2016年リオデジャネイロオリンピックのメダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
授与されるオリンピックメダルのセット

第31回オリンピアード競技大会2016年リオデジャネイロオリンピック)はブラジルリオデジャネイロにおいて2016年8月5日から21日まで開催された。

206か国・地域、およそ11,000人の選手が28競技306種目に参加した[1][2]。ただし、クウェートについては、同国のオリンピック委員会が、国際オリンピック委員会から資格停止処分を受けたため、クウェート選手団は個人参加として出場することとなった[3]。また今大会、内戦などによる難民のために難民選手団が初めて組織された[4]

目次
  1. アーチェリー
  2. ウエイトリフティング
  3. カヌー
  4. 近代五種競技
  5. ゴルフ
  6. サッカー
  7. 自転車競技
  8. 射撃
  9. 柔道
  10. 水泳
    1. 競泳
    2. シンクロナイズドスイミング
    3. 水球
    4. 飛込競技
  1. セーリング
  2. 体操
  3. 卓球
  4. テコンドー
  5. テニス
  6. トライアスロン
  7. 馬術
  8. バスケットボール
  9. バドミントン
  10. バレーボール
  1. ハンドボール
  2. フェンシング
  3. ボート競技
  4. ボクシング
  5. ホッケー
  6. ラグビー
  7. 陸上競技
  8. レスリング
関連項目        順位の変動       脚注       外部リンク


Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

種目
男子個人
詳細
韓国 具本粲英語版
韓国 (KOR)
フランス ジャン=シャルル・ヴァラドン英語版
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 ブレイディ・エリソン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子個人
詳細
韓国 張恵珍英語版
韓国 (KOR)
ドイツ リーザ・ウンルー英語版
ドイツ (GER)
韓国 奇甫倍英語版
韓国 (KOR)
男子団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
具本粲
李成延
金優鎮
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ブレイディ・エリソン
ザック・ガレット
ジェーク・カミンスキー
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アレック・ポッツ
ライアン・タイアク
テイラー・ワース
女子団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
張恵珍
崔美善
奇甫倍
ロシア ロシア (RUS)
トゥヤナ・ダシドルジエヴァ
キセニア・ペロヴァ
インナ・ステパノワ
チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ (TPE)
雷千瑩
林詩嘉
譚雅婷

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

種目
男子56kg級
詳細
中国 龍清泉
中国 (CHN) 世界新
北朝鮮 厳潤哲英語版
北朝鮮 (PRK)
タイ シンペット・クルアイトン英語版
タイ (THA)
男子62kg級
詳細
コロンビア オスカル・フィゲロア英語版
コロンビア (COL)
インドネシア エコ・ユリ・イラワン英語版
インドネシア (INA)
カザフスタン ファルハト・ハルキ英語版
カザフスタン (KAZ)
男子69kg級
詳細
中国 石智勇英語版
中国 (CHN)
トルコ ダニヤル・イスマイロフ英語版
トルコ (TUR)
コロンビア ルイス・ハビエル・モスケラ英語版[A]
コロンビア (COL)
男子77kg級
詳細
カザフスタン ニジャト・ラヒモフ英語版
カザフスタン (KAZ)
中国 呂小軍英語版
中国 (CHN)
エジプト モハメド・イハブ英語版
エジプト (EGY)
男子85kg級
詳細
イラン キアヌーシュ・ロスタミ
イラン (IRI) 世界新
中国 田涛英語版
中国 (CHN)
ルーマニア ガブリエル・シンクレヤン英語版
ルーマニア (ROU)
男子94kg級
詳細
イラン ソフラブ・モラディ
イラン (IRI)
ベラルーシ ヴァジム・ストラルツォウ英語版
ベラルーシ (BLR)
リトアニア アウリマス・ジズバリス英語版
リトアニア (LTU)
男子105kg級
詳細
ウズベキスタン ルスラン・ヌルディノフ英語版
ウズベキスタン (UZB)
アルメニア シモン・マルティロシャン英語版
アルメニア (ARM)
カザフスタン アレクサンドル・ザイチコウ英語版
カザフスタン (KAZ)
男子105kg超級
詳細
ジョージア ラシャ・タラハゼ英語版
ジョージア (GEO) 世界新
アルメニア ゴル・ミナシャン英語版
アルメニア (ARM)
ジョージア イラクリ・トゥルマニゼ英語版
ジョージア (GEO)
女子48kg級
詳細
タイ ソピタ・タナサン英語版
タイ (THA)
インドネシア スリ・ワーユニ・アグスティアニ英語版
インドネシア (INA)
日本 三宅宏実
日本 (JPN)
女子53kg級
詳細
チャイニーズタイペイ 許淑浄英語版
チャイニーズタイペイ (TPE)
フィリピン ヒディリン・ディアス英語版
フィリピン (PHI)
韓国 尹真煕英語版
韓国 (KOR)
女子58kg級
詳細
タイ スカンヤ・スリスラット英語版
タイ (THA)
タイ ピムシリ・シリケウ英語版
タイ (THA)
チャイニーズタイペイ 郭婞淳英語版
チャイニーズタイペイ (TPE)
女子63kg級
詳細
中国 鄧薇英語版
中国 (CHN) 世界新
北朝鮮 チェ・ヒョシム英語版
北朝鮮 (PRK)
カザフスタン カリナ・ゴリチェヴァ英語版
カザフスタン (KAZ)
女子69kg級
詳細
中国 向艶梅英語版
中国 (CHN)
カザフスタン ジャジラ・ジャッパルクル英語版
カザフスタン (KAZ)
エジプト サラ・アフメド英語版
エジプト (EGY)
女子75kg級
詳細
北朝鮮 林貞心英語版
北朝鮮 (PRK)
ベラルーシ ダルヤ・ナウマヴァ英語版
ベラルーシ (BLR)
スペイン リディア・バレンティン
スペイン (ESP)
女子75kg超級
詳細
中国 孟蘇平英語版
中国 (CHN)
北朝鮮 キム・グキャン英語版
北朝鮮 (PRK)
アメリカ合衆国 サラー・ロブルス英語版
アメリカ合衆国 (USA)

カヌー[編集]

Canoeing (slalom) pictogram.svg スラローム[編集]

種目
男子C-1
詳細
フランス ドニ・ガルゴ・シャヌ英語版
フランス (FRA)
スロバキア マテイ・ベニュシュ英語版
スロバキア (SVK)
日本 羽根田卓也
日本 (JPN)
男子C-2
詳細
スロバキア スロバキア (SVK)
ラディスラフ・スカンタール英語版
ペテル・スカンタール英語版
イギリス イギリス (GBR)
デイビッド・フローレンス英語版
リチャード・ハウンズロー英語版
フランス フランス (FRA)
ゴティエ・クラウス英語版
マチュー・ペシュ英語版
男子K-1
詳細
イギリス ジョセフ・クラーク英語版
イギリス (GBR)
スロベニア ペテル・カウゼル英語版
スロベニア (SLO)
チェコ イーリ・プルスカベッツ英語版
チェコ (CZE)
女子K-1
詳細
スペイン マイアレン・コラント
スペイン (ESP)
ニュージーランド ルーカ・ジョーンズ英語版
ニュージーランド (NZL)
オーストラリア ジェシカ・フォックス英語版
オーストラリア (AUS)

Canoeing (flatwater) pictogram.svg フラットウォーター[編集]

種目
男子C-1 200m
詳細
ウクライナ ユーリー・チェバン英語版
ウクライナ (UKR)
アゼルバイジャン バレンティン・デミヤネンコ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
ブラジル イザキアス・ケイロス英語版
ブラジル (BRA)
男子C-1 1000m
詳細
ドイツ セバスティアン・ブレンデル英語版
ドイツ (GER)
ブラジル イザキアス・ケイロス英語版
ブラジル (BRA)
モルドバ セルゲイ・タルノフスキ英語版
モルドバ (MDA)
男子C-2 1000m
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
セバスティアン・ブレンデル
ヤン・ファンドレイ
ブラジル ブラジル (BRA)
エルロン・シルヴァ
イザキアス・ケイロス
ウクライナ ウクライナ (UKR)
ドミトロ・イアンチュク
タラス・ミシュック
男子K-1 200 m
詳細
イギリス リアム・ヒース英語版
イギリス (GBR)
フランス マキシム・ボーモン英語版
フランス (FRA)
スペイン サウル・クラビオット
スペイン (ESP)
ドイツ ロナルド・ロイエ英語版
ドイツ (GER)
男子K-1 1000 m
詳細
スペイン マルクス・ワルツ
スペイン (ESP)
チェコ ヨセフ・ドスタル英語版
チェコ (CZE)
ロシア ロマン・アノシュキン英語版
ロシア (RUS)
男子K-2 200 m
詳細
スペイン スペイン (ESP)
サウル・クラビオット
クリスティアン・トロ
イギリス イギリス (GBR)
リアム・ヒース
ジョン・スコフィールド
リトアニア リトアニア (LTU)
アウリマス・ランカス
エドビナス・ラマナウスカス
男子K-2 1000 m
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
マックス・レントシュミット
マルクス・グロス
セルビア セルビア (SRB)
マルコ・トミチェビッチ
ミレンコ・ゾリッチ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ケン・ウォーレス
ラクラン・テーム
男子K-4 1000m
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
マックス・レントシュミット
トム・リーブシャー
マックス・ホフ
マルクス・グロス
スロバキア スロバキア (SVK)
デニス・ミサク
エリック・ヴルチェク
ユライ・タル
ティボル・リンカ
チェコ チェコ (CZE)
ダニエル・ハベル
ルカーシュ・トレフィル
ジョゼフ・ドスタル
ヤン・シュテルバ
女子K-1 200 m
詳細
ニュージーランド リサ・キャリントン英語版
ニュージーランド (NZL)
ポーランド マルタ・ワルチズキェビッチ英語版
ポーランド (POL)
アゼルバイジャン インナ・オシペンコ=ロドムスカ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
女子K-1 500m
詳細
ハンガリー ダヌタ・コザック英語版
ハンガリー (HUN)
デンマーク エマ・ヨルゲンセン英語版
デンマーク (DEN)
ニュージーランド リサ・キャリントン英語版
ニュージーランド (NZL)
女子K-2 500m
詳細
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ガブリエラ・サボー
ダヌタ・コザック
ドイツ ドイツ (GER)
フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
ポーランド ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
ベアタ・ミコライチュク
女子K-4 500m
詳細
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ガブリエラ・サボー
ダヌタ・コザック
タマラ・チペス
クリスティナ・ファゼカシュ
ドイツ ドイツ (GER)
サブリナ・ヘリング
フランツィスカ・ウェーバー
シュテフィ・クリーガーシュタイン
ティナ・ディッツェ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
マルハリタ・マフネワ
ナジェヤ・リャペシュカ
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・リトビンチュク

