2016年リオデジャネイロオリンピックのイタリア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのイタリア選手団
Flag of Italy.svg
イタリアの国旗
IOCコード ITA
NOC イタリアオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手309名
旗手: 開会式:フェデリカ・ペレグリニ
メダル
国別順位: 9 位

8

12

8

28
夏季オリンピックイタリア選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックイタリア選手団
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2016年リオデジャネイロオリンピックのイタリア選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックイタリア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル8個、銀メダル12個、銅メダル8個の合計28個のメダルを獲得した。

イタリア選手団は、第一回アテネ大会から全ての大会に参加しており今大会で31回目の出場になる。

選手団[編集]

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付
11位 金 ダニエレ・ガロッツォ フェンシング 男子個人フルーレ 8月8日
11位 金 ニッコロ・カンプリアーニ 射撃 男子エアライフル 8月9日
11位 金 ニッコロ・カンプリアーニ 射撃 男子ライフル3姿勢 8月15日
11位 金 ガブリエレ・ロセッティ 射撃 男子スキート 8月14日
11位 金 ディアナ・バコージ 射撃 女子スキート 8月13日
11位 金 ファビオ・バシレ 柔道 男子66kg級 8月8日
11位 金 グレゴリオ・パルトリニエリ 競泳 男子1500m自由形 8月14日
11位 金 エリア・ビビアーニ 自転車 男子オムニアム 8月16日
22位 銀 バレーボール男子イタリア代表
パスクアーレ・ソッティーレ
ルカ・ベットーリ
オスマニー・ユアントレーナ
シモーネ・ジャネッリ
サルバトーレ・ロッシーニ
イバン・ザイツェフ
フィリッポ・ランザ
シモーネ・ブティ
マッシモ・コラーチ
マッテオ・ピアノ
エマヌエレ・ビラレッリ
オレグ・アントノフ
バレーボール 男子バレーボール 8月22日
22位 銀 ダニエーレ・ルーポ
パオロ・ニコライ
ビーチバレー 男子ビーチバレー 8月19日
22位 銀 エンリコ・ガロッツォ
マルコ・フィケラ
パオロ・ピッツォ
アンドレア・サンタレッリ
フェンシング 男子エペ団体 8月15日
22位 銀 エリーザ・ディ フランチスカ フェンシング 女子フルーレ個人 8月11日
22位 銀 ロッセッラ・フィアミンゴ フェンシング 女子エペ個人 8月7日
22位 銀 ジョバンニ・ペッリエーロ 射撃 男子トラップ 8月9日
22位 銀 マルコ・インノチェンティ 射撃 男子ダブルトラップ 8月11日
22位 銀 キアラ・カイネーロ 射撃 女子スキート 8月13日
22位 銀 オデッテ・ジュフリダ 柔道 女子52kg級 8月8日
22位 銀 水球女子イタリア代表
ジュリア・ゴルレーロ
キアラ・タバーニ
アリアナ・ガリボッティ
エリーサ・キロロ
フェデリカ・ラディッチ
ロザリア・エヨ
ターニャ・ディ マリオ
ロベルタ・ビアンコーニ
ジュリア・エンモロ
フランチェスカ・ポメリ
アレクサンドラ・コッティ
テレーザ・フラッシネッティ
ラウラ・テアーニ
水球 水球女子 8月20日
22位 銀 ラケーレ・ブルーニ 競泳 女子オープンウォータースイミング 8月15日
22位 銀 ターニャ・カニョット
フランチェスカ・ダッラーペ
飛込 女子シンクロ板飛込 8月8日
33位 銅 ジョバンニ・アバニャーレ
マルコ・ディコスタンツォ
ボート 男子舵手なしペア 8月11日
33位 銅 ドメニコ・モントローネ
マッテーオ・カスタルド
マッテーオ・カスタルド
ジュセッペ・ビチーノ
ボート 男子舵手なしフォア 8月12日
33位 銅 フランク・チャミーゾマルケス レスリング 男子フリースタイル65kg級 8月22日
33位 銅 水球男子イタリア代表
ステファノ・テンペスティ
フレンチェスコ・ディフルービオ
ニッコロ・ジット
ピエトロ・フィグリオリ
アンドレア・フォンデッリ
アレサンドロ・ベロット
アレサンドロ・ノラ
バレンティーノ・ガッロ
クリスティアン・プレシュッティ
ミカエル アレクサンドル・ボデガス
マッテーオ・アイカルディ
ニコラス・プレシュッティ
マルコ・デル ルンゴ
水球 男子水球 8月21日
33位 銅 ガブリエーレ・デッティ 競泳 男子400m自由形 8月7日
33位 銅 ガブリエーレ・デッティ 競泳 男子1500m自由形 8月14日
33位 銅 エリーサ・ロンゴボルギーニ 自転車 女子個人ロードレース 8月8日
33位 銅 ターニャ・カニョット 飛込 女子板飛込 8月15日
競技別メダル数
競技 合計
射撃 4 3 0 7
フェンシング 1 3 0 4
競泳 1 1 2 4
柔道 1 1 0 2
自転車 1 0 1 2
水球 0 1 1 2
飛込 0 1 1 2
バレーボール 0 1 0 1
ビーチバレー 0 1 0 1
ボート 0 0 2 2
レスリング 0 0 1 1
合計 8 12 8 28
性別別メダル数
性別 合計
女子 1 7 2 10
男子 7 5 6 18
合計 8 12 8 28

