2018年平昌オリンピックのメダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2018年平昌オリンピックのメダリスト一覧では、2018年2月9日から25日まで開催された2018年平昌オリンピックでの各競技のメダル獲得者を一覧にしている。92の国と地域から2925人が参加、102種目でメダルが争われた。

目次
  1. アイスホッケー
  2. アルペンスキー
  3. カーリング
  4. クロスカントリースキー
  5. ショートトラックスピードスケート
  1. スキージャンプ
  2. スケルトン
  3. スノーボード
  4. スピードスケート
  5. ノルディック複合
  1. バイアスロン
  2. フィギュアスケート
  3. フリースタイルスキー
  4. ボブスレー
  5. リュージュ


Ice hockey pictogram.svg アイスホッケー[編集]

種目
男子
詳細
ロシアからのオリンピック ロシアからのオリンピック (OAR)
アルチョム・ズプ
ウラジスラフ・ガブリコフ
イバン・テレギン
セルゲイ・モジャーキン
セルゲイ・アンドロノフ
パーヴェル・ダツュク
セルゲイ・カリニン
ミハイル・グリゴレンコ
ビヤチェスラフ・ボイノフ
アンドレイ・ズバレフ
イリヤ・カブルコフ
イエゴル・ヤコブレフ
セルゲイ・シロコフ
アレクセイ・マルチェンコ
ボグダン・キセレビチ
イリヤ・コワルチュク
ニコライ・プロホルキン
キリル・カプリゾフ
ワジム・シパチョフ
ニキータ・ネステロフ
アレクサンドル・バラバノフ
ニキータ・グセフ
イゴール・シェスチョルキン
イリヤ・ソロキン
ワシリー・コシェチキン
ドイツ ドイツ (GER)
ダリル・ボイレ
クリスティアン・エアホフ
ブルークス・マツェク
マルクス・キンク
マティアス・プラフタ
フランク・マウアー
ヤニック・ザイデンベルク
パトリック・ライマー
ビョルン・クルップ
ヨナス・ミュラー
ヤズイン・エーリツ
ゲリット・ファウザー
フランク・ヘルドラー
パトリック・ハーガー
フェリックス・シュッツ
マーセル・ゴック
ドミニク・カフン
ジナン・アクタク
レオンハルト・プフォデール
ダービット・ボルフ
モリツ・ミューラー
マーセル・ネーベルス
ダニー・アウス・デン・ビルゲン
デニス・エントラス
ティモ・ピールマイヤー
カナダ カナダ (CAN)
カール・ストレリー
クリス・リー
ケイ・ジェノウェイ
ギルバート・ブルール
ウォトジェック・ウォルスキー
デレク・ロイ
クリス・ケリー
ロブ・クリンクハマー
ブランドン・コズン
クイントン・ホーデン
レネ・ボーキー
マーク=アンドレ・グラグナニ
アンドリュー・エベット
メイソン・レイモンド
エリック・オーデル
ステファン・エリオット
コディー・ゴルービー
ベン・スクリベンズ
ケビン・プーリン
ジャスティン・ピーターズ
マット・ロビンソン
マクシム・ラピーレ
マクシム・ノレーウ
リンデン・ベイ
クリスティアン・トーマス
女子
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケイラ・バーンズ
ケイシー・ベラミー
ハンナ・ブラント
ダニ・カメラネーシ
ケンダル・コイン
ブリアナ・デッカー
ミーガン・ドゥーガン
カーリ・フラナガン
ニコール・ヘンズリー
アマンダ・ケセル
ミーガン・ケラー
ヒラリー・ナイト
ジョセリン・ラムルー=デイビッドソン
モニーク・ラムルー=モランド
ジジ・マービン
シドニー・モリン
ケリー・パネック
アマンダ・ペルキー
エミリー・プファルザー
アレックス・リグスビー
マディー・ルーニー
ヘイリー・スカルパ
リー・ステックレイン
カナダ カナダ (CAN)
メーガン・アゴスタ
ベイリー・ブラム
エミリー・クラーク
メロディー・ダウー
アン=レネー・デビアン
レナータ・ファスト
ローラ・フォルティーノ
ヘイリー・アーウィン
ブリアン・ジェナー
レベッカ・ジョンストン
ジュヌビエーブ・ラカス
ブリジット・ラケット
ジョセリン・ラロック
ミーガン・ミケルソン
サラ・ナース
マリー=フィリップ・プーリン
ロリアン・ルージョー
ジリアン・ソルニア
ナタリー・スプーナー
ローラ・ステイシー
シャノン・ザバドス
ブレア・ターンブル
ジェニファー・ウェイクフィールド
フィンランド フィンランド (FIN)
サンニ・ハカラ
イェンニ・ヒーリコスキ
ベンラ・ホビ
ミラ・ヤロスオ
ミシェル・カルビネン
ロサ・リンドステッド
ペトラ・ニエミネン
ターニャ・ニスカネン
エンマ・ヌーティネン
イサ・ラフネン
メーリ・ライサネン
アンニナ・ラヤフフタ
ノーラ・ラトゥー
サイラ・サーリ
サラ・サッキネン
ロンヤ・サボライネン
エベリーナ・スオンパー
スザンナ・タパニ
ノーラ・トゥルス
ミンナマリ・トゥオミネン
リーカ・バリラ
リンダ・バリマキ
エリャ・ビータスオ

