2019年ゴールデンスピン

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2019年ゴールデンスピン
大会種: ISUチャレンジャーシリーズ
シーズン: 2019 - 2020
日程: 12月4日 - 12月7日
開催地: クロアチアの旗 ザグレブ
会場: ドムスポルトヴァ(Dom sportova
優勝者
男子シングル:
地球の旗
女子シングル:
地球の旗
ペア:
地球の旗
地球の旗
アイスダンス:
地球の旗
地球の旗
大会情報
前回大会:
2018年ゴールデンスピン
次回大会:
2020年ゴールデンスピン
前戦:
2019年ワルシャワ杯

2019年ゴールデンスピンクロアチア語: 52. Zlatna pirueta Zagreba, 英語: 52nd Golden Spin of Zagreb)は、2019年クロアチアで開催されるフィギュアスケートの国際競技会。国際スケート連盟による2019/2020 ISUチャレンジャーシリーズの第10戦である。

概要[編集]

2019年ゴールデンスピンは2019-2020年シーズンに開催されるゴールデンスピン。クロアチアスケート連盟が主催し、2019年12月4日から7日にかけて、シニアクラスの男女シングルペアアイスダンス競技と、ジュニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンス競技がクロアチアザグレブのドムスポルトヴァ(クロアチア語: Dom sportova)にて行われる。当大会は第51回大会で、ISUチャレンジャーシリーズの一つに組み込まれた。

出場予定選手[編集]

シニア[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月5日
  • フリースケーティング - 12月7日
No. 名前 総得点 SP FS
1 ルク・マイアフォファー  オーストリア          
2 ウラジーミル・リトヴィンツェフ アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン          
3 コンスタンティン・ミリュコフ  ベラルーシ          
4 アレクサンダー・ズラトコフ  ブルガリア          
5 ゲオルギー・レシュテンコ  チェコ          
6 ダニエル・アルベルト・ナウリツ  エストニア           
7 アレキサンドル・セレフコ  エストニア          
8 ヴァルター・ヴィルタネン  フィンランド          
9 アダム・シャオ・イム・ファ フランスの旗 フランス          
10 モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア (国)の旗 ジョージア          
11 カタリン・ディミトレスク ドイツの旗 ドイツ          
12 パウル・フェンツ ドイツの旗 ドイツ           
13 トーマス・ストール ドイツの旗 ドイツ          
14 黄軍駱 ( Harrison Jon-Yen WONG ) 香港の旗 香港          
15 オレクシイ・ビチェンコ イスラエルの旗 イスラエル          
16 マーク・ゴロドニツキー イスラエルの旗 イスラエル          
17 ダニエル・サモーヒン イスラエルの旗 イスラエル          
18 マッティア・ダッラ・トッレ イタリアの旗 イタリア          
19 アレッサンドロ・ファディーニ イタリアの旗 イタリア          
20 ガブリエレ・フランジパーニ イタリアの旗 イタリア          
21 ラカット・ブラリン  カザフスタン          
22 ニキータ・マンコ  カザフスタン          
23 ドノヴァン・カリーヨ メキシコの旗 メキシコ          
24 ヤマト・ロウ フィリピンの旗 フィリピン          
25 アルトゥール・ダニエリヤン ロシアの旗 ロシア          
26 マカール・イグナトフ ロシアの旗 ロシア           
27 ジェイソン・ブラウン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国           
28 アレクセイ・クラスノジョン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国          
29 カムデン・プルキネン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国          
WD カイ・ヤゴダ ドイツの旗 ドイツ           
WD ドミトリー・アリエフ ロシアの旗 ロシア        
WD 林芳毅 ( Fang-Yi LIN ) チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ           
WD 曹志イ ( Chih-I TSAO ) チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ          
WD アンドレイ・ラズキン ロシアの旗 ロシア          


