2018年平昌オリンピックのベラルーシ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのベラルーシ選手団
Flag of Belarus.svg
ベラルーシの国旗
IOCコード BLR
NOC ベラルーシオリンピック委員会
公式サイト
2018年平昌オリンピック
人員: 選手 33人
旗手: アラ・ツーペル
メダル
国別順位: 15 位

2

1

0

3
夏季オリンピックベラルーシ選手団
1996 • 2000 • 2004 • 200820122016
冬季オリンピックベラルーシ選手団
1994199820022006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
EUN EUN (1992)

2018年平昌オリンピックのベラルーシ選手団は、2018年2月9日から25日まで大韓民国江原道平昌で開催された2018年平昌オリンピックベラルーシ選手団の名簿、及びその競技結果。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 33人
  • 開会式旗手: アラ・ツーペル

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
11位 金メダル ハンナ・フスコワ フリースタイルスキー 女子エアリアル 2/16
11位 金メダル ナデジダ・スカルディノ
イリナ・クリューコ
ディナラ・アリムベコワ
ダリア・ドムラチェワ
バイアスロン 女子4×6kmリレー 2/22
22位 銀メダル ダリア・ドムラチェワ バイアスロン 女子12.5kmマススタート 2/17

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

  • ユーリ・ダニロッチキン
    • (男子滑降)1:45.86、44位
    • (男子大回転)2:36.89、54位
    • (男子回転)1:52.15、33位
    • (男子スーパー大回転)1:30.13、42位
    • (男子アルペン複合)2:18.72、34位
  • マリア・シュカノワ
    • (女子大回転)2:32.33、38位
    • (女子回転)1:44.21、28位
    • (女子スーパー大回転)

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

  • ウラジーミル・チャペリン
    • (男子10kmスプリント)25:04.8、34位
    • (男子12.5kmパシュート)37:04.6、36位
    • (男子20km個人)51:27.9、30位
  • セルゲイ・ボチャルニコフ
    • (男子10kmスプリント)25:20.9、42位
    • (男子12.5kmパシュート)37:15.6、37位
    • (男子20km個人)50:25.3、18位
  • マキシム・ヴァラビー(男子20km個人)52:01.3、39位
  • ラマン・ヤリオトナウ
    • (男子10kmスプリント)26:12.6、71位
    • (男子20km個人)52:57.6、52位
  • アントン・スモルスキー
    • (男子10kmスプリント)25:05.9、35位
    • (男子12.5kmパシュート)36:44.1、33位
  • ダリア・ドムラチェワ
    • (女子7.5kmスプリント)21:52.4、9位
    • (女子10kmパシュート)34:26.8、37位
    • (女子15km個人)44:57.8、27位
    • (女子12.5kmマススタート)35:41.8 22位 銀メダル
  • ナデジダ・スカルディノ
    • (女子7.5kmスプリント)23:07.8、36位
    • (女子10kmパシュート)32:42.7、14位
    • (女子15km個人)43:40.2、10位
    • (女子12.5kmマススタート)36:10.9、7位
  • イリナ・クリューコ
    • (女子7.5kmスプリント)22:17.4、17位
    • (女子10kmパシュート)32:54.0、17位
    • (女子15km個人)45:26.0、36位
    • (女子12.5kmマススタート)39:04.0、26位
  • ナゼヤ・ピサラワ
    • (女子7.5kmスプリント)23:29.1、52位
    • (女子10kmパシュート)35:10.3、44位
  • ディナラ・アリムベコワ(女子15km個人)47:04.0、56位
  • 男子リレー 1:20:06.0、8位
- セルゲイ・ボチャルニコフ、ウラジーミル・チャペリン、アントン・スモルスキー、ラマン・ヤリオトナウ
  • 女子リレー 1:12:03.4 11位 金メダル
- ナデジダ・スカルディノ、イリナ・クリューコ、ディナラ・アリムベコワ、ダリア・ドムラチェワ
  • 混合リレー 1:09:29.8、5位
- セルゲイ・ボチャルニコフ、ウラジーミル・チャペリン、ダリア・ドムラチェワ、ナデジダ・スカルディノ

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

  • ユーリー・アスタペンカ
    • (男子15kmフリー)37:04.0、55位
    • (男子30kmスキーアスロン)1:23:12.5、50位
  • シャルゲイ・ドリドヴィッチ(男子30kmスキーアスロン)途中棄権
  • ミハイル・セメノフ
    • (男子15kmフリー)36:25.8、40位
    • (男子30kmスキーアスロン)1:21:12.0、44位
    • (男子50kmクラシカル)2:22:51.2、44位
  • アレクサンドル・ボラナウ
    • (男子15kmフリー)38:05.5、73位
    • (男子スプリント)3:14.95 準々決勝敗退
  • ヴァリャンツィナ・カミンスカヤ
    • (女子10kmフリー)30:01.6、70位
    • (女子30kmクラシカル)1:42:27.6、45位
    • (女子スプリント)3:32.80 予選敗退
  • アナスタシア・キリロワ(女子スプリント)3:28.98 予選敗退
  • ポリーナ・セロノソワ
    • (女子10kmフリー)28:22.8、48位
    • (女子15kmスキーアスロン)45:34.9、46位
    • (女子30kmクラシカル)1:39:36.0、40位
    • (女子スプリント)3:29.44 予選敗退
  • ユリア・ティホノワ
    • (女子10kmフリー)28:07.0、40位
    • (女子15kmスキーアスロン)44:57.1、42位
    • (女子30kmクラシカル)途中棄権
    • (女子スプリント)3:27.19 予選敗退
  • 女子20kmリレー 57:56.1、14位
- ヴァリャンツィナ・カミンスカヤ、アナスタシア・キリロワ、ポリーナ・セロノソワ、ユリア・ティホノワ
  • 男子スプリント団体 16:32.31 予選敗退
- ユーリー・アスタペンカ、ミハイル・セメノフ
  • 女子スプリント団体 17:33.63 予選敗退
- ポリーナ・セロノソワ、ユリア・ティホノワ

Freestyle skiing pictogram.svg フリースタイルスキー[編集]

  • マキシム・グスティク(男子エアリアル)89.14 予選敗退
  • スタニスラウ・フラドチェンコ(男子エアリアル)92.61、6位
  • アントン・クシュニール(男子エアリアル)121.27 予選敗退
  • ハンナ・フスコワ(女子エアリアル)96.14 11位 金メダル
  • アリャクサンドラ・ラマノフスカヤ(女子エアリアル)83.65 予選敗退
  • アラ・ツーペル(女子エアリアル)59.94、4位

Short track speed skating pictogram.svg ショートトラックスピードスケート[編集]

  • マキシム・セルゲエウ(男子1500m)2:15.242 予選敗退

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

  • イグナト・ゴロワチュク
    • (男子500m)35.23、22位
    • (男子1000m)1:10.140、28位
  • ヴィタリ・ミハイラウ(男子マススタート)7位
  • タチアナ・ミハイラワ(女子1000m)予選敗退
  • クセニヤ・サドフスカヤ(女子500m)39.64、30位
  • マリナ・ズエワ
    • (女子1500m)失格
    • (女子3000m)4:05.96、11位
    • (女子5000m)7:04.41、7位
    • (女子マススタート)6位

脚注[編集]