2018/2019 ISUジュニアグランプリシリーズ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2018/2019ISUジュニアグランプリシリーズ
大会種: ISUジュニアグランプリシリーズ
シーズン: 2018 - 2019
日程: 8月25日 - 12月9日
開催地: スロバキアの旗オーストリアの旗リトアニアの旗カナダの旗チェコの旗スロベニアの旗アルメニアの旗
賞金総額: 22,500ドル
大会情報
前回大会:
2017/2018 ISUジュニアグランプリシリーズ
次回大会:
2019/2020 ISUジュニアグランプリシリーズ

2018/2019 ISUジュニアグランプリシリーズ英語: 2018/2019 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating)は、2018年に世界7か国で開催される、ジュニアクラスにおける一連のフィギュアスケート競技大会の総称。

概要[編集]

2018-2019シーズンのISUジュニアグランプリシリーズ。シニアクラスのISUグランプリシリーズとは異なり、開催地は毎年変わる。今シーズンはスロバキアオーストリアリトアニアカナダチェコスロベニアアルメニアの7大会、及びカナダで開催される決勝大会・ISUジュニアグランプリファイナルで構成される。

各国のフィギュアスケート統括団体が選抜した選手が出場し、男女シングルペアアイスダンス競技を行う。ただし、ペアが行われるのは7大会中4大会のみである。

大会日程[編集]

大会名 開催地 日程
スロバキアの旗 JGPブラチスラヴァ スロバキア,ブラチスラヴァ 2018年8月22日-25日
オーストリアの旗 JGPオーストリア杯 オーストリア,リンツ 2018年8月29日-9月1日
リトアニアの旗 JGPアンバー杯 リトアニア,カウナス 2018年9月5日-8日
カナダの旗 JGPリッチモンド カナダ,リッチモンド 2018年9月12日-15日
チェコの旗 JGPチェコスケート チェコ,オストラヴァ 2018年9月26日-29日
スロベニアの旗 JGPリュブリャナ杯 スロベニア,リュブリャナ 2018年10月3日-10月6日
アルメニアの旗 JGPアルメニアン杯 アルメニア,エレバン 2018年10月10日-13日
カナダの旗 JGPファイナル カナダ,バンクーバー 2018年12月6日-9日

ペアは7大会のうちアンバー杯、リュブリャナ杯とアルメニアン杯を除く4大会で行われる。また、ファイナルはシニアのグランプリファイナルと同時開催される。

出場資格[編集]

各国・地域に対し出場枠が与えられ、出場選手は各国・地域の統括団体が決定する。ファイナルを除く各大会には、1選手(組)につき2大会まで出場できる。

なお、グランプリシリーズに参加する選手(組)は、当ジュニアグランプリシリーズには出場できない。

シリーズ出場枠[編集]

2018年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の結果に基づき、次の通り各国・地域に割り当てられた。下記にかかわらず、大会の開催国は自国の選手を3名(組)まで出場させることができる。

男女シングル[編集]

条件 出場枠
各国・地域から出場した選手のうち
最上位選手の成績を比較し、10位までに
該当する国・地域
1-3位の国・地域 7大会すべてに2名ずつ
4-6位の国・地域 7大会すべてに1名ずつ
7-10位の国・地域 6大会に1名ずつ
ここまでに割り当てられた出場枠を使用しない国・地域がある場合、各大会ごとに
空いた枠数を超えない限りで、上位4-6か国・地域に順に1枠

ずつ出場枠が追加される。

上位10か国・地域以外でFSに進出した選手が所属する国・地域 5大会に1名ずつ
SPの順位が25-30位の選手が所属する国・地域 4大会に1名ずつ
SPの順位が31位以下の選手が所属する国・地域 3大会に1名ずつ
前年度の世界ジュニア選手権に参加しなかった国・地域 2大会に1名ずつ

ペア[編集]

条件 出場枠
各国・地域から出場した選手のうち最上位選手の成績を比較し、
4位までに該当する国・地域
4大会すべてに3組ずつ
上位4か国・地域以外でFSに進出した選手が所属する国・地域 4大会すべてに2組ずつ
その他の国・地域 3大会すべてに1組ずつ

アイスダンス[編集]

