UEFAチャンピオンズリーグ 2019-20

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
UEFAチャンピオンズリーグ 2019-20
Istanbul Atatürk Olympic Stadium 1.jpg
大会概要
日程 2019年6月25日~8月28日 (予選)
2019年9月17日~2020年5月30日 (本戦)
チーム数 54 (予選)
32 (本戦)
 < 2018-192020-21 > 

UEFAチャンピオンズリーグ 2019-20 (UEFA Champions League 2019-20)は、65回目のヨーロッパクラブ王者を決める大会である。UEFAチャンピオンズリーグとしては28回目である。 決勝戦はトルコイスタンブールアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ で開催され[1]、今シーズンはプレーオフから、ビデオ・アシスタント・レフェリー (VAR)が使用される[2]

出場枠[編集]

2カ国のUEFAメンバー団体のうちリヒテンシュタインを除く54か国、合計79,80、または81チームが2019-20のUEFAチャンピオンズリーグに参加する。UEFAランキングに基づき各国の出場チーム数が決まる。 各サッカー協会のUEFAチャンピオンズリーグ 2019-20出場枠は、2013-14シーズンから2017-18シーズンまでの過去5シーズンに実施されたUEFAチャンピオンズリーグおよびUEFAヨーロッパリーグの獲得ポイントを対象としたUEFAランキング2018によって決定された。国内リーグを持たないリヒテンシュタインは0枠となる[3][4][5]。また、2016年5月3日に開催されたUEFA総会において、コソボサッカー連盟の加盟が承認され、UEFAライセンスを満たすクラブがある場合、出場枠は1となる。

協会ランキング[編集]

順位 協会 係数 出場枠
1 スペインの旗 スペイン 106.998 4
2 イングランドの旗 イングランド 79.605
3 イタリアの旗 イタリア 76.249
4 ドイツの旗 ドイツ 71.427
5 フランスの旗 フランス 56.415 3
6 ロシアの旗 ロシア 53.382
7 ポルトガルの旗 ポルトガル 47.248 2
8 ウクライナの旗 ウクライナ 41.133
9 ベルギーの旗 ベルギー 38.500
10 トルコの旗 トルコ 35.800
11 オーストリアの旗 オーストリア 32.850
12 スイスの旗 スイス 30.200
13 チェコの旗 チェコ 30.175
14 オランダの旗 オランダ 29.749
15 ギリシャの旗 ギリシャ 28.600
16 クロアチアの旗 クロアチア 26.000 1
17 デンマークの旗 デンマーク 25.950
18 イスラエルの旗 イスラエル 21.750
19 キプロスの旗 キプロス 21.550
順位 協会 係数 出場枠
20 ルーマニアの旗 ルーマニア 20.450 1
21 ポーランドの旗 ポーランド 20.125
22 スウェーデンの旗 スウェーデン 19.975
23 アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 19.125
24 ブルガリアの旗 ブルガリア 19.125
25 セルビアの旗 セルビア 18.750
26 スコットランドの旗 スコットランド 18.625
27 ベラルーシの旗 ベラルーシ 18.625
28 カザフスタンの旗 カザフスタン 18.125
29 ノルウェーの旗 ノルウェー 17.425
30 スロベニアの旗 スロベニア 14.500
31 リヒテンシュタインの旗 リヒテンシュタイン 13.000 0
32 スロバキアの旗 スロバキア 12.125 1
33 モルドバの旗 モルドバ 10.000
34 アルバニアの旗 アルバニア 8.500
35 アイスランドの旗 アイスランド 8.250
36 ハンガリーの旗 ハンガリー 8.125
37 北マケドニア共和国の旗 マケドニア 7.500
順位 協会 係数 出場枠
38 フィンランドの旗 フィンランド 6.900 1
39 アイルランドの旗 アイルランド 6.700
40 ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ボスニア・ヘルツェゴビナ 6.625
41 ラトビアの旗 ラトビア 5.625
42 エストニアの旗 エストニア 5.500
43 リトアニアの旗 リトアニア 5.375
44 モンテネグロの旗 モンテネグロ 5.000
45 ジョージア (国)の旗 ジョージア 5.000
46 アルメニアの旗 アルメニア 4.875
47 マルタの旗 マルタ 4.500
48 ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 4.375
49 北アイルランドの旗 北アイルランド 4.250
50 ウェールズの旗 ウェールズ 3.875
51 フェロー諸島の旗 フェロー諸島 3.750
52 ジブラルタルの旗 ジブラルタル 3.000
53 アンドラの旗 アンドラ 1.331
54 サンマリノの旗 サンマリノ 0.499
55 コソボの旗 コソボ 0.000

出場権の配分[編集]

UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19決勝でリヴァプールが優勝し、プレミアリーグ2位に与えられる予定だったグループステージ出場枠が空いたため、各協会の参加ラウンドは以下のように変更された。

