2016年リオデジャネイロオリンピックのドイツ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのドイツ選手団
Flag of Germany.svg
ドイツの国旗
IOCコード GER
NOC ドイツオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
メダル
国別順位: 5 位

17

10

15

42
夏季オリンピックドイツ選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックドイツ選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018
関連選手団
西ドイツ 西ドイツ (1952, 1968-1988)
東ドイツ 東ドイツ (1968-1988)
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (1956-1964)
ザール ザール (1952)

2016年リオデジャネイロオリンピックのドイツ選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックドイツ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル17個、銀メダル10個、銅メダル15個の合計42個のメダルを獲得した。

馬術競技の馬場馬術団体ではドイツチームが金メダルを獲得、メンバーのイザベル・ワース1992年バルセロナオリンピック以降6個目の金メダル獲得となった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 クリストフ・ハルティング 陸上 男子円盤投
11位 金 トマス・レーラー 陸上 男子やり投
11位 金 アルムト・シュルト
ヨゼフィーネ・ヘニング
ザスキア・バルトゥジアク
レオニー・マイヤー
アニーケ・クラーン
ジモーネ・ラウデール
メラニー・ベーリンガー
レナ・ゲースリンク
アレクサンドラ・ポップ
ジェニファー・マロジャン
アーニャ・ミッターク
タベア・ケンメ
サラ・デブリッツ
バベット・ペーター
マンディ・イスラッカー
メラニー・ロイポルツ
イザベル・ケルショフスキー
ラウラ・ベンカルト
スベンヤ・フート
サッカー 女子
11位 金 フィリップ・ヴェンデ
ラウリツ・ショーフ
カール・シュルツェ
ハンス・グルーネ
ボート 男子クオドルプルスカル
11位 金 アンネカトリン・ティエレ
カリナ・ベル
ユリア・リエル
リーザ・シュミドラ
ボート 女子クオドルプルスカル
11位 金 ラウラ・ルートヴィヒ
キラ・バルケンホルスト
バレーボール 女子ビーチバレー
11位 金 ファビアン・ハンビューヘン 体操 男子鉄棒
11位 金 クリスティーナ・フォーゲル 自転車 女子スプリント
11位 金 ズンケ・ローテンベルガー
ドロテ・シュナイダー
クリスティナ・シュピーレ
イザベル・ワース
馬術 馬場馬術団体
11位 金 ミヒャエル・ユング 馬術 総合馬術個人
11位 金 クリスチャン・ライツ 射撃 男子25mラピッドファイアピストル
11位 金 ヘンリー・ユングヘーネル 射撃 男子50mライフル伏射
11位 金 バーバラ・エングレーダー 射撃 女子50mライフル3姿勢
11位 金 セバスティアン・ブレンデル カヌー 男子C-1 1000m
11位 金 セバスティアン・ブレンデル
ヤン・ファンドライ
カヌー 男子C-2 1000m
11位 金 マックス・レントシュミット
マーカス・グロス
カヌー 男子K-2 1000m
11位 金 マックス・レントシュミット
トム・リーブシャー
マックス・ホフ
マーカス・グロス
カヌー 男子K-4 1000m
22位 銀 ティモ・ホルン
ジェレミー・トリアン
ルーカス・クロスターマン
マティアス・ギンター