条件 出場枠
各国・地域から出場した選手のうち
最上位組の成績を比較し、10位までに
該当する国・地域
1-3位の国・地域 7大会すべてに2組ずつ
4-6位の国・地域 7大会すべてに1組ずつ
7-10位の国・地域 6大会に1組ずつ
ここまでに割り当てられた出場枠を使用しない国・地域がある場合、各大会ごとに
空いた枠数を超えない限りで、上位4-6か国・地域に順に1枠ずつ出場枠が追加される。
上位10か国・地域以外でFDに進出した組が所属する国・地域 5大会に1組ずつ
SDの順位が21-25位の選手が所属する国・地域 4大会に1組ずつ
SDの順位が26位以下の選手が所属する国・地域 3大会に1組ずつ
前年度の世界ジュニア選手権に参加しなかった国・地域 2大会に1組ずつ

出場枠一覧[編集]

各国・地域の開催国枠を除いた出場枠は、以下の表の通りである。

出場枠 男子シングル 女子シングル ペア アイスダンス
大会ごとに3名(組)ずつ ロシアの旗 ロシア
中華人民共和国の旗 中国
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
カナダの旗 カナダ
大会ごとに2名(組)ずつ ロシアの旗 ロシア
イタリアの旗 イタリア
カナダの旗 カナダ
ロシアの旗 ロシア
日本の旗 日本
大韓民国の旗 韓国
ドイツの旗 ドイツ
日本の旗 日本
フランスの旗 フランス
スペインの旗 スペイン
 ウクライナ
 チェコ
イスラエルの旗 イスラエル
ロシアの旗 ロシア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
カナダの旗 カナダ
大会ごとに1名(組)ずつ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
 ウクライナ
日本の旗 日本
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
ドイツの旗 ドイツ
香港の旗 香港
イタリアの旗 イタリア フランスの旗 フランス
ジョージア (国)の旗 ジョージア
ドイツの旗 ドイツ
6大会に1名(組)ずつ ドイツの旗 ドイツ
大韓民国の旗 韓国
ジョージア (国)の旗 ジョージア
イスラエルの旗 イスラエル
 オーストリア
 ウクライナ
 スウェーデン
 ブルガリア
 ウクライナ
イタリアの旗 イタリア
 ハンガリー
アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン
5大会に1名(組)ずつ フランスの旗 フランス
スイスの旗 スイス
 チェコ
メキシコの旗 メキシコ
 スウェーデン
タイ王国の旗 タイ
イタリアの旗 イタリア
カナダの旗 カナダ
中華人民共和国の旗 中国
イギリスの旗 イギリス
 カザフスタン
シンガポールの旗 シンガポール
オランダの旗 オランダ
イスラエルの旗 イスラエル
 チェコ
 エストニア
4大会に1名(組)ずつ トルコの旗 トルコ
マレーシアの旗 マレーシア
 エストニア
アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン
 チェコ
アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン
メキシコの旗 メキシコ
イスラエルの旗 イスラエル
 フィンランド
トルコの旗 トルコ
イギリスの旗 イギリス
中華人民共和国の旗 中国
日本の旗 日本
 ベラルーシ
 ブルガリア
3大会に1名(組)ずつ スペインの旗 スペイン
モナコの旗 モナコ
香港の旗 香港
 ブルガリア
 フィンランド
チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ
 ラトビア
オーストラリアの旗 オーストラリア
 ハンガリー
 オーストリア
 カザフスタン

イギリスの旗 イギリス
アイルランドの旗 アイルランド
シンガポールの旗 シンガポール
ポーランドの旗 ポーランド
クロアチアの旗 クロアチア
フィリピンの旗 フィリピン

チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ
 ハンガリー
スロバキアの旗 スロバキア
 エストニア
スイスの旗 スイス
クロアチアの旗 クロアチア
 ラトビア
フランスの旗 フランス
ポーランドの旗 ポーランド
 ルーマニア
 ベラルーシ

 リトアニア
スロベニアの旗 スロベニア

上記以外の国・地域 ポーランドの旗 ポーランド
 カザフスタン
スペインの旗 スペイン
2大会に1名(組)ずつ 上記以外の国・地域 上記以外の国・地域 上記以外の国・地域