さらに、UEFAヨーロッパリーグ 2018-19決勝でチェルシーが優勝し、プレミアリーグ3位に与えられる予定だったグループステージ出場枠が空いたため、各協会の参加ラウンドは以下のように変更された。

初登場 (78チーム) 前ラウンド勝者
予備予選
(4チーム)
  • 52位から55位の国内リーグ優勝の4チーム
予選1回戦
(32チーム)
  • 20位から51位の国内リーグ優勝の31チーム(リヒテンシュタインを除く)
  • 予備予選勝者の1チーム
予選2回戦
(24チーム)
チャンピオンズ
ルート
(20チーム)
  • 16位から19位の国内リーグ優勝の4チーム
  • 予選2回戦勝者の16チーム
リーグ・ルート
(4チーム)
  • 12位から15位の国内リーグ2位の4チーム
予選3回戦
(24チーム)
チャンピオンズ
ルート
(12チーム)
  • 14位から15位の国内リーグ優勝の2チーム
  • 予選2回戦勝者の10チーム
リーグ・ルート
(8チーム)
  • 7位から11位の国内リーグ2位の5チーム
  • 6位の国内リーグ3位の1チーム
  • 予選2回戦勝者の2チーム
プレーオフ
(12チーム)
チャンピオンズ
ルート
(8チーム)
  • 12位から13位の国内リーグ優勝の2チーム
  • 予選3回戦勝者の6チーム
リーグ・ルート
(4チーム)
  • 予選3回戦勝者の4チーム
グループステージ
(32チーム)
  • 1位から11位の国内リーグ優勝の11チーム
  • 1位から6位の国内リーグ2位の6チーム
  • 1位から5位の国内リーグ3位の5チーム
  • 1位から4位の国内リーグ4位の4チーム
  • チャンピオンズ・ルートのプレーオフ勝者の4チーム
  • リーグ・ルートのプレーオフ勝者の2チーム
決勝トーナメント
(16チーム)
  • グループステージ1位の8チーム
  • グループステージ2位の8チーム

出場チーム[編集]

グループステージ
イングランドの旗 リヴァプール TH(2位) イングランドの旗 トッテナム・ホットスパー (4位) ドイツの旗 RBライプツィヒ (3位) ポルトガルの旗 ベンフィカ (1位)
イングランドの旗 チェルシー EL(3位) イタリアの旗 ユヴェントス (1位) ドイツの旗 レヴァークーゼン (4位) ウクライナの旗 シャフタール・ドネツク (1位)
スペインの旗 バルセロナ (1位) イタリアの旗 ナポリ (2位) フランスの旗 パリ・サンジェルマン (1位) ベルギーの旗 ヘンク (1位)
スペインの旗 アトレティコ・マドリード (2位) イタリアの旗 アタランタ (3位) フランスの旗 リール (2位) トルコの旗 ガラタサライ (1位)
スペインの旗 レアル・マドリード (3位) イタリアの旗 インテル (4位) フランスの旗 リヨン (3位) オーストリアの旗 ザルツブルク (1位)
スペインの旗 バレンシア (4位) ドイツの旗 バイエルン・ミュンヘン (1位) ロシアの旗 ゼニト・サンクトペテルブルク (1位)
イングランドの旗 マンチェスター・シティ (1位) ドイツの旗 ドルトムント (2位) ロシアの旗 ロコモティフ・モスクワ (2位)
予選プレーオフ
チャンピオンズ・ルート リーグ・ルート
スイスの旗 ヤングボーイズ (1位) チェコの旗 スラヴィア・プラハ (1位)
予選3回戦
チャンピオンズ・ルート リーグ・ルート
オランダの旗 アヤックス (1位) ギリシャの旗 PAOK (1位) ロシアの旗 クラスノダール (3位) ベルギーの旗 クラブ・ブルッヘ (2位)
ポルトガルの旗 ポルト (2位) トルコの旗 イスタンブールBBSK (2位)
ウクライナの旗 ディナモ・キエフ (2位) オーストリアの旗 LASKリンツ (2位)
予選2回戦
チャンピオンズ・ルート リーグ・ルート
クロアチアの旗 ディナモ・ザグレブ (1位) イスラエルの旗 マッカビ・テルアビブ (1位) スイスの旗 FCバーゼル (2位) オランダの旗 PSV (2位)
デンマークの旗 FCコペンハーゲン (1位) キプロスの旗 APOEL (1位) チェコの旗 ヴィクトリア・プルゼニ(2位) ギリシャの旗 オリンピアコス (2位)
予選1回戦
ルーマニアの旗 CFRクルジュ (1位) カザフスタンの旗 アスタナ (1位) 北マケドニア共和国の旗 シュケンディヤ (3位) ジョージア (国)の旗 サブルタロ・トリビシ (1位)
ポーランドの旗 ピアスト・グリヴィツェ (1位) ノルウェーの旗 ローゼンボリ (1位) フィンランドの旗 HJKヘルシンキ (1位) アルメニアの旗 アララト=アルメニア (1位)
スウェーデンの旗 AIKソルナ (1位) スロベニアの旗 マリボル (1位) アイルランドの旗 ダンドーク (1位) マルタの旗 バレッタ (1位)
アゼルバイジャンの旗 カラバフ (1位) スロバキアの旗 スロヴァン・ブラチスラヴァ (1位) ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 サラエヴォ (1位) ルクセンブルクの旗 F91デュドランジュ (1位)
ブルガリアの旗 ルドゴレツ・ラズグラド (1位) モルドバの旗 シェリフ・ティラスポリ (1位) ラトビアの旗 リガFC (1位) 北アイルランドの旗 リンフィールド (1位)
セルビアの旗 ツルヴェナ・ズヴェズダ (1位) アルバニアの旗 パルティザニ・ティラナ (1位) エストニアの旗 ノーメ・カリュ (1位) ウェールズの旗 ザ・ニュー・セインツ (1位)
スコットランドの旗 セルティック (1位) アイスランドの旗 ヴァルル (1位) リトアニアの旗 スードゥヴァ・マリヤンポレ (1位) フェロー諸島の旗 HBトースハウン (2位)
ベラルーシの旗 BATEボリソフ (1位) ハンガリーの旗 フェレンツヴァーロシュ (1位) モンテネグロの旗 スティエスカ・ニクシッチ (1位)
予備予選
ジブラルタルの旗 リンカーン・レッド・インプス (1位) アンドラの旗 FCサンタ・コロマ (1位) サンマリノの旗 トレ・ペンネ (1位) コソボの旗 KFフェロニケリ (1位)

