UEFAカップ 2005-06

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
UEFAカップ 2005-06
Philips Stadion - PSV Eindhoven, 2008-1.jpg
大会結果
優勝 スペインの旗 セビージャ (1回目)
準優勝 イングランドの旗 ミドルズブラ
大会統計
得点王 アルゼンチンの旗 マティアス・デルガド
(7得点)[1]
 < 2004-052006-07
優勝したセビージャFC

UEFAカップ 2005-06英語: UEFA Cup 2005-06)は、35回目のUEFAカップである。決勝戦はオランダアイントホーフェンフィリップス・スタディオンで開催され、セビージャが初優勝を飾った[2]。セビージャは2006 UEFAスーパーカップ出場権を獲得した。

協会ランキング[編集]

各サッカー協会の出場枠はUEFAランキング2004[3] によって決定された。

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペインの旗 スペイン 79.851 3 +1(UCL)
2 イングランドの旗 イングランド 62.153 2 +1(UCL)
3 イタリアの旗 イタリア 59.186 3 +1(UCL)
4 ドイツの旗 ドイツ 49.489 +1(UCL)
+1(UIT)
+1(FP)
5 フランスの旗 フランス 48.326 +2(UCL)
+2(UIT)
6 ポルトガルの旗 ポルトガル 42.333 +1(UCL)
7 ギリシャの旗 ギリシャ 34.748 4
8 オランダの旗 オランダ 34.081
9 チェコの旗 チェコ 33.075 2 +1(UCL)
10 トルコの旗 トルコ 32.291
11 スコットランドの旗 スコットランド 32.125
12 ベルギーの旗 ベルギー 28.875 +1(UCL)
13 スイスの旗 スイス 22.375 +2(UCL)
14 ウクライナの旗 ウクライナ 22.125 +1(UCL)
15 ノルウェーの旗 ノルウェー 21.900 +2(UCL)
+1(FP)
順位 協会 係数 出場枠 備考
16 ポーランドの旗 ポーランド 21.750 3 +1(UCL)
17 イスラエルの旗 イスラエル 21.249
18 オーストリアの旗 オーストリア 21.125
19 セルビア・モンテネグロの旗 セルビア・モンテネグロ 20.165 +1(UCL)
20 ブルガリアの旗 ブルガリア 19.998 +1(UCL)
21 ロシアの旗 ロシア 19.916 2 +1(TH)
+1(UCL)
22 デンマークの旗 デンマーク 17.450 +1(UCL)
+1(FP)
23 クロアチアの旗 クロアチア 17.375
24 スウェーデンの旗 スウェーデン 16.716 +1(UCL)
25 ハンガリーの旗 ハンガリー 15.290 +1(UCL)
26 ルーマニアの旗 ルーマニア 14.790 +1(UCL)
27 スロバキアの旗 スロバキア 12.832 +1(UCL)
28 スロベニアの旗 スロベニア 9.165
29 キプロスの旗 キプロス 8.998 +1(UCL)
30 モルドバの旗 モルドバ 6.832
31 ラトビアの旗 ラトビア 5.998
32 フィンランドの旗 フィンランド 5.874
33 ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ボスニア・ヘルツェゴビナ 5.499
順位 協会 係数 出場枠 備考
34 ジョージア (国)の旗 ジョージア 4.999 2
35 マケドニア共和国の旗 マケドニア 4.830
36 リトアニアの旗 リトアニア 4.165
37 ベラルーシの旗 ベラルーシ 3.582
38 アイスランドの旗 アイスランド 3.332
39 マルタの旗 マルタ 3.331
40 アイルランドの旗 アイルランド 3.164
41 アルメニアの旗 アルメニア 2.831
42 ウェールズの旗 ウェールズ 2.332
43 リヒテンシュタインの旗 リヒテンシュタイン 2.000
44 アルバニアの旗 アルバニア 1.831
45 北アイルランドの旗 北アイルランド 1.665
46 エストニアの旗 エストニア 1.665
47 ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 1.498
48 アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 1.165
49 フェロー諸島の旗 フェロー諸島 0.832
50 カザフスタンの旗 カザフスタン 0.666 0
51 サンマリノの旗 サンマリノ 0.000 1
52 アンドラの旗 アンドラ 0.000

出場チーム[編集]

