2020年東京オリンピックのメダリスト一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

以下は日本東京都において開催された第32回オリンピアード競技大会東京2020オリンピック競技大会)のメダリスト一覧である。大会は新型コロナウイルス感染症 (COVID-19) の世界的流行を受けて1年延期されたのち、2021年7月23日から8月8日まで実施された。

目次
  1. アーチェリー
  2. ウエイトリフティング
  3. カヌー
  4. 空手
  5. 近代五種競技
  6. ゴルフ
  7. サーフィン
  8. サッカー
  9. 自転車競技
  10. 射撃
  11. 柔道
  12. 水泳
    1. アーティスティックスイミング
    2. 競泳
    3. 水球
    4. 飛込競技
  13. スケートボード
  14. スポーツクライミング
  15. セーリング
  16. 体操
  1. 卓球
  2. テコンドー
  3. テニス
  4. トライアスロン
  5. 馬術
  6. バスケットボール
  7. バドミントン
  8. バレーボール
  9. ハンドボール
  10. フェンシング
  11. ボート競技
  12. ボクシング
  13. ホッケー
  14. 野球・ソフトボール
    1. 野球
    2. ソフトボール
  15. ラグビー
  16. 陸上競技
  17. レスリング
順位の変動        関連項目       脚注       外部リンク


Archery pictogram.svg アーチェリー[編集]

種目
男子個人
詳細
トルコ メテ・ガゾズ英語版
トルコ (TUR)
イタリア マウロ・ネスポリ英語版
イタリア (ITA)
日本 古川高晴
日本 (JPN)
男子団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
金済徳
金優鎮
呉真爀
チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ (TPE)
鄧宇成
湯智鈞
魏均珩
日本 日本 (JPN)
古川高晴
河田悠希
武藤弘樹
女子個人
詳細
韓国 安山英語版
韓国 (KOR)
ROC エレーナ・オシポワ英語版
ROC (ROC)
イタリア ルチーラ・ボアリ英語版
イタリア (ITA)
女子団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
安山
張珉喜
姜彩栄
中華民国 ROC (ROC)
スベトラーナ・ゴンボエワ
エレーナ・オシポワ
クセニア・ペロワ
ドイツ ドイツ (GER)
ミヒェレ・クロッペン
ヒャルリネ・シュワルツ
リザ・ウンルー
混合団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
安山
金済徳
オランダ オランダ (NED)
ハブリーラ・スフルサー
ステーブ・ウェイラー
メキシコ メキシコ (MEX)
アレハンドラ・バレンシア
ルイス・アルバレス

Weightlifting pictogram.svg ウエイトリフティング[編集]

種目
男子61kg級
詳細
中国 李発彬英語版
中国 (CHN)
インドネシア エコ・イラワン英語版
インドネシア (INA)
カザフスタン イーゴリ・ソン英語版
カザフスタン (KAZ)
男子67kg級
詳細
中国 諶利軍英語版
中国 (CHN)
コロンビア ルイス・ハビエル・モスケラ・ロサノ英語版
コロンビア (COL)
イタリア ミルコ・ザンニ英語版
イタリア (ITA)
男子73kg級
詳細
中国 石智勇英語版
中国 (CHN)
ベネズエラ フリオ・マジョラ英語版
ベネズエラ (VEN)
インドネシア ラフマト・アブドゥラー英語版
インドネシア (INA)
男子81kg級
詳細
中国 呂小軍英語版
中国 (CHN)
ドミニカ共和国 サカリアス・ボナト・ミチェル英語版
ドミニカ共和国 (DOM)
イタリア アントニーノ・ピッツォラート英語版
イタリア (ITA)
男子96kg級
詳細
カタール ファレス・エル=バフ英語版
カタール (QAT)
ベネズエラ ケイドマル・バジェニージャ英語版
ベネズエラ (VEN)
ジョージア アントン・プリェスノイ英語版
ジョージア (GEO)
男子109kg級
詳細
ウズベキスタン アクバル・ジュラエフ英語版
ウズベキスタン (UZB)
アルメニア シモン・マルティロシャン英語版
アルメニア (ARM)
ラトビア アルトゥールス・プレースニエクス英語版
ラトビア (LAT)
男子109kg超級
詳細
ジョージア ラシャ・タラハゼ
ジョージア (GEO)
イラン アリ・ダブーディ英語版
イラン (IRI)
シリア マン・アサード英語版
シリア (SYR)
女子49kg級
詳細
中国 侯志慧
中国 (CHN)
インド サイコム・ミラバイ・チャヌー英語版
インド (IND)
インドネシア ウィンジ・アイサフ英語版
インドネシア (INA)
女子55kg級
詳細
フィリピン ヒディリン・ディアス
フィリピン (PHI)
中国 廖秋雲英語版
中国 (CHN)
カザフスタン ズルフィア・チンシャンロ
カザフスタン (KAZ)
女子59kg級
詳細
チャイニーズタイペイ 郭婞淳英語版
チャイニーズタイペイ (TPE)
トルクメニスタン ポリーナ・グリエワ
トルクメニスタン (TKM)
日本 安藤美希子
日本 (JPN)
女子64kg級
詳細
カナダ モード・シャロン英語版
カナダ (CAN)
イタリア ジョルジア・ボルディニョン英語版
イタリア (ITA)
チャイニーズタイペイ 陳玟卉英語版
チャイニーズタイペイ (TPE)
女子76kg級
詳細
エクアドル ネイシ・パトリシア・ダホメス・バレラ英語版
エクアドル (ECU)
アメリカ合衆国 キャサリン・ニー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
メキシコ アレミ・フエンテス英語版
メキシコ (MEX)
女子87kg級
詳細
中国 汪周雨英語版
中国 (CHN)
エクアドル タマラ・ジャハイラ・サラサール・アルセ英語版
エクアドル (ECU)
ドミニカ共和国 クリスメリ・サンタナ・ペゲロ英語版
ドミニカ共和国 (DOM)
女子87kg超級
詳細
中国 李雯雯英語版
中国 (CHN)
イギリス エミリー・キャンベル英語版
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 サラ・ロブレス英語版
アメリカ合衆国 (USA)

カヌー[編集]

Canoeing (slalom) pictogram.svg スラローム[編集]

種目
男子C-1
詳細
スロベニア ベンヤミン・サフシェク英語版
スロベニア (SLO)
チェコ ルカーシュ・ロハン英語版
チェコ (CZE)
ドイツ シデリス・タジアディス英語版
ドイツ (GER)
男子K-1
詳細
チェコ イジー・プルスカベツ英語版
チェコ (CZE)
スロバキア ヤクプ・グリガル英語版
スロバキア (SVK)
ドイツ ハネス・アイグナー英語版
ドイツ (GER)
女子C-1
詳細
オーストラリア ジェシカ・フォックス英語版
オーストラリア (AUS)
イギリス マロリー・フランクリン英語版
イギリス (GBR)
ドイツ アンドレア・ヘルツォク英語版
ドイツ (GER)
女子K-1
詳細
ドイツ リカルダ・フンク英語版
ドイツ (GER)
スペイン マイアレン・シュロー
スペイン (ESP)
オーストラリア ジェシカ・フォックス英語版
オーストラリア (AUS)

Canoeing (flatwater) pictogram.svg フラットウォーター[編集]

種目
男子C-1 1000m
詳細
ブラジル イザキアス・ケイロス・ドス・サントス英語版
ブラジル (BRA)
中国 劉浩英語版
中国 (CHN)
モルドバ セルゲイ・タルノフスキー英語版
モルドバ (MDA)
男子C-2 1000m
詳細
キューバ キューバ (CUB)
フェルナンド・ダジャン・ホルヘ・エンリケス
セルゲイ・トレス・マドリガル
中国 中国 (CHN)
劉浩
鄭鵬飛
ドイツ ドイツ (GER)
ゼバスティアン・ブレンデル
ティム・ヘッカー
男子K-1 200 m
詳細
ハンガリー トートカ・シャーンドル英語版
ハンガリー (HUN)
イタリア マンフレデイ・リッツァ英語版
イタリア (ITA)
イギリス リアム・ヒース英語版
イギリス (GBR)
男子K-1 1000 m
詳細
ハンガリー コパス・バーリント英語版
ハンガリー (HUN)
ハンガリー バルガ・アーダーム英語版
ハンガリー (HUN)
ポルトガル フェルナンド・ピメンタ英語版
ポルトガル (POR)
男子K-2 1000 m
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
トーマス・グリーン
ジャン・ファン・ダー・ウェストホイゼン
ドイツ ドイツ (GER)
マックス・ホフ
ヤコプ・ショップフ
チェコ チェコ (CZE)
ラデック・シュローフ
ヨセフ・ドスタール
男子K-4 500m
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
マックス・レムケ
トム・リープシャー
ロナルト・ラウエ
マックス・レントシュミット
スペイン スペイン (ESP)
カルロス・アレバーロ
サウル・クラビオット
ロドリゴ・ヘルマーデ
マルクス・ワルス
スロバキア スロバキア (SVK)
サムエル・バラージュ
アダム・ボテク
デニス・ミシャーク
エリック・ブルチェク
女子C-1 200m
詳細
アメリカ合衆国 ネビン・ハリソン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
カナダ ロランス・バンサン=ラポワント英語版
カナダ (CAN)
ウクライナ リュドミラ・ルザン英語版
ウクライナ (UKR)
女子C-2 500m
詳細
中国 中国 (CHN)
孫夢雅
徐詩暁
ウクライナ ウクライナ (UKR)
アナスタシア・チェトベリコワ
リュドミラ・ルザン
カナダ カナダ (CAN)
ケイティ・ビンセント
ロランス・バンサン=ラポワント
女子K-1 200m
詳細
ニュージーランド リサ・キャリントン英語版
ニュージーランド (NZL)
スペイン テレサ・ポルテラ英語版
スペイン (ESP)
デンマーク エマ・オーストラン・ヨルゲンセン英語版
デンマーク (DEN)
女子K-1 500m
詳細
ニュージーランド リサ・キャリントン英語版
ニュージーランド (NZL)
ハンガリー チペシュ・タマラ英語版
ハンガリー (HUN)
デンマーク エマ・オーストラン・ヨルゲンセン英語版
デンマーク (DEN)
女子K-2 500m
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
リサ・キャリントン
ケイトリン・リーガル
ポーランド ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
アンナ・プワフスカ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ボドニ・ドーラ
コザーク・ダヌタ
女子K-4 500m
詳細
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ボドニ・ドーラ
チペシュ・タマラ
カーラース・アンナ
コザーク・ダヌタ
ベラルーシ ベラルーシ (BLR)
ボルハ・フジェンカ
マリナ・リトビンチュク
マルハリタ・マフネワ
ナジェヤ・パポク
ポーランド ポーランド (POL)
ユスティナ・イスクジツカ
カロリナ・ナヤ
アンナ・プワフスカ
ヘレナ・ビシニエフスカ

