2016年リオデジャネイロオリンピックのイギリス選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのイギリス選手団
Flag of the United Kingdom.svg
ユニオン・ジャック
IOCコード GBR
NOC イギリスオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
メダル
国別順位: 2 位

27

23

17

67
夏季オリンピックイギリス選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックイギリス選手団
192419281932193619481952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 197619801984 • 1988 • 1992 • 1994199820022006201020142018

2016年リオデジャネイロオリンピックのイギリス選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックイギリス選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル27個、銀メダル23個、銅メダル17個の合計67個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 モハメド・ファラー 陸上 男子5000m
11位 金 モハメド・ファラー 陸上 男子10000m
11位 金 アダム・ピーティ 競泳 男子100m平泳ぎ
11位 金 クリストファー・ミアーズ
ジャック・ロー
飛込 男子3mシンクロ板飛込
11位 金 アンディ・マレー テニス 男子シングルス
11位 金 アレックス・グレゴリー
モハメド・スビヒ
ジョージ・ナッシュ
コンスタンティン・ルルディス
ボート 男子舵なしフォア
11位 金 ポール・ベネット
スコット・デュラント
マット・ゴットレル
マシュー・ラングリッジ
トム・ランスレー
ピート・リード
ウィリアム・サッチ
アンドリュー・トリッグス=ホッジ
フェラン・ヒル
ボート 男子エイト
11位 金 ヘレン・グラバー
ヘザー・スタンニング
ボート 女子舵なしペア
11位 金 マディー・ヒンチ
ローラ・アンスワース
クリスタ・カレン
ハンナ・マクロード
ジョージー・トゥイッグ
ヘレン・リチャードソン=ウォルシュ
スザンナ・タウンゼント
ケイト・リチャードソン=ウォルシュ
サム・クエック
アレックス・ダンソン
ジゼル・アンズリー
ソフィー・ブレイ
ホリー・ウェッブ
ショーナ・マコーリン
リリー・アウスリー
ニコラ・ホワイト
ホッケー 女子
11位 金 ニコラ・アダムズ ボクシング 女子フライ級
11位 金 マックス・ウィットロック 体操 男子ゆか
11位 金 マックス・ウィットロック 体操 男子あん馬
11位 金 ハンナ・ミルズ
サスキア・クラーク
セーリング 女子470級
11位 金 ジャイルズ・スコット セーリング 男子フィン級
11位 金 エド・クランシー
スティーヴン・バーク
オワイン・ドゥル
ブラッドリー・ウィギンス
自転車 男子団体追抜
11位 金 ケイティ・アーチバルド
ローラ・トロット
エリノア・バーカー
ジョアンナ・ロウセル
自転車 女子団体追抜
11位 金 ジェイソン・ケニー 自転車 男子スプリント
11位 金 フィリップ・ヒンデス
ジェイソン・ケニー
カラム・スキナー
自転車 男子チームスプリント
11位 金 ジェイソン・ケニー 自転車 男子ケイリン
11位 金 ローラ・トロット 自転車 女子オムニアム
11位 金 シャーロット・デュジャルダン 馬術 馬場馬術個人
11位 金 ニック・スケルトン 馬術 障害飛越個人
11位 金 ジョセフ・クラーク カヌー 男子K-1
11位 金 リアム・ヒース カヌー 男子K-1 200m
11位 金 ジャスティン・ローズ ゴルフ 男子
11位 金 ジェード・ジョーンズ テコンドー 女子57kg級
11位 金 アリスター・ブラウンリー トライアスロン 男子
22位 銀 ジェシカ・エニス=ヒル 陸上 女子七種競技
22位 銀 ステファン・ミルン
ダンカン・スコット
ダニエル・ウォレス
ジェームス・ガイ
競泳 男子4×200mリレー
22位 銀 クリス・ウォーカー=ヘボン
アダム・ピーティ
ジェームス・ガイ
ダンカン・スコット
競泳 男子4×100mメドレーリレー
22位 銀 ジャスミン・カーリン 競泳 女子400m自由形
22位 銀 ジャスミン・カーリン 競泳 女子800m自由形
22位 銀 シボーン・マリー・オコナー 競泳 女子200m個人メドレー
22位 銀 ジャック・ロー 飛込 男子3m板飛込
22位 銀 ヴィクトリア・ソーンリー
キャサリン・グレインジャー
ボート 女子ダブルスカル
22位 銀 ケイティー・グリーブス
メラニー・ウィルソン
フランセス・ホートン
ポリー・スワン
ジェシカ・エディー
オリビア・カーネギー=ブラウン
カレン・ベネット
ゾーイ・リー
ゾーイ・ デ・トレド
ボート 女子エイト
22位 銀 ジョー・ジョイス ボクシング 男子スーパーヘビー級
22位 銀 ルイス・スミス 体操 男子あん馬
22位 銀 ブライオニー・ページ トランポリン 男子個人
22位 銀 ニック・デンプシー セーリング 男子RS-X級
22位 銀 カラム・スキナー 自転車 男子スプリント
22位 銀 レベッカ・ジェームズ 自転車 女子スプリント
22位 銀 レベッカ・ジェイムス 自転車 女子ケイリン
22位 銀 マーク・カヴェンディッシュ 自転車 男子オムニアム
22位 銀 スペンサー・ウィルトン
フィオナ・ビッグウッド
カール・ヘスター
シャーロット・デュジャルダン
馬術 馬場馬術団体
22位 銀 マーク・ベネット
ダン・ビビー
フィル・バージェス
サム・クロス
オリー・リンゼイ=ヘイグ
ルアリド・マコノキー
トム・ミッチェル
ダン・ノートン
マーク・ロバートソン
ジェームス・ロドウェル
マーカス・ワトソン
ラグビー 男子
22位 銀 デイビッド・フローレンス
リチャード・ハウンズロー
カヌー 男子C-2
22位 銀 リアム・ヒース
ジョン・スコフィールド
カヌー 男子K-2 200m
22位 銀 ルタロ・ムハンマド テコンドー 男子80kg級
22位 銀 ジョナサン・ブラウンリー トライアスロン 男子
33位 銅 グレッグ・ラザフォード 陸上 男子走幅跳
33位 銅 エイシャ・フィリップ
デシリー・ヘンリー
ディナ・アッシャー=スミス
ダリル・ネイタ
陸上 女子4×100mリレー
33位 銅 エイリー・チャイルド
アニカ・オヌオラ
エミリー・ダイアモンド
クリスティーン・オールグー
陸上 女子4×400mリレー
33位 銅 ソフィー・ヒチョン 陸上 女子ハンマー投
33位 銅 トム・デーリー
ダニエル・グッドフェロー
飛込 男子10mシンクロ高飛込
33位 銅 ジョシュア・ブアツィ ボクシング 男子ライトヘビー級
33位 銅 マックス・ウィットロック 体操 男子個人総合
33位 銅 ナイル・ウィルソン 体操 男子鉄棒
33位 銅 エイミー・ティンクラー 体操 女子ゆか
33位 銅 クリス・フルーム 自転車 男子個人タイムトライアル
33位 銅 ケイティ・マーチャント 自転車 女子スプリント
33位 銅 サリー・コンウェイ 柔道 女子70kg級
33位 銅 クリス・ラングリッジ
マーカス・エリス
バドミントン 男子ダブルス
33位 銅 エドワード・リング 射撃 男子トラップ
33位 銅 スティーブン・スコット 射撃 男子ダブルトラップ
33位 銅 ビアンカ・ウォークデン テコンドー 女子67kg超級
33位 銅 ビッキー・ホランド トライアスロン 女子

出典[編集]