2019年の地域リーグ (ラグビー)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

2019年の地域リーグでは2019年のラグビーユニオンの各リーグの結果を記す。

各リーグ1部優勝クラブ[編集]

リーグ クラブチーム
トップイースト 東京ガス
トップウエスト 中部電力
トップキュウシュウ 中国電力レッドレグリオンズ

トップイースト[編集]

トップイーストは次年度より1部・2部をトップイースト-A・B・Cの3リーグに再編成する。そのため1部1位から5位がトップイースト-A、5位から8位と順位決定戦の1位・2位がトップイースト-B、順位決定戦の3位・4位と2部3位から6位と順位決定戦の1位・2位がトップイースト-Cへの参加となる。その後、習志野自衛隊PARATROOPSは次年度のリーグへの不参加を表明した(関東社会人リーグへの降格や休部・廃部等は不明)。

1部[編集]

[1]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
東京ガス 9 9 0 0 550 58 +492 43 トップイースト-Aへ参加
横河武蔵野アトラスターズ 9 8 0 1 338 183 +155 36
ヤクルトレビンズ 9 7 0 2 403 120 +283 36
セコムラガッツ 9 6 0 3 410 150 +260 31
クリーンファイターズ山梨 9 4 0 5 186 291 -105 18
明治安田生命ホーリーズ 9 4 0 5 186 301 -115 18 トップイースト-Bへ参加
秋田ノーザンブレッツラグビーフットボールクラブ 9 3 0 6 292 307 -15 18
日立製作所Sun Nexus 9 2 0 7 229 477 -248 11
BIG BLUES 9 2 0 7 139 492 -353 9 1部・2部順位決定戦へ進出
富士ゼロックスFIREBIRD 9 0 0 9 172 562 -390 1

2部[編集]

[2]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
丸和運輸機関AZ-MOMOTAROS 7 5 0 2 219 115 +104 24 1部・2部順位決定戦へ進出
あいおいニッセイ同和損保タフウルズ 7 5 0 2 225 139 +86 24
日本航空JAL WINGS 7 5 0 2 216 159 +57 23 トップイースト-Cへ参加
船岡自衛隊ワイルドボアーズ 7 4 1 2 133 131 +2 18
LION FANGS 7 3 1 3 181 153 +28 17
大塚刷毛 7 2 0 5 152 197 -45 10
サントリーフーズサンデルフィス 7 2 0 5 128 254 -126 8 2部・関東社会人1部順位決定戦へ進出
習志野自衛隊PARATROOPS 7 1 0 6 130 235 -105 8

トップイースト1部・2部順位決定戦[編集]

[3]

1回戦[編集]

1月19日
13:00
富士ゼロックスFIREBIRD
(1部・10位)
14 - 8 丸和運輸機関AZ-MOMOTAROS
(2部・優勝)
富士ゼロックス海老名グラウンド, 神奈川県海老名市

1月19日
14:00
BIG BLUES
(1部・9位)
20 - 12 あいおいニッセイ同和損保タフウルズ
(2部・2位)
東京ガス大森グラウンド, 東京都大田区

1回戦の結果、富士ゼロックスFIREBIRD・BIG BLUESの次年度トップイースト-Bへの参加、丸和運輸機関AZ-MOMOTAROS・あいおいニッセイ同和損保タフウルズの次年度トップイースト-Cへの参加が決定

3位決定戦[編集]

1月26日
13:00
丸和運輸機関AZ-MOMOTAROS
(2部・優勝)
58 - 28 あいおいニッセイ同和損保タフウルズ
(2部・2位)
立正大学グラウンド, 埼玉県熊谷市

決勝[編集]

1月26日
14:00
BIG BLUES
(1部・9位)
14 - 36 富士ゼロックスFIREBIRD
(1部・10位)
東京ガス大森グラウンド, 東京都大田区

関東社会人リーグ[編集]

1部[編集]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
ワセダクラブTOP RUSHERS 7 5 0 2 237 123 +114 25 1部残留
警視庁 7 5 0 2 137 91 +46 24
MUFG RFC 7 5 0 2 274 154 +120 24
JR東日本 7 5 0 2 176 145 +31 22
ブリヂストンレッドアローズ 7 3 1 3 169 188 -19 17
双日ブルーアローズ 7 3 1 3 178 188 -10 16
東京消防庁 7 1 0 6 114 153 -39 7 1部・2部順位決定戦へ進出
みずほファイナンシャルグループ 7 0 0 7 123 369 -246 0

※みずほファイナンシャルグループと東京消防庁はそれぞれ不戦敗1

トップイースト2部・関東1部順位決定戦[編集]

1回戦[編集]

