2016年リオデジャネイロオリンピックのエストニア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのエストニア選手団
Flag of Estonia.svg
エストニアの国旗
IOCコード EST
NOC エストニアオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 45人
旗手: カール=マルティン・ラモ
メダル
国別順位: 78 位

0

0

1

1
夏季オリンピックエストニア選手団
19201924 • 1928 • 1932 • 1936 • 194819521956196019641968197219761980198419881992 • 1996 • 200020042008201220162020
冬季オリンピックエストニア選手団
1928 • 1932 • 1936 • 19481952195619601964196819721976198019841988 • 1992 • 1994 • 1998 • 20022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)

2016年リオデジャネイロオリンピックのエストニア選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックエストニア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は銅メダル1個を獲得した。

陸上女子マラソンに出場したレイラ・ルイク、リーナ・ルイク、リリー・ルイクは、三つ子の姉妹で、オリンピック史上初めての三つ子の同時出場となった。[1]

選手団[編集]

  • 人員: 選手 45人
  • 開会式旗手: カール=マルティン・ラモ

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
33位 銅メダル トヌ・エンドレクソン
アンドレイ・ヤムサ
アラル・ラヤ
カスパル・タイムソ
ボート 男子クオドルプルスカル 8/11

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • ラウラ・ヌルムサル(女子個人)1回戦敗退

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • ジャーク=ヘンリッヒ・ジャゴール(男子400mハードル)49秒78 予選敗退
  • ラスムス・マギ(男子400mハードル)48秒40 国内新 6位
  • カウル・キヴィスティク(男子3000m障害)8分44秒25 予選敗退
  • ローマン・フォスティ(男子マラソン)2時間19分26秒 61位
  • ティードレク・ヌルメ(男子マラソン)2時間20分01秒 63位
  • ゲルド・カンテル(男子円盤投げ)65.10m 5位
  • マルティン・クッパー(男子円盤投げ)66.58m 4位
  • マグナス・キルト(男子やり投げ)79.33m 予選敗退
  • タネル・ラーンマエ(男子やり投げ)80.45m 予選敗退
  • リスト・マタス(男子やり投げ)79.40m 予選敗退
  • ロベルト・サルリ・カール(男子十種競技)7223、23位
  • マイセル・ウイボ(男子十種競技)7170、24位
  • レイラ・ルイク(女子マラソン)2時間54秒38秒 114位
  • リーナ・ルイク(女子マラソン)途中棄権
  • リリー・ルイク(女子マラソン)2時間48秒29秒 97位
  • クセニア・バルタ(女子走り幅跳び)6.79m 6位
  • リーナ・ラースマ(女子やり投げ)58.06m 予選敗退
  • グリト・サデイコ(女子七種競技)途中棄権

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

  • ラウル・ムスト(男子シングルス)予選グループ敗退
  • カティ・トルモフ(女子シングルス)予選グループ敗退

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

  • タネル・カンゲルト(自転車男子ロードレース個人)6時間11分52秒 9位
  • レイン・ターラマエ(自転車男子ロードレース個人)途中棄権

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

  • ニコライ・ノボスヨロフ(男子エペ個人)準々決勝敗退
  • ユリア・ベラエワ(女子エペ個人)2回戦敗退
  • イリナ・エンブリヒ(女子エペ個人)3回戦敗退
  • エリカ・キルプ(女子エペ個人)3回戦敗退
  • 女子エペ団体 3位決定戦敗退
    ユリア・ベラエワ、イリナ・エンブリヒ、エリカ・キルプ、クリスティナ・クースク

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

  • グリゴリ・ミナスキン(男子100kg級)2回戦敗退

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • 男子クオドルプルスカル 6分10秒65 33位 銅メダル
    トヌ・エンドレクソン、アンドレイ・ヤムサ、アラル・ラヤ、カスパル・タイムソ

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

  • カール=マルティン・ラモ(男子レーザー級)169、21位
  • デニス・カルパク(男子フィン級)126、20位
  • イングリッド・プースタ(女子RS:X級)133、11位
  • アンナ・マリア・セップ、カトリン・タミステ(女子49erFX級)194、19位

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • ペーテル・オレスク(男子25mラピッドファイアピストル)553 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • マルティン・アリクヴェー(男子200m平泳ぎ)2分13秒66 予選敗退
  • マリア・ロマニュク(女子100m平泳ぎ)1分09秒49 予選敗退

Triathlon pictogram.svg トライアスロン[編集]

  • カイディ・キヴィオヤ(女子)2時間05分42秒 44位

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • マルト・セイム(男子105kg超級)430、7位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • アルド・アルサール(男子グレコローマン98kg級)2回戦敗退
  • ヘイキ・ナビ(男子グレコローマン130kg級)3位決定戦敗退
  • エップ・マエ(女子フリースタイル75kg級)2回戦敗退

脚注[編集]

出典[編集]