2018年バレーボール男子欧州リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2018年バレーボール男子欧州リーグ
公式サイト
概要
開催国   チェコ (決勝ラウンド)
期間  予選リーグラウンド
 5月19日 - 6月16日
チーム数  20
会場数  1 (1都市)
優勝   エストニア (2回目)
前回
次回 →

2018年バレーボール男子欧州リーグ英語: 2018 Men's European Volleyball League)は、毎年開催されているバレーボール欧州リーグの第14回男子大会であり、今大会は過去最高の20チームが参加し、12チームのゴールデンリーグと8チームのシルバーリーグに分けて行われた。上位2チームが2018年FIVBチャレンジャーカップ(2019年バレーボール・ネイションズリーグ予選にあたる大会)に出場する。

出場チーム[編集]

ゴールデンリーグ シルバーリーグ
 ベルギー
 チェコ
 スペイン
 エストニア
 フィンランド
 オランダ
 ポルトガル
 スロベニア
 スロバキア
 スウェーデン
 トルコ
 ウクライナ
 アルバニア
 オーストリア
 ベラルーシ
 クロアチア
 ハンガリー
 コソボ
 ラトビア
 マケドニア

ゴールデンリーグ[編集]

予選リーグラウンド[編集]

  • 試合時間は現地時間
  • 決勝ラウンド開催国の チェコと各組1位が決勝ラウンドに出場。Pool Cでチェコが1位となった場合は2位のチームが出場。
決勝ラウンド進出
ホスト国として決勝ラウンド出場

Pool A[編集]

試合 Pts セット 得点
順位 チーム セット率 得点 失点 得点率
1  エストニア 5 1 15 15 6 2.500 509 435 1.170
2  ベルギー 4 2 11 13 9 1.444 501 487 1.029
3  スウェーデン 2 4 6 9 12 0.750 465 491 0.947
4  スロバキア 1 5 4 6 16 0.375 465 527 0.882
日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
5月19日 16:00 スウェーデン  1-3  ベルギー 20–25 25–23 21–25 17–25   83–98 Stats
5月19日 18:00 スロバキア  1-3  エストニア 22–25 26–24 19–25 17–25   84–99 Stats
5月23日 18:00 スロバキア  3-1  スウェーデン 25–23 25–18 19–25 25–16   94–82 Stats
5月23日 20:00 エストニア  3-1  ベルギー 25–16 25–20 27–29 25–17   102–82 Stats
5月26日 20:00 エストニア  3-1  スウェーデン 25–22 18–25 25–23 25–17   93–87 Stats
5月26日 20:30 ベルギー  3-2  スロバキア 25–22 25–17 22–25 25–27 15–13 112–104 Stats
5月30日 20:00 スロバキア  0-3  ベルギー 23–25 18–25 17–25     58–75 Stats
5月30日 20:00 スウェーデン  0-3  エストニア 17–25 17–25 20–25     54–75 Stats
6月2日 19:00 スウェーデン  3-0  スロバキア 27–25 32–30 25–21     84–76 Stats
6月3日 17:30 ベルギー  3-0  エストニア 29–27 25–19 25–19     79–65 Stats
6月6日 20:00 エストニア  3-0  スロバキア 25–14 25–15 25–20     75–49 Stats
6月6日 20:30 ベルギー  0-3  スウェーデン 22–25 15–25 18–25     55–75 Stats

Pool B[編集]

試合 Pts セット 得点
順位 チーム セット率 得点 失点 得点率
1  トルコ 4 2 13 16 8 2.000 543 513 1.058
2  オランダ 4 2 12 16 12 1.333 631 563 1.121
3  ウクライナ 3 3 9 13 13 1.000 563 573 0.983
4  スロベニア 1 5 2 5 17 0.294 441 529 0.834
日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
5月20日 15:30 トルコ  3-0  ウクライナ 25–23 25–23 25–20     75–66 Stats
5月20日 15:00 オランダ  3-1  スロベニア 25–12 24–26 25–15 25–22   99–75 Stats
5月23日 15:30 トルコ  3-2  オランダ 25–23 21–25 25–20 20–25 15–12 106–105 Stats
5月23日 18:00 ウクライナ  3-0  スロベニア 25–23 25–23 25–18     75–64 Stats
5月26日 17:00 オランダ  2-3  ウクライナ 25–15 20–25 25–20 24–26 13–15 107–101 Stats
5月27日 20:00 スロベニア  0-3  トルコ 21–25 20–25 16–25     57–75 Stats
5月30日 15:30 トルコ  3-0  スロベニア 25–22 25–15 25–19     75–56 Stats
5月30日 20:00 ウクライナ  2-3  オランダ 25–22 17–25 20–25 25–23 10–15 97–110 Stats
6月2日 17:00 オランダ  3-2  トルコ 24–26 25–21 25–22 23–25 15–9 112–103 Stats
6月3日 20:00 スロベニア  3-2  ウクライナ 25–20 21–25 21–25 25–23 16–14 108–107 Stats
6月6日 20:00 ウクライナ  3-2  トルコ 31–29 23–25 23–25 25–19 15–11 117–109 Stats
6月6日 20:00 スロベニア  1-3  オランダ 19–25 23–25 25–23 14–25   81–98 Stats

