2016年リオデジャネイロオリンピックのトリニダード・トバゴ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのトリニダード・トバゴ選手団
Flag of Trinidad and Tobago.svg
トリニダード・トバゴの国旗
IOCコード TTO
NOC トリニダード・トバゴオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 32人
旗手: ケショーン・ウォルコット
メダル
国別順位: 78 位

0

0

1

1
夏季オリンピックトリニダード・トバゴ選手団
1948 • 1952 • 1956 • 19601964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996200020042008201220162020
冬季オリンピックトリニダード・トバゴ選手団
1994 • 1998 • 2002 • 2006201020142018
関連選手団
西インド連邦 西インド連邦 (1960)

2016年リオデジャネイロオリンピックのトリニダード・トバゴ選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックトリニダード・トバゴ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は銅メダル1個を獲得した。

選手団[編集]

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
33位 銅 ケショーン・ウォルコット 陸上 男子やり投げ 8月20日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

選手 種目 予選 準々決勝 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
ケストン・ブレッドマン 男子100m (bye) 10秒20 5着 準々決勝敗退
リチャード・トンプソン 男子100m (bye) 10秒29 6着 準々決勝敗退
ロンデル・ソリロ 男子100m (bye) 10秒23 3着 準々決勝敗退
男子200m 20秒27 3着 - 20秒33 5着 準決勝敗退
カイル・グロー 男子200m 20秒61 4着 - 予選敗退
マシェル・セデニオ 男子400m 44秒98 1着 - 44秒39 1着 44秒01 (国内新) 4位
ラロンデ・ゴードン 男子400m 45秒24 1着 - 45秒13 8着 準決勝敗退
ディオン・レンドレ 男子400m 46秒15 6着 - 予選敗退
ミケル・トーマス 男子110mハードル 13秒68 6着 - 予選敗退
ジェヒュー・ゴードン 男子400mハードル 49秒90 8着 - 予選敗退
ケストン・ブレッドマン
エマニュエル・カレンダー
マーカス・ダンカン
カイル・グロー
ロンデル・ソリロ
リチャード・トンプソン
男子4×100mリレー 37秒96 3着 - 失格
マシェル・セデニオ
ラロンデ・ゴードン
ディオン・レンドレ
レニー・クオ
ジェリーム・リチャーズ
ジャリン・ソロモン
男子4x400mリレー 失格 - 予選敗退
ケショーン・ウォルコット 男子やり投げ 88.68m 1位 - 85.38m 33位 銅
ケリー=アン・バプティステ 女子100m (bye) 11秒42 4着 準々決勝敗退
ミシェル=リー・アイ 女子100m (bye) 11秒00 1着 10秒90 2着 10秒92 6位
女子200m 22秒50 1着 - 22秒25 2着 22秒34 6位
セモイ・ハケット 女子100m (bye) 11秒35 3着 11秒20 5着 準決勝敗退
女子200m 22秒78 2着 - 22秒94 6着 準決勝敗退
リヤール・トーマス 女子200m 22秒97 5着 - 予選敗退
ジャネイル・ベリレ 女子400mハードル 56秒25 5着 - 56秒06 6位 準決勝敗退
スパークル・マックナイト 女子400mハードル 56秒80 5着 - 予選敗退
ミシェル=リー・アイエ
ケリー=アン・バプティステ
セモイ・ハケット
カリファ・セントフォート
カイ・セルヴォン
リヤール・トーマス
女子4x100mリレー 42秒62 3着 - 42秒12 5位
クレオパトラ・ボレル 女子砲丸投げ 18.20m 8位 - 18.37m 7位

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 順位
ナイジェル・ポール スーパーヘビー級 (bye) ナイジェリア ナイジェリア
アジャグバ
L KO
2回戦敗退

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

選手 種目 予選 予選順位 1回戦 敗者復活1回戦 2回戦 敗者復活2回戦 準々決勝 準決勝 決勝 順位
ヌジサネ・フィリップ 男子トラックレーススプリント 9.813
73.372
6位 Q 中国 中国
徐超
L
ドイツ ドイツ
レヴィ
ニュージーランド ニュージーランドドーキンス
L
敗者復活1回戦敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操競技[編集]

選手 種目 予選 決勝
結果 順位 結果 順位
マリーサ・ディック 女子段違い平行棒 11.333 79位 予選敗退
女子平均台 13.066 58位 予選敗退
女子ゆか 12.533 70位 予選敗退

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

選手 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 敗者復活戦 決勝/3位決定戦 順位
クリストファー・ジョージ 男子100kg級 (bye) ミャンマー ミャンマー
ソー
L 000–002
2回戦敗退

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

選手 種目 予選 敗者復活戦 準々決勝 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位 結果 順位
フェリス・チョウ 女子シングルスカル 8分31秒83 5位 R 8分04秒91 2位 QF 8分02秒53 5位 SC/D 8分20秒07 4位 FD 7分50秒23 22位

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

選手 種目 レース 得点 順位
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
アンドリュー・ルイス レーザー級 42 34 39 36 41 34 31 BFD 36 32 EL 324 39位

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

選手 種目 予選 準決勝 決勝
結果 順位 結果 順位 結果 順位
ジョージ・ボベル 男子50m自由形 22秒30 27位 予選敗退
ディラン・カーター 男子100m自由形 48秒80 (国内新) 23位 予選敗退

出典[編集]