ファイナル出場資格[編集]

JGPブラチスラヴァからJGPアルメニアン杯までの7大会(ペアは4大会)の順位に応じて選手に得点が与えられ、合計得点上位6選手(組)がジュニアグランプリファイナルの出場資格を得る。

順位 男女シングル ペア・アイスダンス
1位 15点 15点
2位 13点 13点
3位 11点 11点
4位 9点 9点
5位 7点 7点
6位 5点 5点
7位 4点 4点
8位 3点 3点
9位 2点 -
10位 1点 -

複数の選手(組)が同点で並んだ場合は最高順位の高い選手(組)が、さらに最高順位も同じだった場合はスコア合計の高い選手(組)が出場資格を得る。上位6選手(組)の中に辞退者が出た場合は、獲得ポイント7位以下の選手(組)が繰り上がる。

競技結果[編集]

決勝成績[編集]

シリーズ成績[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 大会ごとの得点 得点
合計
最高
順位
スコア
合計
SVK AUT LTU CAN CZE SLO ARM
1 地球の旗
2 地球の旗
3 地球の旗
4 地球の旗
5 地球の旗
6 地球の旗
以上決勝進出
7 地球の旗
8 地球の旗
9 地球の旗
以上補欠
以下省略

女子シングル[編集]

順位 名前 大会ごとの得点 得点
合計
最高
順位
スコア
合計
SVK AUT LTU CAN CZE SLO ARM
1 地球の旗
2 地球の旗
3 地球の旗
4 地球の旗
5 地球の旗
6 地球の旗
以上決勝進出
7 地球の旗
8 地球の旗
9 地球の旗
以上補欠
以下省略

ペア[編集]

順位 名前 大会ごとの得点 得点
合計
最高
順位
スコア
合計
SVK AUT CAN CZE
1 地球の旗
2 地球の旗
3 地球の旗
4 地球の旗
5 地球の旗
6 地球の旗
以上決勝進出
7 地球の旗
8 地球の旗
9 地球の旗
以上補欠
以下省略

アイスダンス[編集]

順位 名前 大会ごとの得点 得点
合計
最高
順位
スコア
合計
SVK AUT LTU CAN CZE SLO ARM
1 地球の旗
2 地球の旗
3 地球の旗
4 地球の旗
5 地球の旗
6 地球の旗
以上決勝進出
7 地球の旗
8 地球の旗
9 地球の旗
以上補欠
以下省略

各大会成績[編集]

男子シングル[編集]

大会名
JGPブラチスラヴァ カナダの旗 スティーブン・ゴゴレフ 日本の旗 須本光希 イタリアの旗 ダニエル・グラスル
JGPオーストリア杯 アメリカ合衆国の旗 カムデン・プルキネン 日本の旗 島田高志郎 ロシアの旗 ロマン・サヴォシン
JGPアンバー杯 アメリカ合衆国の旗 アンドリュー・トルガシェフ ロシアの旗 キリル・イアコフ 日本の旗 木科雄登
JGPリッチモンド ロシアの旗 ピョートル・グメンニク アメリカ合衆国の旗 樋渡知樹 フランスの旗 Adam SIAO HIM FA
JGPチェコスケート ロシアの旗 アンドレイ・モザレフ アメリカ合衆国の旗 カムデン・プルキネン カナダの旗 ジョセフ・ファン
JGPリュブリャナ杯 地球の旗 地球の旗 地球の旗
JGPアルメニアン杯 地球の旗 地球の旗 地球の旗
JGPファイナル 地球の旗 地球の旗 地球の旗

女子シングル[編集]

大会名
JGPブラチスラヴァ ロシアの旗 アンナ・シェルバコワ ロシアの旗 アンナ・タルシナ 大韓民国の旗 ユ・ヨン
JGPオーストリア杯 ロシアの旗 アリョーナ・コストルナヤ ロシアの旗 アリョーナ・カニシェワ 日本の旗 吉岡詩果
JGPアンバー杯 ロシアの旗 アレクサンドラ・トゥルソワ 大韓民国の旗 キム・イェリム ロシアの旗 クセニア・シニツィナ
JGPリッチモンド ロシアの旗 アンナ・シェルバコワ ロシアの旗 アナスタシア・タラカノワ 日本の旗 住吉りをん
JGPチェコスケート ロシアの旗 アリョーナ・コストルナヤ 大韓民国の旗 キム・イェリム ロシアの旗 ヴィクトリア・ワシリエワ
JGPリュブリャナ杯 地球の旗 地球の旗 地球の旗
JGPアルメニアン杯 地球の旗 地球の旗 地球の旗
JGPファイナル 地球の旗 地球の旗 地球の旗