1月19日
12:00
習志野自衛隊PARATROOPS
(トップイースト2部・8位)
21 - 5 ワセダクラブTOP RUSHERS
(関東1部・優勝)
習志野自衛隊グラウンド, 千葉県船橋市

1月19日
14:00
サントリーフーズサンデルフィス
(トップイースト2部・7位)
24 - 18 警視庁
(関東1部・2位)
習志野自衛隊グラウンド, 千葉県船橋市

習志野自衛隊PARATROOPS・サントリーフーズサンデルフィスの次年度トップイースト-Cへの参加が決定。その後、習志野自衛隊PARATROOPSはトップイースト-Cへの不参加を表明した

3位決定戦[編集]

1月26日
13:00
ワセダクラブTOP RUSHERS
(関東1部・優勝)
21 - 31 警視庁
(関東1部・2位)
早大上井草グラウンド, 東京都杉並区

決勝[編集]

1月26日
13:00
習志野自衛隊PARATROOPS
(トップイースト2部・8位)
17 - 22 サントリーフーズサンデルフィス
(トップイースト2部・7位)
習志野自衛隊グラウンド, 千葉県船橋市

2部[編集]

ブロックA[編集]

チーム 勝点
東京海上日動 25 2部順位決定戦へ進出
JRC RFC 21 2部残留
NF RFC'07 13
しおどめR.F.C 13
NTT日比谷サンシャイナーズ 13
江戸龍ワイドフォース 5

ブロックB[編集]

チーム 勝点
MSM Steelers 25 2部順位決定戦へ進出
横浜市消防局 17 2部残留
凸版印刷 17
とらい夢RFC BREAKERS 13
OC R.F.C. 11 不戦敗1・没収試合1
リーグ規定により3部へ自動降格
三菱地所 5 2部残留

※OC R.F.Cに規律違反があったため没収試合とした。

ブロックC[編集]

チーム 勝点
SOMPOレッズ 25 2部順位決定戦へ進出
日立ハイパワーズ 21 2部残留
MSラガークラブ 14 不戦敗1・没収試合1
リーグ規定により3部へ自動降格
MMC 14 2部残留
通研データRFC 6 不戦敗2
リーグ規定により3部へ自動降格
京王平山ハイランダーズ 5 不戦敗1
リーグ規定により3部へ自動降格

※MSラガークラブに規律違反があったため没収試合とした。

2部順位決定戦[編集]

チーム 勝点
MSM Steelers 9 1部・2部順位決定戦へ進出
SOMPOレッズ 5
東京海上日動 1 2部残留

関東1部・2部順位決定戦[編集]

1回戦[編集]

1月19日
11:00
みずほファイナンシャルグループ
(1部・8位)
14 - 111 MSM Steelers
(2部順位決定戦・1位)
青山学院大学緑が丘, 神奈川県相模原市

1月19日
14:00
東京消防庁
(1部・7位)
31 - 40 SOMPOレッズ
(2部順位決定戦・2位)
キヤノン町田, 東京都町田市

SOMPOレッズ、MSM Steelersは関東1部昇格

3位決定戦は行われず規定により東京消防庁は3位、みずほファイナンシャルグループは4位

決勝[編集]

1月26日
13:00
SOMPOレッズ
(2部順位決定戦・2位)
27 - 61 MSM Steelers
(2部順位決定戦・1位)
SOMPO守谷, 茨城県守谷市

3部[編集]

ブロックA[編集]

チーム 勝点
博報堂レッドヒルズ 18 2部Bへ自動昇格
日本ユニシスレッドバイパーズ 16 3部残留
三田倶楽部 13
MUSASHINO FRIENDS 7
SANYO R.F.C 5

ブロックB[編集]

チーム 勝点
曙光戸田オーバーザトップ 25 2部Bへ自動昇格
兼松 16 3部残留
ひたちなかラグビークラブ 12
みずほファイナンシャルグループ 11
やまびこ 11
本田技研 9

フレンドリーリーグ[編集]

チーム 試合 備考
ソフトバンクBlueHawks 1 1 0 0
日本工機白河製造所 1 0 0 1

トップウエスト[編集]

[4]

Aリーグ[編集]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
中部電力 8 8 0 0 466 132 +334 38 Aリーグ残留
大阪府警察 8 7 0 1 570 110 +460 34
JR西日本レイラーズ 8 6 0 2 420 123 +297 31
大阪ガス 8 4 0 4 210 217 -7 20
ユニチカ・フェニックス 8 4 0 4 229 235 -6 18
豊田通商BLUE WING 8 4 0 4 218 375 -14 17
島津製作所Breakers 8 2 0 6 257 265 -8 12 入替戦へ進出
三菱自動車京都レッドエボリューションズ 8 1 0 7 139 389 -250 6
日本新薬 8 0 0 8 82 696 -614 0 自動降格

Aリーグ入替戦[編集]