大会日程[編集]

日程は以下の通り[6]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 予備予選 2019年6月11日 2019年6月25日 (準決勝) 2019年6月28日 (決勝)
1回戦 2019年6月18日 2019年7月9・10日 2019年7月16・17日
2回戦 2019年7月23・24日 2019年7月30・31日
3回戦 2019年7月22日 2019年8月6・7日 2019年8月13日
プレーオフ プレーオフ 2019年8月5日 2019年8月20・21日 2019年8月27・28日
グループステージ 第1節 2019年8月29日
(モナコ)
2019年9月17日・18日
第2節 2019年10月1日・2日
第3節 2019年10月22日・23日
第4節 2019年11月5日・6日
第5節 2019年11月26日・27日
第6節 2019年12月10日・11日
決勝トーナメント ラウンド16 2019年12月16日 2020年2月18日・19日、25日・26日 2020年3月10日・11日、17日・18日
準々決勝 2020年3月20日 2020年4月7日・8日 2020年4月14日・15日
準決勝 2020年4月28日・29日 2020年5月5日・6日
決勝 2020年5月30日 アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ, イスタンブール

予選[編集]

予備予選[編集]

予備予選の組み合わせ抽選会は、2019年6月11日に行われた[7]。準決勝は2019年6月25日に行われ、決勝は同年6月28日に行われる。

チーム #1 スコア チーム #2
準決勝
KFフェロニケリ コソボ 1 - 0 ジブラルタル リンカーン・レッド・インプス
トレ・ペンネ サンマリノ 0 - 1 アンドラ FCサンタ・コロマ
チーム #1 スコア チーム #2
決勝
KFフェロニケリ コソボ 2 - 1 アンドラ FCサンタ・コロマ

予選1回戦[編集]