Modern pentathlon pictogram.svg 近代五種競技[編集]

Event
男子個人
詳細
ロシア アレクサンドル・レスン英語版
ロシア (RUS)
ウクライナ パヴロ・ティモシェンコ英語版
ウクライナ (UKR)
メキシコ イスマエル・エルナンデス英語版
メキシコ (MEX)
女子個人
詳細
オーストラリア クロエ・エスポジト英語版
オーストラリア (AUS)
フランス エロディ・クルベル英語版
フランス (FRA)
ポーランド オクタヴィア・ノヴァツカ英語版
ポーランド (POL)

Golf pictogram.svg ゴルフ[編集]

Event
男子
詳細
イギリス ジャスティン・ローズ
イギリス (GBR)
スウェーデン ヘンリク・ステンソン
スウェーデン (SWE)
アメリカ合衆国 マット・クーチャー
アメリカ合衆国 (USA)
女子
詳細
韓国 朴仁妃
韓国 (KOR)
ニュージーランド リディア・コ
ニュージーランド (NZL)
中国 馮珊珊
中国 (CHN)

Football pictogram.svg サッカー[編集]

種目
男子団体
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
ウェヴェルトン
ゼカ
ロドリゴ・カイオ
マルキーニョス
レナト・アウグスト
ドウグラス・サントス
ルアン
ラフィーニャ
ガブリエウ・バルボーザ
ネイマール
ガブリエル・ジェズス
ワラシ
ウィリアム
ルアン・ガルシア
ロドリゴ・ドウラド
チアゴ・マイア
フェリペ・アンデルソン
ウイルソン
ドイツ ドイツ (GER)
ティモ・ホルン
ジェレミ・トリアン
ルーカス・クロスターマン
マティアス・ギンター
ニクラス・ジューレ
スヴェン・ベンダー
マックス・マイヤー
ラース・ベンダー
ダヴィー・ゼルケ
レオン・ゴレツカ
ユリアン・ブラント
ヤニック・フート
フィリップ・マックス
ロバート・バウアー
マックス・クリスチャンセン
グリシャ・プロメル
セルジュ・ニャブリ
ニルス・ペーターゼン
エリック・エルシュレゲル
ナイジェリア ナイジェリア (NGR)
ダニエル・アクペイ
ムエンフ・シンセレ
キングスレイ・マドゥ
シェフ・アブドゥラヒ
サタデー・エリムヤ
ウィリアム・トロースト=エコング
アミヌ・ウマル
オゲネカロ・エテボ
イモー・エゼキエル
ミケル・ジョン・オビ
ジュニオール・アジャイ
サリウ・ポプーラ
ウマル・サディク
アズバイケ・オケチュクウ
ヌディフレケ・ウド
スタンリー・アムジー
ウスマン・ムハマド
エマニュエル・ダニエル
女子団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
アルムート・シュミット
ヨゼフィーネ・ヘニング
ザスキア・バルトゥジアク
レオニー・マイヤー
アニーケ・クラーン
ジモーネ・ラウデール
メラニー・ベーリンガー
レナ・ゲースリンク
アレクサンドラ・ポップ
ジェニファー・マロジャン
アーニャ・ミッターク
タベア・ケンメ
サラ・デブリッツ
バベット・ペーター
マンディ・イスラッカー
メラニー・ロイポルツ
イザベル・ケルショフスキー
ラウラ・ベンカルト
スベニャ・フート
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ヨンナ・アンデション
エミリア・アペルクヴィスト
コソヴァレ・アスラニ
エマ・ベリルンド
スティナ・ブラックステニウス
ヒルダ・カーレン
リサ・ダールクヴィスト
マグダレナ・エリクソン
ニッラ・フィッシェル
ポーリネ・ハンマールンド
ソフィア・ヤコブソン
ヘドヴィグ・リンダール
フリドリーナ・ロルフォ
エリン・ルベンソン
ジェシカ・サムエルソン
ロッタ・シェリン
カロリーネ・セゲル
リンダ・センブラン
オリヴィア・スクー
カナダ カナダ (CAN)
ステファニー・ラベー
アライシャ・チャップマン
カダイシャ・ブキャナン
シェリナ・ザドルスキー
レベッカ・クイン
ディアン・ローズ
リアン・ウィルキンソン
ダイアナ・マースソン
ジョゼ・ベランジェ
アシュリー・ローレンス
デジレー・スコット
クリスティン・シンクレア
ソフィー・シュミット
メリッサ・タンクレディ
ニシェル・プリンス
ジャニーン・ベッキー
ジェシー・フレミング
サブリナ・ダンジェロ

自転車競技[編集]

Cycling (road) pictogram.svg ロードレース[編集]

種目
男子個人ロード
詳細
ベルギー フレフ・ファン・アヴェルマート
ベルギー (BEL)
デンマーク ヤコブ・フグルサング
デンマーク (DEN)
ポーランド ラファウ・マイカ
ポーランド (POL)
女子個人ロード
詳細
オランダ アンナ・ファン・デル・ブレッヘン英語版
オランダ (NED)
スウェーデン エマ・ヨハンソン
スウェーデン (SWE)
イタリア エリーザ・ロンゴ・ボルギーニ英語版
イタリア (ITA)
男子ITT
詳細
スイス ファビアン・カンチェラーラ
スイス (SUI)
オランダ トム・デュムラン
オランダ (NED)
イギリス クリス・フルーム
イギリス (GBR)
女子ITT
詳細
アメリカ合衆国 クリスティン・アームストロング
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア オルガ・ザベリンスカヤ
ロシア (RUS)
オランダ アンナ・ファン・デル・ブレッヘン英語版
オランダ (NED)

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

種目
男子スプリント
詳細
イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
イギリス カラム・スキナー英語版
イギリス (GBR)
ロシア デニス・ドミトリエフ
ロシア (RUS)
女子スプリント
詳細
ドイツ クリスティーナ・フォーゲル
ドイツ (GER)
イギリス レベッカ・ジェームズ
イギリス (GBR)
イギリス ケイティ・マーチャント英語版
イギリス (GBR)
男子TSP
詳細
イギリス イギリス (GBR) 五輪新
フィリップ・ヒンデス
ジェイソン・ケニー
カラム・スキナー
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
エドワード・ドーキンス
イーサン・ミッチェル
サム・ウェブスター
フランス フランス (FRA)
グレゴリー・ボジェ
ミカエル・ダルメダ
フランソワ・ペルヴィス
女子TSP
詳細
中国 中国 (CHN)
宮金傑
鍾天使
ロシア ロシア (RUS)
ダリア・シュメレヴァ
アナスタシア・ヴォイノヴァ
ドイツ ドイツ (GER)
ミーリアム・ヴェルテ
クリスティーナ・フォーゲル
男子ケイリン
詳細
イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
オランダ マタイス・ブフリ
オランダ (NED)
マレーシア アジズル・ハスニ・アウァン
マレーシア (MAS)
女子ケイリン
詳細
オランダ エリス・リフトレー英語版
オランダ (NED)
イギリス レベッカ・ジェイムス
イギリス (GBR)
オーストラリア アンナ・メアーズ
オーストラリア (AUS)
男子団体追抜
詳細
イギリス イギリス (GBR) 世界新
エド・クランシー
スティーヴン・バーク
オワイン・ドゥル
ブラッドリー・ウィギンス
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アレックス・エドモンソン
ジャック・ボブリッジ
マイケル・ヘップバーン
サム・ウェルスフォード
カラム・スコットソン
デンマーク デンマーク (DEN)
ラッセ・ノーマン・ハンセン
ニクラス・ラーセン
フレデリック・マードセン
カスパー・フォン・フォルザック
ラスムス・クアーデ
女子団体追抜
詳細
イギリス イギリス (GBR) 世界新
ケイティ・アーチバルド
ローラ・トロット
エリノア・バーカー
ジョアンナ・ロウセル
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
サラ・ハマー
ケリー・カトリン
クロエ・ダイガート
ジェニファー・ヴァレンテ
カナダ カナダ (CAN)
アリソン・ベヴァリッジ
ジャスミン・グレーサー
カースティ・レイ
ジョージア・シマーリング
ローラ・ブラウン
男子オムニアム
詳細
イタリア エリア・ヴィヴィアーニ
イタリア (ITA)
イギリス マーク・カヴェンディッシュ
イギリス (GBR)
デンマーク ラッセ・ノーマン・ハンセン
デンマーク (DEN)
女子オムニアム
詳細
イギリス ローラ・トロット
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
ベルギー ジョリアン・ドール英語版
ベルギー (BEL)

Cycling (mountain biking) pictogram.svg マウンテンバイク[編集]

種目
男子XC
詳細
スイス ニノ・シューター
スイス (SUI)
チェコ ヤロスラフ・クルハヴィー
チェコ (CZE)
スペイン カルロス・コロマ・ニコラス
スペイン (ESP)
女子XC
詳細
スウェーデン ジェニー・リスヴェッズ
スウェーデン (SWE)
ポーランド マヤ・ヴウォシュチョヴスカ
ポーランド (POL)
カナダ キャサリン・ペンドレル
カナダ (CAN)