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • マルコ・ガリアッツォ
    • (男子個人)1回戦敗退
    • (男子団体)準々決勝敗退
  • マウロ・ネスポリ
    • (男子個人)準々決勝敗退
    • (男子団体)準々決勝敗退
  • ダビド・パスカルッチ
    • (男子個人)2回戦敗退
    • (男子団体)準々決勝敗退
  • グエンダリーナ・サルトーリ
    • (女子個人)2回戦敗退
    • (女子団体)準決勝敗退
  • ルチーラ・ボアリ
    • (女子個人)1回戦敗退
    • (女子団体)準決勝敗退
  • クラウディア・マンディア
    • (女子個人)1回戦敗退
    • (女子団体)準決勝敗退

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • ミルコ・スカランティーノ(男子56kg級)7位
  • ジョルジア・ボルディニョン(女子63kg級)6位

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

  • マウロ・クレンナ
    • (スプリント男子カヤックペア200m)5位
    • (スプリント男子カヤックフォア1000m)6位
  • カルロ・タッキーニ
    • (スプリント男子カナディアンシングル200m)7位
    • (スプリント男子カナディアンシングル1000m)8位
  • ジョバンニ・デ ジェナーロ(スラローム男子カヤックシングル)7位
  • ジュリオ・ドレッシーノ
    • (スプリント男子カヤックペア1000m)6位
    • (スプリント男子カヤックフォア1000m)6位
  • アルベルト・リケッティ
    • (スプリント男子カヤックペア200m)5位
    • (スプリント男子カヤックフォア1000m)6位
  • マンフレーディ・リッツァ(スプリント男子カヤックシングル)6位
  • ニコラ・リパモンティ
    • (スプリント男子カヤックペア)1000m 6位
    • (スプリント男子カヤックフォア)1000m 6位

水泳[編集]