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

種目
男子回転
詳細
スウェーデン アンドレ・ミレル
スウェーデン (SWE)
スイス ラモン・ツェンヘウゼルン
スイス (SUI)
オーストリア ミヒャエル・マット
オーストリア (AUT)
男子大回転
詳細
オーストリア マルセル・ヒルシャー
オーストリア (AUT)
ノルウェー ヘンリック・クリストファーセン
ノルウェー (NOR)
フランス アレクシス・パンテュロー
フランス (FRA)
男子スーパー大回転
詳細
オーストリア マティアス・マイヤー
オーストリア (AUT)
スイス ベアト・フォイツ
スイス (SUI)
ノルウェー チェーティル・ヤンスルード
ノルウェー (NOR)
男子滑降
詳細
ノルウェー アクセル・ルンド・スヴィンダル
ノルウェー (NOR)
ノルウェー チェーティル・ヤンスルード
ノルウェー (NOR)
スイス ベアト・フォイツ
スイス (SUI)
男子複合
詳細
オーストリア マルセル・ヒルシャー
オーストリア (AUT)
フランス アレクシス・パンテュロー
フランス (FRA)
フランス ビクトル・ムファ=ジャンデ
フランス (FRA)
女子回転
詳細
スウェーデン フリーダ・ハンスドッター
スウェーデン (SWE)
スイス ヴェンディ・ホルデナー
スイス (SUI)
オーストリア カタリナ・ガルフーバー
オーストリア (AUT)
女子大回転
詳細
アメリカ合衆国 ミカエラ・シフリン
アメリカ合衆国 (USA)
ノルウェー ラグンヒル・モヴィンケル
ノルウェー (NOR)
イタリア フェデリカ・ブリニョーネ
イタリア (ITA)
女子スーパー大回転
詳細
チェコ エステル・レデツカ
チェコ (CZE)
オーストリア アンナ・ファイト
オーストリア (AUT)
リヒテンシュタイン ティナ・ワイラター
リヒテンシュタイン (LIE)
女子滑降
詳細
イタリア ソフィア・ゴッジャ
イタリア (ITA)
ノルウェー ラグンヒル・モヴィンケル
ノルウェー (NOR)
アメリカ合衆国 リンゼイ・ボン
アメリカ合衆国 (USA)
女子複合
詳細
スイス ミシェル・ギザン
スイス (SUI)
アメリカ合衆国 ミカエラ・シフリン
アメリカ合衆国 (USA)
スイス ウェンディ・ホルデナー
スイス (SUI)

Curling pictogram.svg カーリング[編集]

種目
男子
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジョン・シュースター英語版
タイラー・ジョージ英語版
マット・ハミルトン英語版
ジョン・ランドスタイナー英語版
ジョー・ポロ英語版
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ニクラス・エディンスウェーデン語版
オスカル・エリクソンスウェーデン語版
ラスムス・ブラナスウェーデン語版
クリストフェル・スングレン英語版
ヘンリック・レーク英語版
スイス スイス (SUI)
ブノワ・シュワルツドイツ語版
クラウディオ・ペーツドイツ語版
ペーター・デ・クルスドイツ語版
バレンティン・タナードイツ語版
ドミニク・メルキドイツ語版
女子
詳細
スウェーデン スウェーデン (SWE)
アンナ・ハッセルボリ
サラ・マクマナス英語版
アグネス・クノッヘンハウアースウェーデン語版
ソフィア・マベリス英語版
イエニー・ボーリン英語版
韓国 韓国 (KOR)
金恩貞
金敬愛朝鮮語版
金善英朝鮮語版
金栄美朝鮮語版
金チョヒ朝鮮語版
日本 日本 (JPN)
藤澤五月
吉田知那美
鈴木夕湖
吉田夕梨花
本橋麻里
ミックスダブルス
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ケイトリン・ローズ英語版
ジョン・モリス英語版
スイス スイス (SUI)
ジェニー・ペレ英語版
マルティン・リオス英語版
ノルウェー ノルウェー (NOR)
マグネス・ネードレゴッテン英語版
クリスティン・スカスリエン英語版