ラウンド32
ベルギーの旗 クラブ・ブルッヘ (UCL グループA) イタリアの旗 ウディネーゼ (UCL グループC) ドイツの旗 シャルケ (UCL グループE) スペインの旗 ベティス (UCL グループG)
スイスの旗 トゥーン (UCL グループB) フランスの旗 リール (UCL グループD) ノルウェーの旗 ローゼンボリ (UCL グループF) スロバキアの旗 アルトメディア・ブラチスラヴァ (UCL グループH)
1回戦
スペインの旗 エスパニョール (5位) フランスの旗 ストラスブール (LC) トルコの旗 ガラタサライ (CW) ブルガリアの旗 CSKAソフィア (UCL Q3)
スペインの旗 セビージャ (6位) ポルトガルの旗 ヴィトーリア・セトゥーバル (CW) スコットランドの旗 ハイバーニアン (3位) ロシアの旗 ロコモティフ・モスクワ (UCL Q3)
スペインの旗 オサスナ (CR) ポルトガルの旗 ブラガ (4位) ベルギーの旗 ベールスホット (CW) デンマークの旗 ブレンビー (UCL Q3)
イングランドの旗 ボルトン (6位) ポルトガルの旗 ヴィトーリア・ギマランイス (5位) ロシアの旗 CSKAモスクワ (TH) スウェーデンの旗 マルメ (UCL Q3)
イングランドの旗 ミドルズブラ (7位) ギリシャの旗 AEK (3位) イングランドの旗 エヴァートン (UCL Q3) ハンガリーの旗 デブレツェン (UCL Q3)
イタリアの旗 サンプドリア (5位) ギリシャの旗 クサンティ (4位) フランスの旗 モナコ (UCL Q3) ルーマニアの旗 ステアウア (UCL Q3)
イタリアの旗 パレルモ (6位) ギリシャの旗 PAOK (5位) ポルトガルの旗 スポルティングCP (UCL Q3) キプロスの旗 アノルトシス (UCL Q3)
イタリアの旗 ローマ (CR) ギリシャの旗 アリス (CR) チェコの旗 スラヴィア・プラハ (UCL Q3) ドイツの旗 ハンブルガー (UIT)
ドイツの旗 ヘルタ (4位) オランダの旗 AZ (3位) スイスの旗 バーゼル (UCL Q3) フランスの旗 マルセイユ (UIT)
ドイツの旗 シュトゥットガルト (5位) オランダの旗 フェイエノールト (4位) ウクライナの旗 シャフタール・ドネツク (UCL Q3) フランスの旗 ランス (UIT)
ドイツの旗 レバークーゼン (6位) オランダの旗 ヘーレンフェーン (5位) ノルウェーの旗 ヴォレレンガ (UCL Q3)
フランスの旗 オセール (CW) オランダの旗 ヴィレムII (CR) ポーランドの旗 ヴィスワ (UCL Q3)
フランスの旗 レンヌ (4位) チェコの旗 バニーク (CW) セルビア・モンテネグロの旗 パルチザン (UCL Q3)
予選2回戦
チェコの旗 テプリツェ (3位) ポーランドの旗 グロヂスク・ヴィエルコポルスキ (CW) セルビア・モンテネグロの旗 ゼタ (3位) クロアチアの旗 インテル・ザプレシッチ (2位)
トルコの旗 ベシクタシュ (4位) ポーランドの旗 レギア (3位) セルビア・モンテネグロの旗 OFKベオグラード (4位) スウェーデンの旗 ユールゴーデン (CW)
スコットランドの旗 ダンディー・ユナイテッド (CR) ポーランドの旗 ヴィスワ (4位) ブルガリアの旗 レフスキ (CW) スウェーデンの旗 ハルムスタッズ (2位)
ベルギーの旗 ヘンク (P-W) イスラエルの旗 M.テルアビブ (CW) ブルガリアの旗 Lokomotiv Plovdiv (3位) ハンガリーの旗 ショプロン (CW)
スイスの旗 チューリッヒ (CW) イスラエルの旗 M.ペタク・チクヴァ (2位) ブルガリアの旗 リテックス (4位) ルーマニアの旗 ディナモ・ブカレスト (CW)
スイスの旗 グラスホッパー (3位) イスラエルの旗 アシュドッド (3位) ロシアの旗 クリリヤ・ソヴェトフ (3位) スロバキアの旗 バンスカー・ビストリツァ (CW)
ウクライナの旗 メタルルフ・ドネツィク (3位) オーストリアの旗 アウストリア・ウィーン (CW) ロシアの旗 ゼニト (4位) スロベニアの旗 ツェリェ (CW)
ウクライナの旗 ドニプロ (4位) オーストリアの旗 アウストリア・ケルンテン (2位) デンマークの旗 コペンハーゲン (2位)
ノルウェーの旗 ブラン (CW) オーストリアの旗 GAK (4位) デンマークの旗 ミッティラン (CR)
ノルウェーの旗 トロムソ (4位) セルビア・モンテネグロの旗 ツルヴェナ・ズヴェズダ (2位) クロアチアの旗 リエカ (CW)
予選1回戦
ハンガリーの旗 フェレンツヴァーロシュ (2位) ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 シロキ・ブリイェグ (CR)[注 1] アイルランドの旗 ロングフォード (CW) ルクセンブルクの旗 Pétange (CW)
ルーマニアの旗 ラピド・ブカレスト (2位) ジョージア (国)の旗 ロコモティヴィ・トビリシ (CW) アイルランドの旗 コーク (2位) ルクセンブルクの旗 Etzella (2位)
スロバキアの旗 ジリナ (2位) ジョージア (国)の旗 トルペド・クタイシ (2位) アルメニアの旗 バナンツ (CW) アゼルバイジャンの旗 バクー (CW)
スロベニアの旗 ドムジャレ (2位) マケドニア共和国の旗 Baskimi (CW) アルメニアの旗 ミカ (2位) アゼルバイジャンの旗 ハザル・レンコラン (2位)
キプロスの旗 オモニア (CW) マケドニア共和国の旗 バルダール (2位) ウェールズの旗 リル (2位) フェロー諸島の旗 B36 (2位)
キプロスの旗 APOEL (2位) リトアニアの旗 エクラナス (2位) ウェールズの旗 カーマーゼン (CR) フェロー諸島の旗 NSÍ (CR)
モルドバの旗 Nistru (CW) リトアニアの旗 アトランタス (CR) リヒテンシュタインの旗 ファドゥーツ (CW) アンドラの旗 サン・ジュリア (1位)
モルドバの旗 ダチア (3位) ベラルーシの旗 パルチザン・ミンスク (CW) アルバニアの旗 テウタ (CW) サンマリノの旗 ドマニャーノ (1位)
ラトビアの旗 ヴェンツピルス (CW) ベラルーシの旗 BATE (2位) アルバニアの旗 エルバサン (2位) ドイツの旗 マインツ (FP)
ラトビアの旗 リエパーヤス・メタルルグス (2位) アイスランドの旗 ケプラヴィーク (CW) 北アイルランドの旗 ポータダウン (CW) ノルウェーの旗 バイキング (FP)
フィンランドの旗 MYPA (CW) アイスランドの旗 ÍBV (2位) 北アイルランドの旗 リンフィールド (2位) デンマークの旗 エスビャウ (FP)
フィンランドの旗 Allianssi (2位) マルタの旗 ビルキルカラ (CW) エストニアの旗 TVMK (2位)
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ジェプチェ (13位)[注 1] マルタの旗 ヒバーニアンズ (2位) エストニアの旗 フローラ (3位)