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

男子[編集]
  • マルコ・オルシ(400mリレー)予選敗退
  • ピエロ・コディア
    • (100mバタフライ)準決勝敗退
    • (400mメドレーリレー)予選敗退
  • シモーネ・サビオーニ(100m背泳ぎ)
    • (100m背泳ぎ)予選敗退
    • (400mメドレーリレー)予選敗退
  • ミケーレ・サントゥッチ(400mリレー)予選敗退
  • アンドレア・ダリゴ
    • (200m自由形)予選敗退
    • (800mリレー)予選敗退
  • アレックス・ディ ジョルジョ(800mリレー)予選敗退
  • ガブリエーレ・デッティ
    • (400m自由形)33位 銅メダル
    • (800mリレー)予選敗退
    • (1500m自由形)33位 銅メダル
  • フェデリコ・トゥッリーニ
    • (200m個人メドレー)失格
    • (400m個人メドレー)予選敗退
  • ルカ・ドット
    • (50m自由形)準決勝敗退
    • (100m自由形)準決勝敗退
    • (400mメドレーリレー)予選敗退
  • アンドレア・トニアート
    • (100m平泳ぎ)予選敗退
    • (400mメドレーリレー)予選敗退
  • フェデリコ・バネリ(オープンウォータースイミング)7位
  • グレゴリオ・パルトリニエリ(1500m自由形)11位 金メダル
  • ルカ・ピッツィーニ(200m平泳ぎ)準決勝敗退
  • マルコ・ベロッティ
    • (200m自由形)予選敗退
    • (800mリレー)予選敗退
  • フェデリコ・ボッキア(50m自由形)予選敗退
  • フィリッポ・マニーニ(100m自由形)予選敗退
  • ルカ・マリン(400m個人メドレー)予選敗退
  • マッテーオ・リボルタ(100mバタフライ)予選敗退
  • シモーネ・ルフィニ(オープンウォータースイミング)6位
  • ルカ・レオナルディ(400mリレー)予選敗退
女子[編集]
  • アリアンナ・カスティリオーニ(100m平泳ぎ)予選敗退
    • (100m平泳ぎ)予選敗退
    • (400mメドレーリレー)8位
  • マルティナ・カラーロ(100m平泳ぎ)予選敗退
  • ディレッタ・カルリ(400m自由形)予選敗退
  • カルロッタ・ツォフコバ(400mメドレーリレー)8位
  • マルティナ・デ メメ
    • (800mリレー)予選敗退
    • (800m自由形)棄権
  • シルビア・ディ ピエトロ
    • (400mリレー)6位
    • (50m自由形)予選敗退
  • ルイサ・トロンベッティ
    • (200m個人メドレー)予選敗退
    • (400m個人メドレー)予選敗退
  • マルゲリータ・パンツィエラ(200m背泳ぎ)予選敗退
  • イラリア・ビアンキ
    • (100mバタフライ)予選敗退
    • (400mメドレーリレー)8位
  • ステファーニア・ピロッツィ(200mバタフライ)予選敗退
  • エリカ・フェッライオーリ
    • (50m自由形)予選敗退
    • (100m自由形)予選敗退
    • (400mリレー)6位
  • サーラ・フランチェスキ
    • (200m個人メドレー)予選敗退
    • (400m個人メドレー)予選敗退
  • ラケーレ・ブルーニ(オープンウォータースイミング)22位 銀メダル
  • アグライア・ペッツァート(400mリレー)6位
  • フェデリカ・ペレグリーニ
    • (100m自由形)棄権
    • (200m自由形)予選敗退
    • (400mメドレーリレー)8位
    • (800mリレー)予選敗退
  • アレッシア・ポリエリ(200mバタフライ)準決勝敗退
  • キアラ・マシーニ ルッチェッティ(800mリレー)予選敗退
  • アリーチェ・ミッツァウ
    • (200m自由形)予選敗退
    • (400m自由形)予選敗退
    • (800mリレー)予選敗退

Synchronized swimming pictogram.svg シンクロナイズドスイミング[編集]

  • カミッラ・カッタネオ(チーム)
  • ベアトリチェ・カレガリ(チーム)
  • サラ・スガルツィ(チーム)
  • リンダ・セルッティ(デュエット、チーム)
  • フランチェスカ・デイッダ(チーム)
  • コスタンツァ・フェロ(デュエット、チーム)
  • マニラ・フラミニ(チーム)
  • マリアンジェラ・ペルパト(チーム)
  • エリサ・ボッツォ(チーム)
  • デュエット - 6位
  • チーム - 5位