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

種目
男子
詳細
アメリカ合衆国 コナー・フィールズ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
オランダ イエレ・ファン・ホルコム英語版
オランダ (NED)
コロンビア カルロス・ラミレス英語版
コロンビア (COL)
女子
詳細
コロンビア マリアナ・パホン
コロンビア (COL)
アメリカ合衆国 アリーズ・ポスト英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ベネズエラ ステファニー・エルナンデス英語版
ベネズエラ (VEN)

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

種目
男子10mエアピストル
詳細
ベトナム ホアン・スアン・ビン
ベトナム (VIE) OR
ブラジル フェリペ・ウー英語版
ブラジル (BRA)
中国 龐偉英語版
中国 (CHN)
男子10mエアライフル
詳細
イタリア ニッコロ・カンプリアーニ英語版
イタリア (ITA) OR
ウクライナ セルヒー・クーリシュ英語版
ウクライナ (UKR)
ロシア ウラジーミル・マスレンニコフ英語版
ロシア (RUS)
男子25mラピッドファイアピストル
詳細
ドイツ クリスチャン・ライツ英語版
ドイツ (GER)
フランス ジャン・キクワンポワ英語版
フランス (FRA)
中国 李越宏英語版
中国 (CHN)
男子50mピストル
詳細
韓国 秦鐘午英語版
韓国 (KOR)
ベトナム ホアン・スアン・ビン
ベトナム (VIE)
北朝鮮 キム・ソングク英語版
北朝鮮 (PRK)
男子50mライフル伏射
詳細
ドイツ ヘンリー・ユングヘーネル英語版
ドイツ (GER) OR
韓国 金宗玄英語版
韓国 (KOR)
ロシア キリル・グリゴリャン英語版
ロシア (RUS)
男子50mライフル3姿勢
詳細
イタリア ニッコロ・カンプリアーニ英語版
イタリア (ITA)
ロシア セルゲイ・カメンスキー英語版
ロシア (RUS)
フランス アレクシ・レノー英語版
フランス (FRA)
男子トラップ
詳細
クロアチア ヨシップ・グラスノビッチ英語版
クロアチア (CRO)
イタリア ジョバンニ・ペリエロ英語版
イタリア (ITA)
イギリス エドワード・リング英語版
イギリス (GBR)
男子ダブルトラップ
詳細
独立参加 フェハイド・アル=ディハニ英語版
独立参加 (IOA)
イタリア マルコ・インノチェンティ英語版
イタリア (ITA)
イギリス スティーブン・スコット英語版
イギリス (GBR)
男子スキート
詳細
イタリア ガブリエレ・ロッセティ英語版
イタリア (ITA)
スウェーデン マルクス・スベンソン英語版
スウェーデン (SWE)
独立参加 アブドゥッラー・アル=ラシディ英語版
独立参加 (IOA)
女子10mエアピストル
詳細
中国 張夢雪英語版
中国 (CHN)
ロシア ビタリナ・バツァラシュキナ英語版
ロシア (RUS)
ギリシャ アンナ・コラカキ英語版
ギリシャ (GRE)
女子10mエアライフル
詳細
アメリカ合衆国 バージニア・スラッシャー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
中国 杜麗
中国 (CHN)
中国 易思玲英語版
中国 (CHN)
女子25mピストル
詳細
ギリシャ アンナ・コラカキ英語版
ギリシャ (GRE)
ドイツ モニカ・カルシュ英語版
ドイツ (GER)
スイス ハイディ・ディートヘルム・ゲルベル英語版
スイス (SUI)
女子50mライフル3姿勢
詳細
ドイツ バーバラ・エングレーダー英語版
ドイツ (GER)
中国 張彬彬英語版
中国 (CHN)
中国 杜麗
中国 (CHN)
女子トラップ
詳細
オーストラリア キャサリン・スキナー英語版
オーストラリア (AUS)
ニュージーランド ナタリー・ルーニー英語版
ニュージーランド (NZL)
アメリカ合衆国 コーリー・コグデル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子スキート
詳細
イタリア ディアナ・バコシ英語版
イタリア (ITA)
イタリア キアラ・カイネロ英語版
イタリア (ITA)
アメリカ合衆国 キム・ロード英語版
アメリカ合衆国 (USA)

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

種目
男子60kg級
詳細
ロシア ベスラン・ムドラノフ
ロシア (RUS)
カザフスタン エルドス・スメトフ
カザフスタン (KAZ)
日本 高藤直寿
日本 (JPN)
ウズベキスタン ディヨルベク・ウロズボエフ
ウズベキスタン (UZB)
男子66kg級
詳細
イタリア ファビオ・バシレ
イタリア (ITA)
韓国 安バウル
韓国 (KOR)
日本 海老沼匡
日本 (JPN)
ウズベキスタン リショド・ソビロフ
ウズベキスタン (UZB)
男子73kg級
詳細
日本 大野将平
日本 (JPN)
アゼルバイジャン ルスタム・オルジョフ
アゼルバイジャン (AZE)
ジョージア ラシャ・シャフダトゥアシビリ
ジョージア (GEO)
ベルギー ディルク・ファンティシェル
ベルギー (BEL)
男子81kg級
詳細
ロシア ハサン・ハルムルザエフ
ロシア (RUS)
アメリカ合衆国 トラヴィス・スティーブンス
アメリカ合衆国 (USA)
アラブ首長国連邦 セルジュ・トマ
アラブ首長国連邦 (UAE)
日本 永瀬貴規
日本 (JPN)
男子90kg級
詳細
日本 ベイカー茉秋
日本 (JPN)
ジョージア ヴァルラーム・リパルテリアニ
ジョージア (GEO)
中国 程訓釗
中国 (CHN)
韓国 郭同韓
韓国 (KOR)
男子100kg級
詳細
チェコ ルーカス・クラパレク
チェコ (CZE)
アゼルバイジャン エルマール・ガシモフ
アゼルバイジャン (AZE)
日本 羽賀龍之介
日本 (JPN)
フランス シリル・マレ
フランス (FRA)
男子100kg超級
詳細
フランス テディ・リネール
フランス (FRA)
日本 原沢久喜
日本 (JPN)
イスラエル オル・サッソン
イスラエル (ISR)
ブラジル ラファエル・シルバ
ブラジル (BRA)
女子48kg級
詳細
アルゼンチン パウラ・パレト
アルゼンチン (ARG)
韓国 鄭普涇
韓国 (KOR)
日本 近藤亜美
日本 (JPN)
カザフスタン オトゴンツェツェグ・ガルバドラフ
カザフスタン (KAZ)
女子52kg級
詳細
コソボ マイリンダ・ケルメンディ
コソボ (KOS)
イタリア オデッテ・ジュフリーダ
イタリア (ITA)
日本 中村美里
日本 (JPN)
ロシア ナタリア・クジュティナ
ロシア (RUS)
女子57kg級
詳細
ブラジル ラファエラ・シルバ
ブラジル (BRA)
モンゴル ドルジスレン・スミヤ
モンゴル (MGL)
日本 松本薫
日本 (JPN)
ポルトガル テルマ・モンテイロ
ポルトガル (POR)
女子63kg級
詳細
スロベニア ティナ・トルステニャク
スロベニア (SLO)
フランス クラリス・アグベニュー
フランス (FRA)
イスラエル ヤーデン・ジェルビ
イスラエル (ISR)
オランダ アニカ・ファンエムデン
オランダ (NED)
女子70kg級
詳細
日本 田知本遥
日本 (JPN)
コロンビア ジュリ・アルベアル
コロンビア (COL)
ドイツ ラウラ・ヴァルガス=コッホ
ドイツ (GER)
イギリス サリー・コンウェイ
イギリス (GBR)
女子78kg級
詳細
アメリカ合衆国 ケイラ・ハリソン
アメリカ合衆国 (USA)
フランス オドレー・チュメオ
フランス (FRA)
ブラジル マイラ・アギアル
ブラジル (BRA)
スロベニア アナマリ・ベレンシェク
スロベニア (SLO)
女子78kg超級
詳細
フランス エミリ・アンデオル
フランス (FRA)
キューバ イダリス・オルティス
キューバ (CUB)
日本 山部佳苗
日本 (JPN)
中国 于頌
中国 (CHN)

水泳[編集]