Pool C[編集]

試合 Pts セット 得点
順位 チーム セット率 得点 失点 得点率
1  ポルトガル 5 1 12 15 11 1.364 586 572 1.024
2  フィンランド 3 3 10 14 12 1.167 580 574 1.010
3  スペイン 2 4 7 11 13 0.846 542 562 0.964
4  チェコ 2 4 7 10 14 0.714 548 548 1.000
日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
5月19日 15:00 ポルトガル  3-1  スペイン 25–18 25–20 22–25 25–22   97–85 [1]
5月19日 19:00 フィンランド  3-0  チェコ 25–20 25–20 27–25     77–65 Stats
5月23日 20:00 チェコ  1-3  フィンランド 23–25 25–21 19–25 21–25   88–96 Stats
5月23日 20:45 スペイン  3-0  ポルトガル 27–25 25–17 29–27     81–69 Stats
5月26日 19:00 フィンランド  2-3  ポルトガル 25–17 15–25 19–25 25–21 13–15 97–103 Stats
5月26日 19:00 チェコ  3-1  スペイン 25–13 25–18 19–25 27–25   96–81 Stats
5月30日 18:00 チェコ  2-3  ポルトガル 25–19 25–19 27–29 21–25 13–15 111–107 Stats
5月30日 19:30 フィンランド  3-2  スペイン 25–23 22–25 25–20 21–25 15–11 108–104 Stats
6月3日 18:00 スペイン  1-3  チェコ 25–22 24–26 21–25 21–25   91–98 Stats
6月3日 17:00 ポルトガル  3-2  フィンランド 25–22 21–25 25–21 28–30 15–10 114–108 Stats
6月6日 18:30 ポルトガル  3-1  チェコ 19–25 27–25 25–21 25–19   96–90 Stats
6月6日 20:45 スペイン  3-1  フィンランド 31–29 25–22 19–25 25–18   100–94 Stats

決勝ラウンド[編集]

出場チーム
準決勝 決勝
           
6月13日    
  エストニア 3
  ポルトガル 0  
  6月14日
  エストニア 3
    チェコ 0.
 
3位決定戦
6月13日 6月14日
  トルコ 0   ポルトガル 2
  チェコ 3     トルコ 3

準決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
6月13日 16:00 エストニア  3-0  ポルトガル 26–24 26–24 25–18     77–66 Stats
6月13日 19:00 トルコ  0-3  チェコ 22–25 25–27 20–25     67–77 Stats

3位決定戦[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
6月14日 16:00 ポルトガル  2-3  トルコ 16–25 25–21 14–25 25–22 11–15 91–108 Stats

決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
6月14日 19:00 エストニア  3-0  チェコ 25–21 25–22 25–21     75–64 Stats

最終順位[編集]

順位 チーム
1位  エストニア
2位  チェコ
3位  トルコ
4  ポルトガル
5  オランダ
6  ベルギー
7  フィンランド
8  ウクライナ
9  スペイン
10  スウェーデン
11  スロバキア
12  スロベニア
FIVBチャレンジャーカップ出場

シルバーリーグ[編集]

予選リーグラウンド[編集]

  • 試合時間は現地時間
  • 決勝ラウンド開催国の マケドニアと、各組1位2チームと、各組2位のうち上位のチームが決勝ラウンドに出場。
決勝ラウンド進出
ホスト国として決勝ラウンド出場

Pool A[編集]