Karate pictogram.svg 空手[編集]

種目
男子形
詳細
日本 喜友名諒
日本 (JPN)
スペイン ダミアン・キンテーロ
スペイン (ESP)
アメリカ合衆国 アリエル・トレス・グティエレス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
トルコ アリ・ソフオール英語版
トルコ (TUR)
男子組手67kg級
詳細
フランス ステバン・ダ・コスタ英語版
フランス (FRA)
トルコ エライ・シャムダン英語版
トルコ (TUR)
カザフスタン ダルハン・アサディロフ英語版
カザフスタン (KAZ)
ヨルダン アブデル・ラフマン・アル=マサトファ英語版
ヨルダン (JOR)
男子組手75kg級
詳細
イタリア ルイジ・ブーザ英語版
イタリア (ITA)
アゼルバイジャン ラファエル・アガエフ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
ハンガリー ハールシュパタキ・ガーボル英語版
ハンガリー (HUN)
ウクライナ スタニスラフ・ホルナ英語版
ウクライナ (UKR)
男子組手75kg超級
詳細
イラン サジャド・ガンジザデ英語版
イラン (IRI)
サウジアラビア タレグ・ハメディ英語版
サウジアラビア (KSA)
日本 荒賀龍太郎
日本 (JPN)
トルコ ウール・アクタシュ英語版
トルコ (TUR)
女子形
詳細
スペイン サンドラ・サンチェス
スペイン (ESP)
日本 清水希容
日本 (JPN)
香港 劉慕裳英語版
香港 (HKG)
イタリア ビビアナ・ボッターロ英語版
イタリア (ITA)
女子組手55kg級
詳細
ブルガリア イベト・ゴラノバ英語版
ブルガリア (BUL)
ウクライナ アンジェリカ・テルリュガ英語版
ウクライナ (UKR)
オーストリア ベッティナ・プランク英語版
オーストリア (AUT)
チャイニーズタイペイ 文姿云
チャイニーズタイペイ (TPE)
女子組手61kg級
詳細
セルビア ヨバナ・プレコビッチ英語版
セルビア (SRB)
中国 尹笑言英語版
中国 (CHN)
エジプト ギアナ・ロトフィ英語版
エジプト (EGY)
トルコ メルベ・チョバン英語版
トルコ (TUR)
女子組手61kg超級
詳細
エジプト フェリヤル・アブデルアジズ英語版
エジプト (EGY)
アゼルバイジャン イリーナ・ザレツカ英語版
アゼルバイジャン (AZE)
中国 龔莉英語版
中国 (CHN)
カザフスタン ソフィア・ベルルツェワ英語版
カザフスタン (KAZ)

Modern pentathlon pictogram.svg 近代五種競技[編集]

種目
男子個人
詳細
イギリス ジョゼフ・チューン英語版
イギリス (GBR)
エジプト アフメド・エル=ゲンディ英語版
エジプト (EGY)
韓国 全雄太英語版
韓国 (KOR)
女子個人
詳細
イギリス ケイト・フレンチ英語版
イギリス (GBR)
リトアニア ラウラ・アサダウスカイテー英語版
リトアニア (LTU)
ハンガリー コバーチ・シャロルタ英語版
ハンガリー (HUN)

Golf pictogram.svg ゴルフ[編集]

種目
男子
詳細
アメリカ合衆国 ザンダー・シャウフェレ
アメリカ合衆国 (USA)
スロバキア ロリー・サバティーニ英語版
スロバキア (SVK)
チャイニーズタイペイ 潘政琮中国語版
チャイニーズタイペイ (TPE)
女子
詳細
アメリカ合衆国 ネリー・コルダ
アメリカ合衆国 (USA)
日本 稲見萌寧
日本 (JPN)
ニュージーランド リディア・コ
ニュージーランド (NZL)

Surfing pictogram.svg サーフィン[編集]

種目
男子
詳細
ブラジル イタロ・フェレイラ英語版
ブラジル (BRA)
日本 五十嵐カノア
日本 (JPN)
オーストラリア オーウェン・ライト英語版
オーストラリア (AUS)
女子
詳細
アメリカ合衆国 カリッサ・ムーア英語版
アメリカ合衆国 (USA)
南アフリカ ビアンカ・ベイテンダグ英語版
南アフリカ (RSA)
日本 都筑有夢路
日本 (JPN)

Football pictogram.svg サッカー[編集]

種目
男子団体
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
サントス
ガブリエウ・メニーノ
ジエゴ・カルロス
リカルド・グラサ
ドウグラス・ルイス
ギリェルミ・アラーナ
パウリーニョ
ブルーノ・ギマランイス
マテウス・クーニャ
リシャルリソン
アントニー
ブレンノ
ダニ・アウベス
ブルーノ・フックス
ニーノ
アブネル
マウコム
マテウス・エンリキ
レイニエル
クラウジーニョ
ガブリエウ・マルティネリ
ルカン
スペイン スペイン (ESP)
ウナイ・シモン
オスカル・ミンゲサ
マルク・ククレジャ
パウ・トーレス
ヘスス・バジェホ
マルティン・スビメンディ
マルコ・アセンシオ
ミケル・メリーノ
ラファ・ミル
ダニ・セバージョス
ミケル・オヤルサバル
エリック・ガルシア
アルバロ・フェルナンデス
カルロス・ソレール
ホン・モンカヨラ
ペドリ・ゴンサレス
ハビ・プアド
オスカル・ヒル
ダニ・オルモ
フアン・ミランダ
ブライアン・ヒル
イバン・ビジャール
メキシコ メキシコ (MEX)
ルイス・マラゴン
ホルヘ・サンチェス
セサル・モンテス
ヘスス・アングロ
ホアン・バスケス
ブラディミル・ロローニャ
ルイス・ロモ
カルロス・ロドリゲス
エンリ・マルティン
ディエゴ・ライネス
アレクシス・ベガ
アドリアン・モラ
ギジェルモ・オチョア
エリック・アギーレ
ウリエル・アントゥナ
ホアキン・エスキベル
セバスティアン・コルドバ
エドゥアルド・アギーレ
リカルド・アングロ
フェルナンド・ベルトラン
ロベルト・アルバラード
セバスティアン・フラド
女子団体
詳細
カナダ カナダ (CAN)
ステファニ・ラベ
アリーシャ・チャプマン
カデイシャ・ブキャナン
シェリナ・ザドースキー
レベッカ・クイン
ディアン・ローズ
ジュリア・グロッソ
ジェード・リビエール
アドリアナ・レオン
アシュリー・ローレンス
デジリー・スコット
クリスティン・シンクレア
エブリーヌ・ビアン
バネッサ・ジル
ニシェル・プリンス
ジャニン・ベッキー
ジェシー・フレミング
ケイレン・シェリダン
ジョーディン・ハイテマ
ソフィー・シュミット
ガブリエル・カルル
エリン・マクレオド
スウェーデン スウェーデン (SWE)
ヘドビグ・リンダール
ヨンナ・アンデション
エマ・チュルベリ
ハンナ・グラス
ハンナ・ベニソン
マグダレナ・エリクソン
マデレン・ヤノユ
リナ・フルティグ
コソバレ・アスラニ
ソフィア・ヤコブソン
スティナ・ブラクステニウス
イェニフェル・ファルク
アマンダ・イレステト
ナタリー・ビョルン
オリビア・スクーグ
フィリッパ・アンイェルダール
カロリーネ・セーゲル
フリドリナ・ロルフォ
アンナ・アンベゴールト
ユリア・ロダル
レベッカ・ブロムクビスト
ゼチラ・ムショビッチ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アリッサ・ネイハー
クリスタル・ダン
サマンサ・ミュイス
ベッキー・サワーブラン
ケリー・オハラ
クリスティ・ミュイス
トビン・ヒース
ジュリー・アーツ
リンジー・ホーラン
カーリー・ロイド
クリステン・プレス
ティアーナ・デービッドソン
アレックス・モーガン
エミリー・ソネット
ミーガン・ラピノー
ローズ・ラベル
アビー・ダールケンパー
アドリアナ・フランチ
カタリナ・マカリオ
ケーシー・クルーガー
リン・ウィリアムズ
ジェーン・キャンベル

自転車競技[編集]

Cycling (road) pictogram.svg ロードレース[編集]

種目
男子個人ロード
詳細
エクアドル リチャル・カラパス
エクアドル (ECU)
ベルギー ワウト・ファン・アールト
ベルギー (BEL)
スロベニア タデイ・ポガチャル
スロベニア (SLO)
男子ITT
詳細
スロベニア プリモシュ・ログリッチ
スロベニア (SLO)
オランダ トム・デュムラン
オランダ (NED)
オーストラリア ローハン・デニス
オーストラリア (AUS)
女子個人ロード
詳細
オーストリア アンナ・キーゼンホファー
オーストリア (AUT)
オランダ アネミック・ファン・フルーテン
オランダ (NED)
イタリア エリーザ・ロンゴ・ボルギーニ
イタリア (ITA)
女子ITT
詳細
オランダ アネミック・ファン・フルーテン
オランダ (NED)
スイス マルレン・ロイサー
スイス (SUI)
オランダ アンナ・ファン・デル・ブレーヘン
オランダ (NED)

Cycling (track) pictogram.svg トラックレース[編集]

