2016年リオデジャネイロオリンピックのカヌー競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2016年リオデジャネイロオリンピックカヌー競技は、スラロームが2016年8月7日から11日まで[1]、スプリントは15日から20日までの競技日程で実施された[2]。管轄は国際カヌー連盟(ICF)

競技結果[編集]

スラローム[編集]

種目
男子C-1 フランス ドニ・ガルゴ・シャヌ
フランス (FRA)
スロバキア マテイ・ベニュシュ
スロバキア (SVK)
日本 羽根田卓也
日本 (JPN)
男子C-2 スロバキア スロバキア (SVK)
ラディスラフ・スカンタール
ペテル・スカンタール
イギリス イギリス (GBR)
デイビッド・フローレンス
リチャード・ハウンズロー
フランス フランス (FRA)
ゴティエ・クラウス
マチュー・ペシュ
男子K-1 イギリス ジョセフ・クラーク
イギリス (GBR)
スロベニア ペテル・カウゼル
スロベニア (SLO)
チェコ イーリ・プルスカベッツ
チェコ (CZE)
女子K-1 スペイン マイアレン・コラント
スペイン (ESP)
ニュージーランド ルーカ・ジョーンズ
ニュージーランド (NZL)
オーストラリア ジェシカ・フォックス
オーストラリア (AUS)

スプリント[編集]

男子
種目
C-1 200 m ウクライナ イウリ・チェバン
ウクライナ (UKR)
アゼルバイジャン バレンティン・デミヤネンコ
アゼルバイジャン (AZE)
ブラジル イザキアス・ケイロス
ブラジル (BRA)
C-1 1000 m ドイツ セバスティアン・ブレンデル
ドイツ (GER)
ブラジル イザキアス・ケイロス
ブラジル (BRA)
ロシア イリア・シュトカロフ
ロシア (RUS)
C-2 1000 m ドイツ ドイツ (GER)
セバスティアン・ブレンデル
ヤン・ファンドライ
ブラジル ブラジル (BRA)
エルロン・シルヴァ
イザキアス・ケイロス
ウクライナ ウクライナ (UKR)
ドミトロ・ヤンチュク
タラス・ミシュック
K-1 200 m イギリス リアム・ヒース
イギリス (GBR)
フランス マキシム・ボーモン
フランス (FRA)
スペイン サウル・クラビオット
スペイン (ESP)
ドイツ ロナルド・ロイエ
ドイツ (GER)
K-1 1000 m スペイン マルクス・ワルツ
スペイン (ESP)
チェコ ジョゼフ・ドスタル
チェコ (CZE)
ロシア ロマン・アノシキン
ロシア (RUS)
K-2 200 m スペイン スペイン (ESP)
サウル・クラビオット
クリスティアン・トロ
イギリス イギリス (GBR)
リアム・ヒース
ジョン・スコフィールド
リトアニア リトアニア (LTU)
アウリマス・ランカス
エドビナス・ラマナウスカス
K-2 1000 m ドイツ ドイツ (GER)
マックス・レントシュミット
マーカス・グロス
セルビア セルビア (SRB)
マルコ・トミセビッチ
ミレンコ・ゾリッチ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ケン・ウォーレス
ラクラン・テーム
K-4 1000 m ドイツ ドイツ (GER)
マックス・レントシュミット
トム・リーブシャー
マックス・ホフ
マーカス・グロス
スロバキア スロバキア (SVK)
デニス・ミシャーク
エリック・ヴルチェク
ユライ・タル
ティボール・リンカ
チェコ チェコ (CZE)
ダニエル・ハベル
ルカーシュ・トレフィル
ヨセフ・ドスタール
ヤン・シュテルバ
女子
種目
K-1 200 m ニュージーランド リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
ポーランド マルタ・ワルチズキェビッチ
ポーランド (POL)
アゼルバイジャン イナ・オシペンコ=ラドムスカ
アゼルバイジャン (AZE)
K-1 500 m ハンガリー コザック・ダヌタ
ハンガリー (HUN)
デンマーク エマ・ヨルゲンセン
デンマーク (DEN)
ニュージーランド リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
K-2 500 m ハンガリー ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
ドイツ ドイツ (GER)
フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
ポーランド ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
ベアタ・ミコライチュク
K-4 500 m ハンガリー ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
チペス・タマラ
ファゼカシュ・クリスティナ
ドイツ ドイツ (GER)
サブリナ・ヘリング
フランツィスカ・ウェーバー
シュテフィ・クリーガーシュタイン
ティナ・ディッツェ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
マルハリタ・マフニョワ
ナジェヤ・リアペシュカ
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・リトヴィンチュク

国・地域別のメダル獲得数[編集]

順位 国・地域
1 ドイツ ドイツ (GER) 4 2 1 7
2 スペイン スペイン (ESP) 3 0 1 4
3 ハンガリー ハンガリー (HUN) 3 0 0 3
4 イギリス イギリス (GBR) 2 2 0 4
5 スロバキア スロバキア (SVK) 1 2 0 3
6 ニュージーランド ニュージーランド (NZL) 1 1 1 3
フランス フランス (FRA) 1 1 1 3
8 ウクライナ ウクライナ (UKR) 1 0 1 2
9 ブラジル ブラジル (BRA) 0 2 1 3
10 チェコ チェコ (CZE) 0 1 2 3
11 ポーランド ポーランド (POL) 0 1 1 2
アゼルバイジャン アゼルバイジャン (AZE) 0 1 1 2
13 スロベニア スロベニア (SLO) 0 1 0 1
セルビア セルビア (SRB) 0 1 0 1
デンマーク デンマーク (DEN) 0 1 0 1
16 オーストラリア オーストラリア (AUS) 0 0 2 2
ロシア ロシア (RUS) 0 0 2 2
17 ベラルーシ ベラルーシ (BLR) 0 0 1 1
リトアニア リトアニア (LTU) 0 0 1 1
日本 日本 (JPN) 0 0 1 1
合計 16 16 17 49

脚注[編集]

  1. ^ Rio 2016: Canoe Slalom”. Rio 2016. 2015年1月31日閲覧。
  2. ^ Rio 2016: Canoe Sprint”. Rio 2016. 2015年1月31日閲覧。