SEKIGAHARA IDOL WARS 〜関ケ原唄姫合戦〜

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
SEKIGAHARA IDOL WARS 〜関ケ原唄姫合戦〜
SEKIGAHARA IDOL WARS
イベントの種類 音楽系イベント
開催時期 7月
初回開催 桃配運動公園
主催 IDOL WARS実行委員会
後援 関ヶ原町
関ヶ原観光協会
関ヶ原商工会
協賛 ローソンHMVエンターテイメント
fanicon
協力 テレビ朝日
メーテレ
MUSIC EXPRESS
名古屋LIVE HALL M.I.D
Twinbox
ドリームキャスト
Girl`s Bomb!!
IDOL CONTENT EXPO
最寄駅 関ヶ原駅
公式サイト

SEKIGAHARA IDOL WARS 〜関ケ原歌姫合戦〜』(セキガハラアイドルウォーズ〜セキガハラウタヒメガッセン〜)は、2014年より開催されている日本のアイドルのイベントである。女性アイドルグループを中心に多数の女性アイドルが出演する。毎年開催されている野外アイドルフェスとしては日本最大規模のアイドルイベントである[1][2]

概要[編集]

2014年より連続で開催。徳川ステージ、豊臣ステージ、戦国ステージ、下克上ステージの大きさの異なる4つのステージにより構成される野外フェス。 通常の出演者の他にイベントの数ヶ月前から後述の予選会を勝ち抜いたグループが出演するのが特徴。なお「関ヶ原」ではなく「関ケ原」である。

予選会[編集]

東名阪にて複数回開催される。入場時に配布される「十俵券」「五俵券」(当日のみ使用可、重複したグループ、予選にエントリーしていないゲストへの投票不可)と、会場にて販売される「一俵券」の「投俵数」を競い上位のグループが本戦への出場が出来る。 予選会での最上位グループ(組数は年によって異なる)が本戦前日に岐阜で行われる関ケ原前夜祭&予戦最終決戦へ出場し、メインステージである徳川ステージをかけた戦いを繰り広げる。関ケ原前夜祭&予戦最終決戦ではそれまでの予選同様に入場時に配布される「十俵券」「五俵券」を用いた当日限りの投俵結果により順位を決定するが「一俵券」の販売は行われない。

SEKIGAHARA IDOL WARS 2014〜関ケ原唄姫合戦〜[編集]

予選会優勝のFleur*が徳川ステージへ。 初開催となる今回は出場グループに拠点となる都道府県が併記されるなど戦国の合戦を意識した試みが多く見られた。 また、この年は徳川ステージ、豊臣ステージ、戦国ステージの3ステージのみ[3]

日程[編集]

7月21日

出演者[編集]

SEKIGAHARA IDOL WARS 2015〜関ケ原唄姫合戦〜[編集]

4つめのステージとなる下克上ステージが追加となる。予選1位 SAY-LA2位 Gallop+

日程[編集]

7月20日

出演者[編集]

SEKIGAHARA IDOL WARS 2016〜関ケ原唄姫合戦〜[編集]

この年から2days開催、またAbemaTVの番組にて特別番組が編成され徳川ステージの生中継が行われた[4]

日程[編集]

7月23(土)、24日(日)

予選会順位[編集]

1位~10位が2days出演及び前日決戦出場。11位~30位は1day出演。

順位 グループ名 備考
1位 DDプリンセス
2位 蜂蜜★皇帝
3位 フリカケ≠ぱにっく
4位 ばんざいわーるど
5位 BABY☆STAR
6位 らぶけん
7位 Gallop+
8位 ゆるっと革命団
9位 PrincessGarden-姫庭-
10位 Pimm's 同率10位
10位 CANDYIISTRIPE_NEO 同率10位
12位 P-loco
13位 CHARM
14位 あぃ♡かちゅ
15位 Wendee
16位 dora☆dora
17位 アンダービースティー
18位 Magical Ban☆Bang
19位 Jewel*Mariee
20位 リーブルエール
21位 KATA☆CHU
22位 リリックホリック歌劇団
23位 キャンディーzoo
24位 愛嬌レスポンス
25位 AngeLip
26位 i*chip_memory
27位 金星☆ジュリエッタ
28位 ダイヤモンドルフィー
29位 HeartsMaker
30位 Kebab

