2016年リオデジャネイロオリンピックのウズベキスタン選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのウズベキスタン選手団
Flag of Uzbekistan.svg
ウズベキスタンの国旗
IOCコード UZB
NOC ウズベキスタンオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 70人
旗手: バホディル・ヤロロフ
メダル
国別順位: 21 位

4

2

7

13
夏季オリンピックウズベキスタン選手団
1996 • 2000 • 2004 • 200820122016 • 2020
冬季オリンピックウズベキスタン選手団
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 20142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2016年リオデジャネイロオリンピックのウズベキスタン選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックウズベキスタン選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル4個、銀メダル2個、銅メダル7個の合計13個のメダルを獲得した。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 70人
  • 開会式旗手: バホディル・ヤロロフ

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ハサンボイ・ドゥスマトフ ボクシング 男子ライトフライ級 8/14
11位 金 シャホビディン・ゾイロフ ボクシング 男子フライ級 8/21
11位 金 ファズリディン・ガイブナザロフ ボクシング 男子ライトウェルター級 8/21
11位 金 ルスラン・ヌルディノフ ウエイトリフティング 男子105kg級 8/15
22位 銀 ベクテミル・メリクジエフ ボクシング 男子ミドル級 8/20
22位 銀 シャフラム・ギヤソフ ボクシング 男子ウェルター級 8/17
33位 銅 ディヨルベク・ウロズボエフ 柔道 男子60kg級 8/6
33位 銅 リショド・ソビロフ 柔道 男子66kg級 8/7
33位 銅 ルスタム・トゥラガノフ ボクシング 男子ヘビー級 8/13
33位 銅 エルムラト・タスムラドフ レスリング 男子グレコローマン59kg級 8/14
33位 銅 ムロドジャン・アフマダリエフ ボクシング 男子バンタム級 8/18
33位 銅 イフティヨル・ナヴルゾフ レスリング 男子フリースタイル65kg級 8/21
33位 銅 マゴメド・イブラギモフ レスリング 男子フリースタイル97kg級 8/21

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • アンドレイ・ペトロフ(男子マラソン)途中棄権
  • スフロブ・コジャエフ(男子ハンマー投げ)70.11m 予選敗退
  • ルスラン・クルバノフ(男子三段跳び)記録なし 予選敗退
  • ボブール・ショキルヨノフ(男子やり投げ)記録なし 予選敗退
  • イワン・ザイツェフ(男子やり投げ)77.83m 予選敗退
  • レオニド・アンドレーエフ(男子十種競技)途中棄権
  • ニギナ・シャリポワ
    • (女子100m)11秒68 予選敗退
    • (女子200m)23秒33 予選敗退
  • エカテリーナ・ツングースコワ(女子10000m)途中棄権
  • シトラ・ハミドワ
    • (女子10000m)31分57秒77 国内新 24位
    • (女子マラソン)2時間39分45秒 自己ベスト 54位
  • マリナ・フメレフスカヤ(女子マラソン)2時間45分06秒 77位
  • ヴァレンティーナ・キバルニコワ(女子100mハードル)13秒29 予選敗退予選敗退
  • ナタリア・アサノワ(女子400mハードル)1分02秒37 予選敗退
  • ナディヤ・ドゥサノワ(女子走り高跳び)1.92m 予選敗退
  • スベトラーナ・ラジビル(女子走り高跳び)1.88m 13位
  • ユリア・タラソワ(女子走り幅跳び)6.16m 予選敗退
  • エカテリーナ・ボロニナ(女子七種競技)途中棄権

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • ハサンボイ・ドゥスマトフ(男子ライトフライ級)11位 金メダル
  • シャホビディン・ゾイロフ(男子フライ級)11位 金メダル
  • ムロドジャン・アフマダリエフ(男子バンタム級)33位 銅メダル
  • フルシド・トジバエフ(男子ライト級)準々決勝敗退
  • ファズリディン・ガイブナザロフ(男子ライトウェルター級)11位 金メダル
  • シャフラム・ギヤソフ(男子ウェルター級)22位 銀メダル
  • ベクテミル・メリクジエフ(男子ミドル級)22位 銀メダル
  • エルショド・ラスロフ(男子ライトヘビー級)2回戦敗退
  • ルスタム・トゥラガノフ(男子ヘビー級)33位 銅メダル
  • バホディル・ヤロロフ(男子スーパーヘビー級)33位 銅メダル
  • ヨドゴロイ・ミルザエヴァ(女子フライ級)1回戦敗退