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

種目
男子50m自由形
詳細
アメリカ合衆国 アンソニー・アービン
アメリカ合衆国 (USA)
21.40 フランス フローラン・マナドゥ
フランス (FRA)
21.41 アメリカ合衆国 ネイサン・エイドリアン
アメリカ合衆国 (USA)
21.49
男子100m自由形
詳細
オーストラリア カイル・チャルマーズ英語版
オーストラリア (AUS)
47.58 ベルギー ピエテル・ティメルス英語版
ベルギー (BEL)
47.80 アメリカ合衆国 ネイサン・エイドリアン
アメリカ合衆国 (USA)
47.85
男子200m自由形
詳細
中国 孫楊
中国 (CHN)
1:44.65 南アフリカ チャド・ルクロス
南アフリカ (RSA)
1:45.20 アメリカ合衆国 コナー・ドワイヤー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
1:45.23
男子400m自由形
詳細
オーストラリア マック・ホートン英語版
オーストラリア (AUS)
3:41.55 中国 孫楊
中国 (CHN)
3:41.68 イタリア ガブリエレ・デッティ英語版
イタリア (ITA)
3:43.69
男子1500m自由形
詳細
イタリア グレゴリオ・パルトリニエリ英語版
イタリア (ITA)
14:34.57 アメリカ合衆国 コナー・イエーガー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
14:39.48 イタリア ガブリエレ・デッティ英語版
イタリア (ITA)
14:40.86
男子100m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 ライアン・マーフィー
アメリカ合衆国 (USA)
51.97
五輪新
中国 徐嘉余英語版
中国 (CHN)
52.31 アメリカ合衆国 デイビット・プラマー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
52.40
男子200m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 ライアン・マーフィー
アメリカ合衆国 (USA)
1:53.62 オーストラリア ミッチ・ラーキン英語版
オーストラリア (AUS)
1:53.96 ロシア エウゲニー・リロフ英語版
ロシア (RUS)
1:53.97
男子100m平泳ぎ
詳細
イギリス アダム・ピーティー
イギリス (GBR)
57.13
世界新
南アフリカ キャメロン・ファンデルバーグ
南アフリカ (RSA)
58.69 アメリカ合衆国 コーディー・ミラー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
58.87
男子200m平泳ぎ
詳細
カザフスタン ドミトリー・バランジン
カザフスタン (KAZ)
2:07.46 アメリカ合衆国 ジョシュ・プレノー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
2:07.53 ロシア アントン・チュプコフ英語版
ロシア (RUS)
2:07.70
男子100mバタフライ
詳細
シンガポール ジョセフ・スクーリング
シンガポール (SIN)
50.39
五輪新
アメリカ合衆国 マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
51.19
南アフリカ チャド・ルクロス
南アフリカ (RSA)
ハンガリー ラースロー・シェー
ハンガリー (HUN)
男子200mバタフライ
詳細
アメリカ合衆国 マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
1:53.36 日本 坂井聖人
日本 (JPN)
1:53.40 ハンガリー タマーシュ・ケンデレシ英語版
ハンガリー (HUN)
1:53.62
男子200m個人メドレー
詳細
アメリカ合衆国 マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
1:54.66 日本 萩野公介
日本 (JPN)
1:56.61 中国 汪順英語版
中国 (CHN)
1:57.05
男子400m個人メドレー
詳細
日本 萩野公介
日本 (JPN)
4:06.05 アメリカ合衆国 チェイス・カリッシュ
アメリカ合衆国 (USA)
4:06.75 日本 瀬戸大也
日本 (JPN)
4:09.71
男子4×100mリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケーレブ・ドレッセル (48.10)
マイケル・フェルプス (47.12)
ライアン・ヘルド (47.73)
ネイサン・エイドリアン (46.97)
ジミー・フェイゲン[a]
ブレイク・ピエロニ[a]
アンソニー・アービン[a]
3:09.92 フランス フランス (FRA)
メディ・メテラ (48.08)
ファビアン・ジロ (48.20)
フローラン・マナドゥ (47.14)
ジェレミー・ストラビウス (47.11)
クレマン・ミニョン[a]
ウィリアム・マイナール[a]
3:10.53 オーストラリア オーストラリア (AUS)
ジェームズ・ロバーツ (48.88)
カイル・チャルマーズ (47.38)
ジェームズ・マグヌッセン (48.11)
キャメロン・マケヴォイ (47.00)
マシュー・アブード[a]
3:11.37
男子4×200mリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
コナー・ドワイヤー (1:45.23)
タウンリー・ハース (1:44.14)
ライアン・ロクテ (1:46.03)
マイケル・フェルプス (1:45.26)
クラーク・スミス[a]
ジャック・コンガー[a]
グンナー・ベンツ[a]
7:00.66 イギリス イギリス (GBR)
ステファン・ミルン (1:46.97)
ダンカン・スコット (1:45.05)
ダニエル・ウォレス (1:46.26)
ジェームス・ガイ (1:44.85)
ロバート・レンウィック[a]
7:03.13 日本 日本 (JPN)
萩野公介 (1:45.34)
江原騎士 (1:46.11)
小堀勇氣 (1:45.71)
松田丈志 (1:46.34)
7:03.50
男子4×100mメドレーリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ライアン・マーフィー (51.85) 世界新
コーディー・ミラー (59.03)
マイケル・フェルプス (50.33)
ネイサン・エイドリアン (46.74)
デイビッド・プラマー[a]
ケビン・コーデス[a]
トム・シールズ[a]
ケーレブ・ドレッセル[a]
3:27.95
五輪新
イギリス イギリス (GBR)
クリス・ウォーカー=ヘボン (53.68)
アダム・ピーティ (56.59)
ジェームス・ガイ (51.35)
ダンカン・スコット (47.62)
3:29.24 オーストラリア オーストラリア (AUS)
ミッチ・ラーキン (53.19)
ジェイク・パッカード (58.84)
デイビット・モーガン (51.18)
カイル・チャルマーズ (46.72)
キャメロン・マケボイ[a]
3:29.93
男子10kmマラソンスイミング
詳細
オランダ フェリー・ウェールトマン英語版
オランダ (NED)
1:52:59.8 ギリシャ スピリドン・ギャニオティス英語版
ギリシャ (GRE)
1:52:59.8 フランス マルク=アントワーヌ・オリヴィエ英語版
フランス (FRA)
1:53:02.0
女子50m自由形
詳細
デンマーク パーニル・ブルメ
デンマーク (DEN)
24.07 アメリカ合衆国 シモーネ・マニュエル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
24.09 ベラルーシ アリアクサンドラ・ヘラシメニア英語版
ベラルーシ (BLR)
24.11
女子100m自由形
詳細
アメリカ合衆国 シモーネ・マニュエル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
52.70
五輪新
    スウェーデン サラ・ショーストレム
スウェーデン (SWE)
52.90
カナダ ペニー・オレクシアク
カナダ (CAN)
女子200m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
1:53.73 スウェーデン サラ・ショーストレム
スウェーデン (SWE)
1:54.08 オーストラリア エマ・マッケオン英語版
オーストラリア (AUS)
1:54.92
女子400m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
3:56.46
世界新
イギリス ジャスミン・カーリン英語版
イギリス (GBR)
4:01.23 アメリカ合衆国 リア・スミス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
4:01.92
女子800m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
8:04.79
世界新
イギリス ジャスミン・カーリン英語版
イギリス (GBR)
8:16.17 ハンガリー ボグラールカ・カパーシュ英語版
ハンガリー (HUN)
8:16.37
女子100m背泳ぎ
詳細
ハンガリー ホッスー・カティンカ
ハンガリー (HUN)
58.45 アメリカ合衆国 キャスリーン・ベイカー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
58.75 カナダ カイリー・マス英語版
カナダ (CAN)
58.76
中国 傅園慧
中国 (CHN)
女子200m背泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 マヤ・ディラード英語版
アメリカ合衆国 (USA)
2.05.99 ハンガリー ホッスー・カティンカ
ハンガリー (HUN)
2.06.05 カナダ ヒラリー・キャルドウェル英語版
カナダ (CAN)
2.07.54
女子100m平泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 リリー・キング
アメリカ合衆国 (USA)
1:04.93
五輪新
ロシア ユリア・エフィモワ英語版
ロシア (RUS)
1:05.50 アメリカ合衆国 ケイティ・マイリ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
1:05.69
女子200m平泳ぎ
詳細
日本 金藤理絵
日本 (JPN)
2:20.30 ロシア ユリア・エフィモワ英語版
ロシア (RUS)
2:21.97 中国 史婧琳英語版
中国 (CHN)
2:22.28
女子100mバタフライ
詳細
スウェーデン サラ・ショーストレム
スウェーデン (SWE)
55.48
世界新
カナダ ペニー・オレクシアク
カナダ (CAN)
56.46 アメリカ合衆国 ダナ・ボルマー
アメリカ合衆国 (USA)
56.63
女子200mバタフライ
詳細
スペイン ミレイア・ベルモンテ
スペイン (ESP)
2.04.85 オーストラリア マデリン・グローヴス英語版
オーストラリア (AUS)
2.04.88 日本 星奈津美
日本 (JPN)
2.05.20
女子200m個人メドレー
詳細
ハンガリー ホッスー・カティンカ
ハンガリー (HUN)
2:06.58
五輪新
イギリス シボーン=マリー・オコナー英語版
イギリス (GBR)
2:06.88 アメリカ合衆国 マヤ・ディラード英語版
アメリカ合衆国 (USA)
2:08.79
女子400m個人メドレー
詳細
ハンガリー ホッスー・カティンカ
ハンガリー (HUN)
4:26.36
世界新
アメリカ合衆国 マヤ・ディラード英語版
アメリカ合衆国 (USA)
4:31.15 スペイン ミレイア・ベルモンテ
スペイン (ESP)
4:32.39
女子4×100mリレー
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
エマ・マキオン (53.41)
ブリタニー・エルムスリー (53.12)
ブロンテ・キャンベル (52.15)
ケイト・キャンベル (51.97)
マディソン・ウィルソン[a]
3:30.65
世界新
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
シモーネ・マニュエル (53.36)
アビー・ワイツェル (52.56)
ダナ・ボルマー (53.18)
ケイティ・レデッキー (52.79)
アマンダ・ウィアー[a]
リア・ニール[a]
アリソン・シュミット[a]
3:31.89 カナダ カナダ (CAN)
サンドリーヌ・マンヴィル (53.86)
チャンタル・ヴァン・ランドゲム (53.12)
テイラー・ラック (53.19)
ペニー・オレクシアク (52.72)
ミッシェル・ウィリアムズ[a]
3:32.89
女子4×200mリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アリソン・シュミット (1:56.21)
リア・スミス (1:56.69)
マヤ・ディラード (1:56.39)
ケイティ・レデッキー (1:53.74)
メリッサ・フランクリン[a]
メラニー・マーガリス[a]
シエラ・ランジ[a]
7:43.03 オーストラリア オーストラリア (AUS)
リア・ニール (1:57.95)
エマ・マッケオン (1:54.64)
ブロンテ・バラット (1:55.81)
タムシン・クック (1:56.47)
ジェシカ・アシュウッド[a]
7:44.87 カナダ カナダ (CAN)
カトリーヌ・サバール (1:57.91)
テイラー・ラック (1:56.18)
ブリタニー・マクリーン (1:56.36)
ペニー・オレクシアク (1:54.94)
ケネディ・ゴス[a]
エミリー・オーバーホルト[a]
7:45.39
女子4×100mメドレーリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
キャスリーン・ベイカー (59.00)
リリー・キング (1:05.70)
ダナ・ボルマー (56.00)
シモーネ・マニュエル (52.43)
オリビア・スモリガ[a]
ケイティ・マイリ[a]
ケルシ・ウォーレル[a]
アビー・ワイツェル[a]
3:53.13 オーストラリア オーストラリア (AUS)
エミリー・シーボーム (58.83)
テイラー・マッケオン (1:07.05)
エマ・マッケオン (56.95)
ケイト・キャンベル (52.17)
マディソン・ウィルソン[a]
マデリン・グローブス[a]
ブリタニー・エルムズリー[a]
3:55.00 デンマーク デンマーク (DEN)
ミエ・ニールセン (58.75)
リッケ・メラー・ペデルセン (1:06.62)
ヤネッテ・オッテセン (56.43)
ペルニール・ブルーム (53.21)
3:55.01
10kmマラソンスイミング
詳細
オランダ シャロン・ファン・ロウエンダール英語版
オランダ (NED)
1:56:32.1 イタリア ラケーレ・ブルーニ英語版
イタリア (ITA)
1:56:49.5 ブラジル ポリアナ・オキモト
ブラジル (BRA)
1:56:51.4

a  予選のみに出場の選手

Synchronized swimming pictogram.svg シンクロナイズドスイミング[編集]