種目
男子スプリント
詳細
オランダ ハリー・ラフレイセン
オランダ (NED)
オランダ イェフレイ・ホーフラント
オランダ (NED)
イギリス ジャック・カーリン
イギリス (GBR)
男子チームスプリント
詳細
オランダ オランダ (NED)
イェフレイ・ホーフラント
ハリー・ラフレイセン
ロイ・ファン・デン・ベルク
マッテイス・ブフリ
イギリス イギリス (GBR)
ジャック・カーリン
ジェイソン・ケニー
ライアン・オーウェンズ
フランス フランス (FRA)
フロリアン・グランボ
ラヤン・エラル
セバスチャン・ビジエ
男子ケイリン
詳細
イギリス ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
マレーシア アジズルハスニ・アワン
マレーシア (MAS)
オランダ ハリー・ラフレイセン
オランダ (NED)
男子チームパシュート
詳細
イタリア イタリア (ITA)
シモーネ・コンソンニ
フィリッポ・ガンナ
フランチェスコ・ラモン
ヨナタン・ミラン
デンマーク デンマーク (DEN)
ラッセ・ノーマン・ハンセン
ニクラス・ラーセン
フレデリック・マドセン
ラスムス・ペデルセン
オーストラリア オーストラリア (AUS)
リー・ハワード
ケランド・オブライエン
ルーカス・プラップ
サム・ウェルズフォード
アレクサンダー・ポーター
男子オムニアム
詳細
イギリス マシュー・ウォールズ
イギリス (GBR)
ニュージーランド キャンベル・スチュアート
ニュージーランド (NZL)
イタリア エリア・ヴィヴィアーニ
イタリア (ITA)
男子マディソン
詳細
デンマーク デンマーク (DEN)
ラッセ・ノーマン・ハンセン
ミカエル・メルケフ
イギリス イギリス (GBR)
イーサン・ヘイター
マシュー・ウォールズ
フランス フランス (FRA)
ドナバン・グロンダン
バンジャマン・トマ
女子スプリント
詳細
カナダ ケルシー・ミッチェル
カナダ (CAN)
ウクライナ オレーナ・スタリコワ
ウクライナ (UKR)
香港 李慧詩
香港 (HKG)
女子チームスプリント
詳細
中国 中国 (CHN)
鮑珊菊
鍾天使
ドイツ ドイツ (GER)
レア・ゾフィー・フリードリヒ
エマ・ヒンツェ
中華民国 ROC (ROC)
ダリア・シメレワ
アナスタシア・ボイノワ
女子ケイリン
詳細
オランダ シャネ・ブラスペニンクス
オランダ (NED)
ニュージーランド エレッセ・アンドリューズ
ニュージーランド (NZL)
カナダ ロリアーヌ・ジュネ
カナダ (CAN)
女子チームパシュート
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
フランツィスカ・ブラウセ
リザ・ブレナウアー
リザ・クライン
ミーケ・クレーガー
イギリス イギリス (GBR)
ケイティ・アーチボルド
ニーア・エバンズ
ローラ・ケニー
ジョシー・ナイト
エリノー・バーカー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
クロエ・ダイジャート
メーガン・ジャストラブ
ジェニファー・バレンテ
エマ・ホワイト
リリー・ウィリアムズ
女子オムニアム
詳細
アメリカ合衆国 ジェニファー・バレンテ
アメリカ合衆国 (USA)
日本 梶原悠未
日本 (JPN)
オランダ キルステン・ウィルト
オランダ (NED)
女子マディソン
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ケイティ・アーチボルド
ローラ・ケニー
デンマーク デンマーク (DEN)
アマリー・ディデリクセン
ユリー・レト
中華民国 ROC (ROC)
グルナス・ハトゥンツェワ
マリア・ノボロトスカヤ

Cycling (mountain biking) pictogram.svg マウンテンバイク[編集]

種目
男子XC
詳細
イギリス トーマス・ピドコック
イギリス (GBR)
スイス マティアス・フリューキガー
スイス (SUI)
スペイン ダビド・バレロ・セラノ
スペイン (ESP)
女子XC
詳細
スイス ヨランダ・ネフ
スイス (SUI)
スイス ジナ・フライ
スイス (SUI)
スイス リンダ・インデルガント
スイス (SUI)

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[編集]

種目
男子フリースタイル
詳細
オーストラリア ローガン・マーティン
オーストラリア (AUS)
ベネズエラ ダニエル・デルス
ベネズエラ (VEN)
イギリス デクラン・ブルックス
イギリス (GBR)
男子レーシング
詳細
オランダ ニック・キンマン
オランダ (NED)
イギリス カイ・ホワイト
イギリス (GBR)
コロンビア カルロス・アルベルト・ラミレス・ジェペス
コロンビア (COL)
女子フリースタイル
詳細
イギリス シャーロット・ワーシントン
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 ハンナ・ロバーツ
アメリカ合衆国 (USA)
スイス ニキータ・デュカロズ
スイス (SUI)
女子レーシング
詳細
イギリス ベサニー・シュリーバー
イギリス (GBR)
コロンビア マリアナ・パホン
コロンビア (COL)
オランダ メレル・スムルデルス
オランダ (NED)

Shooting pictogram.svg 射撃[編集]

種目
男子10mエアピストル
詳細
イラン ジャバド・フォルギ
イラン (IRI)
セルビア ダミル・ミケッツ
セルビア (SRB)
中国 龐偉
中国 (CHN)
男子10mエアライフル
詳細
アメリカ合衆国 ウィリアム・シェイナー
アメリカ合衆国 (USA)
中国 盛李豪
中国 (CHN)
中国 楊浩然
中国 (CHN)
男子25mラピッドファイアピストル
詳細
フランス ジャン・キカンポワ
フランス (FRA)
キューバ レウリス・プポ
キューバ (CUB)
中国 李越宏
中国 (CHN)
男子50mライフル3姿勢
詳細
中国 張常鴻
中国 (CHN)
ROC セルゲイ・カメンスキー
ROC (ROC)
セルビア ミレンコ・セビッチ
セルビア (SRB)
男子トラップ
詳細
チェコ イジー・リプターク
チェコ (CZE)
チェコ ダビト・コステレツキー
チェコ (CZE)
イギリス マシュー・ジョン・カワード=ホリー
イギリス (GBR)
男子スキート
詳細
アメリカ合衆国 ビンセント・ハンコック
アメリカ合衆国 (USA)
デンマーク イェスパー・ハンセン
デンマーク (DEN)
クウェート アブドゥッラ・アッ=ラシディ
クウェート (KUW)
女子10mエアピストル
詳細
ROC ビタリナ・バツァラシュキナ
ROC (ROC)
ブルガリア アントアネタ・コスタディノバ
ブルガリア (BUL)
中国 姜冉馨
中国 (CHN)
女子10mエアライフル
詳細
中国 楊倩
中国 (CHN)
ROC アナスタシア・ガラシナ
ROC (ROC)
スイス ニナ・クリステン
スイス (SUI)
女子25mピストル
詳細
ROC ビタリナ・バツァラシュキナ
ROC (ROC)
韓国 金珉静
韓国 (KOR)
中国 肖嘉芮萱
中国 (CHN)
女子50mライフル3姿勢
詳細
スイス ニナ・クリステン
スイス (SUI)
ROC ユリア・ズィコワ
ROC (ROC)
ROC ユリア・カリモワ
ROC (ROC)
女子トラップ
詳細
スロバキア ズザナ・レハーク=シュテフェチェコバー
スロバキア (SVK)
アメリカ合衆国 ケイル・ブラウニング
アメリカ合衆国 (USA)
サンマリノ アレッサンドラ・ペリーリ
サンマリノ (SMR)
女子スキート
詳細
アメリカ合衆国 アンバー・イングリッシュ
アメリカ合衆国 (USA)
イタリア ディアナ・バコージ
イタリア (ITA)
中国 魏萌
中国 (CHN)
混合10mエアピストル団体
詳細
中国 中国 (CHN)
姜冉馨
龐偉
中華民国 ROC (ROC)
ビタリナ・バツァラシュキナ
アルチョム・チェルノウソフ
ウクライナ ウクライナ (UKR)
オレーナ・コステビッチ
オレフ・オメルチュック
混合10mエアライフル団体
詳細
中国 中国 (CHN)
楊倩
楊浩然
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
メアリー・キャロリン・タッカー
ルーカス・コゼニスキー
中華民国 ROC (ROC)
ユリア・カリモワ
セルゲイ・カメンスキー
混合トラップ団体
詳細
スペイン スペイン (ESP)
ファティマ・ガルベス
アルベルト・フェルナンデス
サンマリノ サンマリノ (SMR)
アレッサンドラ・ペリーリ
ジャン・マルコ・ベルティ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
マデリン・アン・バーノウ
ブライアン・バローズ

Judo pictogram.svg 柔道[編集]

種目
男子60kg級
詳細
日本 髙藤直寿
日本 (JPN)
チャイニーズタイペイ 楊勇緯
チャイニーズタイペイ (TPE)
カザフスタン エルドス・スメトフ
カザフスタン (KAZ)
フランス ルカ・ムハイジェ
フランス (FRA)
男子66kg級
詳細
日本 阿部一二三
日本 (JPN)
ジョージア バジャ・マルグベラシビリ
ジョージア (GEO)
韓国 安バウル
韓国 (KOR)
ブラジル ダニエル・カルグニン
ブラジル (BRA)
男子73kg級
詳細
日本 大野将平
日本 (JPN)
ジョージア ラシャ・シャフダトゥアシビリ
ジョージア (GEO)
韓国 安昌林
韓国 (KOR)
モンゴル ツェンド=オチル・ツォグトバータル
モンゴル (MGL)
男子81kg級
詳細
日本 永瀬貴規
日本 (JPN)
モンゴル サイード・モラエイ
モンゴル (MGL)
オーストリア シャミル・ボルチャシビリ
オーストリア (AUT)
ベルギー マティアス・カス
ベルギー (BEL)
男子90kg級
詳細
ジョージア ラシャ・ベカウリ
ジョージア (GEO)
ドイツ エドゥアルト・トリッペル
ドイツ (GER)
ウズベキスタン ダブラト・ボボノフ
ウズベキスタン (UZB)
ハンガリー トート・クリスティアーン
ハンガリー (HUN)
男子100kg級
詳細
日本 ウルフ・アロン
日本 (JPN)
韓国 趙グハム
韓国 (KOR)
ポルトガル ジョルジ・フォンセカ
ポルトガル (POR)
ROC ニヤス・イリアソフ
ROC (ROC)
男子100kg超級
詳細
チェコ ルカーシュ・クルパーレク
チェコ (CZE)
ジョージア グラム・ツシシビリ
ジョージア (GEO)
フランス テディ・リネール
フランス (FRA)
ROC タメルラン・バシャエフ
ROC (ROC)
女子48kg級
詳細
コソボ ディストリア・クラスニキ
コソボ (KOS)
日本 渡名喜風南
日本 (JPN)
ウクライナ ダリア・ビロディド
ウクライナ (UKR)
モンゴル ムンフバット・ウランツェツェグ
モンゴル (MGL)
女子52kg級
詳細
日本 阿部詩
日本 (JPN)
フランス アマンディーヌ・ブシャール
フランス (FRA)
イタリア オデッテ・ジュフリーダ
イタリア (ITA)
イギリス チェルシー・ジャイルズ
イギリス (GBR)
女子57kg級
詳細
コソボ ノラ・ジャコバ
コソボ (KOS)
フランス サラ=レオニー・シジク
フランス (FRA)
日本 芳田司
日本 (JPN)
カナダ ジェシカ・クリムカイト
カナダ (CAN)
女子63kg級
詳細
フランス クラリス・アグベニェヌ
フランス (FRA)
スロベニア ティナ・トルステニャク
スロベニア (SLO)
イタリア マリア・チェントラッキオ
イタリア (ITA)
カナダ カトリーヌ・ボーシュマン=ピナール
カナダ (CAN)
女子70kg級
詳細
日本 新井千鶴
日本 (JPN)
オーストリア ミヒャエラ・ポレレス
オーストリア (AUT)
ROC マディナ・タイマゾワ
ROC (ROC)
オランダ サンネ・ファン・デイケ
オランダ (NED)
女子78kg級
詳細
日本 濵田尚里
日本 (JPN)
フランス マドレーヌ・マロンガ
フランス (FRA)
ドイツ アンナ=マリア・バーグナー
ドイツ (GER)
ブラジル マイラ・アギアル
ブラジル (BRA)
女子78kg超級
詳細
日本 素根輝
日本 (JPN)
キューバ イダリス・オルティス
キューバ (CUB)
アゼルバイジャン イリーナ・キンゼルスカ
アゼルバイジャン (AZE)
フランス ロマヌ・ディッコ
フランス (FRA)
混合団体
詳細
フランス フランス (FRA)
クラリス・アグベニェヌ
アクセル・クレルジュ
ロマヌ・ディッコ
テディ・リネール
サラ=レオニー・シジク
ギヨーム・シェヌ
キリアン・ル・ブルーシュ
マドレーヌ・マロンガ
マルゴー・ピノ
アレクサンドル・イディル
アマンディーヌ・ブシャール
日本 日本 (JPN)
新井千鶴
向翔一郎
素根輝
ウルフ・アロン
芳田司
大野将平
濵田尚里
田代未来
永瀬貴規
阿部詩
阿部一二三
原沢久喜
ドイツ ドイツ (GER)
ジョバンナ・スコッチマッロ
ドミニク・レッセル
アンナ=マリア・バーグナー
カール=リヒャルト・フレイ
テレーザ・シュトール
ゼバスティアン・ザイドル
イゴール・ヴァントケ
ヨハネス・フレイ
エドゥアルト・トリッペル
マルティナ・トライドス
カタリーナ・メンツ
ヤスミン・グラボフスキー
イスラエル イスラエル (ISR)
ギリ・シャリル
サギ・ムキ
ラズ・ヘルシュコ
ピーター・パルチック
ティムナ・ネルソン=レビー
トハル・ブトブル
リー・コクマン
インバル・ラニル
シラ・リショニー
オル・サッソン
バルク・シュマイロフ