ペア[編集]

大会名
JGPブラチスラヴァ ロシアの旗 アナスタシヤ・ミーシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシアの旗 Apollinariia PANFILOVA
Dmitry RYLOV
ロシアの旗 Kseniia AKHANTEVA
Valerii KOLESOV
JGPオーストリア杯 ロシアの旗 Polina KOSTIUKOVICH
Dmitrii IALIN
ロシアの旗 アナスタシヤ・ポルヤノワ
ドミトリー・ソポト
ロシアの旗 Alina PEPELEVA
Roman PLESHKOV
JGPリッチモンド ロシアの旗 アナスタシヤ・ミーシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシアの旗 Apollinariia PANFILOVA
Dmitry RYLOV
ロシアの旗 Daria KVARTALOVA
Alexei SVIATCHENKO
JGPチェコスケート ロシアの旗 Kseniia AKHANTEVA
Valerii KOLESOV
ロシアの旗 Polina KOSTIUKOVICH
Dmitrii IALIN
アメリカ合衆国の旗 Sarah FENG
TJ NYMAN
JGPファイナル 地球の旗 地球の旗 地球の旗

アイスダンス[編集]

大会名
JGPブラチスラヴァ ロシアの旗 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA
Nikita NAZAROV
ロシアの旗 Elizaveta SHANAEVA
Devid NARYZHNYY
アメリカ合衆国の旗 Eliana GROPMAN
Ian SOMERVILLE
JGPオーストリア杯 ロシアの旗 Sofia SHEVCHENKO
Igor EREMENKO
カナダの旗 Marjorie LAJOIE
Zachary LAGHA
ロシアの旗 Eva KUTS
Dmitrii MIKHAILOV
JGPアンバー杯 ロシアの旗 Arina USHAKOVA
Maxim NEKRASOV
アメリカ合衆国の旗 Avonley NGUYEN
Vadym KOLESNIK
ウクライナの旗 Darya POPOVA
Volodymyr BYELIKOV
JGPリッチモンド カナダの旗 Marjorie LAJOIE
Zachary LAGHA
ロシアの旗 Polina IVANENKO
Daniil KARPOV
ロシアの旗 Ksenia KONKINA
Alexander VAKHNOV
JGPチェコスケート ロシアの旗 Elizaveta KHUDAIBERDIEVA
Nikita NAZAROV
ジョージア (国)の旗 Maria KAZAKOVA
Georgy REVIYA
ロシアの旗 Diana DAVIS
Gleb SMOLKIN
JGPリュブリャナ杯 地球の旗 地球の旗 地球の旗
JGPアルメニアン杯 地球の旗 地球の旗 地球の旗
JGPファイナル 地球の旗 地球の旗 地球の旗

賞金[編集]

ISUジュニアグランプリシリーズ各大会での成績に応じ、以下の賞金が与えられる。

順位 男女シングル ペア・アイスダンス
1位 2,000米ドル 3,000米ドル
2位 1,500米ドル 2,250米ドル
3位 1,000米ドル 1,500米ドル
  • またISUジュニアグランプリファイナルに出場した場合、2,500米ドルが賞金として与えられる。

ISUジュニアグランプリファイナルでの成績に応じ、以下の賞金が与えられる。

順位 男女シングル ペア・アイスダンス
1位 6,000米ドル 9,000米ドル
2位 5,000米ドル 7,500米ドル
3位 4,000米ドル 6,000米ドル
4位 3,000米ドル 4,500米ドル
5位 2,000米ドル 3,000米ドル
6位 1,000米ドル 1,500米ドル

脚注[編集]

参考文献[編集]

シリーズ順位表[編集]

アナウンスメント・公式結果[編集]

関連項目[編集]