種目
デュエット
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ナタリア・イーシェンコ
スベトラーナ・ロマシナ
中国 中国 (CHN)
黄雪辰
孫文雁英語版
日本 日本 (JPN)
乾友紀子
三井梨紗子
チーム
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ヴラダ・チギレワ
ナタリア・イーシェンコ
スヴェトラーナ・コレスニチェンコ
アレクサンドラ・パツケーヴィチ
スヴェトラーナ・ロマシナ
アラ・シシキナ
マリア・シュロチキナ
ゲレナ・トピリナ
エレナ・プロコフィエワ
中国 中国 (CHN)
顧笑
咼俐
李暁璐
梁馨枰
孫文雁
湯夢妮
尹成昕
曽珍
黄雪辰
日本 日本 (JPN)
箱山愛香
乾友紀子
丸茂圭衣
三井梨紗子
中牧佳南
中村麻衣
小俣夏乃
吉田胡桃
林愛子

Water polo pictogram.svg 水球[編集]

種目
男子団体
詳細
セルビア セルビア (SRB)
ゴイコ・ピエトロビッチ
ドゥシャン・マンディッチ
ジブコ・ゴチッチ
サバ・ランジェロビッチ
ミロシュ・チューク
ドゥシュコ・ピイェトロヴィッチ
スロボダン・ニキッチ
ミラン・アレクシッチ
ニコラ・ヤクシッチ
フィリップ・フィリポビッチ
アンドリア・プルラノビッチ
ステファン・ミトロビッチ
ブラニスラフ・ミトロビッチ
クロアチア クロアチア (CRO)
ヨシプ・パビッチ
ダミル・ブリッチ
アントニオ・ペトコビッチ
ルカ・ロンチャール
マロ・ヨコビッチ
ルカ・ブキッチ
ハビエル・ガルシア
アンドロ・ブシュレ
サンドロ・スクノ
イワン・クラピチ
アンジェロ・シェトゥカ
マルコ・マツァン
マルコ・ビヤッチ
イタリア イタリア (ITA)
ステファノ・テンペスティ
フランチェスコ・ディ・フルヴィオ
ニッコロ・ジット
ピエトロ・フィリオリ
アレクサンドロ・ヴェロット
ミカエル・ボデガス
アンドレア・フォンデッリ
ヴァレンティーノ・ガッロ
クリスティアン・プレシュッティ
ニコラス・プレシュッティ
マッテオ・アイカルディ
アレッサンドロ・ノーラ
マルコ・デル・ルンゴ
女子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
サミ・ヒル
マデリーン・ミュッセルマン
メリッサ・セイドマン
レイチェル・ファタル
アリア・フィッシャー
マギー・ステフェンス
コートニー・マシューソン
カイリー・ニューシュル
キャロライン・クラーク
ケイリー・ギルクリスト
マッケンジー・フィッシャー
カミ・クレイグ
アシュリー・ジョンソン
イタリア イタリア (ITA)
ジュリア・ゴルレーロ
キアラ・タバーニ
アリアンナ・ガリボッティ
エリーサ・ケイローロ
フェデリカ・ラディッキ
ロザリア・アイエッロ
タニア・ディ・マリオ
ロベルタ・ビアンコーニ
ジュリア・エンモロ
フランチェスカ・ポメーリ
アレクサンドラ・コッティ
テレサ・フラシネッティ
ラウラ・テアーニ
ロシア ロシア (RUS)
アンナ・ウチュキナ
マリア・ボリソワ
エカテリーナ・プロコフィエヴァ
エルヴィーナ・カリモヴァ
ナデジダ・フェドトヴァ
オルガ・ベロ
エカテリーナ・リスノーヴァ
アナスタシア・シマノヴィッチ
アンナ・ティモフェーエワ
エフゲーニヤ・ソボレワ
イブゲニア・イバノワ
アンナ・グリネヴァ
アンナ・カルナウフ

Diving pictogram.svg 飛込競技[編集]

種目
男子3m飛板飛込
詳細
中国 曹縁英語版
中国 (CHN)
イギリス ジャック・ロー
イギリス (GBR)
ドイツ パトリック・ハウスディング英語版
ドイツ (GER)
男子10m高飛込
詳細
中国 中国
陳艾森英語版
メキシコ メキシコ
ヘルマン・サンチェス英語版
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
デービッド・ボウディア
男子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
イギリス イギリス (GBR)
クリストファー・ミアーズ
ジャック・ロー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
サム・ドーマン
マイケル・ヒクソン
中国 中国 (CHN)
曹縁
秦凱
男子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
陳艾森
林躍
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
デービッド・ボウディア
スティール・ジョンソン
イギリス イギリス (GBR)
トーマス・デーリー
ダニエル・グッドフェロー
女子3m飛板飛込
詳細
中国 施廷懋英語版
中国 (CHN)
中国 何姿
中国 (CHN)
イタリア タニア・カニョット
イタリア (ITA)
女子10m高飛込
詳細
中国 任茜英語版
中国 (CHN)
中国 司雅傑英語版
中国 (CHN)
カナダ メーガン・ベンフェイト英語版
カナダ (CAN)
女子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
施廷懋
呉敏霞
イタリア イタリア (ITA)
タニア・カニョット
フランチェスカ・ダラッペ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マディソン・キーニー
アナベル・スミス
女子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
中国 中国
陳若琳
劉蕙瑕
マレーシア マレーシア
チョン・ジュン・フーン
パンデレラ・リノン
カナダ カナダ
メーガン・ベンフェイト
ロゼリーヌ・フィリオン

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

種目
男子RS:X級
詳細
オランダ ドリアン・ファン・リエセルベルゲ英語版
オランダ (NED)
イギリス ニック・デンプシー英語版
イギリス (GBR)
フランス ピエール・ル・コック英語版
フランス (FRA)
男子レーザー級
詳細
オーストラリア トム・バートン英語版
オーストラリア (AUS)
クロアチア トンシ・スティパノビッチ英語版
クロアチア (CRO)
ニュージーランド サム・ミーチ英語版
ニュージーランド (NZL)
男子フィン級
詳細
イギリス ジャイルズ・スコット英語版
イギリス (GBR)
スロベニア ワシリー・ズボガル英語版
スロベニア (SLO)
アメリカ合衆国 カレブ・ペイン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子470級
詳細
クロアチア クロアチア (CRO)
シメ・ファンテラ
イゴル・マレニッチ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マシュー・ベルチャー
ウィリアム・ライアン
ギリシャ ギリシャ (GRE)
パナギオティス・マンティス
パブロス・カギアリス
男子49er級
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ピーター・バーリング
ブレア・トゥーク
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ネーサン・アウタリッジ
アイアン・ジェンセン
ドイツ ドイツ (GER)
エリク・ハイル
トーマス・プレセル
女子RS:X級
詳細
フランス シャルリーヌ・ピコン英語版
フランス (FRA)
中国 陳佩娜英語版
中国 (CHN)
ロシア ステファニヤ・エルフチナ英語版
ロシア (RUS)
女子レーザーラジアル級
詳細
オランダ マリト・ボウンメスター英語版
オランダ (NED)
アイルランド アンナリース・マーフィー英語版
アイルランド (IRL)
デンマーク アンヌ=マリー・ランドム英語版
デンマーク (DEN)
女子470級
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ハンナ・ミルズ
サスキア・クラーク
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ジョアナ・アレー
オリヴィア・ポーリー
フランス フランス (FRA)
カミール・ルクワントル
エレーヌ・ドフランス
女子49erFX級
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
マルティネ・グラエル
カエナ・クンゼ
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
アレックス・マロニー
モリー・ミーチ
デンマーク デンマーク (DEN)
イェナ・ハンセン
カティヤ・サルスコフ=イウェルセン
ナクラ17級
詳細
アルゼンチン アルゼンチン (ARG)
サンティアゴ・ランゲ
セシリア・カランサ・サロリ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ジェイソン・ウォーターハウス
リサ・ダーマニン
オーストリア オーストリア (AUT)
トーマス・ゼイジャック
ターニャ・フランク

体操[編集]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操競技[編集]