水泳[編集]

Synchronized swimming pictogram.svg アーティスティックスイミング[編集]

種目
デュエット
詳細
中華民国 ROC (ROC)
スベトラーナ・コレスニチェンコ
スベトラーナ・ロマシナ
中国 中国 (CHN)
黄雪辰
孫文雁
ウクライナ ウクライナ (UKR)
マルタ・フィエディーナ
アナスタシア・サフチュク
チーム
詳細
中華民国 ROC (ROC)
スベトラーナ・ロマシナ
スベトラーナ・コレスニチェンコ
アレクサンドラ・パツケビッチ
アラ・シシュキナ
マリア・シュロチキナ
ウラダ・チギレワ
マリナ・ゴリアトキナ
ポリーナ・コマル
中国 中国 (CHN)
孫文雁
黄雪辰
咼俐
梁馨枰
尹成昕
馮雨
肖雁寧
王芊懿
ウクライナ ウクライナ (UKR)
ウラディスラワ・アレクシーワ
マリナ・アレクシーワ
マルタ・フィエディーナ
カテリナ・レズニク
アナスタシア・サフチュク
クセニア・シドレンコ
エリザベータ・ヤフノ
アリーナ・シンカレンコ

Swimming pictogram.svg 競泳[編集]

種目
男子50m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケーレブ・ドレッセル
アメリカ合衆国 (USA)
フランス フローラン・マナドゥ
フランス (FRA)
ブラジル ブルーノ・フラトゥス英語版
ブラジル (BRA)
男子100m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケーレブ・ドレッセル
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア カイル・チャルマーズ英語版
オーストラリア (AUS)
ROC クリメント・コレスニコフ英語版
ROC (ROC)
男子200m自由形
詳細
イギリス トム・ディーン
イギリス (GBR)
イギリス ダンカン・スコット英語版
イギリス (GBR)
ブラジル フェルナンド・シェフェル英語版
ブラジル (BRA)
男子400m自由形
詳細
チュニジア アフメド・ハフナウイ英語版
チュニジア (TUN)
オーストラリア ジャック・マクラフリン英語版
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 キーラン・スミス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子800m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ロバート・フィンケ
アメリカ合衆国 (USA)
イタリア グレゴリオ・パルトリニエリ英語版
イタリア (ITA)
ウクライナ ムィハイロ・ロマンチュク英語版
ウクライナ (UKR)
男子1500m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ロバート・フィンケ
アメリカ合衆国 (USA)
ウクライナ ムィハイロ・ロマンチュク英語版
ウクライナ (UKR)
ドイツ フロリアン・ベルブロック英語版
ドイツ (GER)
男子100m背泳ぎ
詳細
ROC エフゲニー・リロフ
ROC (ROC)
ROC クリメント・コレスニコフ英語版
ROC (ROC)
アメリカ合衆国 ライアン・マーフィー
アメリカ合衆国 (USA)
男子200m背泳ぎ
詳細
ROC エフゲニー・リロフ
ROC (ROC)
アメリカ合衆国 ライアン・マーフィー
アメリカ合衆国 (USA)
イギリス ルーク・グリーンバンク英語版
イギリス (GBR)
男子100m平泳ぎ
詳細
イギリス アダム・ピーティ
イギリス (GBR)
オランダ アルノ・カミンハ英語版
オランダ (NED)
イタリア ニコロ・マルティネンギ英語版
イタリア (ITA)
男子200m平泳ぎ
詳細
オーストラリア イザーク・スタブルティ=クック英語版
オーストラリア (AUS)
オランダ アルノ・カミンハ英語版
オランダ (NED)
フィンランド マッティ・マトソン英語版
フィンランド (FIN)
男子100mバタフライ
詳細
アメリカ合衆国 ケーレブ・ドレッセル
アメリカ合衆国 (USA)
ハンガリー ミラーク・クリシュトーフ
ハンガリー (HUN)
スイス ノエ・ポンティ英語版
スイス (SUI)
男子200mバタフライ
詳細
ハンガリー ミラーク・クリシュトーフ
ハンガリー (HUN)
日本 本多灯
日本 (JPN)
イタリア フェデリコ・ブルディッソ英語版
イタリア (ITA)
男子200m個人メドレー
詳細
中国 汪順英語版
中国 (CHN)
イギリス ダンカン・スコット英語版
イギリス (GBR)
スイス ジェレミ・デプランシュ英語版
スイス (SUI)
男子400m個人メドレー
詳細
アメリカ合衆国 チェイス・カリッシュ
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ジェイ・リザーランド
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア ブレンドン・スミス英語版
オーストラリア (AUS)
男子4×100mフリーリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケーレブ・ドレッセル
ブレイク・ピエロニ
ボーウェン・ベッカー
ザック・アップル
ブルックス・カリー
イタリア イタリア (ITA)
アレッサンドロ・ミレシ
トマス・チェッコン
ロレンツォ・ザッツェリ
マヌエル・フリゴ
サント・コンドレリ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マシュー・テンプル
ザック・インサーティ
アレクサンダー・グレアム
カイル・チャルマーズ
キャメロン・マケボイ
男子4×200mフリーリレー
詳細
イギリス イギリス (GBR)
トム・ディーン
ジェームズ・ガイ
マシュー・リチャーズ
ダンカン・スコット
カラム・ジャービス
中華民国 ROC (ROC)
マルチン・マリュチン
イワン・ギレフ
エフゲニー・リロフ
ミハイル・ドブガリュク
アレクサンドル・クラスニフ
ミハイル・ベコビシシェフ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アレクサンダー・グレアム
カイル・チャルマーズ
ザック・インサーティ
トーマス・ニール
マック・ホートン
エリジャ・ウィニントン
男子4×100mメドレーリレー
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ライアン・マーフィー
マイケル・アンドリュー
ケーレブ・ドレッセル
ザック・アップル
ジョゼフ・アームストロング
アンドリュー・ウィルソン
トム・シールズ
ブレイク・ピエロニ
イギリス イギリス (GBR)
ルーク・グリーンバンク
アダム・ピーティ
ジェームズ・ガイ
ダンカン・スコット
ジェームズ・ウィルビー
イタリア イタリア (ITA)
トマス・チェッコン
ニコロ・マルティネンギ
フェデリコ・ブルディッソ
アレッサンドロ・ミレシ
男子10kmマラソンスイミング
詳細
ドイツ フロリアン・ベルブロック英語版
ドイツ (GER)
ハンガリー ラショフスキー・クリシュトーフ英語版
ハンガリー (HUN)
イタリア グレゴリオ・パルトリニエリ英語版
イタリア (ITA)
女子50m自由形
詳細
オーストラリア エマ・マキーオン
オーストラリア (AUS)
スウェーデン サラ・ショーストレム
スウェーデン (SWE)
デンマーク パーニル・ブルメ
デンマーク (DEN)
女子100m自由形
詳細
オーストラリア エマ・マキーオン
オーストラリア (AUS)
香港 何詩蓓英語版
香港 (HKG)
オーストラリア ケイト・キャンベル
オーストラリア (AUS)
女子200m自由形
詳細
オーストラリア アリアン・ティットマス
オーストラリア (AUS)
香港 何詩蓓英語版
香港 (HKG)
カナダ ペニー・オレクシアク
カナダ (CAN)
女子400m自由形
詳細
オーストラリア アリアン・ティットマス
オーストラリア (AUS)
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
中国 李氷潔英語版
中国 (CHN)
女子800m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
オーストラリア アリアン・ティットマス
オーストラリア (AUS)
イタリア シモーナ・クアダレラ
イタリア (ITA)
女子1500m自由形
詳細
アメリカ合衆国 ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 エリカ・サリバン
アメリカ合衆国 (USA)
ドイツ ザラ・ケーラー英語版
ドイツ (GER)
女子100m背泳ぎ
詳細
オーストラリア ケーリー・マキオン
オーストラリア (AUS)
カナダ カイリー・マス英語版
カナダ (CAN)
アメリカ合衆国 リーガン・スミス
アメリカ合衆国 (USA)
女子200m背泳ぎ
詳細
オーストラリア ケーリー・マキオン
オーストラリア (AUS)
カナダ カイリー・マス英語版
カナダ (CAN)
オーストラリア エミリー・シーボム
オーストラリア (AUS)
女子100m平泳ぎ
詳細
アメリカ合衆国 リディア・ジェイコビー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
南アフリカ タチアナ・スクンマーカー
南アフリカ (RSA)
アメリカ合衆国 リリー・キング
アメリカ合衆国 (USA)
女子200m平泳ぎ
詳細
南アフリカ タチアナ・スクンマーカー
南アフリカ (RSA)
アメリカ合衆国 リリー・キング
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 アニー・レーザー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子100mバタフライ
詳細
カナダ マーガレット・マクニール英語版
カナダ (CAN)
中国 張雨霏英語版
中国 (CHN)
オーストラリア エマ・マキーオン
オーストラリア (AUS)
女子200mバタフライ
詳細
中国 張雨霏英語版
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 リーガン・スミス
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ハリ・フリッキンガー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子200m個人メドレー
詳細
日本 大橋悠依
日本 (JPN)
アメリカ合衆国 アレックス・ウォルシュ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ケイト・ダグラス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子400m個人メドレー
詳細
日本 大橋悠依
日本 (JPN)
アメリカ合衆国 エマ・ワイアント
アメリカ合衆国 (USA)
アメリカ合衆国 ハリ・フリッキンガー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子4×100mフリーリレー
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ブロンテ・キャンベル
メグ・ハリス
エマ・マキーオン
ケイト・キャンベル
モリー・オキャラハン
マディソン・ウィルソン
カナダ カナダ (CAN)
ケーラ・サンチェス
マーガレット・マクニール
レベッカ・スミス
ペニー・オレクシアク
テイラー・ラック
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エリカ・ブラウン
アビー・ワイツェル
ナタリー・ハインズ
シモーン・マニュエル
オリビア・スモリガ
ケイティ・ド・ルーフ
アリソン・シュミット
女子4×200mフリーリレー
詳細
中国 中国 (CHN)
楊浚瑄
湯慕涵
張雨霏
李氷潔
張一璠
董潔
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アリソン・シュミット
ページ・マッデン
キャスリン・マクラフリン
キャスリーン・レデッキー
アラベラ・シムズ
ブルック・フォード
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アリアン・ティットマス
エマ・マキーオン
マディソン・ウィルソン
リア・ニール
モリー・オキャラハン
メグ・ハリス
ブリアナ・スロッセル
タムシン・クック
女子4×100mメドレーリレー
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ケーリー・マキオン
チェルシー・ホッジス
エマ・マキーオン
ケイト・キャンベル
エミリー・シーボム
ブリアナ・スロッセル
モリー・オキャラハン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
リーガン・スミス
リディア・ジェイコビー
トーリ・ハスク
アビー・ワイツェル
ライアン・エリザベス・ホワイト
リリー・キング
クレア・カーザン
エリカ・ブラウン
カナダ カナダ (CAN)
カイリー・マス
シドニー・ピクレム
マーガレット・マクニール
ペニー・オレクシアク
テイラー・ラック
ケーラ・サンチェス
女子10kmマラソンスイミング
詳細
ブラジル アナ・クーニャ英語版
ブラジル (BRA)
オランダ シャロン・ファン・ラウエンダール英語版
オランダ (NED)
オーストラリア カリーナ・リー英語版
オーストラリア (AUS)
混合4×100mメドレーリレー
詳細
イギリス イギリス (GBR)
キャスリーン・ドーソン
アダム・ピーティ
ジェームズ・ガイ
アンナ・ホプキン
フレイア・アンダーソン
中国 中国 (CHN)
徐嘉余
閻子貝
張雨霏
楊浚瑄
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ケーリー・マキオン
イザーク・スタブルティ=クック
マシュー・テンプル
エマ・マキーオン
アイザーク・クーパー
ブリアナ・スロッセル
ブロンテ・キャンベル