女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月5日
  • フリースケーティング - 12月6日
No. 名前 総得点 SP FS
1 ステファニー・ペセンドルファー  オーストリア          
2 ララ・ロート  オーストリア          
3 エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン          
4 ヴィクトリア・サフォノワ  ベラルーシ          
5 シモーナ・ゴスポディノワ  ブルガリア          
6 朱藝 (Yi Zhu) 中華人民共和国の旗 中国          
7 エヴァ・ロッタ・キーブス  エストニア          
8 マイア・マザラ フランスの旗 フランス          
9 クリスティーナ・イサエフ ドイツの旗 ドイツ          
10 ニコル・ショット ドイツの旗 ドイツ           
11 ネリー・ヨフェ イスラエルの旗 イスラエル        
12 アリーナ・ユーシェンコワ イスラエルの旗 イスラエル          
13 テイラー・モリス イスラエルの旗 イスラエル          
14 ルクレツィア・ベッカーリ イタリアの旗 イタリア          
15 ララ・ナキ・ガットマン イタリアの旗 イタリア          
16 ロベルタ・ロデギエーロ イタリアの旗 イタリア          
17 アイザ・マムベコワ  カザフスタン           
18 ロマーナ・カイザー リヒテンシュタインの旗 リヒテンシュタイン          
19 アンドレア・モンテシノス・カントゥ メキシコの旗 メキシコ          
20 リンデン・ヴァン・ベメル オランダの旗 オランダ          
21 キアラ・ヴァン・ティエル オランダの旗 オランダ          
22 ニキ・ヴォリーズ オランダの旗 オランダ          
23 ソフィア・サモドゥロワ ロシアの旗 ロシア          
24 エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシアの旗 ロシア        
25 アントニア・ドゥビニーナ セルビアの旗 セルビア        
26 ダーシャ・ゲルム スロベニアの旗 スロベニア          
WD ハナ・ツヴィヤノヴィチ クロアチアの旗 クロアチア          
WD リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツの旗 ドイツ          
WD ナタリー・ヴァインツィアール ドイツの旗 ドイツ          
WD 張綽珈〔张绰珈〕( Cheuk Ka Kahlen CHEUNG ) 香港の旗 香港        
WD Tara PRASAD インドの旗 インド        
WD マリーナ・ピレッダ イタリアの旗 イタリア        
WD アンドレア・ペカレック ペルーの旗 ペルー          
WD ヴァレンティーナ・マトス スペインの旗 スペイン          
WD アナスタシア・アルヒポワ  ウクライナ        
WD スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシアの旗 ロシア          
WD レオナ・ロギッチ セルビアの旗 セルビア        
WD ブレイディ・テネル アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国        
WD ハンナ・ハレル アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国        

ペア[編集]

