2018年平昌オリンピックのエストニア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのエストニア選手団
Flag of Estonia.svg
エストニアの国旗
IOCコード EST
NOC エストニアオリンピック委員会
公式サイト
2018年平昌オリンピック
人員: 選手 22人
旗手: サスキア・アルサル
メダル

0

0

0

0
夏季オリンピックエストニア選手団
19201924 • 1928 • 1932 • 1936 • 194819521956196019641968197219761980198419881992 • 1996 • 200020042008201220162020
冬季オリンピックエストニア選手団
1928 • 1932 • 1936 • 19481952195619601964196819721976198019841988 • 1992 • 1994 • 1998 • 20022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)

2018年平昌オリンピックのエストニア選手団は、2018年2月9日から25日まで大韓民国江原道平昌で開催された2018年平昌オリンピックエストニア選手団の名簿、及びその競技結果。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 22人
  • 開会式旗手: サスキア・アルサル

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

  • トルミス・ライネ
    • (男子大回転)2:30.88、40位
    • (男子回転)途中棄権
  • アンナ・ロッタ・ヨゲヴァ
    • (女子大回転)途中棄権
    • (女子回転)2:00.51、48位

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

  • コレーヴ・エルミツ
    • (男子10kmスプリント)25:07.2、36位
    • (男子12.5kmパシュート)37:43.0、41位
    • (男子20km個人)51:43.6、32位
  • カウリ・コイヴ
    • (男子10kmスプリント)26:23.3、76位
    • (男子20km個人)54:36.4、68位
  • ロランド・レシング
    • (男子10kmスプリント)25:19.7、41位
    • (男子12.5kmパシュート)38:54.4、53位
    • (男子20km個人)54:46.0、70位
  • レネ・ザフナ
    • (男子10kmスプリント)26:19.9、75位
    • (男子20km個人)54:20.1、65位
  • ヨハンナ・タリヘルム
    • (女子7.5kmスプリント)22:27.0、22位
    • (女子10kmパシュート)33:34.7、26位
    • (女子15km個人)46:44.0、50位
  • 男子30kmリレー 1:22:26.4、13位
レネ・ザフナ、コレーヴ・エルミツ、ロランド・レシング、カウリ・コイヴ

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

  • アルゴ・カルップ(男子50kmクラシカル)2:13:45.7、17位
  • カレル・タムヤルヴ
    • (男子15kmフリー)35:29.4、22位
    • (男子30kmスキーアスロン)1:19:25.2、32位
    • (男子スプリント)3:22.68 予選敗退
  • アンドレアス・ヴェールパル
    • (男子15kmフリー)37:16.2、58位
    • (男子30kmスキーアスロン)1:22:11.4、47位
    • (男子50kmクラシカル)2:21:13.2、38位
  • マルコ・キルプ(男子スプリント)3:12.00 準々決勝敗退
  • ライド・ランケル
    • (男子15kmフリー)37:21.9、59位
    • (男子スプリント)3:17.88 予選敗退
  • タチアナ・マンニマ
    • (女子10kmフリー)28:37.0、50位
    • (女子15kmスキーアスロン)46:41.7、56位
    • (女子30kmクラシカル)1:34:27.7、28位
    • (女子スプリント)3:28.57 予選敗退
  • 男子4×10kmリレー 1:38:21.7、12位
アンドレアス・ヴェールパル、アルゴ・カルップ、カレル・タムヤルヴ、ライド・ランケル
  • 男子団体スプリント 16:30.30 準決勝敗退
マルコ・キルプ、カレル・タムヤルヴ

Nordic combined pictogram.svg ノルディック複合[編集]

  • クリスティヤン・イルヴェス
    • (男子ノーマルヒル)27:03.3、16位
    • (男子ラージヒル)27:08.3、28位
  • カール・ティールマー
    • (男子ノーマルヒル)30:05.2、43位
    • (男子ラージヒル)30:02.0、45位

Ski jumping pictogram.svg スキージャンプ[編集]

  • アルティ・アイグロ
    • (男子ノーマルヒル)80.0 予選敗退
    • (男子ラージヒル)79.4、48位
  • ケヴィン・マルツェフ
    • (男子ノーマルヒル)74.2 予選敗退
    • (男子ラージヒル)失格 予選敗退
  • マルティ・ネンメ
    • (男子ノーマルヒル)73.8、47位
    • (男子ラージヒル)96.5、43位

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

  • マルテン・リーヴ
    • (男子1000m)1:09.75、18位
    • (男子1500m)1:50.23、33位
  • サスキア・アルサル(女子マススタート)4位

脚注[編集]