The Ultimate Fighter: Team Bisping vs. Team Miller

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
The Ultimate Fighter:
Team Bisping vs. Team Miller
ジャンル リアリティ番組
出演者 ダナ・ホワイト
マイケル・ビスピン
ジェイソン・ミラー
製作
制作 Spike
放送
放送国・地域 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
放送期間 2011年9月21日 - 2011年12月3日
放送分 60分

特記事項:
前シーズン:The Ultimate Fighter: Team Lesnar vs. Team dos Santos
次シーズン:The Ultimate Fighter: Live

The Ultimate Fighter: Team Bisping vs. Team Miller(ジ・アルティメット・ファイター:チーム・ビスピン・バーサス・チーム・ミラー、通称The Ultimate Fighter 14)は、アメリカ合衆国リアリティ番組The Ultimate Fighter」の第14シーズンとして2011年9月21日から12月3日にかけて放送されたテレビ番組である。

本シーズンではバンタム級(-61.2kg)とフェザー級(-65.8kg)の各8名、計16名の選手がマイケル・ビスピンジェイソン・ミラーのコーチの下、合宿所で共同生活を送りながらトレーニングを受け、UFCとの正式契約を賭けた勝ち残りトーナメント戦を行った。

2011年12月3日、番組のフィナーレとして、ネバダ州ラスベガスザ・パールUFCの大会である「The Ultimate Fighter: Team Bisping vs. Team Miller Finale」が開催された。

シーズン概要[編集]

本シーズンでは、最初に32名全員が参加する合宿所入りを賭けたエリミネイションバウト(選抜試合)が行われ、勝ち抜いた16名でコーチによるドラフトでチーム分けが行われた。

バンタム級はジョン・ドッドソン(チーム・ミラー)とTJ・ディラショー(チーム・ビスピン )、フェザー級はデニス・バミューデス(チーム・ミラー)とディエゴ・ブランダオン(チーム・ビスピン)が勝ち残り決勝に進出した。

キャスト[編集]

チーム・ビスピン[編集]

ヘッド・コーチ
マイケル・ビスピン
アシスタント・コーチ
ブレディ・フィンク、ティキ・ゴーセン、ロブ・マックロウ
バンタム級選手(指名順)
ルイス・ゴーディノ、TJ・ディラショー、ジョン・アルバート、ジョシュ・ファーガソン
フェザー級選手(指名順)
ディエゴ・ブランダオンアキラ・コラサニ、マーカス・ブリメージ、スティーブン・バス

チーム・ミラー[編集]

ヘッド・コーチ
ジェイソン・ミラー
アシスタント・コーチ
ライアン・パーソンズ、ダニー・ペレス、ダレン・モリス、ジェイク・エレンバーガー、メルチョー・メノー
バンタム級選手(指名順)
ジョン・ドッドソン、ジョニー・ベッドフォード、ダスティン・ペイグ、ローランド・デローム
フェザー級選手(指名順)
デニス・バミューデスブライアン・キャラウェイ、ダスティン・ニース、スティーブン・サイラー

トーナメント[編集]

  • 太字が試合の勝者

フェザー級[編集]

エリミネイションバウト 1回戦 準決勝 決勝
                           
           
 スティーブン・サイラー SUB
 ミカ・ミラー 3R  
      スティーブン・サイラー KO
        ディエゴ・ブランダオン 1R  
 ディエゴ・ブランダオン KO
 ジェシー・ニューウェル 1R  
      ディエゴ・ブランダオン KO
        ブライアン・キャラウェイ 1R  
 ブライアン・キャラウェイ UD
 エリック・マリオット 2R  
      ブライアン・キャラウェイ SUB
        マーカス・ブリメージ 2R  
 マーカス・ブリメージ TKO
 ブライソン・ハンセン 2R  
      デニス・バミューデス SUB
        ディエゴ・ブランダオン 1R
 デニス・バミューデス TKO
 ジミー・リベラ 2R  
      デニス・バミューデス TKO
        スティーブン・バス 2R  
 スティーブン・バス SUB
 カーステン・レンジョイン 2R  
      デニス・バミューデス SUB
        アキラ・コラサニ 1R   3位決定戦
 ダスティン・ニース UD
 
 ジョシュ・クロプトン 2R  
      ダスティン・ニース MD     
        アキラ・コラサニ 2R       
 アキラ・コラサニ KO
 ブライアン・ピアマン 1R  

バンタム級[編集]

エリミネイションバウト 1回戦 準決勝 決勝
                           
           
 ジョニー・ベッドフォード SUB
 カーソン・ビービ 1R  
      ジョニー・ベッドフォード UD
        ジョシュ・ファーガソン 2R  
 ジョシュ・ファーガソン KO
 ケイシー・ダイアー 1R  
      ジョニー・ベッドフォード KO
        ジョン・ドッドソン 2R  
 ジョン・ドッドソン TKO
 ブランドン・メルクト 1R  
      ジョン・ドッドソン UD
        ジョン・アルバート 2R  
 ジョン・アルバート SUB
 オービル・スミス 1R  
      ジョン・ドッドソン TKO
        TJ・ディラショー 1R
 ダスティン・ペイグ MD
 松田干城 2R  
      ダスティン・ペイグ SUB
        ルイス・ゴーディノ 2R  
 ルイス・ゴーディノ TKO
 ポール・マクヴェイ 3R  
      ダスティン・ペイグ UD
        TJ・ディラショー 3R   3位決定戦
 ローランド・デローム SUB
 
 BJ・ファーガソン 1R  
      ローランド・デローム SUB     
        TJ・ディラショー 2R       
 TJ・ディラショー TKO
 マット・ジャガーズ 1R  
説明
  チーム・ビスピン
  チーム・ミラー
UD
  ユナニマスデシジョン
MD
  マジョリティーデシジョン
SD
  スプリットデシジョン
SUB
  一本勝ち
(T) KO
  (T) KO勝ち

The Ultimate Fighter: Team Bisping vs. Team Miller Finale[編集]