2018年平昌オリンピックのイタリア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのイタリア選手団
Flag of Italy.svg
イタリアの国旗
IOCコード ITA
NOC イタリアオリンピック委員会
公式サイト
2018年平昌オリンピック
メダル
国別順位: 12 位

3

2

5

10
夏季オリンピックイタリア選手団
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 200820122016
冬季オリンピックイタリア選手団
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

2018年平昌オリンピックのイタリア選手団は、2018年2月9日から2月25日まで韓国江原道平昌で開催予定の2018年平昌オリンピックイタリア選手団、およびその競技結果。

メダル獲得者[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 アリアナ・フォンタナ ショートトラックスピードスケート 女子500m
11位 金 ミケラ・モイオリ スノーボード 女子スノーボードクロス
11位 金 ソフィア・ゴッジャ アルペンスキー 女子滑降
22位 銀 フェデリコ・ペレグリノ クロスカントリースキー 男子個人スプリント
22位 銀 アリアナ・フォンタナ
ルチア・ペレッティ
セシリア・マッフェイ
マルティナ・ヴァルチェピーナ
ショートトラックスピードスケート 女子3000mリレー
33位 銅 ドミニク・ビンディシュ バイアスロン 男子10kmスプリント
33位 銅 フェデリカ・ブリニョーネ アルペンスキー 女子大回転
33位 銅 ニコラ・トゥモレロ スピードスケート 男子10000m
33位 銅 リザ・ビットッツィ
ドロテア・ウィーラー
ルカス・ホファー
ドミニク・ビンディシュ
バイアスロン 混合2×6km/2×7.5kmリレー
33位 銅 アリアナ・フォンタナ ショートトラックスピードスケート 女子1000m

種目別選手数[編集]

種目 男子 女子 合計
アルペンスキー 11 9 20
バイアスロン 5 6 11
ボブスレー 4 0 4
クロスカントリースキー 8 7 15
カーリング 5 0 5
フィギュアスケート 5 6 11
フリースタイルスキー 2 2 4
リュージュ 7 2 9
ノルディック複合 4 0 4
ショートトラックスピードスケート 2 5 7
スケルトン 1 0 1
スキージャンプ 4 4 8
スノーボード 9 5 14
スピードスケート 6 3 9
合計 73 49 122

スキー[編集]

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

Ski jumping pictogram.svg スキージャンプ[編集]

男子
名前 種目 予選 1回戦 決勝 合計
距離 得点 順位 距離 得点 順位 距離 得点 順位 得点 順位
ダヴィデ・ブレッサドーラ ノーマルヒル 88.0 95.8 37 Q 95.0 92.0 =35 不参加
フェデリコ・チェコン ノーマルヒル 86.0 87.9 49 Q 85.5 72.3 48 不参加
セバスチャン・コロレド ノーマルヒル 91.0 97.9 36 Q 91.0 83.8 42 不参加
アレックス・インサン ノーマルヒル 94.0 101.9 33 Q 84.0 76.9 45 不参加
女子
名前 種目 1回戦 決勝 合計
距離 得点 順位 距離 得点 順位 得点 順位
エベリン・インサム ノーマルヒル 72.0 46.4 34 不参加
ララ・マルシネル 88.5 90.2 16 Q 92.5 89.3 15 179.5 15
マヌエラ・マルジナー 86.5 79.6 20 Q 89.0 83.8 22 163.4 18
エレナ・ルンガルディエル 71.5 48.8 33 不参加

Nordic combined pictogram.svg ノルディック複合[編集]

Freestyle skiing pictogram.svg フリースタイルスキー[編集]

Snowboarding pictogram.svg スノーボード[編集]

フリースタイル
名前 種目 予選 決勝
1回目 2回目 ベスト 順位 1回目 2回目 3回目 ベスト 順位
アルベルト・マッフェイ 男子ビッグエアー
パラレル
名前 種目 予選 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
タイム 順位 タイム タイム タイム タイム 順位
エドウィン・コラッティ 男子パラレル大回転
ローラント・フィッシュナーラー
アーロン・マーチ
ミルコ・フェリチェッティ
ナディア・オホナー 女子大回転
スノーボードクロス
名前 種目 予選 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
1回目 2回目 ベスト シード
タイム 順位 タイム 順位 順位 順位 順位 順位 順位
ミケーレ・ゴディーノ 男子スノーボードクロス 1:20.88 38 1:14.96 4 1:14.96 28 3 Q 棄権 不参加
エマヌエル・ペラトナー 1:14.62 18 Bye 1:14.62 18 4 不参加
ロレンツォ・ソンマリーヴァ 1:14.36 13 Bye 1:14.36 13 4 不参加
オマール・ヴィジンティン 1:13.25 2 Bye 1:13.25 2 4 不参加
ラファエラ・ブルット 女子スノーボードクロス 棄権 1:21.14 7 1:21.14 19 N/A 3 Q DNF FB 2 8
ミケラ・モイオリ 1:16.97 2 Bye 1:16.97 2 N/A 1 Q 1 FA 1 1位

スケート[編集]