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

種目
男子スプリント
詳細
ノルウェー ヨハネス・ヘスフロト・クレボ
ノルウェー (NOR)
イタリア フェデリコ・ペレグリノ
イタリア (ITA)
ロシアからのオリンピック アレクサンドル・ボルシュノフ
ロシアからのオリンピック (OAR)
男子15kmフリー
詳細
スイス ダリオ・コロニャ
スイス (SUI)
ノルウェー シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル
ノルウェー (NOR)
ロシアからのオリンピック デニス・スピツォフ
ロシアからのオリンピック (OAR)
男子30kmスキーアスロン
詳細
ノルウェー シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル
ノルウェー (NOR)
ノルウェー マルティン・ヨンスル・スンビ
ノルウェー (NOR)
ノルウェー ハンス・クリステル・ホルン
ノルウェー (NOR)
男子50kmクラシカル
詳細
フィンランド イーボ・ニスカネン
フィンランド (FIN)
ロシアからのオリンピック アレクサンドル・ボルシュノフ
ロシアからのオリンピック (OAR)
ロシアからのオリンピック アンドレイ・ラルコフ
ロシアからのオリンピック (OAR)
男子団体スプリント
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
マルティン・ヨンスル・スンビ
ヨハネス・ヘスフロト・クレボ
ロシアからのオリンピック ロシアからのオリンピック (OAR)
デニス・スピツォフ
アレクサンドル・ボルシュノフ
フランス フランス (FRA)
モリス・マニフィカ
リシャール・ジューブ
男子40kmリレー
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
ディドリク・トンセト
マルティン・ヨンスル・スンビ
シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル
ヨハネス・ヘスフロト・クレボ
ロシアからのオリンピック ロシアからのオリンピック (OAR)
アンドレイ・ラルコフ
アレクサンドル・ボルシュノフ
アレクセイ・チェルボトキン
デニス・スピツォフ
フランス フランス (FRA)
ジャン=マルク・ガイヤール
モリス・マニフィカ
クレマン・パリス
アドリアン・バックシャイダー
女子スプリント
詳細
スウェーデン スティナ・ニルソン
スウェーデン (SWE)
ノルウェー マイケン・カスペルセン・ファラ
ノルウェー (NOR)
ロシアからのオリンピック ユリア・ベロルコワ
ロシアからのオリンピック (OAR)
女子10kmフリー
詳細
ノルウェー ラグンヒル・ハガ
ノルウェー (NOR)
スウェーデン ハロッテ・カッラ
スウェーデン (SWE)
ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
フィンランド クリスタ・パルマコスキ
フィンランド (FIN)
女子15kmスキーアスロン
詳細
スウェーデン ハロッテ・カッラ
スウェーデン (SWE)
ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
フィンランド クリスタ・パルマコスキ
フィンランド (FIN)
女子30kmクラシカル
詳細
ノルウェー マリット・ビョルゲン
ノルウェー (NOR)
フィンランド クリスタ・パルマコスキ
フィンランド (FIN)
スウェーデン スティナ・ニルソン
スウェーデン (SWE)
女子団体スプリント
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
キッカン・ランドール
ジェシカ・ディギンズ
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ハロッテ・カッラ
スティナ・ニルソン
ノルウェー ノルウェー (NOR)
マリット・ビョルゲン
マイケン・カスペルセン・ファラ
女子20kmリレー
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
イングビル・フリューグスター・エストベリ
アストリド・ウーレンホルト・ヤコブセン
ラグンヒル・ハガ
マリット・ビョルゲン
スウェーデン スウェーデン (SWE)
アンナ・ハーグ
ハロッテ・カッラ
エバ・アンデション
スティナ・ニルソン
ロシアからのオリンピック ロシアからのオリンピック (OAR)
ナタリア・ネプリャエワ
ユリア・ベロルコワ
アナスタシア・セドワ
アンナ・ネチャエフスカヤ

Short track speed skating pictogram.svg ショートトラックスピードスケート[編集]