種目
男子団体総合
詳細
日本 日本 (JPN)
内村航平
加藤凌平
田中佑典
山室光史
白井健三
ロシア ロシア (RUS)
デニス・アブリャジン
ダヴィド・ベルヤフスキー
イヴァン・ストレトヴィッチ
ニコライ・ククセンコフ
ニキータ・ナゴルニ
中国 中国 (CHN)
鄧書弟
林超攀
劉洋
尤浩
張成龍
男子個人総合
詳細
日本 内村航平
日本 (JPN)
ウクライナ オレグ・ベルニャエフ
ウクライナ (UKR)
イギリス マックス・ウィットロック英語版
イギリス (GBR)
男子ゆか
詳細
イギリス マックス・ウィットロック英語版
イギリス (GBR)
ブラジル ディエゴ・イポリト英語版
ブラジル (BRA)
ブラジル アルトゥール・オヤカワ・マリアノ英語版
ブラジル (BRA)
男子あん馬
詳細
イギリス マックス・ウィットロック英語版
イギリス (GBR)
イギリス ルイス・スミス英語版
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 アレクサンダー・ナドア英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子つり輪
詳細
ギリシャ エレフテリオス・ペトロニアス英語版
ギリシャ (GRE)
ブラジル アルトゥール・ザネッティ英語版
ブラジル (BRA)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
男子跳馬
詳細
北朝鮮 リ・セグァン英語版
北朝鮮 (PRK)
ロシア デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
日本 白井健三
日本 (JPN)
男子平行棒
詳細
ウクライナ オレグ・ベルニャエフ
ウクライナ (UKR)
アメリカ合衆国 ダネル・レイヴァ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア ダビド・ベルヤフスキー英語版
ロシア (RUS)
男子鉄棒
詳細
ドイツ ファビアン・ハンビューヘン
ドイツ (GER)
アメリカ合衆国 ダネル・レイヴァ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス ナイル・ウィルソン英語版
イギリス (GBR)
女子団体総合
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
シモーネ・バイルズ
ガブリエル・ダグラス
ローレン・ヘルナンデス
マディソン・コシアン
アレクサンドラ・レイズマン
ロシア ロシア (RUS)
アンジェリーナ・メルニコア
アリーヤ・ムスタフィナ
マリア・パセカ
ダリア・スピリドノワ
セダ・トゥトハラン
中国 中国 (CHN)
范憶琳
毛芸
商春松
譚佳薪
王姸
女子個人総合
詳細
アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
女子跳馬
詳細
アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア マリア・パセカ英語版
ロシア (RUS)
スイス ジウリア・シュタイングルーバー英語版
スイス (SUI)
女子段違い平行棒
詳細
ロシア アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
アメリカ合衆国 マディソン・コシアン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ゾフィー・シェダー英語版
ドイツ (GER)
女子平均台
詳細
オランダ サネ・ウェイファース英語版
オランダ (NED)
アメリカ合衆国 ローレン・ヘルナンデス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
女子ゆか
詳細
アメリカ合衆国 シモーネ・バイルズ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アレクサンドラ・レイズマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス アミー・ティンクラー英語版
イギリス (GBR)

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

種目
団体
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ベラ・ビリュコワ
アナスタシア・ブリズニュク
アナスタシア・マキシモワ
アナスタシア・タタレワ
マリア・トルカチェワ
スペイン スペイン (ESP)
サンドラ・アギラール
アルテミ・ガヴェソ
エレーナ・ロペス
ルルデス・モエダーノ
アレハンドラ・ケレーダ
ブルガリア ブルガリア (BUL)
レネタ・カムベロバ
リュボミラ・カザノヴァ
ミハエラ・マエフスカ
ツベテリーナ・ナイデノワ
フリスティアナ・トドロバ
個人総合
詳細
ロシア マルガリータ・マムン
ロシア (RUS)
ロシア ヤナ・クドリャフツェワ
ロシア (RUS)
ウクライナ アンナ・リザディノワ
ウクライナ (UKR)

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

種目
男子個人
詳細
ベラルーシ ウラジスラウ・ハンチャロウ英語版
ベラルーシ (BLR)
中国 董棟英語版
中国 (CHN)
中国 高磊英語版
中国 (CHN)
女子個人
詳細
カナダ ロザンナ・マクレナン英語版
カナダ (CAN)
イギリス ブライオニー・ページ英語版
イギリス (GBR)
中国 李丹英語版
中国 (CHN)

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

Event
男子シングルス
詳細
中国 馬龍
中国 (CHN)
中国 張継科
中国 (CHN)
日本 水谷隼
日本 (JPN)
男子団体
詳細
中国 中国 (CHN)
張継科
馬龍
許昕
日本 日本 (JPN)
丹羽孝希
水谷隼
吉村真晴
ドイツ ドイツ (GER)
ティモ・ボル
ドミトリ・オフチャロフ
バスティアン・シュテガー
女子シングルス
詳細
中国 丁寧
中国 (CHN)
中国 李暁霞
中国 (CHN)
北朝鮮 キム・ソンイ
北朝鮮 (PRK)
女子団体
詳細
中国 中国 (CHN)
劉詩雯
丁寧
李暁霞
ドイツ ドイツ (GER)
ハン・イン
ペトリサ・ソルヤ
シャン・シャオナ
日本 日本 (JPN)
福原愛
石川佳純
伊藤美誠

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

種目
男子58kg級
詳細
中国 趙帥英語版
中国 (CHN)
タイ タウィン・ハンプラブ英語版
タイ (THA)
韓国 金太勲英語版
韓国 (KOR)
ドミニカ共和国 ルイシト・ピエ英語版
ドミニカ共和国 (DOM)
男子68kg級
詳細
ヨルダン アハマド・アブガウシュ英語版
ヨルダン (JOR)
ロシア アレクセイ・デニセンコ英語版
ロシア (RUS)
スペイン ジョエル・ゴンサレス
スペイン (ESP)
韓国 李大勲英語版
韓国 (KOR)
男子80kg級
詳細
コートジボワール シェイク・サラ・シセ英語版
コートジボワール (CIV)
イギリス ルタロ・ムハンマド英語版
イギリス (GBR)
アゼルバイジャン ミラド・ベイギ・ハルチェガニ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
チュニジア ウサマ・ウエスラティ英語版
チュニジア (TUN)
男子80kg超級
詳細
アゼルバイジャン ラディク・イサエフ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
ニジェール アブドゥル・ラザク・イスフ・アルファガ英語版
ニジェール (NIG)
ブラジル マイコン・シケイラ英語版
ブラジル (BRA)
韓国 車東旻英語版
韓国 (KOR)
女子49kg級
詳細
韓国 金昭熙英語版
韓国 (KOR)
セルビア ティヤナ・ボグダノビッチ英語版
セルビア (SRB)
アゼルバイジャン パティマト・アバカロワ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
タイ パニパク・ウォンパタナキット英語版
タイ (THA)
女子57kg級
詳細
イギリス ジェード・ジョーンズ英語版
イギリス (GBR)
スペイン エバ・カルボ・ゴメス
スペイン (ESP)
イラン キミア・アリザデ
イラン (IRI)
エジプト ヘダヤ・マラク英語版
エジプト (EGY)
女子67kg級
詳細
韓国 呉慧悧英語版
韓国 (KOR)
フランス アビー・ニアレ英語版
フランス (FRA)
コートジボワール ルート・グバグビ英語版
コートジボワール (CIV)
トルコ ヌル・タタル英語版
トルコ (TUR)
女子67kg超級
詳細
中国 鄭姝音英語版
中国 (CHN)
メキシコ マリア・エスピノサ英語版
メキシコ (MEX)
イギリス ビアンカ・ウォークデン英語版
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 ジャッキー・ギャロウェイ英語版
アメリカ合衆国 (USA)

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

Event
男子シングルス
詳細
イギリス アンディ・マリー
イギリス (GBR)
アルゼンチン フアン・マルティン・デル・ポトロ
アルゼンチン (ARG)
日本 錦織圭
日本 (JPN)
男子ダブルス
詳細
スペイン スペイン (ESP)
マルク・ロペス
ラファエル・ナダル
ルーマニア ルーマニア (ROU)
フロリン・メルジェ
ホリア・テカウ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
スティーブ・ジョンソン
ジャック・ソック
女子シングルス
詳細
プエルトリコ モニカ・プイグ
プエルトリコ (PUR)
ドイツ アンゲリク・ケルバー
ドイツ (GER)
チェコ ペトラ・クビトバ
チェコ (CZE)
女子ダブルス
詳細
ロシア ロシア (RUS)
エカテリーナ・マカロワ
エレーナ・ベスニナ
スイス スイス (SUI)
ティメア・バシンスキー
マルチナ・ヒンギス
チェコ チェコ (CZE)
ルーシー・サファロバ
バルボラ・ストリコバ
混合ダブルス
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ベサニー・マテック=サンズ
ジャック・ソック
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ビーナス・ウィリアムズ
ラジーブ・ラム
チェコ チェコ (CZE)
ルーシー・ハラデツカ
ラデク・ステパネク

Triathlon pictogram.svg トライアスロン[編集]

種目
男子個人
詳細
イギリス アリスター・ブラウンリー英語版
イギリス (GBR)
イギリス ジョナサン・ブラウンリー英語版
イギリス (GBR)
南アフリカ ヘンリー・ショーマン英語版
南アフリカ (RSA)
女子個人
詳細
アメリカ合衆国 グウェン・ジョーゲンセン
アメリカ合衆国 (USA)
スイス ニコラ・スピリグ
スイス (SUI)
イギリス ビッキー・ホランド英語版
イギリス (GBR)

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

種目
馬場馬術個人
詳細
イギリス シャーロット・デュジャルダン英語版
イギリス (GBR)
ドイツ イザベル・ワース
ドイツ (GER)
ドイツ クリスティナ・シュピーレ英語版
ドイツ (GER)
馬場馬術団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ゼンケ・ローテンベルガー
ドロテー・シュナイダー
クリスティナ・ブレーリング=シュプレーヘ
イザベル・ワース
イギリス イギリス (GBR)
スペンサー・ウィルトン
フィオナ・ビッグウッド
カール・ヘスター
シャーロット・デュジャルダン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アリソン・ブロック
ケイシー・ペリー=グラス
ステファン・ピーターズ
ローラ・グレーブス
総合馬術個人
詳細
ドイツ ミヒャエル・ユング英語版
ドイツ (GER)
フランス アスティエ・ニコラ英語版
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 フィリップ・ダットン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
総合馬術団体
詳細
フランス フランス (FRA)
カリム・ラグアグ
ティボー・バレット
マチュー・ルモワーヌ
アスティエ・ニコラ
ドイツ ドイツ (GER)
ユリア・クライェフスキー
サンドラ・アウファルト
イングリッド・クリムケ
ミヒャエル・ユング
オーストラリア オーストラリア (AUS)
シェーン・ローズ
スチュアート・ティニー
サム・グリフィス
クリス・バートン
障害飛越個人
詳細
イギリス ニック・スケルトン英語版
イギリス (GBR)
スウェーデン ペダー・フレデリクソン英語版
スウェーデン (SWE)
カナダ エリク・ラメーズ英語版
カナダ (CAN)
障害飛越団体
詳細
フランス フランス (FRA)
フィリップ・ロジエ
ケビン・ストー
ロジェ=イブ・ボスト
ペネロペ・ルプレボス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケント・ファリントン
ルーシー・デイヴィス
マクレイン・ワード
ビージー・マッデン
ドイツ ドイツ (GER)
クリスティアン・アールマン
メレディス・ミハエル=ベールバウム
ダニエル・ドイサー
ルドガー・ベールバウム