Water polo pictogram.svg 水球[編集]

種目
男子団体
詳細
セルビア セルビア (SRB)
ゴイコ・ピエトロビッチ
ドゥシャン・マンディッチ
ニコラ・デドビッチ
サバ・ランジェロビッチ
ジョルジェ・ラジッチ
ドゥシュコ・ピエトロビッチ
ストラヒニャ・ラショビッチ
ミラン・アレクシッチ
ニコラ・ヤクシッチ
フィリップ・フィリポビッチ
アンドリヤ・プルライノビッチ
ステファン・ミトロビッチ
ブラニスラフ・ミトロビッチ
ギリシャ ギリシャ (GRE)
エマヌイル・ゼルデバス
コンスタンディノス・ゲニドゥニアス
ディミトリオス・スクバキス
マリオス・カポチス
ヨアニス・フンドゥリス
アレクサンドロス・パパナスタシウ
ヨルギオス・デルビシス
ストイリアノス・アルギロプーロス・カナカキス
コンスタンディノス・ムリキス
フリストドゥロス・コロンボス
コンスタンディノス・グキウベチス
アンゲロス・ブラホプロス
コンスタンディノス・ガラニディス
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ナジ・ビクトル
アンジャル・ダーニエル
マンヘルツ・クリスティアーン
ザラーンキ・ゲルゲー
バーモシュ・マールトン
ホシュニャーンスキー・ノルベルト
パーストル・マーチャーシュ
ヤンシク・シラールド
エルデーイ・バラージュ
バルガ・デーネシュ
メゼイ・タマーシュ
ハーライ・バラージュ
ボゲル・ショマ
女子団体
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アシュリー・ジョンソン
マデリン・マッセルマン
メリッサ・サイデマン
レーチェル・ファッタル
ページ・ハウスチャイルド
マーガレット・ステフェンズ
ステファニー・ハララビディス
ジェイミー・ノイシャル
アリア・フィッシャー
カリー・ギルクリスト
マッケンジー・フィッシャー
アリス・ウィリアムズ
アマンダ・ロンガン
スペイン スペイン (ESP)
ラウラ・エステル・ラモス
マルタ・バック
アンナ・エスパル・リャケット
ベア・オルティス
エレナ・ルイス
イレネ・ゴンサレス・ロペス
クララ・エスパル・リャケット
ピリ・ペーニャ
フディト・フォルカ・アリサ
ロセル・タラゴ・アイメリチ
マイカ・ガルシア・ゴドイ
パウラ・レイトン・アロネス
マリア・エレナ・サンチェス・ゴンサレス
ハンガリー ハンガリー (HUN)
ガングル・エディナ
シラージ・ドロッチャ
バーイ・バンダ
グリシャティ・グレータ
シューチ・ガブリエラ
パルケシュ・レベッツァ
イッレーシュ・アンナ
ケストヘイ・リタ
レイメテル・ドーラ
ジェンジェッシー・アニコー
リバンシュカー・ナタシャ
ガルダ・クリスティナ
マジャリ・アルダ

Diving pictogram.svg 飛込競技[編集]

種目
男子3m飛板飛込
詳細
中国 謝思埸
中国 (CHN)
中国 王宗源
中国 (CHN)
イギリス ジャック・ロー
イギリス (GBR)
男子10m高飛込
詳細
中国 曹縁
中国 (CHN)
中国 楊健
中国 (CHN)
イギリス トーマス・デーリー
イギリス (GBR)
男子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
王宗源
謝思埸
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アンドリュー・カポビアンコ
マイク・ヒクソン
ドイツ ドイツ (GER)
パトリック・ハウスディング
ラルス・リューディガー
男子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
イギリス イギリス (GBR)
トーマス・デーリー
マッティ・リー
中国 中国 (CHN)
曹縁
陳艾森
中華民国 ROC (ROC)
アレクサンドル・ボンダル
ビクトル・ミニバエフ
女子3m飛板飛込
詳細
中国 施廷懋
中国 (CHN)
中国 王涵
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 クリスタ・パーマー
アメリカ合衆国 (USA)
女子10m高飛込
詳細
中国 全紅嬋
中国 (CHN)
中国 陳芋汐
中国 (CHN)
オーストラリア メリッサ・ウー
オーストラリア (AUS)
女子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
施廷懋
王涵
カナダ カナダ (CAN)
ジェニファー・アベル
メリッサ・シトリニ・ボリュ
ドイツ ドイツ (GER)
レナ・ヘンチェル
ティナ・プンツェル
女子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
中国 中国 (CHN)
陳芋汐
張家斉
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジェシカ・パラット
ディレイニー・シュネル
メキシコ メキシコ (MEX)
ガブリエラ・アグンデス・ガルシア
アレハンドラ・オロスコ・ロサ

Skateboarding pictogram.svg スケートボード[編集]

種目
男子ストリート
詳細
日本 堀米雄斗
日本 (JPN)
ブラジル ケウビン・ホフラー英語版
ブラジル (BRA)
アメリカ合衆国 ジャガー・イートン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子パーク
詳細
オーストラリア キーガン・パーマー
オーストラリア (AUS)
ブラジル ペドロ・バロス
ブラジル (BRA)
アメリカ合衆国 コーリー・ジュノー
アメリカ合衆国 (USA)
女子ストリート
詳細
日本 西矢椛
日本 (JPN)
ブラジル ライッサ・レアウ
ブラジル (BRA)
日本 中山楓奈
日本 (JPN)
女子パーク
詳細
日本 四十住さくら
日本 (JPN)
日本 開心那
日本 (JPN)
イギリス スカイ・ブラウン
イギリス (GBR)

Climbing pictogram.svg スポーツクライミング[編集]

種目
男子複合
詳細
スペイン アルベルト・ヒネス・ロペス
スペイン (ESP)
アメリカ合衆国 ナサニエル・コールマン
アメリカ合衆国 (USA)
オーストリア ヤコプ・シューベルト
オーストリア (AUT)
女子複合
詳細
スロベニア ヤンヤ・ガンブレット
スロベニア (SLO)
日本 野中生萌
日本 (JPN)
日本 野口啓代
日本 (JPN)

Sailing pictogram.svg セーリング[編集]

種目
男子RS:X級
詳細
オランダ キラン・バドルー
オランダ (NED)
フランス トマ・ゴヤール
フランス (FRA)
中国 畢焜
中国 (CHN)
男子レーザー級
詳細
オーストラリア マシュー・ウィアン
オーストラリア (AUS)
クロアチア トンシ・スティパノビッチ
クロアチア (CRO)
ノルウェー ヘルマン・トマスゴール
ノルウェー (NOR)
男子フィン級
詳細
イギリス ジャイルズ・スコット
イギリス (GBR)
ハンガリー ベレツ・ジョンボル
ハンガリー (HUN)
スペイン ホアン・カルドナ・メンデス
スペイン (ESP)
男子470級
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マシュー・ベルチャー
ウィリアム・ライアン
スウェーデン スウェーデン (SWE)
アントン・ダールベリ
フレデリック・ベリストローム
スペイン スペイン (ESP)
ホルディ・シャマル
ニコラス・ロドリゲス・ガルシア=パス
男子49er級
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ディラン・フレッチャー
スチュアート・ビセル
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
ピーター・バーリング
ブレア・トューク
ドイツ ドイツ (GER)
エリク・ハイル
トーマス・プレセル
女子RS:X級
詳細
中国 盧雲秀
中国 (CHN)
フランス シャルリーヌ・ピコン
フランス (FRA)
イギリス エマ・ウィルソン
イギリス (GBR)
女子レーザーラジアル級
詳細
デンマーク アンネ=マリー・リンドン
デンマーク (DEN)
スウェーデン ヨセフィン・オルソン
スウェーデン (SWE)
オランダ マリット・ボウメースター
オランダ (NED)
女子470級
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ハンナ・ミルズ
エイリー・マキンタイア
ポーランド ポーランド (POL)
アグニエシュカ・スクジプレッツ
ヨランタ・オガル
フランス フランス (FRA)
カミーユ・ルコワントル
アロイズ・ルトルナズ
女子49erFX級
詳細
ブラジル ブラジル (BRA)
マルティネ・グラエル
カエナ・クンゼ
ドイツ ドイツ (GER)
ティナ・ルッツ
ズザン・ボイケ
オランダ オランダ (NED)
アネミック・ベッカーリンク
アネット・ドゥエツ
ナクラ17級
詳細
イタリア イタリア (ITA)
ルッジェーロ・ティタ
カテリーナ・バンティ
イギリス イギリス (GBR)
ジョン・ジムソン
アンナ・バーネット
ドイツ ドイツ (GER)
パウル・コールホフ
アリカ・シュトゥーレマー

