2016年リオデジャネイロオリンピックのロシア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのロシア選手団
Flag of Russia.svg
ロシアの国旗
IOCコード RUS
NOC ロシアオリンピック委員会
公式サイト
2016年リオデジャネイロオリンピック
メダル
国別順位: 4 位

19

17

20

56
夏季オリンピックロシア選手団
1900 • 19041908 • 1912 • 1920-19921996200020042008201220162020
冬季オリンピックロシア選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)
ロシアからのオリンピック選手 ロシアからのオリンピック選手 (2018)

2016年リオデジャネイロオリンピックのロシア選手団は、2016年8月5日から8月21日にかけてブラジルリオデジャネイロで開催された2016年リオデジャネイロオリンピックロシア選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル19個、銀メダル17個、銅メダル20個の合計56個のメダルを獲得した。

シンクロナイズドスイミングの女子チーム種目では、ロシア勢が5大会連続の金メダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 ナタリア・イーシェンコ
スヴェトラーナ・ロマシナ
シンクロナイズドスイミング 女子デュエット
11位 金 ヴラダ・チギレワ
ナタリア・イーシェンコ
スヴェトラーナ・コレスニチェンコ
アレクサンドラ・パツケーヴィチ
スヴェトラーナ・ロマシナ
アラ・シシキナ
マリア・シュロチキナ
ゲレナ・トピリナ
エレナ・プロコフィエワ
シンクロナイズドスイミング 女子チーム
11位 金 エカテリーナ・マカロワ
エレーナ・ベスニナ
テニス 女子ダブルス
11位 金 エヴゲニ・チシェンコ ボクシング 男子ヘビー級
11位 金 アリーヤ・ムスタフィナ 体操 女子段違い平行棒
11位 金 ベラ・ビリュコワ
アナスタシア・ブリズニュク
アナスタシア・マクシモワ
アナスタシア・タタレワ
マリア・トルカチョワ
新体操 女子団体
11位 金 マルガリータ・マムン 新体操 女子個人総合
11位 金 ソスラン・ラモノフ レスリング 男子フリースタイル65kg級
11位 金 アブドゥルラシド・サドゥラエフ レスリング 男子フリースタイル86kg級
11位 金 ロマン・ブラソフ レスリング 男子グレコローマン75kg級
11位 金 ダビット・チャクベターゼ レスリング 男子グレコローマン85kg級
11位 金 アンナ・セドイキナ
ポリーナ・クズネツォワ
ダリア・ドミトリエワ
アンナ・セン
オルガ・アコピアン
アンナ・ビャヒレヴァ
マリナ・スダコバ
ヴラドレーナ・ボブロヴニコヴァ
ヴィクトリア・ジリンスカイテ
エカテリーナ・マレニコワ
イリーナ・ブリズノワ
エカテリーナ・イリナ
マーヤ・ペトロワ
タチアナ・エローヒナ
ヴィクトリア・カリニナ
ハンドボール 女子
11位 金 ティムル・サフィン
アルトゥル・アハマトフジン
アレクセイ・チェレミシノフ
フェンシング 男子フルーレ団体
11位 金 インナ・デリグラゾワ フェンシング 女子フルーレ個人
11位 金 ヤナ・エゴリアン フェンシング 女子サーブル個人
11位 金 ソフィヤ・ヴェリカヤ
ヤナ・エゴリアン
イェカチェリナ・ジヤチェンコ
ユリヤ・ガヴリロワ
フェンシング 女子サーブル団体
11位 金 ベスラン・ムドラノフ 柔道 男子60kg級
11位 金 ハサン・ハルムルザエフ 柔道 男子81kg級
11位 金 アレクサンドル・レサン 近代五種 男子
22位 銀 ユリア・エフィモワ 競泳 女子100m平泳ぎ
22位 銀 ユリア・エフィモワ 競泳 女子200m平泳ぎ
22位 銀 デニス・アブリャジン
ダヴィド・ベルヤフスキー
イヴァン・ストレトヴィッチ
ニコライ・ククセンコフ
ニキータ・ナゴルニ
体操 男子団体総合
22位 銀 デニス・アブリャジン 体操 男子跳馬
22位 銀 アンジェリーナ・メルニコア
アリーヤ・ムスタフィナ
マリア・パセカ
ダリア・スピリドノワ
セダ・トゥトハラン
体操 女子団体総合
22位 銀 マリア・パセカ 体操 女子跳馬
22位 銀 ヤナ・クドリャフツェワ 新体操 女子個人総合
22位 銀 アニワル・ゲドゥエフ レスリング 男子フリースタイル 74kg級
22位 銀 ワレリア・コブロワ レスリング 女子フリースタイル58kg級
22位 銀 ナタリア・ボロベワ レスリング 女子フリースタイル69kg級
22位 銀 オルガ・ザベリンスカヤ 自転車 女子個人タイムトライアル
22位 銀 ダリア・シュメレヴァ
アナスタシア・ヴォイノヴァ
自転車 女子チームスプリント
22位 銀 ソフィヤ・ヴェリカヤ フェンシング 女子サーブル個人
22位 銀 セルゲイ・カメンスキー 射撃 男子50mライフル3姿勢
22位 銀 ビタリナ・バツァラシュキナ 射撃 女子10mエアピストル
22位 銀 トゥヤナ・ダシドルジエヴァ
キセニア・ペロヴァ
インナ・ステパノワ
アーチェリー 女子団体
22位 銀 アレクセイ・デニセンコ テコンドー 男子68kg級
33位 銅 エウゲニー・リロフ 競泳 男子200m背泳ぎ
33位 銅 アントン・チュプコフ 競泳 男子200m平泳ぎ
33位 銅 アンナ・ウチュキナ
マリア・ボリソワ
エカテリーナ・プロコフィエヴァ
エルヴィーナ・カリモヴァ
ナデジダ・フェドトヴァ
オルガ・ベロ
エカテリーナ・リスノーヴァ
アナスタシア・シマノヴィッチ
アンナ・ティモフェーエワ
エフゲーニヤ・ソボレワ
イブゲニア・イバノワ
アンナ・グリネヴァ
アンナ・カルナウフ
水球 女子
33位 銅 ヴラジーミル・ニキーチン ボクシング 男子バンタム級
33位 銅 ヴィタリー・ドゥナイツェフ ボクシング 男子ライトウェルター級
33位 銅 アナスタシア・ベリャコヴァ ボクシング 女子ライト級
33位 銅 デニス・アブリャジン 体操 男子つり輪
33位 銅 ダビド・ベルヤフスキー 体操 男子平行棒
33位 銅 アリーヤ・ムスタフィナ 体操 女子個人総合
33位 銅 セルゲイ・セミョノフ レスリング 男子グレコローマン130kg級
33位 銅 エカテリーナ・ブキナ レスリング 女子フリースタイル75kg級
33位 銅 ステファニヤ・エルフチナ セーリング 女子RS-X級
33位 銅 デニス・ドミトリエフ 自転車 男子スプリント
33位 銅 ティムル・サフィン フェンシング 男子フルーレ個人
33位 銅 オルガ・コチネワ
ヴィオレッタ・コロボワ
タチヤナ・ログノワ
リュボフ・シュトワ
フェンシング 女子エペ団体
33位 銅 ナタリア・クジュティナ 柔道 女子52kg級
33位 銅 ウラジミール・マスレニコフ 射撃 男子10mエアライフル
33位 銅 キリル・グリゴリャン 射撃 男子50mライフル伏射
33位 銅 イリア・シュトカロフ カヌー 男子C-1 1000m
33位 銅 ロマン・アノシキン カヌー 男子K-1 1000m

出典[編集]