種目
男子500m
詳細
中国 武大靖中国語版
中国 (CHN)
韓国 黄大憲朝鮮語版
韓国 (KOR)
韓国 林孝峻朝鮮語版
韓国 (KOR)
男子1000m
詳細
カナダ サミュエル・ジラールフランス語版
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 ジョン=ヘンリー・クルーガー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
韓国 徐イラ朝鮮語版
韓国 (KOR)
男子1500m
詳細
韓国 林孝峻朝鮮語版
韓国 (KOR)
オランダ シンキー・クネフトオランダ語版
オランダ (NED)
ロシアからのオリンピック セミョン・エリストラトフロシア語版
ロシアからのオリンピック (OAR)
男子5000mリレー
詳細
ハンガリー ハンガリー (HUN)
リウ・シャオアンハンガリー語版
リウ・シャオリン・シャーンドルハンガリー語版
クノッホ・ビクトルハンガリー語版
ブルヤン・チャバハンガリー語版
中国 中国 (CHN)
武大靖中国語版
韓天宇中国語版
任子威英語版
許宏志英語版
陳徳全中国語版
カナダ カナダ (CAN)
サミュエル・ジラールフランス語版
シャルル・アメランフランス語版
シャルル・クルノワイエフランス語版
パスカル・ディオンフランス語版
女子500m
詳細
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
オランダ ヤラ・ファン・ケルコフオランダ語版
オランダ (NED)
カナダ キム・ブタン
カナダ (CAN)
女子1000m
詳細
オランダ スザンヌ・シュルティングオランダ語版
オランダ (NED)
カナダ キム・ブタン
カナダ (CAN)
イタリア アリアナ・フォンタナ
イタリア (ITA)
1500m[1] 韓国 崔珉禎
韓国 (KOR)
中国 李靳宇英語版
中国 (CHN)
カナダ キム・ブタン
カナダ (CAN)
3000mリレー[2] 韓国 韓国 (KOR)
沈錫希朝鮮語版
崔珉禎
金芸珍朝鮮語版
金雅朗朝鮮語版
李有彬朝鮮語版
イタリア イタリア (ITA)
アリアナ・フォンタナ
ルチア・ペレッティイタリア語版
セシリア・マッフェイイタリア語版
マルティナ・ヴァルチェピーナイタリア語版
オランダ オランダ (NED)
スザンヌ・シュルティングオランダ語版
ヤラ・ファン・ケルコフオランダ語版
ララ・ファン・ライフェンオランダ語版
ヨリン・テル・モルス

Ski jumping pictogram.svg スキージャンプ[編集]

種目
男子ノーマルヒル
詳細
ドイツ アンドレアス・ウェリンガー
ドイツ (GER)
259.1 ノルウェー ヨハン・アンドレ・フォーファング
ノルウェー (NOR)
250.9 ノルウェー ロバート・ヨハンソン
ノルウェー (NOR)
249.7
男子ラージヒル
詳細
ポーランド カミル・ストッフ
ポーランド (POL)
285.7 ドイツ アンドレアス・ウェリンガー
ドイツ (GER)
282.3 ノルウェー ロベルト・ヨハンソン
ノルウェー (NOR)
275.3
男子ラージヒル団体
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
ダニエル=アンドレ・タンデ
アンドレアス・スティエルネン
ヨハン・アンドレ・フォアファング
ロベルト・ヨハンソン
1098.5 ドイツ ドイツ (GER)
カール・ガイガー
シュテファン・ライエ
リヒャルト・フライターク
アンドレアス・ウェリンガー
1075.7 ポーランド ポーランド (POL)
マチェイ・コット
ステファン・フラ
ダヴィド・クバツキ
カミル・ストッフ
1072.4
女子ノーマルヒル
詳細
ノルウェー マーレン・ルンビ
ノルウェー (NOR)
264.6 ドイツ カタリナ・アルトハウス
ドイツ (GER)
252.6 日本 高梨沙羅
日本 (JPN)
243.8

Skeleton pictogram.svg スケルトン[編集]

種目
男子
詳細
韓国 尹誠彬
韓国 (KOR)
3:20.55 ロシアからのオリンピック ニキータ・トレグボフ
ロシアからのオリンピック (OAR)
3:22.18 イギリス ドミニク・パーソンズ
イギリス (GBR)
3:22.20
女子
詳細
イギリス リジー・ヤーノルド
イギリス (GBR)
3:27.28 ドイツ ジャクリーン・レリング
ドイツ (GER)
3:27.73 イギリス ローラ・ディーズ
イギリス (GBR)
3:27.90

Snowboarding pictogram.svg スノーボード[編集]