  • ショートプログラム - 12月5日
  • フリースケーティング - 12月6日
No. 名前 総得点 SP FS
1 ラナ・ペトラノヴィッチ
and アントニノ・ソウザ=コルディール
クロアチアの旗 クロアチア          
2 コリン・ケリヴェン
and アントワーヌ・ ピエール
フランスの旗 フランス           
3 カミーユ・メンドザ
and パヴェル・コヴァレフ
フランスの旗 フランス          
4 ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ
and ノーラン・ジーゲルト
ドイツの旗 ドイツ          
5 エリーナ・パヴロワ
and ルーベン・ブロマールト
ドイツの旗 ドイツ          
6 ユリア・シェチニン
and マジャル・マールク
 ハンガリー          
7 アンナ・ヴェルニコフ
and エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエルの旗 イスラエル          
8 アーマ・カルダラ and マルコ・サントゥッチ イタリアの旗 イタリア        
9 サラ・コンティ
and ニッコロ・マチー
イタリアの旗 イタリア        
10 レベッカ・ギラルディ
and フィリッポ・アンブロジーニ
イタリアの旗 イタリア           
11 ダリア・ダニロワ
and ミシェル・チバ
オランダの旗 オランダ          
12 イザベラ・ガメス
and デイヴィッド=アレキサンドラ・パラディス
フィリピンの旗 フィリピン           
13 カリーナ・アカポワ
and マクシム・シャガロフ
ロシアの旗 ロシア          
14 クセニヤ・ストルボワ
and アンドレイ・ノボセロフ
ロシアの旗 ロシア          
15 エロイス・パプカ
and ヨハン・ウィルキンソン
 南アフリカ共和国          
16 ローラ・バルケロ
and トン・コンスル
スペインの旗 スペイン          
17 ドロタ・ブロダ
and ペドロ・ベテゴン・マルティン
スペインの旗 スペイン        
18 アレクサンドラ・ヘルブリコワ
and ニコラ・ルーレ
スイスの旗 スイス          
19 ソフィア・ネステロワ
and アルテム・ダレンスキー
 ウクライナ          
20 アシュリー・ケイン=グリブル
and ティモシー・ルデュク
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国          
21 タラ・ケイン
and ダニエル・オシェイ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国        
22 アレクサ・シメカ・クニエリム
and クリス・クニエリム
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国          
WD ミリアム・ツィーグラー
and セヴェリン・キーファー
 オーストリア          
WD Ekaterina IUROVA
and Vladyslav GRESKO
 ベラルーシ          
WD ヴィヴィエン・コンタリーノ
and マルコ・パウレッティ
イタリアの旗 イタリア          
WD アリサ・エフィモワ
and アレクサンドル・コロヴィン
ロシアの旗 ロシア          
WD リーナ・クドリアツェワ
and イリヤ・スピリドノフ
ロシアの旗 ロシア          


アイスダンス[編集]

  • リズムダンス - 12月6日
    • パターンダンスパート : フィンステップ
  • フリーダンス - 12月7日
No. 名前 総得点 SP FS
1 エミリヤ・カレハノワ
and ウラジスラフ・パルホウスキー
 ベラルーシ          
2 アデリナ・ガリャビエワ
and ルイ・トーロン
フランスの旗 フランス          
3 シャリ・コッホ
and クリスチャン・ニュヒタン
ドイツの旗 ドイツ          
4 カタリナ・ミュラー
and ティム・ディーク
ドイツの旗 ドイツ          
5 ジェニファー・アーバン
and ベンジャミン・シュテファン
ドイツの旗 ドイツ          
6 ロビン・トウィーデール
and ジョセフ・バックランド
イギリスの旗 イギリス          
7 エミリー・モナガン
and イリアス・フラティ
 ハンガリー           
8 シャルレーヌ・ギニャール
and マルコ・ファッブリ
イタリアの旗 イタリア          
9 ジャスミン・テッサーリ
and フランチェスコ・フィオレッティ
イタリアの旗 イタリア           
10 アウレリア・イポリト
and J・T・ミッシェル
 ラトビア          
11 アナベル・モロゾフ
and アンドレイ・バジン
ロシアの旗 ロシア        
12 ダリヤ・ポポワ
and ヴォロディーミル・ベリコフ
 ウクライナ          
13 キャロライン・グリーン
and マイケル・パーソンズ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国        
14 ロレイン・マクナマラ
and クイン・カーペンター
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国          
WD ナタリー・タシュレロワ
and フィリップ・タシュラー
 チェコ          
WD ソフィヤ・エフドキモワ
and エゴール・バジン
ロシアの旗 ロシア        
WD クセニア・コンキナ
and パヴェル・ドロースト
ロシアの旗 ロシア          
WD ベティナ・ポポワ
and セルゲイ・モズゴフ
ロシアの旗 ロシア        

ジュニア[編集]

男子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月5日

女子シングル[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月6日

ペア[編集]

  • ショートプログラム - 12月4日
  • フリースケーティング - 12月5日

アイスダンス[編集]

  • リズムダンス - 12月4日
    • パターンダンスパート : フィンステップ
  • フリーダンス - 12月5日

出典[編集]