Diving pictogram.svg 飛込競技[編集]

  • アンドレア・キアラビーニ
    • (男子板飛込)予選敗退
    • (男子シンクロ板飛込)6位
  • ジョバンニ・トッツィ(男子シンクロ板飛込)6位
  • ミケーレ・ベネデッティ(男子板飛込)準決勝敗退
  • マイコル・ベルゾット(男子高飛込)予選敗退
  • ターニャ・カニョット
    • (女子板飛込)33位 銅メダル
    • (女子シンクロ板飛込)22位 銀メダル
  • フランチェスカ・ダッラーペ(女子シンクロ板飛込)22位 銀メダル
  • ノエミ・バトゥキ(女子高飛込)予選敗退
  • マリア エリザベッタ・マルコーニ(女子板飛込)準決勝敗退

Water polo pictogram.svg 水球[編集]

  • 水球男子イタリア代表 33位 銅メダル
    • ステファノ・テンペスティ(GK)
    • マルコ・デル ルンゴ(GK)
    • フレンチェスコ・ディ フルービオ(D)
    • ピエトロ・フィグリオリ(D)
    • アンドレア・フォンデッリ(D)
    • アレサンドロ・ノラ(D)
    • バレンティーノ・ガッロ(D)
    • クリスティアン・プレシュッティ(D)
    • ニッコロ・ジット(CB)
    • アレサンドロ・ベロット(CB)
    • ニコラス・プレシュッティ(CB)
    • ミカエル アレクサンドル・ボデガス(CF)
    • マッテーオ・アイカルディ(CF)
  • 水球女子イタリア代表 22位 銀メダル
    • ジュリア・ゴルレーロ(GK)
    • ラウラ・テアーニ(GK)
    • アリアナ・ガリボッティ(D)
    • エリーサ・キロロ(D)
    • ターニャ・ディ マリオ(D)
    • ロベルタ・ビアンコーニ(D)
    • ジュリア・エンモロ(D)
    • フランチェスカ・ポメリ(D)
    • アレクサンドラ・コッティ(D)
    • キアラ・タバーニ(CB)
    • フェデリカ・ラディッチ(CB)
    • ロザリア・エヨ(CF)
    • テレーザ・フラッシネッティ(CF)

Modern pentathlon pictogram.svg 近代五種[編集]

  • リッカルド・デ ルカ(男子)6位
  • ピエール パウロ・ペトローニ(男子)23位
  • アリチェ・ソテーロ(女子)18位
  • クラウディア・チェザリーニ(女子)21位

Golf pictogram.svg ゴルフ[編集]

  • ニーノ ダニエーレ・ベルタシオ(男子)30位タイ
  • マテオ・マナセロ(男子)27位タイ
  • ジュリア・セルガス(女子)55位
  • ジュリア・モリナーロ(女子)53位タイ

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

  • GANNA Filippo(男子団体追い抜き)6位
  • LAMON Francesco(男子団体追い抜き)6位
  • SCARTEZZINI Michele(男子団体追い抜き)6位
  • ファビオ・アール(男子個人ロードレース)6位
  • ダミアーノ・カルーゾ
    • (男子個人ロードレース)40位
    • (男子個人ロードタイムトライアル)27位
  • シモーネ・コンソンニ(男子団体追い抜き)6位
  • アレッサンドロ・デ マルキ(男子個人ロードレース)63位
  • アンドレア・ティベリ(男子マウンテンバイク)19位
  • ビンチェンツォ・ニーバリ(男子個人ロードレース)棄権
  • エリア・ビビアーニ(男子オムニアム)11位 金メダル
  • マルコ アウレリオ・フォンターナ(男子マウンテンバイク)20位
  • ルカ・ブライドット(男子マウンテンバイク)7位
  • リアム・ベルタッツオ(男子団体追い抜き)6位
  • ディエゴ・ローザ(男子個人ロードレース)棄権
  • タティアーナ・グデルツォ
    • (女子個人ロードレース)14位
    • (女子団体追い抜き)6位
  • エレナ・チェッキーニ(女子個人ロードレース)20位
  • フランチェスカ・パッターロ(女子団体追い抜き)6位
  • ベアトリーチェ・バッテローニ(女子団体追い抜き)6位
  • シルビア・バルセッキ(女子団体追い抜き)6位
  • シモーナ・フラッポルティ(女子団体追い抜き)6位
  • ジョルジア・ブロンツィーニ(女子個人ロードレース)42位
  • エバ・レフナー(女子マウンテンバイク)18位
  • エリーサ・ロンゴ ボルギーニ
    • (女子個人ロードレース)33位 銅メダル
    • (女子個人ロードタイムトライアル)5位