予選[編集]

出典[5]

予選1回戦[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
Baskimi マケドニア共和国 4 - 1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ジェプチェ 3 - 0 1 - 1
ビルキルカラ マルタ 0 - 6 キプロス APOEL 0 - 2 0 - 4
サン・ジュリア アンドラ 0 - 10 ルーマニア ラピド・ブカレスト 0 - 5 0 - 5
テウタ アルバニア 3 - 4 ボスニア・ヘルツェゴビナ シロキ・ブリイェグ 3 - 1 0 - 3
エルバサン アルバニア 1 - 1 (a) マケドニア共和国 バルダール 1 - 1 0 - 0
オモニア キプロス 6 - 0 マルタ ヒバーニアンズ 3 - 0 3 - 0
ドマニャーノ サンマリノ 0 - 8 スロベニア ドムジャレ 0 - 5 0 - 3
フェレンツヴァーロシュ ハンガリー 2 - 3 ベラルーシ パルチザン・ミンスク 0 - 2 2 - 1
バナンツ アルメニア 4 - 3 ジョージア (国) ロコモティヴィ・トビリシ 2 - 3 2 - 0
トルペド・クタイシ ジョージア (国) 0 - 6 ベラルーシ BATE 0 - 1 0 - 5
ファドゥーツ リヒテンシュタイン 2 - 1 モルドバ ダチア 2 - 0 0 - 1
バクー アゼルバイジャン 2 - 3 スロバキア ジリナ 1 - 0 1 - 3
マインツ ドイツ 4 - 0 アルメニア ミカ 4 - 0 0 - 0
Nistru モルドバ 5 - 2 アゼルバイジャン ハザル・レンコラン 3 - 1 2 - 1
ロングフォード アイルランド 3 - 5 ウェールズ カーマーゼン 2 - 0 1 - 5
エクラナス リトアニア 1 - 2 アイルランド コーク 0 - 2 1 - 0
ÍBV アイスランド 2 - 3 フェロー諸島 B36 1 - 1 1 - 2
Allianssi フィンランド 4 - 1 ルクセンブルク Pétange 3 - 0 1 - 1
リンフィールド 北アイルランド 2 - 2 (a) ラトビア ヴェンツピルス 1 - 0 1 - 2
NSÍ フェロー諸島 0 - 6 ラトビア リエパーヤス・メタルルグス 0 - 3 0 - 3
Etzella ルクセンブルク 0 - 6 アイスランド ケプラヴィーク 0 - 4 0 - 2
ポータダウン 北アイルランド 1 - 3 ノルウェー バイキング 1 - 2 0 - 1
TVMK エストニア 1 - 2 フィンランド MYPA 1 - 1 0 - 1
リル ウェールズ 4 - 4 (a) リトアニア アトランタス 2 - 1 2 - 3
エスビャウ デンマーク 7 - 2 エストニア フローラ 1 - 2 6 - 0