試合 Pts セット 得点
順位 チーム セット率 得点 失点 得点率
1  ラトビア 6 0 17 18 3 6.000 511 397 1.287
2  オーストリア 4 2 13 15 8 1.875 545 477 1.143
3  マケドニア 2 4 6 8 13 0.615 475 481 0.988
4  コソボ 0 6 0 1 18 0.056 294 470 0.626
日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
5月19日 17:30 オーストリア  1-3  ラトビア 21–25 25–21 17–25 22–25   85–96 Stats
5月20日 16:30 コソボ  1-3  マケドニア 25–20 16–25 17–25 14–25   72–95 Stats
5月23日 17:30 コソボ  0-3  オーストリア 18–25 12–25 17–25     47–75 Stats
5月23日 19:30 ラトビア  3-0  マケドニア 25–17 25–16 25–19     75–52 Stats
5月26日 18:00 ラトビア  3-0  コソボ 25–12 25–8 25–14     75–34 Stats
5月27日 20:30 マケドニア  1-3  オーストリア 18–25 25–22 20–25 31–33   94–105 Stats
5月30日 17:00 コソボ  0-3  ラトビア 21–25 9–25 20–25     50–75 Stats
5月30日 20:15 オーストリア  3-1  マケドニア 25–20 23–25 26–24 25–20   99–89 Stats
6月2日 20:15 オーストリア  3-0  コソボ 25–11 25–12 25–20     75–43 Stats
6月3日 20:15 マケドニア  0-3  ラトビア 26–28 27–29 17–25     70–82 Stats
6月6日 19:30 ラトビア  3-2  オーストリア 25–23 25–20 20–25 23–25 15–13 108–106 Stats
6月6日 20:15 マケドニア  3-0  コソボ 25–17 25–10 25–21     75–48 Stats

Pool B[編集]

試合 Pts セット 得点
順位 チーム セット率 得点 失点 得点率
1  ベラルーシ 5 1 15 16 4 4.000 474 390 1.215
2  クロアチア 5 1 14 16 6 2.667 513 423 1.213
3  アルバニア 1 5 5 7 16 0.438 478 544 0.879
4  ハンガリー 1 5 2 4 17 0.235 397 505 0.786
日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
5月19日 20:00 クロアチア  3-0  ハンガリー 25–12 25–16 25–14     75–42 Stats
5月20日 18:00 ベラルーシ  3-0  アルバニア 25–23 25–23 25–21     75–67 Stats
5月23日 16:00 ハンガリー  1-3  アルバニア 25–22 21–25 21–25 23–25   90–97 Stats
5月23日 19:00 ベラルーシ  1-3  クロアチア 25–21 17–25 19–25 20–25   81–96 Stats
5月26日 17:00 クロアチア  3-0  アルバニア 25–15 25–23 25–21     75–59 Stats
5月26日 19:00 ベラルーシ  3-0  ハンガリー 25–17 25–18 25–15     75–50 Stats
5月30日 18:30 ハンガリー  0-3  クロアチア 17–25 19–25 18–25     54–75 Stats
5月30日 20:00 アルバニア  0-3  ベラルーシ 17–25 22–25 14–25     53–75 Stats
6月2日 19:00 アルバニア  2-3  ハンガリー 26–28 19–25 25–21 29–27 9–15 108–116 Stats
6月2日 20:00 クロアチア  1-3  ベラルーシ 25–18 17–25 16–25 21–25   79–93 Stats
6月6日 16:00 ハンガリー  0-3  ベラルーシ 16–25 12–25 17–25     45–75 Stats
6月6日 20:00 アルバニア  2-3  クロアチア 11–25 18–25 29–27 25–21 11–15 94–113 Stats

決勝ラウンド[編集]

出場チーム
準決勝 決勝
           
6月15日    
  ベラルーシ 3
  ラトビア 0  
  6月16日
  ベラルーシ 1
    クロアチア 3
 
3位決定戦
6月15日 6月16日
  クロアチア 3   ラトビア 3
  マケドニア 2     マケドニア 1

準決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
6月15日 17:00 ベラルーシ  3-0  ラトビア 25–18 25–22 25–15     75–55 Stats
6月15日 20:00 クロアチア  3-2  マケドニア 21–25 22–25 25–22 25–20 15–9 108–101 Stats

3位決定戦[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
6月16日 16:00 ラトビア  3-1  マケドニア 25–20 25–16 23–25 28–26   101–87 Stats

決勝[編集]

日程 開始 結果 1set 2set 3set 4set 5set 総得点 出典
6月16日 19:00 ベラルーシ  1-3  クロアチア 16–25 25–20 24–26 23–25   88–96 Stats

最終順位[編集]

順位 チーム
1位  クロアチア
2位  ベラルーシ
3位  ラトビア
4  マケドニア
5  オーストリア
6  アルバニア
7  ハンガリー
8  コソボ

脚注[編集]

[ヘルプ]