ニクラス・ジューレ
スヴェン・ベンダー
マックス・マイヤー
ラース・ベンダー
ダヴィー・ゼルケ
レオン・ゴレツカ
ユリアン・ブラント
ヤニック・フート
フィリップ・マックス
ロベルト・バウアー
マックス・クリスティアンゼン
グリシャ・プレメル
セルジュ・ニャブリ
ニルス・ペーターゼン
エリック・エルシュレーゲル
サッカー 男子
22位 銀 アンゲリク・ケルバー テニス 女子シングルス
22位 銀 マクシミリアン・ムンスキ
マルテ・ヤクシク
アンドレアス・クフナー
エリック・ヨハンセン
マクシミリアン・ライネルト
フェリックス・ドラオッタ
リヒャルト・シュミット
フロリアン・メニンゲン
ハンネス・オーシク
マルティン・ザウアー
ボート 男子エイト
22位 銀 ハン・イン
ペトリサ・ソルヤ
シャン・シャオナ
卓球 女子団体
22位 銀 イザベル・ワース 馬術 馬場馬術個人
22位 銀 ユリア・クライエフスキー
サンドラ・アウファルト
イングリッド・クリムケ
ミヒャエル・ユング
馬術 総合馬術団体
22位 銀 モニカ・カルシュ 射撃 女子25mピストル
22位 銀 フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
カヌー 女子K-2 500m
22位 銀 サブリナ・ヘリング
フランツィスカ・ウェーバー
シュテフィ・クリーガーシュタイン
ティナ・ディッツェ
カヌー 女子K-4 500m
22位 銀 リーザ・ウンルー アーチェリー 女子個人
33位 銅 ダニエル・ヤシンスキ 陸上 男子円盤投
33位 銅 パトリック・ハウスディング 飛込 男子3m板飛込
33位 銅 ニコラス・ヤコビ
マティアス・ミュラー
リーヌス・ブット
マルティン・ヘナー
モリッツ・トロムペルツ
マッツ・グレインブッシュ
クリストファー・ウェスリー
ティム・ヘルツブルッフ
トビアス・ホイケ
トム・グラムブッシュ
クリストファー・ルーア
マルティン・ツウィッカー
モリッツ・フュルステ
フロリアン・フックス
ティムール・オルツ
ニクラス・ヴェレン
ホッケー 男子
33位 銅 ニケ・ローレンツ
ゼリン・オルツ
アンネ・シュレーダー
リーザ・シュッツェ
シャルロッテ・シュタペンホルスト
カタリーナ・オッテ
ヤヌ・ヴィランド
ハンナ・クリューガー
ヤーナ・テシュケ
リーザ・アルテンブルク
フランツィスカ・ホイケ
セシル・ピーパー
マリー・メファース
アニカ・シュプリンク
ユリア・ミュラー
ピア=ゾフィー・オルトハーファー
クリスティーナ・レイノルズ
ホッケー 女子
33位 銅 アルテム・ハルティウニアン ボクシング 男子ライトウェルター級
33位 銅 ゾフィー・シェダー 体操 女子段違い平行棒
33位 銅 デニス・クドラ レスリング 男子グレコローマン85kg級
33位 銅 エリック・ハイル
トーマス・プレセル
セーリング 男子49er級
33位 銅 ウーヴェ・ゲンスハイマー
フィン・レムケ
パトリック・ヴィンツェック
トビアス・ライヒマン
ファビアン・ヴィーデ
ジルヴィオ・ハイネヴェッター
ヘンドリク・ペケラー
シュテファン・ヴァインホルト
マルティン・シュトローベル
パトリック・グロツキ
カイ・ヘフナー
アンドレアス・ウォルフ
ユリウス・キューン
クリスティアン・ディッシンガー
パウル・ドルクス
ハンドボール 男子
33位 銅 ミーリアム・ヴェルテ
クリスティーナ・フォーゲル
自転車 女子チームスプリント
33位 銅 ティモ・ボル
ドミトリ・オフチャロフ
バスティアン・シュテガー
卓球 男子団体
33位 銅 クリスティナ・シュピーレ 馬術 馬場馬術個人
33位 銅 クリスチャン・アールマン
メレディス・マイケルズ=ベアーバウム
ダニエル・ドイサー
ルドガー・ベールバウム
馬術 障害飛越団体
33位 銅 ラウラ・ヴァルガス=コッホ 柔道 女子70kg級
33位 銅 ロナルド・ロイエ カヌー 男子K-1 200m

出典[編集]