種目
男子ハーフパイプ
詳細
アメリカ合衆国 ショーン・ホワイト
アメリカ合衆国 (USA)
97.75 日本 平野歩夢
日本 (JPN)
95.25 オーストラリア スコット・ジェームズ
オーストラリア (AUS)
92.00
男子パラレル大回転
詳細
スイス ネビン・ガルマリーニ
スイス (SUI)
韓国 李相昊
韓国 (KOR)
スロベニア ジャン・コシール
スロベニア (SLO)
男子ビックエア
詳細
カナダ セバスティアン・トゥータン
カナダ (CAN)
174.25 アメリカ合衆国 カイル・マック
アメリカ合衆国 (USA)
168.75 イギリス ビリー・モーガン
イギリス (GBR)
168.00
男子スロープスタイル
詳細
アメリカ合衆国 レドモンド・ジェラード
アメリカ合衆国 (USA)
87.16 カナダ マックス・パロー
カナダ (CAN)
86.00 カナダ マーク・マクモリス
カナダ (CAN)
85.20
男子スノーボードクロス
詳細
フランス ピエール・ボルティエ
フランス (FRA)
オーストラリア ジャリッド・ヒューズ
オーストラリア (AUS)
スペイン レヒノ・エルナンデス
スペイン (ESP)
女子ハーフパイプ
詳細
アメリカ合衆国 クロエ・キム
アメリカ合衆国 (USA)
98.25 中国 劉佳宇
中国 (CHN)
89.75 アメリカ合衆国 アリエル・ゴールド
アメリカ合衆国 (USA)
85.75
女子パラレル大回転
詳細
チェコ エステル・レデツカ
チェコ (CZE)
ドイツ セリナ・イエルク
ドイツ (GER)
ドイツ ラモナ・テレジア・ホフマイスター
ドイツ (GER)
女子ビックエア
詳細
オーストリア アンナ・ガッサー
オーストリア (AUT)
185.00 アメリカ合衆国 ジェイミー・アンダーソン
アメリカ合衆国 (USA)
177.25 ニュージーランド ゾイ・サドウスキー=シノット
ニュージーランド (NZL)
157.50
女子スロープスタイル
詳細
アメリカ合衆国 ジェイミー・アンダーソン
アメリカ合衆国 (USA)
83.00 カナダ ローリー・ブルイン
カナダ (CAN)
76.33 フィンランド エンニ・ルカヤルヴィ
フィンランド (FIN)
75.38
女子スノーボードクロス
詳細
イタリア ミケラ・モイオリ
イタリア (ITA)
フランス ジュリア・ペレラ・ド・スーザ・マビロー
フランス (FRA)
チェコ エバ・サムコバ
チェコ (CZE)

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

種目
男子500m
詳細
ノルウェー ホーバル・ホルメフィユール・ロレンツェン
ノルウェー (NOR)
34.41
五輪新
韓国 車旼奎
韓国 (KOR)
34.42 中国 高亭宇
中国 (CHN)
34.65
男子1000m
詳細
オランダ キエルド・ナウシュ
オランダ (NED)
1:07.95 ノルウェー ホーバル・ホルメフィユール・ロレンセン
ノルウェー (NOR)
1:07.99 韓国 金太潤
韓国 (KOR)
1:08.22
男子1500m
詳細
オランダ キエルド・ナウシュ
オランダ (NED)
1:44.01 オランダ パトリック・ルスト
オランダ (NED)
1:44.86 韓国 金敏錫
韓国 (KOR)
1:44.93
男子5000m
詳細
オランダ スベン・クラマー
オランダ (NED)
6:09.76
五輪新
カナダ テッド=ヤン・ブルーメン
カナダ (CAN)
6:11.616 ノルウェー スヴェレ・ルンデ・ペデルセン
ノルウェー (NOR)
6:11.618
男子10000m
詳細
カナダ テッド=ヤン・ブルーメン
カナダ (CAN)
12:39.77
五輪新
オランダ ヨリト・ベルフスマ
オランダ (NED)
12:41.99 イタリア ニコラ・トゥモレロ
イタリア (ITA)
12:54.32
男子マススタート
詳細
韓国 李承勲
韓国 (KOR)
60pt ベルギー バート・スウィングス
ベルギー (BEL)
40pt オランダ コーエン・フェルバイ
オランダ (NED)
20pt
男子団体パシュート
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
ホーバルト・ベッコ
シーメン・シュピーラー・ニルセン
スベレ・ルンデ・ペデルセン
シンドレ・ヘンリクセン
3:37.32 韓国 韓国 (KOR)
李承勲
鄭在源
金敏錫
3:38.52 オランダ オランダ (NED)
パトリック・ルスト
ヤン・ブロクハイゼン
スベン・クラマー
コーエン・フェルバイ
3:38.40
女子500m
詳細
日本 小平奈緒
日本 (JPN)
36.94
五輪新
韓国 李相花
韓国 (KOR)
37.33 チェコ カロリーナ・エルバノヴァー
チェコ (CZE)
37.34
女子1000m
詳細
オランダ ヨリン・テル・モルス
オランダ (NED)
1:13.56
五輪新
日本 小平奈緒
日本 (JPN)
1:13.82 日本 高木美帆
日本 (JPN)
1:13.98
女子1500m
詳細
オランダ イレイン・ブスト
オランダ (NED)
1:54.35 日本 高木美帆
日本 (JPN)
1:54.55 オランダ マリット・レーンストラ
オランダ (NED)
1:55.26
女子3000m
詳細
オランダ カレイン・アクテレークテ
オランダ (NED)
3:59.21 オランダ イレイン・ブスト
オランダ (NED)
3:59.29 オランダ アントワネット・デ・ヨング
オランダ (NED)
4:00.02
女子5000m
詳細
オランダ エスメー・フィッセール
オランダ (NED)
6:50:23 チェコ マルティナ・サーブリーコヴァー
チェコ (CZE)
6:51:85 ロシアからのオリンピック ナタリア・ボロニナ
ロシアからのオリンピック (OAR)
6:53:98
女子マススタート
詳細
日本 高木菜那
日本 (JPN)
60pt 韓国 金ボルム
韓国 (KOR)
40pt オランダ イレーネ・スハウテン
オランダ (NED)
20pt
女子団体パシュート
詳細
日本 日本 (JPN)
高木美帆
佐藤綾乃
高木菜那
菊池彩花
2:53.89
五輪新
オランダ オランダ (NED)
マリット・レーンストラ
イレイン・ブスト
アントワネット・デ・ヨング
ロッテ・ファン・ベーク
2:55.48 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ヘザー・ベルグスマ
ブリタニー・ボウ
ミア・マンガネロ
カーリーン・ショーテンス
2:59.27