予選2回戦[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
インテル・ザプレシッチ クロアチア 1 - 7 セルビア・モンテネグロ ツルヴェナ・ズヴェズダ 1 - 3 0 - 4
Baskimi マケドニア共和国 0 - 11 イスラエル M.ペタク・チクヴァ 0 - 5 0 - 6
ディナモ・ブカレスト ルーマニア 4 - 3 キプロス オモニア 3 - 1 1 - 2
OFKベオグラード セルビア・モンテネグロ 2 - 2 (a) ブルガリア Lokomotiv Plovdiv 2 - 1 0 - 1
APOEL キプロス 3 - 2 イスラエル M.テルアビブ 1 - 0 2 - 2 (aet)
リテックス ブルガリア 2 - 2 (a) クロアチア リエカ 1 - 0 1 - 2
ファドゥーツ リヒテンシュタイン 1 - 6 トルコ ベシクタシュ 0 - 1 1 - 5
ラピド・ブカレスト ルーマニア 4 - 1 マケドニア共和国 バルダール 3 - 0 1 - 1
ツェリェ スロベニア 1 - 3 ブルガリア レフスキ 1 - 0 0 - 3
ゼタ セルビア・モンテネグロ 2 - 5 ボスニア・ヘルツェゴビナ シロキ・ブリイェグ 0 - 1 2 - 4
アシュドッド イスラエル 3 - 3 (a) スロベニア ドムジャレ 2 - 2 1 - 1
クリリヤ・ソヴェトフ ロシア 4 - 0 ベラルーシ BATE 2 - 0 2 - 0
ショプロン ハンガリー 1 - 5 ウクライナ メタルルフ・ドネツィク 0 - 3 1 - 2
グラスホッパー スイス 3 - 3 (a) ポーランド ヴィスワ 1 - 0 2 - 3
Nistru モルドバ 0 - 3 オーストリア GAK 0 - 2 0 - 1
ジリナ スロバキア 3 - 4 オーストリア アウストリア・ウィーン 1 - 2 2 - 2
アウストリア・ケルンテン オーストリア 3 - 3 (a) ロシア ゼニト 2 - 2 1 - 1
パルチザン・ミンスク ベラルーシ 2 - 3 チェコ テプリツェ 1 - 1 1 - 2
グロヂスク・ヴィエルコポルスキ ポーランド 4 - 1 スロバキア バンスカー・ビストリツァ 4 - 1 0 - 0
バナンツ アルメニア 2 - 8 ウクライナ ドニプロ 2 - 4 0 - 4
レギア ポーランド 1 - 5 スイス チューリッヒ 0 - 1 1 - 4
ハルムスタッズ スウェーデン 5 - 3 北アイルランド リンフィールド 1 - 1 4 - 2
ミッティラン デンマーク 4 - 3 フェロー諸島 B36 2 - 1 2 - 2
ブラン ノルウェー 2 - 0 フィンランド Allianssi 0 - 0 2 - 0
リエパーヤス・メタルルグス ラトビア 2 - 6 ベルギー ヘンク 2 - 3 0 - 3
リル ウェールズ 1 - 3 ノルウェー バイキング 0 - 1 1 - 2
MYPA フィンランド 2 - 2 (a) スコットランド ダンディー・ユナイテッド 0 - 0 2 - 2
コペンハーゲン デンマーク 4 - 0 ウェールズ カーマーゼン 2 - 0 2 - 0
マインツ ドイツ 4 - 0 アイスランド ケプラヴィーク 2 - 0 2 - 0
ユールゴーデン スウェーデン 1 - 1 (a) アイルランド コーク 1 - 1 0 - 0
エスビャウ デンマーク 1 - 1 (2 - 3 p) ノルウェー トロムソ 0 - 1 1 - 0 (aet)

