2016年リオデジャネイロオリンピックのチャイニーズタイペイ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのチャイニーズタイペイ選手団
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
中華奧林匹克委員會旗
IOCコード TPE
NOC 中華奧林匹克委員會
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 58人
旗手: 汪亦岫
メダル
国別順位: 50 位

1

0

2

3
夏季オリンピックチャイニーズタイペイ選手団
1984 • 1988 • 199219962000200420082012201620201932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972
冬季オリンピックチャイニーズタイペイ選手団
1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010201420181972 • 1976

2016年リオデジャネイロオリンピックのチャイニーズタイペイ選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックチャイニーズタイペイ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル1個、銅メダル2個の合計3個のメダルを獲得した。

ウエイトリフティング女子53kg級では、許淑浄が2012年ロンドンオリンピックに続き金メダルを獲得し2連覇を達成した。

選手団[編集]

  • 人員: 58人
  • 開会式旗手: 汪亦岫

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金 許淑浄 ウエイトリフティング 女子53kg級 8月8日
33位 銅 郭婞淳 ウエイトリフティング 女子58kg級 8月9日
33位 銅 雷千瑩
林詩嘉
譚雅婷
アーチェリー 女子団体 8月8日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • 余冠燐
    • (男子個人)1回戦敗退
    • (男子団体)1回戦敗退
  • 林詩嘉
    • (女子個人)2回戦敗退
    • (女子団体)33位 銅メダル
  • 譚雅婷
    • (女子個人)4回戦敗退
    • (女子団体)33位 銅メダル
  • 雷千瑩
    • (女子個人)2回戦敗退
    • (女子団体)33位 銅メダル
  • 高浩文
    • (男子個人)1回戦敗退
    • (男子団体)1回戦敗退
  • 魏均コウ
    • (男子個人)2回戦敗退
    • (男子団体)1回戦敗退

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • 唐啓中(男子56kg級)248kg 4位
  • 林子琦(女子63kg級)
  • 潘建宏(男子69kg級)296kg 9位
  • 許淑浄(女子53kg級)212kg 11位 金メダル
  • 郭婞淳(女子58kg級)231kg 33位 銅メダル
  • 陳士傑(男子105kg超級)棄権
  • 陳韋陵(女子48kg級)181kg 7位

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • 李炫諺(男子200m平泳ぎ)2分14秒84 34位 予選敗退
  • 林ハイブン(女子50m自由形)26秒41 49位 予選敗退

Golf pictogram.svg ゴルフ[編集]

  • 林文堂(男子ゴルフ)3ラウンド棄権
  • 潘政琮(男子ゴルフ)30位
  • 盧暁晴(女子ゴルフ)16位
  • クン怡萍(女子ゴルフ)31位

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

  • 蕭美玉(女子オムニアム)17位
  • 黄亭茵(女子個人ロードレース)失格

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • 余艾ビン
    • (女子エアピストル)378点 31位 予選敗退
    • (女子25mピストル精密射撃)288点 24位
    • (女子25mピストル速射射撃)577点 14位
  • 呉佳穎
    • (女子エアピストル)380点 19位 予選敗退
    • (女子25mピストル精密射撃)284点 34位
    • (女子25mピストル速射射撃)572点 27位
  • 林怡君(女子トラップ)62点 17位
  • 楊昆弼(男子トラップ)110点 25位

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

  • 張浩(男子RSX級)28位

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • 李智凱(男子種目別跳馬)14.266点 31位

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

  • 江宏傑(男子団体)1回戦敗退
  • 荘智淵
    • (男子団体)1回戦敗退
    • (男子シングルス)3回戦敗退
  • 陳建安
    • (男子団体)1回戦敗退
    • (男子シングルス)3回戦敗退
  • 鄭怡静
    • (女子団体)1回戦敗退
    • (女子シングルス)準々決勝敗退
  • 陳思羽
    • (女子団体)1回戦敗退
    • (女子シングルス)4回戦敗退
  • 黄怡樺(女子団体)1回戦敗退

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

  • 劉威廷(男子80kg級)準々決勝敗退
  • 荘佳佳(女子67kg級)3位決定戦敗退
  • 黄懐萱(女子49kg級)1回戦敗退

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

  • 汪亦岫(障害馬術個人)68位

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

  • 周天成(男子シングルス)準々決勝敗退
  • 李勝木、蔡佳欣(男子ダブルス)グループリーグ敗退
  • ウーティ蓉
  • 戴資穎(女子シングルス)1回戦敗退
  • 謝沛蓁

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • 黄義テイ(女子シングルスカル)25位

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • 頼主恩(男子ライト級)1回戦敗退
  • 陳念琴(女子ミドル級)1回戦敗退

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • 何尽平(男子マラソン)2時間26分00秒 100位
  • 向俊賢(男子走高跳)2m17 18位
  • 陳傑(男子400mハードル走)50秒65 41位
  • 黄士峰(男子やり投げ)74m33 33位
  • 謝千鶴(女子マラソン)2時間54分18秒 113位
  • 陳宇セン(女子マラソン)3時間09分13秒 127位

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • 陳ビン陵(女子69kg級)1回戦敗退

出典[編集]