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

男子
名前 種目 レース
タイム 順位
リカルド・ブガリ 5000 m
ダビデ・ギオット 5000 m 6:29.25 19
10000 m 13:27.09 12
アンドレア・ジョバンニーニ 1500 m
5000 m 6:30.71 20
マススタート
ミルコ・ネンツィ 500 m
1000 m
ニコラ・トゥモレロ 5000 m 6:15.48 8
10000 m 12:54.32 3位
女子
名前 種目 レース
タイム 順位
フランチェスカ・ベトローネ 500 m
1000 m 1:17.83 27
1500 m 2:00.43 25
マススタート
イヴォンネ・ダルドッシ 500 m
1000 m 1:19.33 30
フランチェスカ・ロロブリジーダ 1500 m 1:57.94 10
3000 m 4:08.58 13
マススタート
団体追い抜き
名前 種目 準々決勝 準決勝 決勝
タイム タイム タイム 順位
リカルド・ブガリ
ダビデ・ギオット
アンドレア・ジョバンニーニ
ミッチェル・マルファッティ
ニコラ・トゥモレロ
男子団体追い抜き

Short track speed skating pictogram.svg ショートトラックスピードスケート[編集]

Figure skating pictogram.svg フィギュアスケート[編集]

  • 女子 - 2名
  • ペア - 2組
  • アイスダンス - 2組
名前 種目 SP/OD FS/FD 合計
得点 順位 得点 順位 得点 合計
マッテオ・リッツォ 男子シングル 75.63 23 Q
カロリーナ・コストナー 女子シングル
ジャダ・ルッソ
ニコーレ・デラ・モニカ / マッテオ・グアリーゼ ペア 74.00 9 Q 128.74 10 202.74 10
ヴァレンティーナ・マルケイ / オンドレイ・ホタレック 74.50 7 Q 142.09 6 216.59 6
アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ アイスダンス
シャルレーヌ・ギニャール / マルコ・ファッブリ
団体
名前 種目 SP/SD FS/FD
男子 女子 ペア アイス
ダンス
合計 男子 女子 ペア アイス
ダンス
合計
得点 得点 得点 得点 得点 順位 得点 得点 得点 得点 得点 順位
マッテオ・リッツォ (M)
カロリーナ・コストナー (L)
ニコーレ・デラ・モニカ / マッテオ・グアリーゼ (P) (SP)
ヴァレンティーナ・マルケイ / オンドレイ・ホタレック (P) (FS)
アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ (ID)
団体 77.77
6
75.10
9
67.62
4
72.51
7
26 4 156.11
7
134.0
7
138.44
9
107.0
7
56 4

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

  • 男子 - 5名
  • 女子 - 6名

ボブスレー[編集]

Bobsleigh pictogram.svg ボブスレー[編集]

名前 種目 1回目 2回目 3回目 4回目 合計
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
シモーネ・ベルタッツォ
ロレンツォ・ビロッティ
シモン・フォンタナ
マッティア・ヴァリオラ
4人乗り

Skeleton pictogram.svg スケルトン[編集]

名前 種目 1回目 2回目 3回目 4回目 合計
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ジョゼフ・ルーク・チェッキーニ 男子 51.88 24 51.80 25 51.96 26 除外 2:35.64 27

Luge pictogram.svg リュージュ[編集]

男子
名前 種目 1回目 2回目 3回目 4回目 合計
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
ドミニク・フィッシュナラー シングル 47.930 10 47.967 16 47.562 3 47.475 1 3:10.934 4
ケヴィン・フィッシュナレル 47.853 8 47.793 5 47.596 5 47.812 8 3:11.054 7
エマヌエル・リーダー 48.040 14 48.047 17 47.972 18 48.082 18 3:12.141 17
ファビアン・マッレイェール
イヴァン・ナグラー
ダブル 46.320 8 46.243 7 N/A 1:32.563 7
パトリック・ラストナー
ルードヴィヒ・リーダー
46.709 14 46.567 15 N/A 1:33.276 15
女子
名前 種目 1回目 2回目 3回目 4回目 合計
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
サンドラ・ロバッチャー シングル 46.620 12 47.116 24 47.083 17 46.746 9 3:07.565 14
アンドレア・ボッテル 46.577 10 46.483 11 46.907 15 46.892 13 3:06.859 10
チームリレー
名前 種目 1回目 2回目 3回目 合計
タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位
アンドレア・ボッテル
ドミニク・フィッシュナラー
ファビアン・マッレイェール
イヴァン・ナグラー
チームリレー 47.078 2 48.827 6 49.188 6 2:25.093 5

Curling pictogram.svg カーリング[編集]

種目 グループリーグ 準決勝 決勝 / 3位決定戦
1戦目 2戦目 3戦目 4戦目 5戦目 6戦目 7戦目 8戦目 9戦目 順位 相手 相手 順位
男子 カナダの旗 CAN
L 3–5
スイスの旗 SUI
W 7–4
アメリカ合衆国の旗 USA
W 10–9
デンマークの旗 DEN
L 4–6
日本の旗 JPN
イギリスの旗 GBR
大韓民国の旗 KOR
スウェーデンの旗 SWE
ノルウェーの旗 NOR