1回戦[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
APOEL キプロス 1 - 4 ドイツ ヘルタ 0 - 1 1 - 3
オセール フランス 2 - 2 (a) ブルガリア レフスキ 2 - 1 0 - 1
バニーク チェコ 2 - 5 オランダ ヘーレンフェーン 2 - 0 0 - 5
バーゼル スイス 6 - 0 ボスニア・ヘルツェゴビナ シロキ・ブリイェグ 5 - 0 1 - 0
レバークーゼン ドイツ 0 - 2 ブルガリア CSKAソフィア 0 - 1 0 - 1
ベシクタシュ トルコ 4 - 2 スウェーデン マルメ 0 - 1 4 - 1
ボルトン イングランド 4 - 2 ブルガリア Lokomotiv Plovdiv 2 - 1 2 - 1
ブレンビー デンマーク 3 - 2 スイス チューリッヒ 2 - 0 1 - 2
ツルヴェナ・ズヴェズダ セルビア・モンテネグロ 1 - 1 (a) ポルトガル ブラガ 0 - 0 1 - 1
CSKAモスクワ ロシア 6 - 2 デンマーク ミッティラン 3 - 1 3 - 1
ディナモ・ブカレスト ルーマニア 5 - 2 イングランド エヴァートン 5 - 1 0 - 1
フェイエノールト オランダ 1 - 2 ルーマニア ラピド・ブカレスト 1 - 1 0 - 1
テプリツェ チェコ 1 - 3 スペイン エスパニョール 1 - 1 0 - 2
ベールスホット ベルギー 0 - 0 (1 - 4 p) フランス マルセイユ 0 - 0 0 - 0 (aet)
グラスホッパー スイス 4 - 1 フィンランド MYPA 1 - 1 3 - 0
GAK オーストリア 0 - 7 フランス ストラスブール 0 - 2 0 - 5
ヴィトーリア・ギマランイス ポルトガル 4 - 0 ポーランド ヴィスワ 3 - 0 1 - 0
ハルムスタッズ スウェーデン 4 - 4 (a) ポルトガル スポルティングCP 1 - 2 3 - 2 (aet)
ハンブルガー ドイツ 2 - 1 デンマーク コペンハーゲン 1 - 1 1 - 0
ハイバーニアン スコットランド 1 - 5 ウクライナ ドニプロ 0 - 0 1 - 5
クリリヤ・ソヴェトフ ロシア 6 - 6 (a) オランダ AZ 5 - 3 1 - 3
ランス フランス 5 - 3 ポーランド グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 1 - 1 4 - 2
リテックス ブルガリア 3 - 2 ベルギー ヘンク 2 - 2 1 - 0
M.ペタク・チクヴァ イスラエル 5 - 4 セルビア・モンテネグロ パルチザン 0 - 2 5 - 2
ミドルズブラ イングランド 2 - 0 ギリシャ クサンティ 2 - 0 0 - 0
モナコ フランス 5 - 1 オランダ ヴィレムII 2 - 0 3 - 1
パレルモ イタリア 6 - 1 キプロス アノルトシス 2 - 1 4 - 0
PAOK ギリシャ 3 - 3 (a) ウクライナ メタルルフ・ドネツィク 1 - 1 2 - 2
レンヌ フランス 3 - 1 スペイン オサスナ 3 - 1 0 - 0
ローマ イタリア 5 - 1 ギリシャ アリス 5 - 1 0 - 0
セビージャ スペイン 2 - 0 ドイツ マインツ 0 - 0 2 - 0
シャフタール・ドネツク ウクライナ 6 - 1 ハンガリー デブレツェン 4 - 1 2 - 0
ブラン ノルウェー 3 - 5 ロシア ロコモティフ・モスクワ 1 - 2 2 - 3
スラヴィア・プラハ チェコ 4 - 1 アイルランド コーク 2 - 0 2 - 1
トロムソ ノルウェー 2 - 1 トルコ ガラタサライ 1 - 0 1 - 1
ヴォレレンガ ノルウェー 1 - 6 ルーマニア ステアウア 0 - 3 1 - 3
シュトゥットガルト ドイツ 2 - 1 スロベニア ドムジャレ 2 - 0 0 - 1
バイキング ノルウェー 2 - 2 (a) オーストリア アウストリア・ウィーン 1 - 0 1 - 2
ヴィトーリア・セトゥーバル ポルトガル 1 - 2 イタリア サンプドリア 1 - 1 0 - 1
ゼニト ロシア 1 - 0 ギリシャ AEK 0 - 0 1 - 0

グループステージ[編集]

出典[5]

グループA[編集]

チーム







フランスの旗 モナコ 4 3 0 1 6 2 +4 9
ドイツの旗 ハンブルガー 4 3 0 1 5 2 +3 9
チェコの旗 スラヴィア・プラハ 4 1 1 2 6 8 −2 4
ノルウェーの旗 バイキング 4 1 1 2 3 6 −3 4
ブルガリアの旗 CSKAソフィア 4 1 0 3 5 7 −2 3
MON HAM SLA VIK CSK
- 2 - 0 - - 2 - 1
- - 2 - 0 2 - 0 -
0 - 2 - - - 4 - 2
1 - 0 - 2 - 2 - -
- 0 - 1 - 2 - 0 -

グループB[編集]

チーム







イタリアの旗 パレルモ 4 2 2 0 6 2 +4 8
スペインの旗 エスパニョール 4 2 2 0 4 2 +2 8
ロシアの旗 ロコモティフ・モスクワ 4 2 1 1 8 3 +5 7
デンマークの旗 ブレンビー 4 1 1 2 5 8 −3 4
イスラエルの旗 M.ペタク・チクヴァ 4 0 0 4 1 9 −8 0
PAL ESP LOK BRO M.P
- - 0 - 0 3 - 0 -
1 - 1 - - - 1 - 0
- 0 - 1 - 4 - 2 -
- 1 - 1 - - 2 - 0
1 - 2 - 0 - 4 - -

グループC[編集]