体操[編集]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg 体操競技[編集]

種目
男子団体総合
詳細
中華民国 ROC (ROC)
デニス・アブリャジン
ダビド・ベリャフスキー
アルトゥル・ダラロヤン
ニキータ・ナゴルニー
日本 日本 (JPN)
橋本大輝
萱和磨
北園丈琉
谷川航
中国 中国 (CHN)
林超攀
孫煒
鄒敬園
肖若騰
男子個人総合
詳細
日本 橋本大輝
日本 (JPN)
中国 肖若騰
中国 (CHN)
ROC ニキータ・ナゴルニー
ROC (ROC)
男子ゆか
詳細
イスラエル アルチョム・ドルゴピャト
イスラエル (ISR)
スペイン ライデルレイ・サパタ
スペイン (ESP)
中国 肖若騰
中国 (CHN)
男子あん馬
詳細
イギリス マックス・ウィットロック
イギリス (GBR)
チャイニーズタイペイ 李智凱
チャイニーズタイペイ (TPE)
日本 萱和磨
日本 (JPN)
男子つり輪
詳細
中国 劉洋
中国 (CHN)
中国 尤浩
中国 (CHN)
ギリシャ エレフテリオス・ペトルニアス
ギリシャ (GRE)
男子跳馬
詳細
韓国 申在煥
韓国 (KOR)
ROC デニス・アブリャジン
ROC (ROC)
アルメニア アルトゥル・ダフチャン
アルメニア (ARM)
男子平行棒
詳細
中国 鄒敬園
中国 (CHN)
ドイツ ルーカス・ダウザー
ドイツ (GER)
トルコ フェルハト・アルジャン
トルコ (TUR)
男子鉄棒
詳細
日本 橋本大輝
日本 (JPN)
クロアチア ティン・スルビッチ
クロアチア (CRO)
ROC ニキータ・ナゴルニー
ROC (ROC)
女子団体総合
詳細
中華民国 ROC (ROC)
リリア・アハイモワ
ビクトリア・リストゥノワ
アンゲリナ・メリニコワ
ウラジスラワ・ウラゾワ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
シモーン・バイルス
ジョーダン・チャイルズ
スニーサ・リー
グレイス・マッカラム
イギリス イギリス (GBR)
ジェニファー・ガディロワ
ジェシカ・ガディロワ
アリス・キンセラ
アメリー・モーガン
女子個人総合
詳細
アメリカ合衆国 スニーサ・リー
アメリカ合衆国 (USA)
ブラジル レベカ・アンドラデ
ブラジル (BRA)
ROC アンゲリナ・メリニコワ
ROC (ROC)
女子跳馬
詳細
ブラジル レベカ・アンドラデ
ブラジル (BRA)
アメリカ合衆国 ミカイラ・スキナー
アメリカ合衆国 (USA)
韓国 呂書晶
韓国 (KOR)
女子段違い平行棒
詳細
ベルギー ニナ・デルワール
ベルギー (BEL)
ROC アナスタシア・イリヤンコワ
ROC (ROC)
アメリカ合衆国 スニーサ・リー
アメリカ合衆国 (USA)
女子平均台
詳細
中国 管晨辰
中国 (CHN)
中国 唐茜靖
中国 (CHN)
アメリカ合衆国 シモーン・バイルス
アメリカ合衆国 (USA)
女子ゆか
詳細
アメリカ合衆国 ジェイド・キャリー
アメリカ合衆国 (USA)
イタリア バネッサ・フェラーリ
イタリア (ITA)
日本 村上茉愛
日本 (JPN)
ROC アンゲリナ・メリニコワ
ROC (ROC)

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg 新体操[編集]

種目
団体
詳細
ブルガリア ブルガリア (BUL)
シモナ・ジャンコバ
ステファニ・キリャコバ
マドレン・ラドゥカノバ
ラウラ・トライツ
エリカ・ザフィロバ
中華民国 ROC (ROC)
アナスタシア・ブリズニュク
アナスタシア・マクシモワ
アンゲリナ・シカトワ
アナスタシア・タタレワ
アリーサ・チシチェンコ
イタリア イタリア (ITA)
マルティーナ・チェントファンティ
アニェセ・ドゥランティ
アレッシア・マウレーリ
ダニエラ・モグレアン
マルティーナ・サンタンドレア
個人総合
詳細
イスラエル リノイ・アシュラム
イスラエル (ISR)
ROC ジーナ・アベリーナ
ROC (ROC)
ベラルーシ アリーナ・ハルナスコ
ベラルーシ (BLR)

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg トランポリン[編集]

種目
男子個人
詳細
ベラルーシ イワン・リトビノビッチ
ベラルーシ (BLR)
中国 董棟
中国 (CHN)
ニュージーランド ディラン・シュミット
ニュージーランド (NZL)
女子個人
詳細
中国 朱雪瑩
中国 (CHN)
中国 劉霊玲
中国 (CHN)
イギリス ブライオニー・ページ
イギリス (GBR)

Table tennis pictogram.svg 卓球[編集]

種目
男子シングルス
詳細
中国 馬龍
中国 (CHN)
中国 樊振東
中国 (CHN)
ドイツ ドミトリー・オフチャロフ
ドイツ (GER)
男子団体
詳細
中国 中国 (CHN)
樊振東
馬龍
許昕
ドイツ ドイツ (GER)
ティモ・ボル
パトリック・フランツィスカ
ドミトリー・オフチャロフ
日本 日本 (JPN)
張本智和
水谷隼
丹羽孝希
女子シングルス
詳細
中国 陳夢
中国 (CHN)
中国 孫穎莎
中国 (CHN)
日本 伊藤美誠
日本 (JPN)
女子団体
詳細
中国 中国 (CHN)
陳夢
孫穎莎
王曼昱
日本 日本 (JPN)
平野美宇
石川佳純
伊藤美誠
香港 香港 (HKG)
杜凱琹
李皓晴
蘇慧音
混合ダブルス
詳細
日本 日本 (JPN)
水谷隼
伊藤美誠
中国 中国 (CHN)
許昕
劉詩雯
チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ (TPE)
林昀儒
鄭怡静

Taekwondo pictogram.svg テコンドー[編集]

種目
男子58kg級
詳細
イタリア ビト・デル=アクイラ
イタリア (ITA)
チュニジア モハメド・ハリル・ジャンドゥビ
チュニジア (TUN)
ROC ミハイル・アルタモノフ
ROC (ROC)
韓国 張準
韓国 (KOR)
男子68kg級
詳細
ウズベキスタン ウルグベク・ラシトフ
ウズベキスタン (UZB)
イギリス ブラッドリー・シンデン
イギリス (GBR)
トルコ ハカン・レチュベル
トルコ (TUR)
中国 趙帥
中国 (CHN)
男子80kg級
詳細
ROC マクシム・フラムトコフ
ROC (ROC)
ヨルダン サレフ・エッ=シャラバティ
ヨルダン (JOR)
クロアチア トニ・カナエト
クロアチア (CRO)
エジプト セイフ・エイサ
エジプト (EGY)
男子80kg超級
詳細
ROC ウラジスラフ・ラリン
ROC (ROC)
北マケドニア デヤン・ゲオルギエフスキ
北マケドニア (MKD)
韓国 印教敦
韓国 (KOR)
キューバ ラファエル・ジュニエル・アルバ・カスティージョ
キューバ (CUB)
女子49kg級
詳細
タイ パニパック・ウォンパッタナキット
タイ (THA)
スペイン アドリアナ・セレソ・イグレシアス
スペイン (ESP)
イスラエル アビシャグ・セムベルグ
イスラエル (ISR)
セルビア ティヤナ・ボグダノビッチ
セルビア (SRB)
女子57kg級
詳細
アメリカ合衆国 アナスタシヤ・ゾロティチ
アメリカ合衆国 (USA)
ROC タチアナ・ミニーナ
ROC (ROC)
チャイニーズタイペイ 羅嘉翎
チャイニーズタイペイ (TPE)
トルコ ハティジェ・キュブラ・イルギュン
トルコ (TUR)
女子67kg級
詳細
クロアチア マテア・イェリッチ
クロアチア (CRO)
イギリス ローレン・ウィリアムズ
イギリス (GBR)
コートジボワール ルース・グバビ
コートジボワール (CIV)
エジプト ヘダヤ・ワフバ
エジプト (EGY)
女子67kg超級
詳細
セルビア ミリカ・マンディッチ
セルビア (SRB)
韓国 李多嬪
韓国 (KOR)
フランス アルテア・ロラン
フランス (FRA)
イギリス ビアンカ・ウォークデン
イギリス (GBR)

Tennis pictogram.svg テニス[編集]

種目
男子シングルス
詳細
ドイツ アレクサンダー・ズベレフ
ドイツ (GER)
ROC カレン・ハチャノフ
ROC (ROC)
スペイン パブロ・カレーニョ・ブスタ
スペイン (ESP)
男子ダブルス
詳細
クロアチア クロアチア (CRO)
ニコラ・メクティッチ
マテ・パビッチ
クロアチア クロアチア (CRO)
マリン・チリッチ
イワン・ドディグ
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
マーカス・ダニエル
マイケル・ビーナス
女子シングルス
詳細
スイス ベリンダ・ベンチッチ
スイス (SUI)
チェコ マルケータ・ボンドロウショバー
チェコ (CZE)
ウクライナ エリナ・スビトリナ
ウクライナ (UKR)
女子ダブルス
詳細
チェコ チェコ (CZE)
バルボラ・クレイチーコバー
カテジナ・シニアコバー
スイス スイス (SUI)
ベリンダ・ベンチッチ
ビクトリヤ・ゴルビッチ
ブラジル ブラジル (BRA)
ラウラ・ピゴシ
ルイザ・ステファニ
混合ダブルス
詳細
中華民国 ROC (ROC)
アナスタシア・パブリュチェンコワ
アンドレイ・ルブレフ
中華民国 ROC (ROC)
エレーナ・ベスニナ
アスラン・カラツェフ
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アシュリー・バーティ
ジョン・ピアース

