローマン66kg級 8月16日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • レヴォン・アガシャン(男子三段跳び)15.54m 予選敗退
  • ガイアン・チロヤン(女子200m)25秒03 予選敗退
  • ダイアナ・クベサリャン(女子200m)25秒16 予選敗退
  • リリト・アルチュニャン(女子400mハードル)1分03秒13 予選敗退
  • アマリヤ・シャロヤン(女子走り幅跳び)5.95m 予選敗退

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • アルトゥール・ホヴァニシアン(男子ライトフライ級)1回戦敗退
  • ナレク・アブガリャン(男子フライ級)2回戦敗退
  • アラム・アヴャギャン(男子バンタム級)2回戦敗退
  • ホヴァネス・バチコフ(男子ライトウェルター級)2回戦敗退
  • ウラディミル・マルガリャン(男子ウェルター級)2回戦敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • アルトゥール・ダフチャン(男子個人)14.566 予選敗退
  • ハルチューム・メルディニャン(男子個人)14.933、7位
  • ホーリー・ゲベシャン(女子個人)53.848 予選敗退

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • フラチク・ババヤン(男子10mエアライフル)621.5 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • ヴァルン・キタリアン(男子50m自由形)23秒50 予選敗退
  • モニカ・ヴァシリャン(女子50m自由形)棄権

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • アンドラニク・カラペチャン(男子77kg級)途中棄権
  • アラケル・ミルゾヤン(男子85kg級)途中棄権
  • シモン・マルティロシャン(男子105kg級)417 22位 銀メダル
  • ルベン・アレクサニャン(男子105kg超級)440、4位
  • ゴル・ミナシャン(男子105kg超級)451 22位 銀メダル
  • ナジク・アブダリヤン(女子69kg級)242、5位
  • ソナ・ポゴシャン(女子75kg級)223、10位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • ガーニック・ムナチャカニャン(男子フリースタイル57kg級)2回戦敗退
  • ダヴィッド・サファリャン(男子フリースタイル65kg級)2回戦敗退
  • グレゴリー・ケトエフ(男子フリースタイル97kg級)2回戦敗退
  • レヴァン・ベリアニゼ(男子フリースタイル125kg級)3位決定戦敗退
  • ミグラン・アルトゥニャン(男子グレコローマン66kg級)22位 銀メダル
  • アルセン・ユルファラキャン(男子グレコローマン75kg級)1回戦敗退
  • マクシム・マヌキャン(男子グレコローマン85kg級)1回戦敗退
  • アルトゥール・アレクサニャン(男子グレコローマン98kg級)11位 金メダル

出典[編集]