チーム







ルーマニアの旗 ステアウア 4 2 2 0 7 0 +7 8
フランスの旗 ランス 4 2 1 1 7 5 +2 7
ドイツの旗 ヘルタ 4 1 3 0 1 0 +1 6
イタリアの旗 サンプドリア 4 1 2 1 4 3 +1 5
スウェーデンの旗 ハルムスタッズ 4 0 0 4 1 12 −11 0
STE LEN HER SAM HAL
- 4 - 0 - - 3 - 0
- - - 2 - 1 5 - 0
0 - 0 0 - 0 - - -
0 - 0 - 0 - 0 - -
- - 0 - 1 1 - 3 -

グループD[編集]

チーム







イングランドの旗 ミドルズブラ 4 3 1 0 6 0 +6 10
オランダの旗 AZ 4 3 1 0 5 1 +4 10
ブルガリアの旗 リテックス 4 2 0 2 4 5 −1 6
ウクライナの旗 ドニプロ 4 1 0 3 4 9 −5 3
スイスの旗 グラスホッパー 4 0 0 4 3 7 −4 0
MID AZ LIT DNI GRA
- - 2 - 0 3 - 0 -
0 - 0 - - - 1 - 0
- 0 - 2 - - 2 - 1
- 1 - 2 0 - 2 - -
0 - 1 - - 2 - 3 -

グループE[編集]

チーム







フランスの旗 ストラスブール 4 2 2 0 7 3 +4 8
イタリアの旗 ローマ 4 2 1 1 7 6 +1 7
スイスの旗 バーゼル 4 2 0 2 7 9 −2 6
セルビア・モンテネグロの旗 ツルヴェナ・ズヴェズダ 4 1 1 2 7 8 −1 4
ノルウェーの旗 トロムソ 4 1 0 3 7 9 −2 3
STR ROM BAS CRV TRO
- - - 2 - 2 2 - 0
1 - 1 - 3 - 1 - -
0 - 2 - - - 4 - 3
- 3 - 1 1 - 2 - -
- 1 - 2 - 3 - 1 -

グループF[編集]

チーム







フランスの旗 マルセイユ 4 3 0 1 5 3 +2 9
ブルガリアの旗 レフスキ 4 2 0 2 4 4 0 6
オランダの旗 ヘーレンフェーン 4 1 2 1 2 2 0 5
ロシアの旗 CSKAモスクワ 4 1 1 2 3 4 −1 4
ルーマニアの旗 ディナモ・ブカレスト 4 1 1 2 2 3 −1 4
MAR LEV HEE CSK DIN
- - 1 - 0 - 2 - 1
1 - 0 - - - 1 - 0
- 2 - 1 - 0 - 0 -
1 - 2 2 - 1 - - -
- - 0 - 0 1 - 0 -

グループG[編集]

チーム







ルーマニアの旗 ラピド・ブカレスト 4 3 0 1 5 2 +3 9
ウクライナの旗 シャフタール・ドネツク 4 3 0 1 4 1 +3 9
ドイツの旗 シュトゥットガルト 4 3 0 1 6 4 +2 9
ギリシャの旗 PAOK 4 1 0 3 6 5 +1 3
フランスの旗 レンヌ 4 0 0 4 1 10 −9 0
RAP SHA STU PAO REN
- - - 1 - 0 2 - 0
0 - 1 - - 1 - 0 -
2 - 1 0 - 2 - - -
- - 1 - 2 - 5 - 1
- 0 - 1 0 - 2 - -

グループH[編集]

チーム







スペインの旗 セビージャ 4 2 1 1 8 4 +4 7
ロシアの旗 ゼニト 4 2 1 1 5 4 +1 7
イングランドの旗 ボルトン 4 1 3 0 4 3 +1 6
トルコの旗 ベシクタシュ 4 1 2 1 5 6 −1 5
ポルトガルの旗 ヴィトーリア・ギマランイス 4 0 1 3 4 9 −5 1
SEV ZEN BOL BES GUI
- - - 3 - 0 3 - 1
2 - 1 - - - 2 - 1
1 - 1 1 - 0 - - -
- 1 - 1 1 - 1 - -
- - 1 - 1 1 - 3 -

決勝トーナメント[編集]

出典[5]