Basketball pictogram.svg バスケットボール[編集]

Event
男子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジミー・バトラー
ケビン・デュラント
デアンドレ・ジョーダン
カイル・ロウリー
ハリソン・バーンズ
デマー・デローザン
カイリー・アービング
クレイ・トンプソン
デマーカス・カズンズ
ポール・ジョージ
ドレイモンド・グリーン
カーメロ・アンソニー
セルビア セルビア (SRB)
ミロシュ・テオドシッチ
マルコ・シモノヴィッチ
ボグダン・ボグダノヴィッチ
ステファン・マルコヴィッチ
ニコラ・カリニッチ
ネマニャ・ネドビッチ
ステファン・ビルチェヴィッチ
ミロスラフ・ラドゥリサ
ニコラ・ヨキッチ
ヴラディミル・シュティマツ
ステファン・ヨヴィッチ
ミラン・マチュヴァン
スペイン スペイン (ESP)
パウ・ガソル
ルディ・フェルナンデス
セルヒオ・ロドリゲス
フアン・カルロス・ナバーロ
ホセ・カルデロン
フェリペ・レジェス
ヴィクトル・クラベール
ウィリー・エルナンゴメス
アレックス・アブリネス
セルヒオ・リュル
ニコラ・ミロティッチ
リッキー・ルビオ
女子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
サイモン・オーガスタス
スー・バード
タミカ・キャッチングズ
ティナ・チャールズ
エレーナ・デレ・ダン
シルビア・ファウルス
ブリトニー・グリナー
エンジェル・マコートリー
マヤ・ムーア
ブレアナ・スチュワート
ダイアナ・トーラジ
リンジー・ウェイレン
スペイン スペイン (ESP)
レティシア・ロメロ
ラウラ・ニコルス
シルビア・ドミンゲス
アルバ・トーレンス
ライア・パラウ
マルタ・シャルガイ
レオノール・ロドリゲス
ルシラ・パスクア
アンナ・クルス
ラウラ・ケベード
ラウラ・ヒル
アストウ・ヌドゥール
セルビア セルビア (SRB)
タマラ・ラドチャイ
ソニア・ペトロビッチ
サーシャ・チャージョ
サラ・クリニッチ
ネヴェナ・ヨヴァノヴィッチ
イェレナ・ミロヴァノヴィッチ
ダヤナ・ブートリヤ
ドラガナ・スタンコビッチ
アレクサンドラ・ツルヴェンダキッチ
ミリツァ・ダボヴィッチ
アナ・ダボビッチ
ダニエル・ペイジ

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

種目
男子シングルス
詳細
中国 諶龍
中国 (CHN)
マレーシア リー・チョンウェイ
マレーシア (MAS)
デンマーク ビクトル・アクセルセン
デンマーク (DEN)
男子ダブルス
詳細
中国 中国 (CHN)
傅海峰
張楠
マレーシア マレーシア (MAS)
ゴー・V・シェム
タン・ウィー・キョン
イギリス イギリス (GBR)
クリス・ラングリッジ
マーカス・エリス
女子シングルス
詳細
スペイン カロリーナ・マリン
スペイン (ESP)
インド シンドゥ・プサルラ
インド (IND)
日本 奥原希望
日本 (JPN)
女子ダブルス
詳細
日本 日本 (JPN)
松友美佐紀
高橋礼華
デンマーク デンマーク (DEN)
クリスティナ・ペデルセン
カミラ・リターユール
韓国 韓国 (KOR)
鄭径恩
申昇瓚
混合ダブルス
詳細
インドネシア インドネシア (INA)
トントウィ・アフマド
リリヤナ・ナトシール
マレーシア マレーシア (MAS)
チャン・ピン・スン
ゴ・リュー・イン
中国 中国 (CHN)
張楠
趙芸蕾

バレーボール[編集]

Volleyball (indoor) pictogram.svg バレーボール(インドア)[編集]

種目
男子インドア
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
ブルーノ・レゼンデ
エデル・カルボネラ
バラセ・デ・ソウザ
ウィリアム・アルホーナ
セルジオ・ドゥトラ・サントス
ルイス・フェリペ・フォンテレス
マウリシオ・ソウザ
ドグラス・ソウザ
ルーカス・サートカンプ
エバンドロ・グエッラ
リカルド・ルカレッリ・ソウザ
マウリシオ・シルバ
イタリア イタリア (ITA)
パスクアーレ・ソッティーレ
ルカ・ベットーリ
オスマニー・ユアントレーナ
シモーネ・ジャネッリ
サルヴァトーレ・ロッシーニ
イバン・ザイツェフ
フィリッポ・ランザ
シモーネ・ブティ
マッシモ・コラーチ
マッテオ・ピアノ
エマヌエーレ・ビラレッリ
オレグ・アントノフ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
マット・アンダーソン
アーロン・ラッセル
テイラー・サンダー
デーヴィッド・リー
カウィカ・ショージ
ウィリアム・プリディ
マーフィー・トロイ
トーマス・ジェスキー
マイカ・クリステンソン
マクスウェル・ホルト
デイビッド・スミス
エリック・ショージ
女子インドア
詳細
中国 中国 (CHN)
丁霞
龔翔宇
惠若琪
林莉
劉暁彤
魏秋月
徐雲麗
顔妮
楊方旭
袁心玥
張常寧
朱婷
セルビア セルビア (SRB)
ティヤナ・ボシュコビッチ
ヨバナ・ブラコチェビッチ
ビアンカ・ブシャ
ティヤナ・マレセビッチ
ブランキツァ・ミハイロビッチ
イェレナ・ニコリッチ
マーヤ・オグニェノビッチ
シルビヤ・ポポビッチ
ミレーナ・ラシッチ
ヨバナ・ステバノビッチ
ステファナ・ベリコビッチ
ボヤナ・ジブコビッチ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
レイチェル・アダムズ
フォルケ・アキンラデウォ
ケイラ・バンワース
アリーシャ・グラス
クリスタ・ハーモット
キンバリー・ヒル
ジョーダン・ラーソン
カーリー・ロイド
カースタ・ロウ
ケリー・マーフィー
ケルシー・ロビンソン
コートニー・トンプソン

Volleyball (beach) pictogram.svg ビーチバレー[編集]

種目
男子ビーチ
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
アリソン・セルッチ英語版
ブルーノ・オスカー・シュミット英語版
イタリア イタリア (ITA)
ダニエーレ・ルーポ英語版
パオロ・ニコライ英語版
オランダ オランダ (NED)
アレクサンダー・ブロウエル英語版
ロバート・メウセン英語版
女子ビーチ
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ラウラ・ルートヴィヒ
キラ・バルケンホルスト英語版
ブラジル ブラジル (BRA)
アガタ・ベドナルズク
バルバラ・セイシャス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケリー・ウォルシュ・ジェニングス
エイプリル・ロス

Handball pictogram.svg ハンドボール[編集]

種目
男子団体
詳細
デンマーク デンマーク (DEN)
ニクラス・ランディン・ヤコブセン
マッズ・クリスチャンセン
マッズ・メンサー・ラーセン
カスパー・ウルリク・モーテンセン
イェスパー・ノデスボ
ヤニック・グリーン
ラッセ・スヴァン・ハンセン
レネ・トフト・ハンセン
ヘンリク・モルガード
カスパー・ソンダーガード
ヘンリク・トフト・ハンセン
ミケル・ハンセン
モーテン・オルセン
ミカエル・ダムゴー
フランス フランス (FRA)
オリヴィエ・ニオカス
ダニエル・ナルシス
ヴァンサン・ジェラール
ニコラ・カラバティッチ
コンタン・マエ
マチュー・グレビル
ティエリー・オメイエール
ティモテ・ヌグサン
リュック・アバロ
セドリック・ソランド
ミカエル・ギグー
ルカ・カラバティッチ
ルドヴィック・ファブレガス
アドリアン・ディパンダ
ヴァランタン・ポルト
ドイツ ドイツ (GER)
ウーヴェ・ゲンスハイマー
フィン・レムケ
パトリック・ヴィンツェック
トビアス・ライヒマン
ファビアン・ヴィーデ
ジルヴィオ・ハイネヴェッター
ヘンドリク・ペケラー
シュテファン・ヴァインホルト
マルティン・シュトローベル
パトリック・グロツキ
カイ・ヘフナー
アンドレアス・ウォルフ
ユリウス・キューン
クリスティアン・ディッシンガー
パウル・ドルクス
女子団体
詳細
ロシア ロシア (RUS)
アンナ・セドイキナ
ポリーナ・クズネツォワ
ダリア・ドミトリエワ
アンナ・セン
オルガ・アコピアン
アンナ・ビャヒレヴァ
マリナ・スダコバ
ヴラドレーナ・ボブロヴニコヴァ
ヴィクトリア・ジリンスカイテ
エカテリーナ・マレニコワ
イリーナ・ブリズノワ
エカテリーナ・イリナ
マーヤ・ペトロワ
タチアナ・エローヒナ
ヴィクトリア・カリニナ
フランス フランス (FRA)
ローラ・グラウザー
ブランディヌ・ダンセット
カミーユ・エイグロン
アリソン・ピノー
ロリサ・ランドレ
ラース・ザーディ
マリー・プルヴェンシエ
アマンディーヌ・レノー
マノン・ウェット
シラバ・デンベレ
クロエ・ブルックス
ベアトリス・エドウィジュ
エステル・ヌゼ・ミンコ
グノシアーヌ・ニオンブラ
アレキサンドラ・ラクラベル
ノルウェー ノルウェー (NOR)
カリ・オルビク・グリムスボ
マリ・モリード
エミリー・ヘグ・アーンツェン
イダ・アルスタッド
ヴェロニカ・クリスチャンセン
ハイディ・ローケ
ノーラ・モルク
スティーヌ・ブレダル・オフテダル
マリット・マルム・フラフィヨル
カトリン・ルンデ
リン=クリスティン・リーゲルフート・コレン
アマンダ・クルトビッチ
カミラ・ヘレム
サンナ・ソールベリ