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • マルコ・インノチェンティ(男子ダブルトラップ)22位 銀メダル
  • ニッコロ・カンプリアーニ
    • (男子エアライフル)11位 金メダル
    • (男子ライフル伏射)7位
    • (男子ライフル3姿勢)11位 金メダル
  • ジュゼッペ・ジョルダーノ
    • (男子エアピストル)6位
    • (男子50mピストル)26位
  • マルコ・デ ニコーロ
    • (男子エアライフル)30位
    • (男子ライフル伏射)6位
    • (男子ライフル3姿勢)27位
  • アントニーノ・バリッラ(男子ダブルトラップ)予選敗退
  • マッシモ・ファッブリーツィ(男子トラップ)6位
  • ジョバンニ・ペッリエーロ(男子トラップ)22位 銀メダル
  • リカルド・マッツェッティ(男子ラピッドファイアピストル)6位
  • ガブリエレ・ロセッティ(男子スキート)11位 金メダル
  • ルイジ・ロッデ(男子スキート)予選敗退
  • キアラ・カイネーロ(女子スキート)22位 銀メダル
  • ペトラ・ズブラシング
    • (女子エアライフル)予選敗退
    • (女子ライフル3姿勢)4位
  • ディアナ・バコージ(女子スキート)11位 金メダル
  • ジェシカ・ロッシ(女子トラップ)6位

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

  • ファビオ・バシレ(男子66kg級)11位 金メダル
  • マッテーオ・マルコンチーニ(男子81kg級)敗者復活2回戦敗退
  • エリオ・マンズィ(男子60kg級)2回戦敗退
  • エドウィジュ・ジベンドゥ(女子63kg級)2回戦敗退
  • オデッテ・ジュフリダ(女子52kg級)22位 銀メダル
  • バレンティーナ・モスカット(女子48kg級)1回戦敗退

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

  • ロベルタ・カプート
  • マティア・カムボニ(男子RSX級)10位
  • ピエトロ・ズッケッティ(男子49er級)12レース敗退
  • ルッジェーロ・ティタ(男子49er級)12レース敗退
  • ビットリオ・ビッサーロ(ナクラ級)5位
  • ジョルジオ・ポッジ(男子フィン級)10レース敗退
  • フランチェスコ・マライ(男子レーザー級)10レース敗退
  • フランチェスカ・クラプチッチ(49erFX級)5位
  • ジューリア・コンティ(49erFX級)5位
  • シルビア・シクーリ(ナクラ級)5位
  • アリチェ・シンノ(女子470級)10レース敗退
  • シルビア・ゼナーロ(レーザーラジアル級)10レース敗退
  • フラビア・タルタリーニ(女子RSX級)6位
  • エレナ・ベルタ(女子470級)10レース敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • ルドビコ・エダーリ 
    • (男子種目別床)69位
    • (男子種目別平行棒)46位
    • (男子種目別鉄棒)46位
    • (男子種目別吊輪)57位
  • エリカ・ファザーナ
    • (女子種目別床)6位
    • (種目別段違い平行棒)37位
    • (種目別平均台)63位
  • バネッサ・フェラーリ
    • (女子個人総合)16位
    • (女子種目別床)4位
    • (種目別段違い平行棒)47位
  • カルロッタ・フェルリット
    • (女子個人総合)12位
    • (女子種目別床)18位
    • (種目別段違い平行棒)42位
    • (種目別平均台)56位
  • エリーサ・メネギーニ
    • (女子種目別床)13位
    • (種目別平均台)23位タイ
  • マルティナ・リッツェリ(種目別段違い平行棒)43位