ラウンド32   ラウンド16   準々決勝   準決勝   決勝
 ドイツの旗 ヘルタ 0 0 0  
 ルーマニアの旗 ラピド・ブカレスト 1 2 3      ルーマニアの旗 ラピド・ブカレスト 2 1 3  
 スイスの旗 トゥーン 1 0 1    ドイツの旗 ハンブルガー 0 3 3  
 ドイツの旗 ハンブルガー 0 2 2        ルーマニアの旗 ラピド・ブカレスト 1 0 1  
 オランダの旗 ヘーレンフェーン 1 1 2        ルーマニアの旗 ステアウア 1 0 1  
 ルーマニアの旗 ステアウア 3 0 3      ルーマニアの旗 ステアウア 0 3 3
 スペインの旗 ベティス 2 1 3    スペインの旗 ベティス 0 0 0  
 オランダの旗 AZ 0 2 2        ルーマニアの旗 ステアウア 1 2 3  
 スイスの旗 バーゼル 1 1 2        イングランドの旗 ミドルズブラ 0 4 4  
 フランスの旗 モナコ 0 1 1      スイスの旗 バーゼル 2 2 4  
 ブルガリアの旗 リテックス 0 0 0    フランスの旗 ストラスブール 0 2 2  
 フランスの旗 ストラスブール 2 0 2        スイスの旗 バーゼル 2 1 3
 ドイツの旗 シュトゥットガルト 1 1 2        イングランドの旗 ミドルズブラ 0 4 4  
 イングランドの旗 ミドルズブラ 2 0 2      イングランドの旗 ミドルズブラ 1 1 2
 ベルギーの旗 クラブ・ブルッヘ 1 1 2    イタリアの旗 ローマ 0 2 2  
 イタリアの旗 ローマ 2 2 4        イングランドの旗 ミドルズブラ 0
 イタリアの旗 ウディネーゼ 3 0 3        スペインの旗 セビージャ 4
 フランスの旗 ランス 0 1 1      イタリアの旗 ウディネーゼ 0 1 1  
 スロバキアの旗 アルトメディア・ブラチスラヴァ 0 0 0    ブルガリアの旗 レフスキ 0 2 2  
 ブルガリアの旗 レフスキ 1 2 3        ブルガリアの旗 レフスキ 1 1 2  
 チェコの旗 スラヴィア・プラハ 2 0 2        ドイツの旗 シャルケ 3 1 4  
 イタリアの旗 パレルモ 1 1 2      イタリアの旗 パレルモ 1 0 1
 ドイツの旗 シャルケ 2 3 5    ドイツの旗 シャルケ 0 3 3  
 スペインの旗 エスパニョール 1 0 1        ドイツの旗 シャルケ 0 0 0
 フランスの旗 リール 3 0 3        スペインの旗 セビージャ 0 1 1  
 ウクライナの旗 シャフタール・ドネツク 2 0 2      フランスの旗 リール 1 0 1  
 ロシアの旗 ロコモティフ・モスクワ 0 0 0    スペインの旗 セビージャ 0 2 2  
 スペインの旗 セビージャ 1 2 3        スペインの旗 セビージャ 4 1 5
 イングランドの旗 ボルトン 0 1 1        ロシアの旗 ゼニト 1 1 2  
 フランスの旗 マルセイユ 0 2 2      フランスの旗 マルセイユ 0 1 1
 ノルウェーの旗 ローゼンボリ 0 1 1    ロシアの旗 ゼニト 1 1 2  
 ロシアの旗 ゼニト 2 2 4  


ラウンド32[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ヘルタ ドイツ 0 - 3 ルーマニア ラピド・ブカレスト 0 - 1 0 - 2
トゥーン スイス 1 - 2 ドイツ ハンブルガー 1 - 0 0 - 2
ヘーレンフェーン オランダ 2 - 3 ルーマニア ステアウア 1 - 3 1 - 0
ベティス スペイン 3 - 2 オランダ AZ 2 - 0 1 - 2 (aet)
バーゼル スイス 2 - 1 フランス モナコ 1 - 0 1 - 1
リテックス ブルガリア 0 - 2 フランス ストラスブール 0 - 2 0 - 0
シュトゥットガルト ドイツ 2 - 2 (a) イングランド ミドルズブラ 1 - 2 1 - 0
クラブ・ブルッヘ ベルギー 2 - 4 イタリア ローマ 1 - 2 1 - 2
ウディネーゼ イタリア 3 - 1 フランス ランス 3 - 0 0 - 1
アルトメディア・ブラチスラヴァ スロバキア 0 - 3 ブルガリア レフスキ 0 - 1 0 - 2
スラヴィア・プラハ チェコ 2 - 2 (a) イタリア パレルモ 2 - 1 0 - 1
シャルケ ドイツ 5 - 1 スペイン エスパニョール 2 - 1 3 - 0
リール フランス 3 - 2 ウクライナ シャフタール・ドネツク 3 - 2 0 - 0
ロコモティフ・モスクワ ロシア 0 - 3 スペイン セビージャ 0 - 1 0 - 2
ボルトン イングランド 1 - 2 フランス マルセイユ 0 - 0 1 - 2
ローゼンボリ ノルウェー 1 - 4 ロシア ゼニト 0 - 2 1 - 2

ラウンド16[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ラピド・ブカレスト ルーマニア 3 - 3 (a) ドイツ ハンブルガー 2 - 0 1 - 3
ステアウア ルーマニア 3 - 0 スペイン ベティス 0 - 0 3 - 0
バーゼル スイス 4 - 2 フランス ストラスブール 2 - 0 2 - 2
ミドルズブラ イングランド 2 - 2 (a) イタリア ローマ 1 - 0 1 - 2
ウディネーゼ イタリア 1 - 2 ブルガリア レフスキ 0 - 0 1 - 2
パレルモ イタリア 1 - 3 ドイツ シャルケ 1 - 0 0 - 3
リール フランス 1 - 2 スペイン セビージャ 1 - 0 0 - 2
マルセイユ フランス 1 - 2 ロシア ゼニト 0 - 1 1 - 1