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

種目
男子エペ個人
詳細
韓国 朴相泳英語版
韓国 (KOR)
ハンガリー ゲーザ・イムレ英語版
ハンガリー (HUN)
フランス ゴティエ・グルミエ英語版
フランス (FRA)
男子エペ団体
詳細
フランス フランス (FRA)
ゴティエ・グルミエ
ヤニク・ボレル
ダニエル・ジェレン
ジャン=ミシェル・リュセネ
イタリア イタリア (ITA)
エンリーコ・ガロッツォ
マルコ・フィチェラ
パオロ・ピッツォ
アンドレア・サンタレリ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ガーボル・ボツコー
ゲーザ・イムレ
アンドラーシュ・レードリ
ペーテル・ソムファイ
男子フルーレ個人
詳細
イタリア ダニェーレ・ガロッツォ英語版
イタリア (ITA)
アメリカ合衆国 アレクサンダー・マッシャラス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
ロシア ティムル・サフィン英語版
ロシア (RUS)
男子フルーレ団体
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ティムル・サフィン
アルトゥル・アハマトフジン
アレクセイ・チェレミシノフ
フランス フランス (FRA)
ジェレミ・カド
エンゾ・ルフォル
エルワン・ル・ペシュー
ジャン=ポル・トニ・エリセ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
マイルズ・チャムリー=ワトソン
レース・インボデン
アレクサンダー・マッシャラス
ゲレク・メインハート
男子サーブル個人
詳細
ハンガリー アーロン・シラーギ英語版
ハンガリー (HUN)
アメリカ合衆国 ダリル・ホーマー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
韓国 金正桓英語版
韓国 (KOR)
女子エペ個人
詳細
ハンガリー エメシェ・サース英語版
ハンガリー (HUN)
イタリア ロッセーラ・フィアミンゴ英語版
イタリア (ITA)
中国 孫一文英語版
中国 (CHN)
女子エペ団体
詳細
ルーマニア ルーマニア (ROM)
ロレダナ・ディヌ
シモナ・ゲルマン
シモナ・ポップ
アナ・マリア・ポペスク
中国 中国 (CHN)
郝佳露
孫一文
孫玉潔
許安琪
ロシア ロシア (RUS)
オルガ・コチネワ
ヴィオレッタ・コロボワ
タチヤナ・ログノワ
リュボフ・シュトワ
女子フルーレ個人
詳細
ロシア インナ・デリグラゾワ英語版
ロシア (RUS)
イタリア エリザ・ディ・フランチスカ英語版
イタリア (ITA)
チュニジア イネス・ブバクリ英語版
チュニジア (TUN)
女子サーブル個人
詳細
ロシア ヤナ・エゴリアン英語版
ロシア (RUS)
ロシア ソフィヤ・ヴェリカヤ英語版
ロシア (RUS)
ウクライナ オリガ・ハルラン
ウクライナ (UKR)
女子サーブル団体
詳細
ロシア ロシア (RUS)
ソフィヤ・ヴェリカヤ
ヤナ・エゴリアン
イェカチェリナ・ジヤチェンコ
ユリヤ・ガヴリロワ
ウクライナ ウクライナ (UKR)
オリガ・ハルラン
オレナ・クラヴァチカ
アリナ・コマシュチュク
オレナ・ヴォロニナ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
モニカ・アクサミット
イブティハジ・ムハンマド
ダグマラ・ウォズニアック
マリエル・ザグニス

Rowing pictogram.svg ボート競技[編集]

種目
男子シングルスカル
詳細
ニュージーランド マヘ・ドライスデール英語版
ニュージーランド (NZL)
クロアチア ダミル・マルティン英語版
クロアチア (CRO)
チェコ オンドレイ・シネック英語版
チェコ (CZE)
女子シングルスカル
詳細
オーストラリア キンバリー・ブレンナン英語版
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ジェネヴラ・ストーン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
中国 段静莉英語版
中国 (CHN)
男子舵なしペア
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
エリック・マレイ
ハミシュ・ボンド
南アフリカ 南アフリカ (RSA)
ローレンス・ブリッテン
ショーン・キーリング
イタリア イタリア (ITA)
マルコ・ディ・コスタンツォ
ジョヴァンニ・アバニャレ
女子舵なしペア
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ヘレン・グラバー
ヘザー・スタンニング
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ジェネヴィーヴ・ベーレント
レベッカ・スコーン
デンマーク デンマーク (DEN)
ヘドヴィク・ラスムッセン
アンネ・アンデルセン
男子ダブルスカル
詳細
クロアチア クロアチア (CRO)
マルティン・シンコヴィチ
ヴァレント・シンコヴィチ
リトアニア リトアニア (LTU)
ミンダウガス・グリシュコニス
サウリウス・リッテル
ノルウェー ノルウェー (NOR)
キエティル・ボルチ
オラフ・トゥフテ
女子ダブルスカル
詳細
ポーランド ポーランド (POL)
マグダレナ・フラルチック=コズウォフスカ
ナタリア・マダイ
イギリス イギリス (GBR)
ヴィクトリア・ソーンリー
キャサリン・グレインジャー
リトアニア リトアニア (LTU)
ドナタ・ヴィシュタルタイテー
ミルダ・ヴァルチュカイテー
男子軽量級ダブルスカル
詳細
フランス フランス (FRA)
ピエル・ウイン
ジェレミ・アズ
アイルランド アイルランド (IRL)
ギャリー・オドノヴァン
ポール・オドノヴァン
ノルウェー ノルウェー (NOR)
クリストフェル・ブルン
アレ・ストランドリ
女子軽量級ダブルスカル
詳細
オランダ オランダ (NED)
イルセ・パウリス
マーイケ・ヘアト
カナダ カナダ (CAN)
リンゼイ・ジェネリッチ
パトリシア・オビー
中国 中国 (CHN)
黄文儀
潘飛鴻
男子舵なしフォア
詳細
イギリス イギリス (GBR)
アレックス・グレゴリー
モハメド・スビヒ
ジョージ・ナッシュ
コンスタンティン・ルルディス
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ウィリアム・ロックウッド
ジョシュ・ダンクリー=スミス
ジョシュ・ブース
アレキサンダー・ヒル
イタリア イタリア (ITA)
ドメニコ・モントローネ
マッテオ・カスタルド
マッテオ・ロド
ジュゼッペ・ビンチーノ
男子軽量級舵なしフォア
詳細
スイス スイス (SUI)
ルーカス・トラメル
シモン・シュールヒ
シモン・ニエプマン
マリオ・ジル
デンマーク デンマーク (DEN)
ヤコブ・バルセー
ヤコブ・ラーセン
カスペル・ヴィンテル・ヨルゲンセン
モルテン・ヨルゲンセン
フランス フランス (FRA)
フランク・ソルフォロジ
トマ・バルク
ギヨーム・レノー
ティボー・コラール
男子クォドプルスカル
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
フィリップ・ヴェンデ
ラウリツ・ショーフ
カール・シュルツェ
ハンス・グルーネ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
カーステン・フォスターリング
アレクサンダー・ビロノゴフ
キャメロン・ガードルストーン
ジェームズ・マックレイ
エストニア エストニア (EST)
アンドレイ・ヤムサ
アラル・ラヤ
トヌ・エンドレクソン
カスパル・タイムソー
女子クォドプルスカル
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
アンネカトリン・ティエレ
カリナ・ベル
ユリア・リエル
リーザ・シュミドラ
オランダ オランダ (NED)
シャンタル・アハテルベルク
ニコル・ビョケルス
インゲ・ヤンセン
カルリン・バウ
ポーランド ポーランド (POL)
マリア・シュプリンヴァルト
ヨアナ・レシュチンスカ
アグニェシュカ・コブス
モニカ・チャチュフ
男子エイト
詳細
イギリス イギリス (GBR)
パウル・ベネット
スコット・デュラント
マット・ゴットレル
マット・ラングリッジ
トム・ランズリー
ピート・リード
ウィリアム・サッチ
アンドリュー・トリッグス=ホッジ
フェラン・ヒル
ドイツ ドイツ (GER)
マキシミリアン・ムンスキ
マルテ・ヤクシク
アンドレアス・クフナー
エリック・ヨハネセン
マクシミリアン・ライネルト
フェリックス・ドラホッタ
リヒャルト・シュミット
ハンネス・オチック
マルティン・ザウアー
オランダ オランダ (NED)
カイ・ヘンドリック
ロベルト・リュッケン
ボアズ・メイリンク
ブデウィーン・ロール
オリビエ・ジーゲラー
ディルク・ウィッテンボーガールド
メヒエル・フェルスルイス
トネ・ウィーテン
ペーター・ウィエルスム
女子エイト
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エミリー・リーガン
ケリー・シモンズ
アマンダ・ポーク
ローレン・シュメッタリング
テッサ・ゴッボー
メーガン・マスニッキー
エル・ローガン
アマンダ・エルモア
カテリン・スナイダー
イギリス イギリス (GBR)
ケイティ・グリーブス
メラニー・ウィルソン
フランシスコ・ホートン
ポリー・スワン
ジェシカ・エディー
オリビア・カーネギー=ブラウン
カレン・ベネット
ゾエ・リー
ゾエ・ド・トレド
ルーマニア ルーマニア (ROU)
ロクサナ・コジアヌ
イオアナ・ストルンガル
ミハエラ・ペトリラ
ユリアナ・ポパ
マダリナ・ベレス
ラウラ・オペラ
アデリナ・ボグシュ
アンドレーア・ボギアン
ダニエラ・ドルンチェア

ボクシング[編集]

種目
男子ライトフライ級
詳細