Nordic combined pictogram.svg ノルディック複合[編集]

種目
個人ラージヒル
詳細
ドイツ ヨハネス・ルゼック
ドイツ (GER)
23:52.5 ドイツ ファビアン・リースレ
ドイツ (GER)
23:52.9 ドイツ エリック・フレンツェル
ドイツ (GER)
23:53.3
個人ノーマルヒル
詳細
ドイツ エリック・フレンツェル
ドイツ (GER)
24:51.4 日本 渡部暁斗
日本 (JPN)
24:56.2 オーストリア ルーカス・クラプファー
オーストリア (AUT)
25:09.5
団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ヴィンツェンツ・ガイガー
ファビアン・リースレ
エリック・フレンツェル
ヨハネス・ルゼック
46:09.8 ノルウェー ノルウェー (NOR)
ヤン・シュミット
エスペン・アンデシェン
ヤール・マグヌス・リーバー
ヨルゲン・グラーバク
47:02.5 オーストリア オーストリア (AUT)
ヴィルヘルム・デニフル
ルカス・クラプファー
ベルンハルト・グルーバー
マリオ・ザイドル
47:17.6

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

種目
男子10kmスプリント
詳細
ドイツ アルント・パイファー
ドイツ (GER)
23:38.8 チェコ ミハル・クルチュマーシュ
チェコ (CZE)
23.43.2 イタリア ドミニク・ビンディシュ
イタリア (ITA)
23.46.5
男子12.5kmパシュート
詳細
フランス マルタン・フォルカード
フランス (FRA)
32.51.7 スウェーデン セバスティアン・サムエルソン
スウェーデン (SWE)
33:03.7 ドイツ ベネディクト・ドル
ドイツ (GER)
33:06.8
男子15kmマススタート
詳細
フランス マルタン・フォルカード
フランス (FRA)
35:47.3 ドイツ ジモン・シェンプ
ドイツ (GER)
35:47.3 ノルウェー エミル・ヘグル・スベンセン
ノルウェー (NOR)
35:58.5
男子20km個人
詳細
ノルウェー ヨハンネス・ティングネス・ベー
ノルウェー (NOR)
48:03.8 スロベニア ヤコフ・ファク
スロベニア (SLO)
48.09.3 オーストリア ドミニク・ランダーティンガー
オーストリア (AUT)
48:18.0
男子4×7.5kmリレー
詳細
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ペッペ・フェムリング
イェスペル・ネリン
セバスティアン・サムエルソン
フレドリック・リンドストローム
1:15:16.5 ノルウェー ノルウェー (NOR)
ラシュ・ヘルゲ・ビルケラン
タリヤイ・ベー
ヨハンネス・ティングネス・ベー
エミル・ヘグル・スベンセン
1:16:12.0 ドイツ ドイツ (GER)
エリック・レッサー
ベネディクト・ドル
アルント・パイファー
ジモン・シェンプ
1:17:23.6
女子7.5kmスプリント
詳細
ドイツ ラウラ・ダールマイヤー
ドイツ (GER)
21:06.2 ノルウェー マルテ・オルスブ
ノルウェー (NOR)
21:30.4 チェコ ベロニカ・ビトコバー
チェコ (CZE)
21:32.0
女子10kmパシュート
詳細
ドイツ ラウラ・ダールマイヤー
ドイツ (GER)
30:35.3 スロバキア アナスタシア・クズミナ
スロバキア (SVK)
31:04.7 フランス アナイス・ベスコン
フランス (FRA)
31.04.9
女子12.5kmマススタート
詳細
スロバキア アナスタシア・クズミナ
スロバキア (SVK)
35:23.0 ベラルーシ ダリア・ドムラチェワ
ベラルーシ (BLR)
35:41.8 ノルウェー ティリル・エックホフ
ノルウェー (NOR)
35:50.7
女子15km個人
詳細
スウェーデン ハンナ・エーベリ
スウェーデン (SWE)
41:07.2 スロバキア アナスタシア・クズミナ
スロバキア (SVK)
41:31.9 ドイツ ラウラ・ダールマイヤー
ドイツ (GER)
41:48.4
女子4×6kmリレー
詳細
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
ナデジダ・スカルディノ
イリナ・クリューコ
ディナラ・アリムベコワ
ダリア・ドムラチェワ
1:12.03.4 スウェーデン スウェーデン (SWE)
リン・パーション
モナ・ブロション
アンナ・マグヌソン
ハンナ・エーベリ
1:12.14.1 フランス フランス (FRA)
アナイス・シュバリエ
マリー・ドラン=アベール
ジュスティーヌ・ブレザーズ
アナイス・ベスコン
1:12.21.0
混合リレー
詳細
フランス フランス (FRA)
マリー・ドラン=アベール
アナイス・ベスコン
シモン・デチュー
マルタン・フォルカード
1:08.34.3 ノルウェー ノルウェー (NOR)
マルテ・オルスブ
ティリル・エックホフ
ヨハンネス・ティングネス・ベー
エミル・ヘグル・スベンセン
1:08.55.2 イタリア イタリア (ITA)
リザ・ビットッツィ
ドロテア・ウィーラー
ルカス・ホファー
ドミニク・ビンディシュ
1:09.01.2

