2018年平昌オリンピックのラトビア選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのラトビア選手団
Flag of Latvia.svg
ラトビアの国旗
IOCコード LAT
NOC ラトビアオリンピック委員会
公式サイト
2018年平昌オリンピック
人員: 選手 34人
旗手: ダウマンツ・ドレイシュケンス
メダル
国別順位: 28 位

0

0

1

1
夏季オリンピックラトビア選手団
1924 • 1928 • 19321936194819521956196019641968197219761980198419881992 • 1996 • 2000200420082012 • 2016 • 2020
冬季オリンピックラトビア選手団
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 19481952195619601964196819721976198019841988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006201020142018
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)

2018年平昌オリンピックのラトビア選手団は、2018年2月9日から25日まで大韓民国江原道平昌で開催された2018年平昌オリンピックラトビア選手団の名簿、及びその競技結果。

選手団[編集]

  • 人員: 選手 34人
  • 開会式旗手: ダウマンツ・ドレイシュケンス

メダル獲得者[編集]

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
33位 銅メダル オスカルス・メルバルディス
ヤーニス・ストレンガ
ボブスレー 男子2人乗り 2/19

種目別選手・スタッフ名簿及び成績[編集]

Alpine skiing pictogram.svg アルペンスキー[編集]

  • クリスタプス・ズヴェイニェクス
    • (男子大回転)2:28.27、35位
    • (男子アルペン複合)2:11.76、26位
  • レルデ・ガスーナ
    • (女子大回転)2:33.95、43位
    • (女子回転)1:49.31、37位

Biathlon pictogram.svg バイアスロン[編集]

  • アンドレイス・ラストルグジェフス
    • (男子10kmスプリント)24:34.4、12位
    • (男子12.5kmパシュート)34:29.3、12位
    • (男子20km個人)53:41.8、59位
    • (男子マススタート)38:47.4、28位
  • オスカルス・ムイジニエクス
    • (男子10kmスプリント)25:56.3、66位
    • (男子20km個人)52:06.0、42位
  • バイバ・ベンディカ
    • (女子7.5kmスプリント)23:14.6、39位
    • (女子10kmパシュート)33:59.4、33位
    • (女子15km個人)45:32.8、39位

Bobsleigh pictogram.svg ボブスレー[編集]

  • 男子2人乗り
    • オスカルス・メルバルディス、ヤーニス・ストレンガ 3:16.91 33位 銅メダル
    • オスカルス・キベルマニス、マティス・ミクニス 3:17.80、9位
  • 男子4人乗り
    • オスカルス・メルバルディス、ダウマンツ・ドレイシュケンス、ヤーニス・ストレンガ、アルヴィス・ヴィルカステ 3:16.65、5位
    • ヤーニス・ヤンソンス、オスカルス・キベルマニス、ヘルビユス・ルーシス、マティス・ミクニス 3:17.41、10位

Cross country skiing pictogram.svg クロスカントリースキー[編集]

  • インドゥリス・ビクシェ
    • (男子15kmフリー)37:44.7、65位
    • (男子50kmクラシカル)2:31:07.5、57位
    • (男子スプリント)3:30.53 予選敗退
  • パトリツィア・エイドゥカ
    • (女子10kmフリー)28:13.6、44位
    • (女子スプリント)3:49.70 予選敗退
  • インガ・パシュコフスカ(女子10kmフリー)31:34.9、80位

Figure skating pictogram.svg フィギュアスケート[編集]

Luge pictogram.svg リュージュ[編集]

  • イナルス・キヴレニエクス(男子1人乗り)3:12.822、20位
  • クリステルス・アパリオズ(男子1人乗り)3:11.456、11位
  • アルトゥルス・ダールズニエクス(男子1人乗り)2:25.578、24位
  • アンドリス・シクス、ユリス・シクス(2人乗り)1:32.442、6位
  • オスカルス・グドラモヴィチス、ペテリス・カルニニュシュ(2人乗り)1:33.207、14位
  • エリザ・ティルマ(女子1人乗り)3:07.651、16位
  • ウラ・ジルネ(女子1人乗り)3:07.102、12位
  • ケンディア・アパリオデ(女子1人乗り)2:22.326、23位
  • チームリレー 2:25.315、6位
- ウラ・ジルネ、クリステルス・アパリオズ、アンドリス・シクス、ユリス・シクス

Short track speed skating pictogram.svg ショートトラックスピードスケート[編集]

  • ロベルト・プキティス
    • (男子1000m)1:24.022 準々決勝敗退
    • (男子1500m)2:26.525、10位
  • ロバーツ・ズヴェイニェクス
    • (男子500m)40.904 準々決勝敗退
    • (男子1000m)1:24.306 準々決勝敗退

Skeleton pictogram.svg スケルトン[編集]

  • マルティンシュ・ドゥクルス(男子)3:22.31、4位
  • トマス・ドゥクルス(男子)3:22.74、5位
  • レルデ・プリエドゥレナ(女子)3:28.49、7位

Speed skating pictogram.svg スピードスケート[編集]

  • ハラルド・シロフス
    • (男子1000m)1:09.50、15位
    • (男子1500m)1:45.25、4位
    • (男子マススタート)予選敗退

脚注[編集]