2月15日
12:00
島津製作所Breakers
(Aリーグ・7位)
39 - 29 関西丸和ロジスティックス
(Bリーグ・2位)
JR西日本鷹取, 兵庫県神戸市

島津製作所BreakersはAリーグ残留


2月15日
14:00
三菱自動車京都レッドエボリューションズ
(Aリーグ・8位)
31 - 28 リコージャパン
(Bリーグ・優勝)
JR西日本鷹取, 兵庫県神戸市

三菱自動車京都レッドエボリューションズはAリーグ残留

Bリーグ[編集]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
リコージャパン 7 7 0 0 350 47 +303 35 入替戦へ進出
関西丸和ロジスティックス 7 6 0 1 270 85 +185 30
大阪教員団 7 5 0 2 182 154 +28 21 Bリーグ残留
きんでん 7 4 0 3 178 134 +44 19
スネイルズ 7 3 0 4 171 234 -63 14
守口市門真市消防組合 7 2 0 5 125 311 -186 8 入替戦へ進出
大阪市消防局 7 1 0 6 119 305 -186 4
JR東海 7 0 0 7 103 248 -145 3 自動降格

Bリーグ入替戦[編集]

2月16日
12:00
守口市門真市消防組合
(Bリーグ・6位)
40 - 26 K-POWERS
(Cリーグ・2位)
JR西日本鷹取, 兵庫県神戸市

守口市門真市消防組合はBリーグ残留


2月16日
14:00
大阪市消防局
(Bリーグ・7位)
12 - 17 三菱電機メルコダイヤモンズ
(Cリーグ・優勝)
JR西日本鷹取, 兵庫県神戸市

三菱電機メルコダイヤモンズはBリーグ昇格

Cリーグ[編集]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
三菱電機メルコダイヤモンズ 7 7 0 0 285 60 +225 35 入替戦へ進出
K-POWERS 7 6 0 1 351 151 +200 28
KOMATSU Yellow Bulls 7 4 1 2 218 126 +92 21 Cリーグ残留
BTMUレッドブルズ 7 4 1 2 209 137 +72 21
善通寺自衛隊 7 2 1 4 173 183 -10 12
大阪市教員団 7 2 1 4 183 207 -24 12
川崎重工 7 1 0 6 122 265 -143 5
大阪チタニウムテクノロジーズ 7 0 0 7 37 439 -402 0 自動降格

トップキュウシュウ[編集]

[5]

Aリーグ[編集]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
中国電力レッドレグリオンズ 5 5 0 0 380 39 +341 25 Aリーグ残留
→トップチャレンジリーグ昇格
JR九州サンダース 5 4 0 1 190 124 +66 19 Aリーグ残留
三菱重工長崎 5 3 0 2 152 193 -41 13
福岡銀行ブルーグルーパーズ 5 2 0 3 130 183 -53 10
日本製鉄八幡 5 1 0 4 104 185 -81 6 入替戦へ進出
鹿児島銀行 5 0 0 5 52 273 -221 1
  • 中国電力レッドレグリオンズは当初今季3地域チャレンジが行われないため残留だったが、2022年度から開催される新リーグへの参加意向を表明したため、トップチャレンジリーグへ自動昇格となった。

Bリーグ[編集]

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
安川電機 3 3 0 0 169 87 +82 15 入替戦へ進出
日本製鉄大分 3 2 0 1 144 64 +80 10
山形屋 3 1 0 2 92 148 -56 4 Bリーグ残留
日本特殊陶業 3 0 0 3 62 161 -99 1

入替戦[編集]

12月15日
11:00
鹿児島銀行
(Aリーグ・6位)
31-25 安川電機
(Bリーグ・優勝)
鞘ヶ谷グラウンド, 福岡県北九州市

鹿児島銀行は1部残留


12月15日
14:00
日本製鉄八幡
(Aリーグ・5位)
27-21 日本製鉄大分
(Bリーグ・2位)
鞘ヶ谷グラウンド, 福岡県北九州市

日本製鉄八幡は1部残留

脚注[編集]

[脚注の使い方]
  1. ^ トップイーストリーグ ディビジョン1 . 関東ラグビーフットボール協会. 2020年10月2日閲覧。
  2. ^ トップイーストリーグ ディビジョン2 . 関東ラグビーフットボール協会. 2020年10月2日閲覧。
  3. ^ トップイーストリーグ 順位決定戦 . 関東ラグビーフットボール協会. 2020年10月2日閲覧。
  4. ^ トップウェスト 2019年度 . 関西ラグビーフットボール協会. 2020年10月2日閲覧。
  5. ^ トップキュウシュウリーグ/星取表-2019 . 九州ラグビーフットボール協会. 2020年10月2日閲覧。

関連項目[編集]