Figure skating pictogram.svg フィギュアスケート[編集]

種目
男子シングル
詳細
日本 羽生結弦
日本 (JPN)
317.85 日本 宇野昌磨
日本 (JPN)
306.90 スペイン ハビエル・フェルナンデス
スペイン (ESP)
305.24
女子シングル
詳細
ロシアからのオリンピック アリーナ・ザギトワ
ロシアからのオリンピック (OAR)
239.57 ロシアからのオリンピック エフゲニア・メドベージェワ
ロシアからのオリンピック (OAR)
238.26 カナダ ケイトリン・オズモンド
カナダ (CAN)
231.02
ペア
詳細
ドイツ アリオナ・サフチェンコ
and ブリュノ・マッソ
ドイツ (GER)
235.90 中国 隋文静
and 韓聡
中国 (CHN)
235.47 カナダ メーガン・デュハメル
and エリック・ラドフォード
カナダ (CAN)
230.15
アイスダンス
詳細
カナダ テッサ・ヴァーチュ
and スコット・モイア
カナダ (CAN)
206.07 フランス ガブリエラ・パパダキス
and ギヨーム・シゼロン
フランス (FRA)
205.28 アメリカ合衆国 マイア・シブタニ
and アレックス・シブタニ
アメリカ合衆国 (USA)
192.59
団体
詳細
カナダ カナダ (CAN)
パトリック・チャン
ケイトリン・オズモンド
ガブリエル・デールマン
メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード
テッサ・バーチュー / スコット・モイヤー
73 ロシアからのオリンピック ロシアからのオリンピック (OAR)
ミハイル・コリヤダ
エフゲニア・メドベージェワ
アリーナ・ザギトワ
エフゲーニヤ・タラソワ / ウラジミール・モロゾフ
ナタリア・ザビアコ / アレクサンドル・エンベルト
エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ
66 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ネイサン・チェン
アダム・リッポン
ブラディー・テネル
長洲未来
アレクサ・シメカ・クニエリム / クリス・クニエリム
マイア・シブタニ / アレックス・シブタニ
62

Freestyle skiing pictogram.svg フリースタイルスキー[編集]