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

  • ベロニカ・ベルトリーニ(個人)19位
    • 新体操イタリア代表(団体)4位
  • マルティナ・チェントファンティ
  • カミラ・パトリアルカ
  • マルタ・パニーニ
  • アレシア・マウレッリ
  • ソフィア・ロディ

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

  • アンドレアス・セピ(男子ダブルス)準々決勝敗退
  • ファビオ・フォニーニ(男子ダブルス)準々決勝敗退
    • (男子シングルス)3回戦敗退
    • (男子ダブルス)準々決勝敗退
    • (ミックスダブルス)準々決勝敗退
  • トーマス・ファビアーノ(男子シングルス)1回戦敗退
  • パオロ・ロレンジ(男子シングルス)2回戦敗退
  • サラ・エラーニ(女子ダブルス)準々決勝敗退
  • ロベルタ・ビンチ
    • (女子ダブルス)準々決勝敗退
    • (ミックスダブルス)準々決勝敗退
  • カリン・クナップ 1回戦敗退


Triathlon pictogram.svg トライアスロン[編集]

  • ダビデ・ウッチェッラーリ(男子)34位
  • アレッサンドロ・ファビアン(男子)14位
  • シャルロッテ・ボニン(女子)17位
  • アンナマリア・マッツェッティ(女子)29位

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

  • エマヌエレ・ガウディアノ(障害馬術個人)1次予選敗退
  • ステファノ・ブレッチャロリ
    • (総合馬術団体)9位
    • (総合馬術個人)
  • ピエトロ・ロマン
    • (総合馬術団体)9位
    • (総合馬術個人)23位
  • ルカ・ロマン
    • (総合馬術団体)9位
    • (総合馬術個人)障害馬術1回目敗退
  • アリアナ・シーボ
    • (総合馬術団体)9位
    • (総合馬術個人)障害馬術1回目敗退
  • バレンティーナ・トゥルッパ

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

  • ジャニーヌ・チコニーニ(女子シングルス)グループリーグ敗退

Volleyball (indoor) pictogram.svg バレーボール[編集]

予選ラウンド Pool B(試合開始時刻は現地時間)- 通算1勝4敗。

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
8月7日 10:35 イタリア● 0-3 セルビア 25-27 20-25 23-25     68-77  
8月8日 21:30 イタリア● 0-3 中国 21-25 21-25 16-25     58-75  
8月10日 23:35 イタリア● 0-3 オランダ 21-25 20-25 20-25     61-75  
8月13日 3:00 イタリア● 1-3 ○アメリカ 22-25 22-25 25-23 20-25   89-98  
8月15日 3:00 イタリア○ 3-0 プエルトリコ 25-14 25-13 25-22     75-49  

予選ラウンド Pool A(試合開始時刻は現地時間)- 通算4勝1敗。

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
8月7日 21:30 イタリア○ 3-0 フランス 25-20 25-20 25-15     75-55  
8月10日 3:00 イタリア○ 3-1 ●アメリカ 28-26 20-25 25-23 25-23   98-97  
8月12日 8:30 イタリア○ 3-0 メキシコ 25-17 25-13 25-17     75-47  
8月14日 10:35 イタリア○ 3-1 ブラジル 23-25 25-23 25-22 25-15   98-85  
8月16日 8:30 イタリア● 1-3 カナダ 23-25 17-25 25-16 21-25   86-91  

決勝トーナメント 22位 銀メダル

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
8月18日 6:00 イタリア○ 3-0 イラン 31-29 25-19 25-17     81-65  
8月20日 1:00 イタリア○ 3-2 ●アメリカ 30-28 26-

