2016年リオデジャネイロオリンピックのオーストラリア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのオーストラリア選手団
Flag of Australia.svg
オーストラリアの国旗
IOCコード AUS
NOC オーストラリアオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
メダル
国別順位: 10 位

8

11

10

29
夏季オリンピックオーストラリア選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックオーストラリア選手団
1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994199820022006201020142018
関連選手団
オーストララシア オーストララシア (1908-1912)

2016年リオデジャネイロオリンピックのオーストラリア選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックオーストラリア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル8個、銀メダル11個、銅メダル10個の合計29個のメダルを獲得した。

1924年パリオリンピック以来92年ぶりに実施されたラグビーでは、オーストラリア女子チームが金メダルを獲得し初代女王となった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 カイル・チャルマーズ 競泳 男子100m自由形
11位 金 マック・ホートン 競泳 男子400m自由形
11位 金 エマ・マキオン
ブリタニー・エルムスリー
ブロンテ・キャンベル
ケイト・キャンベル
競泳 女子4×100mリレー
11位 金 キンバリー・ブレンナン ボート 女子シングルスカル
11位 金 トム・バートン セーリング 男子レーザー級
11位 金 ニコール・ベック
シャルロッテ・キャスリック
エミリー・チェリー
クロエ・ダルトン
ジェマ・エサリッジ
エリア・グリーン
シャノン・パリー
エヴァニア・ペリティ
アリシア・カーク
エマ・トネガト
エイミー・ターナー
シャーニ・ウィリアムズ
ラグビー 女子
11位 金 キャサリン・スキナー 射撃 女子トラップ
11位 金 クロエ・エスポジート 近代五種 女子
22位 銀 ジャレド・タレント 陸上 男子50km競歩
22位 銀 ミッチ・ラーキン 競泳 男子200m背泳ぎ
22位 銀 マデリン・グローヴス 競泳 女子200mバタフライ
22位 銀 リア・ニール
エマ・マッケオン
ブロンテ・バラット
タムシン・クック
競泳 女子4×200mリレー
22位 銀 エミリー・シーボーム
テイラー・マッケオン
エマ・マッケオン
ケイト・キャンベル
競泳 女子4×100mメドレーリレー
22位 銀 カーステン・フォスターリング
アレクサンダー・ビロノゴフ
キャメロン・ガードルストーン
ジェームズ・マックレイ
ボート 男子クオドルプルスカル
22位 銀 ウィリアム・ロックウッド
ジョシュア・ダンクリー=スミス
ジョシュ・ブース
アレクサンダー・ヒル
ボート 男子舵なしフォア
22位 銀 マシュー・ベルチャー
ウィリアム・ライアン
セーリング 男子470級
22位 銀 アイアン・ジェンセン
ネーサン・アウタリッジ
セーリング 男子49er級
22位 銀 ジェイソン・ウォーターハウス
リサ・ダーマニン
セーリング 混合ナクラ17級
22位 銀 アレックス・エドモンソン
ジャック・ボブリッジ
マイケル・ヘップバーン
サム・ウェルスフォード
カラム・スコットソン
自転車 男子団体追抜
33位 銅 デーン・バード=スミス 陸上 男子20km競歩
33位 銅 ジェームズ・ロバーツ
カイル・チャルマーズ
ジェームズ・マグヌッセン
キャメロン・マケヴォイ
競泳 男子4×100mリレー
33位 銅 ミッチ・ラーキン
ジェイク・パッカード
デイビット・モーガン
カイル・チャルマーズ
競泳 男子4×100mメドレーリレー
33位 銅 エマ・マッケオン 競泳 女子200m自由形
33位 銅 マディソン・キーニー
アナベル・スミス
飛込 女子3mシンクロ板飛込
33位 銅 アンナ・メアーズ 自転車 女子ケイリン
33位 銅 シェーン・ローズ
スチュワート・ティニー
サム・グリフィス
クリストファー・バートン
馬術 総合馬術団体
33位 銅 ジェシカ・フォックス カヌー 女子K-1
33位 銅 ケン・ウォーレス
ラクラン・テーム
カヌー 男子K-2 1000m
33位 銅 アレック・ポッツ
ライアン・タイアク
テイラー・ワース
アーチェリー 男子団体

出典[編集]