2016年リオデジャネイロオリンピックのベラルーシ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのベラルーシ選手団
Flag of Belarus.svg
ベラルーシの国旗
IOCコード BLR
NOC ベラルーシオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
人員: 選手 124人
旗手: ヴァシル・キリエンカ
メダル
国別順位: 40 位

1

4

4

9
夏季オリンピックベラルーシ選手団
1996200020042008201220162020
冬季オリンピックベラルーシ選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2016年リオデジャネイロオリンピックのベラルーシ選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックベラルーシ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル1個、銀メダル4個、銅メダル4個の合計9個のメダルを獲得した。

トランポリン男子個人では、ウラジスラウ・ハンチャロウが金メダルを獲得した。体操競技でベラルーシ選手が金メダルを獲得したのは初めて。

選手団[編集]

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金 ウラジスラウ・ハンチャロウ トランポリン 男子個人 8月13日
22位 銀 イワン・チホン 陸上 男子ハンマー投 8月19日
22位 銀 マリア・ママシュク レスリング 女子フリースタイル63kg級 8月18日
22位 銀 ヴァジム・ストラルツォウ ウエイトリフティング 男子94kg級 8月13日
22位 銀 ダルヤ・ナウマヴァ ウエイトリフティング 女子75kg級 8月12日
33位 銅 アリャクサンドラ・ヘラシメニア 競泳 女子50m自由形 8月13日
33位 銅 イブラヒム・サイダウ レスリング 男子フリースタイル125kg級 8月20日
33位 銅 ヤビド・ハムザタウ レスリング 男子グレコローマン85kg級 8月15日
33位 銅 マルハリタ・マフニョワ
ナジェヤ・リアペシュカ
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・リトヴィンチュク
カヌー 女子K-4 500m 8月20日

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • アントン・プリレポフ(男子個人)1回戦敗退

Athletics pictogram.svg 陸上競技[編集]

  • ウラジスラウ・プリャマフ(男子マラソン)2時間22分48秒 83位
  • スツィアパン・ラハウツォウ(男子マラソン)2時間20分34秒 69位
  • アリャクサンドル・リャコビッチ(男子20km競歩)1時間25分04秒 43位
  • デニス・シマノビッチ(男子20km競歩)途中棄権
  • イワン・トロツキ(男子50km競歩)途中棄権
  • カンスタンツィン・バリチェウスキ(男子走り幅跳び)7.67m 予選敗退
  • アルツェム・バンダレンカ(男子三段跳び)15.43m 予選敗退
  • マクシム・ネスツェレンカ(男子三段跳び)16.52m 予選敗退
  • ドミトリー・プラトニツキ(男子三段跳び)16.52m 予選敗退
  • アンドレイ・チュリラ(男子走り高跳び)2.22m 予選敗退
  • ドミトリー・ナボコフ(男子走り高跳び)2.17m 予選敗退
  • パヴェル・バレイシャ(男子ハンマー投げ)73.33m 予選敗退
  • シャルヘイ・カラモイェツ(男子ハンマー投げ)74.22m 9位
  • イワン・チホン(男子ハンマー投げ)77.79m 22位 銀メダル
  • マリナ・アルザマサワ(女子800m)1分59秒10、7位
  • ユリヤ・カロル(女子800m)2分01秒09 予選敗退
  • マリナ・ダマンツェビッチ(女子マラソン)2時間37分34秒 45位
  • ナスターシャ・イワノワ(女子マラソン)途中棄権
  • ヴォルハ・マズロナク(女子マラソン)2時間24分48秒 5位
  • カツェリーナ・パプラウスカヤ(女子100mハードル)13秒45 予選敗退
  • アリナ・タライ(女子100mハードル)13秒66 準決勝敗退
  • カツェリーナ・ベラノビッチ(女子400mハードル)56秒55 予選敗退
  • スヴャトラーナ・クゼリッチ(女子3000m障害)9分32秒93 予選敗退
  • ナスターシャ・プザコワ(女子3000m障害)10分14秒08 予選敗退
  • ナスターシャ・ヤツェビッチ(女子20km競歩)1時間32分53秒 17位
  • ウォルハ・スダラワ(女子走り幅跳び)6.29m 予選敗退
  • イリナ・ヴァスコウスカヤ(女子三段跳び)13.35m 予選敗退
  • ナタリア・ヴィアトキナ(女子三段跳び)13.25m 予選敗退
  • イリナ・ヤカルツェビッチ(女子棒高跳び)4.15m 予選敗退
  • アレナ・アブラムチュク(女子砲丸投げ)17.37m 11位
  • アリョーナ・ドゥビツカヤ(女子砲丸投げ)18.23m 8位
  • ユリア・リアンチュク(女子砲丸投げ)17.66m 予選敗退
  • タチアナ・カラドビッチ(女子やり投げ)64.60m 5位
  • タチアナ・コルシュ(女子やり投げ)56.16m 予選敗退
  • ハンナ・マリシク(女子ハンマー投げ)71.90m 7位
  • アレナ・ソバレワ(女子ハンマー投げ)67.06m 予選敗退