Triathlon pictogram.svg トライアスロン[編集]

種目
男子個人
詳細
ノルウェー クリスティアン・ブルンメンフェルト
ノルウェー (NOR)
イギリス アレックス・イー
イギリス (GBR)
ニュージーランド ヘイデン・ワイルド
ニュージーランド (NZL)
女子個人
詳細
バミューダ フローラ・ダフィー
バミューダ (BER)
イギリス ジョージア・テイラー=ブラウン
イギリス (GBR)
アメリカ合衆国 ケイティ・ザファーズ
アメリカ合衆国 (USA)
混合リレー
詳細
イギリス イギリス (GBR)
ジェシカ・リアマンス
ジョナサン・ブラウンリー
ジョージア・テイラー=ブラウン
アレックス・イー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケイティ・ザファーズ
ケビン・マクダウェル
テイラー・ニブ
モーガン・ピアソン
フランス フランス (FRA)
レオニー・ペリオー
ドリアン・コナン
カッサンドル・ボーグラン
バンサン・ルイ

Equestrian pictogram.svg 馬術[編集]

種目
馬場馬術個人
詳細
ドイツ イェシカ・フォン・ブレドフ=ヴァーンドル
ドイツ (GER)
ドイツ イザベル・ワース
ドイツ (GER)
イギリス シャーロト・ドュジャーデーン
イギリス (GBR)
馬場馬術団体
詳細
ドイツ ドイツ (GER)
ドロテー・シュナイダー
イザベル・ワース
イェシカ・フォン・ブレドフ=ヴァーンドル
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エイドリアン・ライル
ステファン・ピーターズ
サビーン・シュット=ケリー
イギリス イギリス (GBR)
カール・ヘスター
シャーロット・フライ
シャーロト・ドュジャーデーン
総合馬術個人
詳細
ドイツ ユリア・クライェフスキー
ドイツ (GER)
イギリス トム・マクウェン
イギリス (GBR)
オーストラリア アンドリュー・ホイ
オーストラリア (AUS)
総合馬術団体
詳細
イギリス イギリス (GBR)
トム・マクウェン
ローラ・コレット
オリバー・タウネンド
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ケビン・マクナブ
シェーン・ローズ
アンドリュー・ホイ
フランス フランス (FRA)
ニコラ・トゥゼン
カリム・フローラン・ラグア
クリストフェー・シクス
障害飛越個人
詳細
イギリス ベン・マー
イギリス (GBR)
スウェーデン ペデル・フレドリクソン
スウェーデン (SWE)
オランダ マイケル・ファン・デル・フルーテン
オランダ (NED)
障害飛越団体
詳細
スウェーデン スウェーデン (SWE)
マリン・バーヤート=ヨンソン
ペデル・フレドリクソン
ヘンリク・フォン・エチェルマン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ローラ・クロート
ジェシカ・スプリングスティーン
マクレーン・ウォード
ベルギー ベルギー (BEL)
ピーター・デフォス
ジェローム・ゲリー
グレゴリー・ワトヘルト

Basketball pictogram.svg バスケットボール[編集]

種目
男子
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケルドン・ジョンソン
ザック・ラビーン
デイミアン・リラード
ケビン・デュラント
クリス・ミドルトン
ジェラミ・グラント
ジェイソン・テイタム
ジャベール・マギー
ジュルー・ホリデー
バム・アデバヨ
ドレイモンド・グリーン
デビン・ブッカー
フランス フランス (FRA)
フランク・ニリキナ
ティモテー・ルワウ=キャバロ
トマ・ウルテル
ニコラ・バトゥーム
グエルション・ヤブセレ
エバン・フォーニエ
ナンド・デ・コロ
バンサン・ポワリエ
アンドレウ・アルビシ
ルディ・ゴベール
ペトル・コールネリ
ムスタファ・ファル
オーストラリア オーストラリア (AUS)
クリス・ゴールディング
パティ・ミルズ
ジョシュ・グリーン
ジョー・イングルス
マシュー・デラベドバ
ネーサン・ソベイ
マティス・サイブル
ダンテ・エクザム
アロン・ベインズ
ジョック・ランデール
デュオプ・トーマス・リース
ニック・ケイ
女子
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ジュエル・ロイド
スカイラー・ディギンズ
スー・バード
アリエル・アトキンズ
チェルシー・グレイ
アジャ・ウィルソン
ブレアナ・スチュアート
ナフィーサ・コリアー
ダイアナ・トーラジ
シルビア・ファウルス
ティナ・チャールズ
ブリトニー・グリナー
日本 日本 (JPN)
長岡萌映子
高田真希
三好南穂
町田瑠唯
本橋菜子
東藤なな子
林咲希
馬瓜エブリン
宮崎早織
宮沢夕貴
赤穂ひまわり
オコエ桃仁花
フランス フランス (FRA)
マリーヌ・フォトゥックス
アンデネ・ミヤン
アレクシア・シャルテロー
サンドリーヌ・グルダ
エレーナ・シアク
サラ・ミシェル
バレリアーヌ・ビュコザブリェビッチ
イリアーナ・リュペール
ガビ・ウィリアムズ
マリヌ・ジョアネス
アリックス・デュシェ
ディアンドラ・チャチュアン
男子3x3
詳細
ラトビア ラトビア (LAT)
ナウリス・ミエジス
カールリス・ラスマニス
エドガルス・クルーミンシュ
アグニス・チャバルス
中華民国 ROC (ROC)
スタニスラフ・シャロフ
アレクサンドル・ズエフ
イリヤ・カルペンコフ
キリル・ピスクロフ
セルビア セルビア (SRB)
アレクサンダル・ラトコフ
デヤン・マイストロビッチ
ミハイロ・バシッチ
ドゥシャン・ドモビッチ=ブルト
女子3x3
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
ケルシー・プラム
ジャクリン・ヤング
ステファニー・ドルソン
アリシャ・グレイ
中華民国 ROC (ROC)
ユリア・コジク
アナスタシア・ログノワ
オルガ・フロルキナ
エフゲニア・フロルキナ
中国 中国 (CHN)
楊舒予
張芷婷
万済円
王麗麗

Badminton pictogram.svg バドミントン[編集]

種目
男子シングルス
詳細
デンマーク ビクトル・アクセルセン
デンマーク (DEN)
中国 諶竜
中国 (CHN)
インドネシア アンソニー・シニスカ・ギンティン
インドネシア (INA)
男子ダブルス
詳細
チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ (TPE)
李洋
王斉麟
中国 中国 (CHN)
李俊慧
劉雨辰
マレーシア マレーシア (MAS)
アーロン・チア
蘇偉訳
女子シングルス
詳細
中国 陳雨菲
中国 (CHN)
チャイニーズタイペイ 戴資穎
チャイニーズタイペイ (TPE)
インド シンドゥ・プサルラ
インド (IND)
女子ダブルス
詳細
インドネシア インドネシア (INA)
グレイシア・ポリー
アプリヤニ・ラハユ
中国 中国 (CHN)
陳清晨
賈一凡
韓国 韓国 (KOR)
金昭映
孔熙容
混合ダブルス
詳細
中国 中国 (CHN)
王懿律
黄東萍
中国 中国 (CHN)
鄭思維
黄雅瓊
日本 日本 (JPN)
渡辺勇大
東野有紗

バレーボール[編集]

Volleyball (indoor) pictogram.svg バレーボール(インドア)[編集]

種目
男子インドア
詳細
フランス フランス (FRA)
バルテレミ・シヌニエズ
ジェニア・グルベニコフ
ジャン・パトリ
バンジャマン・トニュティ
ケバン・ティリ
エアルバン・エヌガペト
アントワーヌ・ブリザール
ステファン・ボワイエ
ニコラ・ル・ゴフ
ダリル・ビュルトール
トレボール・クレベノ
ヤシヌ・ルアティ
中華民国 ROC (ROC)
ヤロスラフ・ポドレスニフ
アルチョム・ボルビッチ
ドミトリー・ボルコフ
イワン・ヤコフレフ
デニス・ボグダン
パベル・パンコフ
ビクトル・ポレタエフ
マクシム・ミハイロフ
イーゴリ・クリュカ
イリアス・クルカエフ
イーゴリ・コブザル
バレンティン・ゴルベフ
アルゼンチン アルゼンチン (ARG)
マティアス・サンチェス
フェデリコ・ペレイラ
クリスティアン・ポグラヘン
ファクンド・コンテ
アグスティン・ロセル
サンティアゴ・ダナニ
セバスティアン・ソレ
ブルーノ・リマ
エセキエル・パラシオス
ルシアノ・デ・セッコ
ニコラス・メンデス
マルティン・ラモス
女子インドア
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
マイカ・ハンコック
ジョーディン・ポールター
ジャスティン・ウォン=オランテス
ジョーダン・ラーソン
アンドレア・ドルーズ
ジョーダン・トンプソン
ミシェル・バーチ=ハックリー
キンバリー・ヒル
フォルケ・アキンラデウォ
ヘイリー・ワシントン
ケルシー・ロビンソン
チアカ・オグボグ
ブラジル ブラジル (BRA)
カロリネ・デ・オリベイラ・サード・ガッタス
ロザマリア・モンチベレル
マクリス・フェルナンダ・シウバ・カルネイロ
ロベルタ・シウバ・ラツキ
ガブリエラ・ブラガ・ギマラエス
タンダラ・カイシェタ
ナタリア・ペレイラ
アナ・カロリナ・ダ・シウバ
フェルナンダ・ロドリゲス
アナ・クリスチナ・メネゼス・オリベイラ・デ・ソウザ
カミラ・ブライト
アナ・ベアトリス・コレーア
セルビア セルビア (SRB)
ビアンカ・ブシャ
ミナ・ポポビッチ
スラジャナ・ミルコビッチ
ブランキツァ・ミハイロビッチ
マーヤ・オグニェノビッチ
アナ・ビエリツァ
マーヤ・アレクシッチ
ミレーナ・ラシッチ
シルビヤ・ポポビッチ
ティヤナ・ボシュコビッチ
ボヤナ・ミレンコビッチ
エレーナ・ブラゴエビッチ

Volleyball (beach) pictogram.svg ビーチバレー[編集]