出演者[編集]

SEKIGAHARA IDOL WARS 2017〜関ケ原唄姫合戦〜[編集]

日程[編集]

7月22日(土)、23日(日)

予選会順位[編集]

1位~8位が2days出演及び前日決戦出場。9位~20位は1day出演。

順位 グループ名 備考
1位 dora☆dora
2位 i*chip_memory
3位 きみがわたしだけのおうじさまだったら
4位 サクヤコノハナ
5位 P-Loco
6位 東京CuteCute
7位 CoverGirls
8位 虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜
9位 Checkmate
10位 HIGH SPRITS
11位 クピドリック
12位 Dear L mana
13位 ダンシング☆プリンセス
14位 アンダービースティー
15位 われらがプワプワプーワプワ
16位 金星☆ジュリエッタ
17位 ヤンチャン学園音楽部
18位 てぃんく♪
19位 Chu☆OH!Dolly
20位 つぼみ

出演者[編集]

SEKIGAHARA IDOL WARS 2018〜関ケ原唄姫合戦〜[編集]

日程[編集]

7月21(土)、22(日)

デビュー20周年を迎えた鈴木亜美がスペシャルゲストとして登場[5]

予選会順位[編集]

1位~10位が2days出演及び前日決戦出場。11位~20位は1day出演。

予選全日程終了直後に偏差値スタンダードが出演回数上限(12回)を超過して出演していたことが判明、平均一回分の俵を減算するペナルティを受け18位へ。

順位 グループ名 備考
1位 ごちゃすと
2位 手羽先センセーション
3位 神使轟く、激情の如く。
4位 恋するフリーク
5位 フリカケ≠ぱにっく
6位 アモレカリーナ
7位 異国のパルピタンテ
8位 それでも時代はまわってます。
9位 われらがプワプワプーワプワ
10位 TOKYO SWEET PARTY
11位 大宮アイドール
12位 Premony
13位 てぃんく♪
14位 IDO★HOLIC
15位 SparklePinkRuby
16位 綺星★フィオレナード
17位 Gallop+
18位 偏差値スタンダード 本戦までに解散したため出演辞退
19位 放プリユース
20位 HOT DOG CAT
21位 神戸flavor 大阪1位のため20位未満だが1days出演
22位 ニコニコ♡LOVERS 偏差値スタンダードの解散に伴い繰り上げ出演

前日決戦の結果

  • 1位:恋するフリーク
  • 2位:手羽先センセーション
  • 3位:それでも時代はまわってます。

出演者[編集]

SEKIGAHARA IDOL WARS 2019〜関ケ原唄姫合戦〜[編集]

本年より最終決戦1位~8位の結果を全て公開し順位に応じたステージが各日1ステージにプラスして追加される形に変更となった(2018までは2日間で3ステージプラス1位~3位に徳川ステージを更に追加しておりそれ以下の順位の公開もなかった)。

日程[編集]

7月20(土)、21(日)

予選会順位[編集]

1位~8位が2days出演及び前日決戦出場。9位~18位は1day出演。

順位 グループ名 備考
1位 君に、胸キュン
2位 メルヘンヌ
3位 イノセントリリー
4位 てぃんく♪
5位 i*chip_memory
6位 虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜
7位 綺星★フィオレナード
8位 Gallop+
9位 大宮アイドール
10位 NEO BREAK
11位 ももたまX
12位 miel
13位 異国のパルピタンテ
14位 ニコニコ♡LOVERS
15位 Cent Heaven
16位 アイドールBRAVE
17位 ニコニコ♡STREET
18位 蜜兎

最終決戦順位[編集]

順位 グループ名 備考
1位 君に、胸キュン 両日徳川ステージ追加
2位 虹色幻想曲 〜プリズム・ファンタジア〜 2日目徳川ステージ追加
3位 てぃんく♪ 1日目徳川ステージ追加
4位 綺星★フィオレナード 2日目豊臣ステージ追加
5位 イノセントリリー 1日目下克上ステージ追加
6位 Gallop+ 2日目下克上ステージ追加
7位 i*chip_memory 1日目下克上ステージが追加されたが元々の出番時間とバッティングしたためグループを2つに分割して同時に出演
8位 メルヘンヌ 2日目下克上ステージ追加

出演者[編集]

脚注[編集]