Basketball pictogram.svg バスケットボール[編集]

  • 女子 予選リーグ敗退
    • パリア・パポワ
    • アリャクサンドラ・タラサワ
    • カツェリーナ・スニツィナ
    • タチアナ・リフタロビッチ
    • ウォルガ・ジュシコワ
    • アナスタシア・ヴェラメイェンカ
    • イェレナ・レフチェンカ
    • リンジー・ハーディング
    • タチアナ・トロイナ
    • ナタリヤ・トラフィマワ
    • マリア・フィロンチク
    • ユリヤ・リツィカバ

Boxing pictogram.svg ボクシング[編集]

  • ジミトリ・アサナウ(男子バンタム級)2回戦敗退
  • パヴェル・カストラミン(男子ウェルター級)1回戦敗退
  • ミハイル・ドーハリアヴェッツ(男子ライトヘビー級)2回戦敗退

Canoeing (flatwater) pictogram.svg カヌー[編集]

  • マリナ・パウタラン(女子スプリントカヤックシングル500m)1分54秒474、4位
  • ナジェヤ・パポク、マリナ・パウタラン(女子スプリントカヤックペア500m)1分46秒967、6位
  • 女子スプリントカヤックフォア500m 1分36秒908 33位 銅メダル
     ウォルハ・フジェンカ、ナジェヤ・パポク、マリナ・パウタラン、マルハリタ・チシュケビッチ

Cycling (road) pictogram.svg 自転車[編集]

  • ヴァシル・キリエンカ
    • (男子ロードレース個人)途中棄権
    • (男子ロードレースタイムトライアル)1時間16分05秒70、17位
  • カンスタンツィン・シウツォウ
    • (男子ロードレース個人)6時間30分05秒 49位
    • (男子ロードレースタイムトライアル)1時間18分58秒75、25位
  • アレナ・アミアリュシク
    • (女子ロードレース個人)3時間53分37秒 13位
    • (女子ロードレースタイムトライアル)46分05秒73、11位
  • タチアナ・シャラコワ(女子トラックレースオムニアム)164、9位

Diving pictogram.svg 飛込[編集]

  • ワジム・カプトゥル(男子10m高飛込)353.85 予選敗退
  • エフゲニー・カラリオフ(男子10m高飛込)347.80 予選敗退

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

  • アリャクサンドル・ブイケビッチ(男子サーブル個人)2回戦敗退

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操[編集]

  • アンドレイ・リホヴィツキー(男子個人総合)86.631、18位
  • カイリー・ディクソン(女子個人総合)47.798 予選敗退

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

  • カツェリーナ・ハルキナ(個人)70.932、6位
  • メリティナ・スタニウタ(個人)71.133、5位
  • 団体 35.299、5位
     ハンナ・ドゥジェンコワ、マリア・カドビナ、マリヤ・カツィアク、
     ワレリヤ・ピッシェリーナ、アリーナ・ツィツィリナ

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

  • ウラジスラウ・ハンチャロウ(男子)11位 金メダル
  • ハンナ・ハルチョナク(女子)5.700、8位
  • タチアナ・ピアトレニア(女子)54.650、5位