28

9-25 25-22 15-9    
8月22日 1:15 イタリア● 3-0 ブラジル 22-25 26-28 24-26     72-79  

Volleyball (beach) pictogram.svg ビーチバレー[編集]

  • アドリアン イグナシオ・カランブラ ラウリチ(男子)1回戦敗退
  • アレックス・ランギエリ(男子)1回戦敗退
  • パオロ・ニコライ(男子)22位 銀メダル
  • ダニエーレ・ルーポ(男子)22位 銀メダル
  • GIOMBINI Laura(女子)1回戦敗退
  • マルタ・メネガッティ(女子)1回戦敗退

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

  • ジョルジョ・アボーラ
    • (男子フルーレ個人)準々決勝敗退
    • (男子フルーレ団体)4位
  • ディエゴ・オッキウツィ(男子サーブル個人)1回戦敗退
  • アンドレア・カッサーラ
    • (男子フルーレ個人)3回戦敗退
    • (男子フルーレ団体)4位
  • エンリコ・ガロッツォ
    • (男子エペ個人)3回戦敗退
    • (男子エペ団体)22位 銀メダル
  • ダニエレ・ガロッツォ
    • (男子フルーレ個人)11位 金メダル
    • (男子フルーレ団体)4位
  • アンドレア・サンタレッリ(男子エペ団体)22位 銀メダル
  • アンドレア・バルディーニ(男子フルーレ団体)4位
  • パオロ・ピッツォ
    • (男子エペ個人)2回戦敗退
    • (男子エペ団体)22位 銀メダル
  • マルコ・フィケラ
    • (男子エペ個人)2回戦敗退
    • (男子エペ団体)22位 銀メダル
  • アルド・モンターノ(男子サーブル個人)2回戦敗退
  • アリアンナ・エッリーゴ(女子フルーレ個人)3回戦敗退
  • ロッセッラ・グレゴリオ
    • (女子サーブル個人)2回戦敗退
    • (女子サーブル団体)4位
  • ロレタ・グロッタ
    • (女子サーブル個人)準々決勝敗退
    • (女子サーブル団体)4位
  • エリーザ・ディ フランチスカ(女子フルーレ個人)22位 銀メダル
  • イラリア・ビアンコ(女子サーブル団体)4位
  • ロッセッラ・フィアミンゴ(女子エペ個人)22位 銀メダル
  • イレーネ・ベッキ
    • (女子サーブル個人)2回戦敗退
    • (女子サーブル団体)4位

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • ルーカ・アガメンノーニ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • ジョバンニ・アバニャーレ(男子舵手なしペア)33位 銅メダル
  • ファビオ・インフィモ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • ステファノ・オッポ(男子軽量級舵手なしフォア)4位
  • マッテーオ・カスタルド(男子舵手なしフォア)33位 銅メダル
  • ビンチェンツォ・カペッリ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • マルティノ・ゴレッティ(男子軽量級舵手なしフォア)4位
  • マッテーオ・ステファニーニ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • エンリコ・ダニエッロ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • マルコ・ディ コスタンツォ(男子舵手なしペア)33位 銅メダル
  • ジョルジオ・トゥチナルディ
  • マリオ・パオネッサ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • ロマーノ・バッティスティ(男子ダブルスカル)4位
  • ジュセッペ・ビチーノ(男子舵手なしフォア)33位 銅メダル
  • フランチェスコ・フォッシ(男子ダブルスカル)4位
  • ピエルパウロ・フラッティーニ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • シモーネ・ベニエル(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • マルチェッロ・ミアーニ(男子軽量級ダブルスカル)8位
  • アンドレア・ミケレッティ(男子軽量級ダブルスカル)8位
  • ドメニコ・モントローネ(男子舵手なしフォア)33位 銅メダル
  • リビオ・ラ パドゥラ(男子軽量級舵手なしフォア)4位
  • エマヌエレ・リウッツィ(男子エイト)敗者復活戦敗退
  • ピエトロ・ルータ(男子軽量級舵手なしフォア)4位
  • マッテーオ・ロド(男子舵手なしフォア)33位 銅メダル
  • アレッサンドラ・パテリ(女子舵手なしペア)5位
  • サラ・ベルトラージ(女子舵手なしペア)5位
  • ラウラ・ミラーニ(女子軽量級ダブルスカル)13位
  • バレンティナ・ロディーニ(女子軽量級ダブルスカル)13位