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

  • アレクセイ・モチャロフ(男子スプリントカヤックシングル1000m)4分04秒205 7位
  • ゲラシム・コチネフ(男子スプリントカナディアンシングル1000m)3分34秒807 12位
  • ゲラシム・コチネフ、Serik Mirbekov(男子スプリントカナディアンペア1000m)3分52秒920 8位
  • オルガ・ウマラリエワ(女子スプリントカヤックシングル200m)42秒525 予選敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

オクサナ・チュソビチナは、1992年バルセロナオリンピック以来連続出場しており、今大会で7回連続出場となる。これは体操において史上初の記録となる。[1]

  • アントン・フォキン(男子総合)83.831 予選敗退
  • オクサナ・チュソビチナ
    • (女子跳馬)14.833、7位
    • (女子平均台)13.300 予選敗退

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

  • アナスタシア・セルデュコワ(個人総合)68.490 予選敗退
  • 団体 31.160 予選敗退
     サミラ・アミロワ、ワレーリヤ・ダヴィドワ、ルイザ・ガニエワ、
     ザリナ・クルボノワ、マルタ・ロストブロワ

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

  • エカテリーナ・キルコ(女子個人)97.525 予選敗退予選敗退

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

  • ディヨルベク・ウロズボエフ(男子60kg級)33位 銅メダル
  • リショド・ソビロフ(男子66kg級)33位 銅メダル
  • ミラリ・シャリポフ(男子73kg級)2回戦敗退
  • シャフゾド・ソビロフ(男子81kg級)3回戦敗退
  • シェラリ・ユラエフ(男子90kg級)2回戦敗退
  • ソイブ・クルバノフ(男子100kg級)1回戦敗退
  • アブドゥロ・タングリエフ(男子100kg超級)3位決定戦敗退
  • グルノザ・マトニヤゾワ(女子70kg級)1回戦敗退

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • Shakhboz Kholmirzayev(男子シングルスカル)7:09.99 準決勝敗退

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • ヴァディム・スコロヴァロフ(男子10mエアライフル)620.9 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • ウラディスラフ・ムスタフィン(男子100m平泳ぎ)1分01秒16 予選敗退
  • ラノホン・アマノワ
    • (女子200m個人メドレー)2分18秒97 予選敗退
    • (女子400m個人メドレー)4分52秒15 予選敗退

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

  • ゾヒド・ケンジャエフ(男子個人)2回戦敗退

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

  • ニキタ・ラファロヴィッチ(男子80kg級)1回戦敗退
  • ドミトリー・ショキン(男子80kg超級)3位決定戦敗退
  • ニゴラ・トゥルスンクロワ(女子67kg級)準々決勝敗退

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • ドストン・ヨクボフ(男子69kg級)313、15位
  • ルスラン・ヌルディノフ(男子105kg級)11位 金メダル
  • イワン・エフレモフ(男子105kg級)414、5位
  • サルドレベク・ドストゥモロダフ(男子105kg超級)411、11位
  • ルスタム・ジャンガバエフ(男子105kg超級)432、6位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • アボス・ラフモノフ(男子フリースタイル57kg級)1回戦敗退
  • イフティヨル・ナヴルゾフ(男子フリースタイル65kg級)33位 銅メダル
  • ベクゾド・アブドゥラフモノフ(男子フリースタイル74kg級)3位決定戦敗退
  • マゴメド・イブラギモフ(男子フリースタイル97kg級)33位 銅メダル
  • エルムラト・タスムラドフ(男子グレコローマン59kg級)33位 銅メダル
  • ディルショド・トゥルディエフ(男子グレコローマン75kg級)2回戦敗退
  • ルスタム・アサカロフ(男子グレコローマン85kg級)準々決勝敗退
  • ムミニョン・アブドゥラエフ(男子グレコローマン130kg級)2回戦敗退

脚注[編集]

出典[編集]