種目
男子ビーチ
詳細
ノルウェー ノルウェー (NOR)
アンデシュ・ベルントセン・モル
クリスティアン・サンドリエ・セールム
中華民国 ROC (ROC)
ビャチェスラフ・クラシリニコフ
オレク・ストヤノフスキー
カタール カタール (QAT)
シェリフ・ユヌス
アフメド・ティジャン
女子ビーチ
詳細
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
エイプリル・ロス
アレクサンドラ・クラインマン
オーストラリア オーストラリア (AUS)
マリアフェ・アルタチョ・デル・ソラール
タリカ・クランシー
スイス スイス (SUI)
アヌーク・ヴェルジェ=デプレ
ヨアナ・ハイドリヒ

Handball pictogram.svg ハンドボール[編集]

種目
男子団体
詳細
フランス フランス (FRA)
ネディム・レミリ
ロメン・ラガルド
メルビン・リシャールソン
ディカ・メム
ニコラ・トゥルナ
バンサン・ジェラール
ニコラ・カラバティッチ
カンタン・マエ
ヤン・ジャンティ
ティモテ・エンゲサン
リュック・アバロ
ミカエル・ギグー
ルカ・カラバティッチ
リュドビク・ファブレガス
ユーゴ・ドスカ
バランタン・ポルト
デンマーク デンマーク (DEN)
ニクラス・ラニン
マグヌス・ラニン
エミル・ヤコブセン
マグヌス・サウグストルプ
ラッセ・スバン
ケウィン・メラー
ヘンリク・メルゴール
マッズ・メンサ
ヘンリク・トフト・ハンセン
ミケル・ハンセン
モーデン・オルセン
ヨハン・ハンセン
ラッセ・アンデション
ヤコブ・ホルム
マティアス・ギセル
スペイン スペイン (ESP)
ゴンサロ・ペレス・デ・バルガス・モレノ
エドゥアルド・グルビンド・マルティネス
ホルヘ・マケーダ・ペーニョ
アンヘル・フェルナンデス・ペレス
ラウル・エントレリオス・ロドリゲス
アレックス・ドゥフシェバエフ・ドビチェバエバ
ダニエル・サルミエント・メリアン
ロドリゴ・コラレス・ロダル
ユレン・アギナガルデ・アキス
フェラン・ソレ・サラ
アドリアン・フィゲラス・トレホ
ビラン・モロス・デ・アルヒラ
アントニオ・ガルシア・ロブレド
アレイクス・ゴメス・アベジョ
ヘデオン・グアルディオラ・ビジャプラナ
ミゲル・サンチェス=ミガジョン・ナランホ
女子団体
詳細
フランス フランス (FRA)
メリーヌ・ノカンディ
ブランディーヌ・ダンセット
ポリーヌ・コアタネア
クロエ・バランティニ
アリゾン・ピノー
コラリー・ラスルス
グラース・ザーディ・デュナ
アマンディーヌ・レイノー
カリディアトゥ・ニアカテ
クレオパトル・ダルルー
オセアーヌ・セルシアン=ユゴラン
ローラ・フリップス
ベアトリス・エドウィジ
ポレタ・フォッパ
エステル・ンズ・マンコ
アレクサンドラ・ラクラベール
中華民国 ROC (ROC)
アンナ・セドイキナ
ポリーナ・クズネツォワ
ポリーナ・ゴルシコワ
ダリア・ドミトリエワ
アンナ・セン
アンナ・ビャヒレワ
ポリーナ・ベデヒナ
ウラドレーナ・ボブロフニコワ
クセニア・マケエワ
エレーナ・ミハイリチェンコ
オリガ・フォミナ
エカテリーナ・イリーナ
ユリヤ・マナガロワ
アントニナ・スコロボガチェンコ
ビクトリア・カリニーナ
ノルウェー ノルウェー (NOR)
ヘンニ・レイスタ
ベロニカ・クリスティアンセン
マリット・マルム・フラフィヨール
スティネ・スコグラン
ノラ・メルク
スティネ・ブレダル・オフテダル
シリエ・ソルベルグ
カリ・ブラトセト・ダーレ
カトリーネ・ルンデ
マリット・ヤコブセン
カミラ・ヘレム
サンナ・ソルベルグ・イサクセン
クリスティーネ・ブレイステル
マルタ・トマッチ
ビルデ・インゲボルク・ヨハンセン

Fencing pictogram.svg フェンシング[編集]

種目
男子エペ個人
詳細
フランス ロマン・カノーヌ
フランス (FRA)
ハンガリー シクローシ・ゲルゲイ
ハンガリー (HUN)
ウクライナ イーゴリ・レイズリン
ウクライナ (UKR)
男子エペ団体
詳細
日本 日本 (JPN)
加納虹輝
見延和靖
山田優
宇山賢
中華民国 ROC (ROC)
セルゲイ・ビダ
セルゲイ・ホドス
パベル・スホフ
ニキータ・グラスコフ
韓国 韓国 (KOR)
朴相永
馬世健
宋在淏
権永晙
男子フルーレ個人
詳細
香港 張家朗
香港 (HKG)
イタリア ダニエレ・ガロッツォ
イタリア (ITA)
チェコ アレクサンデル・シュペニッチ
チェコ (CZE)
男子フルーレ団体
詳細
フランス フランス (FRA)
エルワン・ル=ペシュー
エンゾ・ルフォール
ジュリアン・メルティーヌ
マキシム・ポティ
中華民国 ROC (ROC)
ティムール・サフィン
キリル・ボロダチェフ
アントン・ボロダチェフ
ウラジスラフ・ムィリニコフ
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 (USA)
アレクサンダー・マッシアラス
ニック・イトキン
ゲレク・マインハート
レイス・インボーデン
男子サーブル個人
詳細
ハンガリー シラージ・アーロン
ハンガリー (HUN)
イタリア ルイジ・ザメーレ
イタリア (ITA)
韓国 金政煥
韓国 (KOR)
男子サーブル団体
詳細
韓国 韓国 (KOR)
呉尚旭
金準鎬
金政煥
具本佶
イタリア イタリア (ITA)
ルカ・クラトリ
ルイジ・ザメーレ
エンリコ・ベレ
アルド・モンターノ
ハンガリー ハンガリー (HUN)
シラージ・アーロン
サトマーリ・アンドラーシュ
デチ・タマーシュ
ゲーメシ・チャナード
女子エペ個人
詳細
中国 孫一文
中国 (CHN)
ルーマニア アナ・マリア・ポペスク
ルーマニア (ROU)
エストニア カトリナ・レヒス
エストニア (EST)
女子エペ団体
詳細
エストニア エストニア (EST)
ユリア・ベリヤエワ
カトリナ・レヒス
エリカ・キルプ
イリーナ・エンブリッチ
韓国 韓国 (KOR)
崔仁貞
李慧仁
姜栄美
宋セラ
イタリア イタリア (ITA)
フェデリカ・イゾーラ
ロセッラ・フィアミンゴ
マーラ・ナバッリア
アルベルタ・サントゥッチョ
女子フルーレ個人
詳細
アメリカ合衆国 リー・キーファー
アメリカ合衆国 (USA)
ROC インナ・デリグラゾワ
ROC (ROC)
ROC ラリーサ・コロベイニコワ
ROC (ROC)
女子フルーレ団体
詳細
中華民国 ROC (ROC)
インナ・デリグラゾワ
アデリーナ・ザギドゥリナ
ラリーサ・コロベイニコワ
マルタ・マルチャノワ
フランス フランス (FRA)
アニータ・ブラズ
アストリッド・ギュヤール
ポーリーヌ・ランビエ
イザオラ・ティブス
イタリア イタリア (ITA)
エリカ・チプレッサ
アリアンナ・エリーゴ
マルティナ・バティーニ
アリチェ・ボルピ
女子サーブル個人
詳細
ROC ソフィア・ポズニャコワ
ROC (ROC)
ROC ソフィア・ベリカヤ
ROC (ROC)
フランス マノン・ブリュネ
フランス (FRA)
女子サーブル団体
詳細
中華民国 ROC (ROC)
ソフィア・ベリカヤ
ソフィア・ポズニャコワ
オリガ・ニキチナ
スベトラーナ・シェベレワ
フランス フランス (FRA)
サラ・バルゼ
セシリア・ベルデ
マノン・ブルネ
シャルロット・ルンバック
韓国 韓国 (KOR)
金志嬿
尹智秀
徐志演
崔スヨン

Rowing pictogram.svg ボート競技[編集]

種目
男子シングルスカル
詳細
ギリシャ ステファノス・ドゥスコス
ギリシャ (GRE)
ノルウェー ヒェティル・ボルク
ノルウェー (NOR)
クロアチア ダミル・マルティン
クロアチア (CRO)
男子舵手なしペア
詳細
クロアチア クロアチア (CRO)
マルティン・シンコビッチ
バレント・シンコビッチ
ルーマニア ルーマニア (ROU)
マリウス・コズミウク
チプリアン・トゥドサ
デンマーク デンマーク (DEN)
フレデリク・ビュスタベル
ヨアキム・ストン
男子ダブルスカル
詳細
フランス フランス (FRA)
ユーゴ・ブシェロン
マチュー・アンドロディアス
オランダ オランダ (NED)
メルビン・トウェラー
ステファン・ブルーニンク
中国 中国 (CHN)
劉治宇
張亮
男子軽量級ダブルスカル
詳細
アイルランド アイルランド (IRL)
フィンタン・マッカーシー
ポール・オドノバン
ドイツ ドイツ (GER)
ヨナタン・ロンメルマン
ジェーソン・オズボーン
イタリア イタリア (ITA)
ステファノ・オッポ
ピエトロ・ルタ
男子舵手なしフォア
詳細
オーストラリア オーストラリア (AUS)
アレクサンダー・パーネル
スペンサー・タリン
ジャック・ハーグリーブズ
アレクサンダー・ヒル
ルーマニア ルーマニア (ROU)
ミハイツァ・チガネスク
ムグレル・バシレ・セムチュク
シュテファン・ベラリウ
コスミン・パスカリ
イタリア イタリア (ITA)
マッテオ・カスタルド
マルコ・ディ・コスタンツォ
マッテオ・ロード
ジュゼッペ・ビチーノ
ブルーノ・ロゼッティ
男子クォドプルスカル
詳細
オランダ オランダ (NED)
ルカス・テオドール・ディルク・アイテンボハールト
アベ・ウィールスマ
トネ・ウィーテン
クーン・メツェマカース
イギリス イギリス (GBR)
ハリー・リースク
アンガス・グルーム
トーマス・バラス
ジャック・ボーモント
オーストラリア オーストラリア (AUS)
ジャック・クリアリー
ケイレブ・アンティル
キャメロン・ガードルストーン
リューク・レッチャー
男子エイト
詳細
ニュージーランド ニュージーランド (NZL)
トーマス・マキントッシュ
ハミシュ・ボンド
トム・マレー
マイケル・ブレイク
ダニエル・ウィリアムソン
フィリップ・ウィルソン
ショーン・カーカム
マット・マクドナルド
サム・ボスワース