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

Modern pentathlon pictogram.svg 近代五種[編集]

  • アナスタシア・プロコペンコ(女子)1272、22位

Rowing pictogram.svg ボート[編集]

  • スタニスラフ・シュシャルバチェニナ(男子シングルスカル)6分48秒78、5位
  • 男子舵なしフォア 6分00秒57、9位
    ワジム・リアリン、ジアニス・ミハル、イハル・パシェビッチ、ミラカイ・シャルラプ
  • エカテリーナ・カルステン(女子シングルスカル)7分25秒03、8位
  • ユリヤ・ビチク、タチアナ・クフタ(女子ダブルスカル)7分40秒48、8位
  • アレナ・フルマン、インナ・ニクリナ(女子舵なしペア)8分32秒54、15位

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

  • ミキタ・ツィルクン(男子RS:X級)215、22位
  • タチアナ・ドロズドフスカヤ(女子レーザーラジアル級)137、19位

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

  • ヴィタリ・ブブノビッチ
    • (男子10mエアライフル)622.9 予選敗退
    • (男子50mライフル伏射)144.2、5位
  • イリア・チャーヘリカ
    • (男子10mエアライフル)121.6、6位
    • (男子50mライフル3姿勢)1166 予選敗退
  • ユリ・シュチェルバツェビッチ
    • (男子50mライフル伏射)622.1 予選敗退
    • (男子50mライフル3姿勢)1170 予選敗退
  • ヴィクトリア・チャイカ
    • (女子10mエアピストル)380 予選敗退
    • (女子25mピストル)575 予選敗退

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

  • ヤウエン・ツルキン
    • (男子100m自由形)49秒37 予選敗退
    • (男子100mバタフライ)53秒24 予選敗退
  • パヴェル・サンコビッチ(男子100mバタフライ)53秒00 予選敗退
  • ヴィクタル・スタセロビッチ(男子100m背泳ぎ)55秒68 予選敗退
  • ミキタ・ツミュ
    • (男子100m背泳ぎ)54秒97 予選敗退
    • (男子200m背泳ぎ)2分00秒96 予選敗退
  • ユリヤ・キトラヤ(女子50m自由形)25秒18 予選敗退
  • アリャクサンドラ・ヘラシメニア
    • (女子50m自由形)24秒11 国内新 33位 銅メダル
    • (女子100m自由形)54秒34 準決勝敗退

Synchronized swimming pictogram.svg シンクロナイズドスイミング[編集]

  • イリナ・リマノウスカヤ、ヴェロニカ・イェシポビッチ(デュエット)157.9913 予選敗退

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

  • アルマン=マルシャル・シラ(男子80kg超級)1回戦敗退

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

  • ペトル・アサヨナク(男子85kg級)377、6位
  • パヴェル・ハダセビッチ(男子85kg級)365、7位
  • アリャクサンドル・ベルサナフ(男子94kg級)381、8位
  • ワジム・ストラルツォウ(男子94kg級)395 22位 銀メダル
  • ナスターシャ・ミハレンカ(女子69kg級)途中棄権
  • パリア・パチェブト(女子69kg級)237、7位
  • ダリヤ・ナウマワ(女子75kg級)258 22位 銀メダル

Wrestling pictogram.svg レスリング[編集]

  • ウラジスラウ・アンドレイェウ(男子フリースタイル57kg級)敗者復活1回戦敗退
  • アルマハジ・マハメダフ(男子フリースタイル86kg級)2回戦敗退
  • イブラヒム・サイダウ(男子フリースタイル125kg級)33位 銅メダル
  • ソスラン・ダウロフ(男子グレコローマン59kg級)1回戦敗退
  • ヤヴィド・ハムザタウ(男子グレコローマン85kg級)33位 銅メダル
  • ツィマフェイ・ゼイニチェンカ(男子グレコローマン98kg級)1回戦敗退
  • マリア・ママシュク(女子フリースタイル63kg級)22位 銀メダル
  • ワシリア・マルザリュク(女子フリースタイル75kg級)3位決定戦敗退

出典[編集]