種目
男子モーグル
詳細
カナダ ミカエル・キングズベリー
カナダ (CAN)
86.63 オーストラリア マット・グレアム
オーストラリア (AUS)
82.57 日本 原大智
日本 (JPN)
82.19
男子エアリアル
詳細
ウクライナ オレクサンドル・アブラメンコ
ウクライナ (UKR)
128.51 中国 賈宗洋
中国 (CHN)
128.05 ロシアからのオリンピック イリヤ・ブロフ
ロシアからのオリンピック (OAR)
122.17
男子スキークロス
詳細
カナダ ブレイディ・リーマン
カナダ (CAN)
スイス マルク・ビショフベルガー
スイス (SUI)
ロシアからのオリンピック セルゲイ・リジク
ロシアからのオリンピック (OAR)
男子ハーフパイプ
詳細
アメリカ合衆国 デービッド・ワイズ
アメリカ合衆国 (USA)
97.20 アメリカ合衆国 アレックス・フェレーラ
アメリカ合衆国 (USA)
96.40 ニュージーランド ニコ・ポーティアス
ニュージーランド (NZL)
94.80
男子スロープスタイル
詳細
ノルウェー オーステン・ブラーテン
ノルウェー (NOR)
95.00 アメリカ合衆国 ニック・ゲッパー
アメリカ合衆国 (USA)
93.60 カナダ アレックス・ボーリウ=マルシャン
カナダ (CAN)
92.40
女子モーグル
詳細
フランス ペリーヌ・ラフォン
フランス (FRA)
78.65 カナダ ジュスティーヌ・デュフール=ラポワント
カナダ (CAN)
78.56 カザフスタン ユリア・ガリシェワ
カザフスタン (KAZ)
77.40
女子エアリアル
詳細
ベラルーシ ハンナ・フスコワ
ベラルーシ (BLR)
96.14 中国 張鑫
中国 (CHN)
95.52 中国 孔凡鈺
中国 (CHN)
70.14
女子スキークロス
詳細
カナダ ケルシー・セルワ
カナダ (CAN)
カナダ ブリタニー・フェラン
カナダ (CAN)
スイス ファニー・スミス
スイス (SUI)
女子ハーフパイプ
詳細
カナダ キャシー・シャープ
カナダ (CAN)
95.80 フランス マリー・マルティノ
フランス (FRA)
92.60 アメリカ合衆国 ブリタ・シガニー
アメリカ合衆国 (USA)
91.60
女子スロープスタイル
詳細
スイス サラ・ヘフリン
スイス (SUI)
91.20 スイス マチルド・グレモー
スイス (SUI)
88.00 イギリス イサベル・アトキン
イギリス (GBR)
84.60

Bobsleigh pictogram.svg ボブスレー[編集]

種目
男子2人乗り
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ジャスティン・クリップス
アレクサンダー・コパチ
3:16.86 なし ラトビア ラトビア (LAT)
オスカルス・メルバルディス
ヤーニス・ストレンガ
3:16.91
ドイツ ドイツ (GER)
フランチェスコ・フリードリッヒ
トルステン・マルギス
男子4人乗り
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
フランチェスコ・フリードリッヒ
キャンディ・バウアー
マルティン・グロートコップ
トルステン・マルギス
3:15.85 ドイツ ドイツ (GER)
ニコ・ヴァルター
ケビン・クスケ
アレクサンダー・レーディガー
エリック・フランケ
3:16.38 なし
韓国 韓国 (KOR)
元允宗
全政麟
徐英瑀
金東炫
女子2人乗り
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
マリアマ・ヤマンカ
リザ・ブックウィッツ
3:22.45 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エラナ・マイヤーズ・テイラー
ローレン・ギブス
3:22.52 カナダ カナダ (CAN)
ケーリー・ハンフリーズ
フィリシア・ジョージ
3:22.89

Luge pictogram.svg リュージュ[編集]

種目
男子1人乗り
詳細
オーストリア ダビド・グライシャー
オーストリア (AUT)
3:10.702 アメリカ合衆国 クリス・マズダー
アメリカ合衆国 (USA)
3:10.728 ドイツ ヨハネス・ルートヴィヒ
ドイツ (GER)
3:10.932
女子1人乗り
詳細
ドイツ ナタリー・ガイゼンベルガー
ドイツ (GER)
3:05.232 ドイツ ダイアナ・アイトベルガー
ドイツ (GER)
3:05.599 カナダ アレックス・ゴフ
カナダ (CAN)
3:05.644
2人乗り
詳細
ドイツ トビアス・ヴェンドル
and トビアス・アルト
ドイツ (GER)
1:31.697 オーストリア ペテル・ペンツ
and ゲオルク・フィシュラー
オーストリア (AUT)
1:31.785 ドイツ トニ・エッゲルト
and サッシャ・ベネッケン
ドイツ (GER)
1:31.987
チームリレー
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ナタリー・ガイゼンベルガー
ヨハネス・ルートヴィヒ
トビアス・ヴェンドル
トビアス・アルト
2:24.517 カナダ カナダ (CAN)
アレックス・ゴフ
サミュエル・エドニー
トリスタン・ウォーカー
ジャスティン・スニス
2:24.872 オーストリア オーストリア (AUT)
マデライン・エグル
ダビド・グライシャー
ペテル・ペンツ
ゲオルク・フィシュラー
2:24.988

関連項目[編集]

脚注[編集]

  1. ^ Women's 1500 metres results
  2. ^ Ladies' 3,000m Relay results