準々決勝[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ラピド・ブカレスト ルーマニア 1 - 1 (a) ルーマニア ステアウア 1 - 1 0 - 0
バーゼル スイス 3 - 4 イングランド ミドルズブラ 2 - 0 1 - 4
レフスキ ブルガリア 2 - 4 ドイツ シャルケ 1 - 3 1 - 1
セビージャ スペイン 5 - 2 ロシア ゼニト 4 - 1 1 - 1

準決勝[編集]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ステアウア ルーマニア 3 - 4 イングランド ミドルズブラ 1 - 0 2 - 4
シャルケ ドイツ 0 - 1 スペイン セビージャ 0 - 0 0 - 1 (aet)

決勝[編集]

ミドルズブラ
セビージャ
GK 1 オーストラリアの旗 マーク・シュワルツァー
RB 21 イングランドの旗 スチュアート・パーナビー
CB 5 イングランドの旗 クリス・リゴット
CB 6 イングランドの旗 ガレス・サウスゲート キャプテン
LB 3 フランスの旗 フランク・キュードリュー 70分に交代退場 70分
RM 25 スコットランドの旗 ジェームズ・モリソン 45分に交代退場 45分
CM 7 オランダの旗 ジョージ・ボアテング
CM 10 ブラジルの旗 ファビオ・ロッケンバック 83分に警告 83分
LM 19 イングランドの旗 スチュワート・ダウニング
CF 36 オーストラリアの旗 マーク・ヴィドゥカ 85分に交代退場 85分
CF 9 オランダの旗 ジミー・フロイド・ハッセルバインク
サブメンバー
GK 22 オーストラリアの旗 ブラッドリー・ジョーンズ
DF 4 イングランドの旗 ウーゴ・エヒオグ
DF 26 イングランドの旗 マシュー・ベイツ
MF 15 イングランドの旗 レイ・パーラー
MF 39 イングランドの旗 リー・カッターモール 85分に交代出場 85分
FW 18 イタリアの旗 マッシモ・マッカローネ 45分に交代出場 45分
FW 20 ナイジェリアの旗 ヤクブ・アイェグベニ 70分に交代出場 70分
監督
イングランドの旗 スティーブ・マクラーレン
Middlesbrough vs Sevilla 2006-05-10.svg
GK 1 スペインの旗 アンドレス・パロップ
RB 4 ブラジルの旗 ダニエウ・アウヴェス 52分に警告 52分
CB 2 スペインの旗 ハビ・ナバーロ キャプテン
CB 6 フランスの旗 ジュリアン・エスキュデ 81分に警告 81分
LB 3 スペインの旗 ダビド・カステード
RM 15 スペインの旗 ヘスス・ナバス
CM 18 スペインの旗 ホセ・ルイス・マルティ
CM 25 イタリアの旗 エンツォ・マレスカ 85分に警告 85分
LM 16 ブラジルの旗 アドリアーノ 85分に交代退場 85分
CF 10 ブラジルの旗 ルイス・ファビアーノ 73分に交代退場 73分
CF 7 アルゼンチンの旗 ハビエル・サビオラ 45分に交代退場 45分
サブメンバー
GK 13 スペインの旗 アントニオ・ノタリオ
DF 20 スペインの旗 アイトール・オシオ
MF 11 ブラジルの旗 レナト 73分に交代出場 73分
MF 22 スペインの旗 フェルナンド・サレス
MF 27 スペインの旗 アントニオ・プエルタ 85分に交代出場 85分
FW 12 マリ共和国の旗 フレデリック・カヌーテ 45分に交代出場 45分
FW 31 スペインの旗 ケパ・ブランコ
監督
スペインの旗 ファンデ・ラモス

脚注[編集]

[ヘルプ]

注釈[編集]

  1. ^ a b ボスニア・ヘルツェゴビナ: プレミイェル・リーガ2位のジェリェズニチャルボスニア・ヘルツェゴビナカップ優勝のサラエヴォはUEFAライセンスを取得できなかった。代わりに、カップ戦準優勝のシロキ・ブリイェグとリーグ戦13位のジェプチェがヨーロッパリーグに出場する[4]

出典[編集]

  1. ^ 2005/06 Top scorers”. UEFA.com. 2016年9月28日閲覧。
  2. ^ セビージャが歓喜の初優勝”. UEFA.com (2006年5月11日). 2016年9月5日閲覧。
  3. ^ UEFA Country Ranking 2004”. Bert Kassies. 2016年9月5日閲覧。
  4. ^ European woe for duo (20 June 2005) uefa.com - ウェイバックマシン(2006年5月22日アーカイブ分)
  5. ^ a b c UEFAヨーロッパリーグ 2005/06 - 歴史 - 全試合”. UEFA.com. 2016年9月2日閲覧。

関連項目[編集]