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • マヌエル・カッパイ(男子ライトフライ級)1回戦敗退
  • カルミネ・トマーソン(男子ライト級)2回戦敗退
  • グイド・ビアネロ(男子スーパーヘビー級)2回戦敗退
  • ビンチェンツォ・マンジャカープレ(男子ウェルター級)2回戦敗退
  • バレンティーノ・マンフレドニア(男子ライトヘビー級)1回戦敗退
  • クレメンテ・ルッソ(男子ヘビー級)準々決勝敗退
  • イルマ・テスタ(女子ライト級)準々決勝敗退

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

男子[編集]

  • テオドリコ・カポラソ(50㎞競歩)失格
  • マッテオ・ガルバン
    • (200m)準決勝敗退
    • (400m)予選敗退
  • マッテオ・ジュッポーニ
    • (20㎞競歩)8位
    • (50㎞競歩)棄権
  • シルバノ・チェサーニ(走り高跳び)予選敗退
  • ジャメル・チャトビ
  • マルコ・デ ルカ(50㎞競歩)21位
  • エセオサ・デサル(200m)予選敗退
  • ファブリツィオ・ドナート(三段跳び)予選敗退
  • アブドゥラ・バモッサ(3000m障害)予選敗退
  • ユーリ・フロリアーニ(3000m障害)予選敗退
  • ジョルダーノ・ベネデッティ(800m)予選敗退
  • ルッジェーロ・ペルティーレ(マラソン)38位
  • ダビデ・マネンティ(200m)予選敗退
  • ダニエレ・メウッチ(マラソン)棄権
  • ステファノ・ラ ローザ(マラソン)57位
  • マルコ・リングア(ハンマー投げ)失格

女子[編集]

  • TRAPLETTI Valentina
  • ベロニカ・イングレーゼ(10000m)30位
  • アンナ・インチェルティ(マラソン)棄権
  • マルチア・カラベッリ(400mハードル)予選敗退
  • リバニア・グレノト
    • (400m)8位
    • (1600mリレー)6位
  • ユスネイシ・サンティスティ カバレロ(800m)準決勝敗退
  • エレオノーラ・ジョルジ(20㎞競歩)失格
  • バレリア・ストラーネオ(マラソン)13位
  • マリア エンリカ・スパッカ(1600mリレー)6位
  • マリアベネディクタ・チグボル
    • (400m)予選敗退
    • (1600mリレー)6位
  • ダリヤ・デルカ(三段跳び)予選敗退
  • アレシア・トロスト(走り高跳び)5位
  • キアラ・バッゾーニ
  • アントネラ・パルミザノ(20㎞競歩)4位
  • グロリア・フーパー(200m)予選敗退
  • アヨミデ・フォロルンソ
    • (400mハードル)準決勝敗退
    • (1600mリレー)6位
  • ヤディスレイディ・ペドロソ(400mハードル)準決勝敗退
  • カテリーナ・ベルトネ(マラソン)25位
  • エレーナ マリア・ボンファンティ
  • マルゲリタ・マガニーニ(1500m)予選敗退
  • ソニア・マラビシ(棒高跳び)予選敗退
  • マルタ・ミラーニ
  • エリザ・リガウド(20㎞競歩)11位
  • デジレー・ロシト(走り高跳び)16位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • フランク・チャミーゾ マルケス(男子フリースタイル65kg級)33位 銅メダル
  • ダイゴロ・ティモンチーニ(男子グレゴローマンスタイル98kg級)敗者復活2回戦敗退

出典[編集]