予選1回戦の組み合わせ抽選会は、2019年6月18日に行われた[8]。第1戦は2019年7月9・10日に行われ、また第2戦は同年7月16・17日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ノーメ・カリュ エストニア 2 - 2 (a) マケドニア共和国 シュケンディヤ 0 - 1 2 - 1
スードゥヴァ・マリヤンポレ リトアニア 1 - 2 セルビア ツルヴェナ・ズヴェズダ 0 - 0 1 - 2
アララト=アルメニア アルメニア 3 - 4 スウェーデン AIKソルナ 2 - 1 1 - 3
アスタナ カザフスタン 2 - 3 ルーマニア CFRクルジュ 1 - 0 1 - 3
フェレンツヴァーロシュ ハンガリー 5 - 3[A][B] ブルガリア ルドゴレツ・ラズグラド 2 - 1 3 - 2
パルティザニ・ティラナ アルバニア 0 - 2 アゼルバイジャン カラバフ 0 - 0 0 - 2
スロヴァン・ブラチスラヴァ スロバキア 2 - 2 (2–3p) モンテネグロ スティエスカ・ニクシッチ 1 - 1 1 - 1 (延長)
サラエヴォ ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 - 5[B] スコットランド セルティック 1 - 3 1 - 2
シェリフ・ティラスポリ モルドバ 3 - 4 ジョージア (国) サブルタロ・トリビシ 0 - 3 3 - 1
F91デュドランジュ ルクセンブルク 3 - 3 (a) マルタ バレッタ 2 - 2 1 - 1
リンフィールド 北アイルランド 0 - 6 ノルウェー ローゼンボリ 0 - 2 0 - 4
ヴァルル アイスランド 0 - 5 スロベニア マリボル 0 - 3 0 - 2
ダンドーク アイルランド 0 - 0 (5–4p) ラトビア リガ 0 - 0 0 - 0 (延長)
ザ・ニュー・セインツ ウェールズ 3 - 2 コソボ KFフェロニケリ 2 - 2 1 - 0
HJKヘルシンキ フィンランド 5 - 2 フェロー諸島 HBトースハウン 3 - 0 2 - 2
BATEボリソフ ベラルーシ 3 - 2 ポーランド ピアスト・グリヴィツェ 1 - 1 2 - 1
注釈
  1. ^ 抽選時の手順が間違っていたため、フェレンツヴァーロシュとルドゴレツ・ラズグラドとの間で再度抽選を行い、第1戦のホームが逆になりましたが、他のチームには何も影響をしません。
  2. ^ a b 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。


予選2回戦[編集]

予選2回戦の組み合わせ抽選会は、2019年6月19日に行われた[9]。第1戦は2019年7月23・24日に行われ、また第2戦は同年7月30・31日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
CFRクルジュ ルーマニア 3 - 2 イスラエル マッカビ・テルアビブ 1 - 0 2 - 2
BATEボリソフ ベラルーシ 2 - 3 ノルウェー ローゼンボリ 2 - 1 0 - 2
ザ・ニュー・セインツ ウェールズ 0 - 3 デンマーク FCコペンハーゲン 0 - 2 0 - 1
フェレンツヴァーロシュ ハンガリー 4 - 2 マルタ バレッタ 3 - 1 1 - 1
ダンドーク アイルランド 1 - 4 アゼルバイジャン カラバフ 1 - 1 0 - 3
サブルタロ・トリビシ ジョージア (国) 0 - 5 クロアチア ディナモ・ザグレブ 0 - 2 0 - 2
セルティック スコットランド 7 - 0 エストニア ノーメ・カリュ 5 - 0 2 - 0
ツルヴェナ・ズヴェズダ セルビア 3 - 2 フィンランド HJKヘルシンキ 2 - 0 1 - 2
スティエスカ・ニクシッチ モンテネグロ 0 - 4 キプロス APOEL 0 - 1 0 - 3
マリボル スロベニア 4 - 4 (a) スウェーデン AIKソルナ 2 - 1 2 - 3 (延長)
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
リーグ・パート
ヴィクトリア・プルゼニ チェコ 0 - 4 ギリシャ オリンピアコス 0 - 0 0 - 4
PSV オランダ 4 - 4 (a) スイス FCバーゼル 3 - 2 1 - 2

予選3回戦[編集]

予選3回戦の組み合わせ抽選会は、2019年6月22日に行われた[10]。第1戦は2019年7月23・24日に行われ、また第2戦は同年7月30・31日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
CFRクルジュ ルーマニア 5 - 4 スコットランド セルティック 1 - 1 4 - 3
APOEL キプロス 3 - 2 アゼルバイジャン カラバフ 1 - 2 2 - 0
PAOK ギリシャ 4 - 5 オランダ アヤックス 2 - 2 2 - 3
ディナモ・ザグレブ クロアチア 5 - 1 ハンガリー フェレンツヴァーロシュ 1 - 1 4 - 0
ツルヴェナ・ズヴェズダ セルビア 2 - 2 (7–6p) デンマーク FCコペンハーゲン 1 - 1 1 - 1 (延長)
マリボル スロベニア 2 - 6 ノルウェー ローゼンボリ 1 - 3 1 - 3
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
リーグ・パート
イスタンブールBBSK トルコ 0 - 3 ギリシャ オリンピアコス 0 - 1 0 - 2
クラスノダール ロシア 3 - 3 (a) ポルトガル ポルト 0 - 1 3 - 2
クラブ・ブルッヘ ベルギー 4 - 3 ウクライナ ディナモ・キエフ 1 - 0 3 - 3
FCバーゼル スイス 2 - 5 オーストリア LASKリンツ 1 - 2 1 - 3


プレーオフ[編集]

プレーオフの組み合わせ抽選会は、2019年8月5日に行われた[11]。第1戦は2019年8月20・21日に行われ、また第2戦は同年8月27・28日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
ディナモ・ザグレブ クロアチア 1 ノルウェー ローゼンボリ 8/21 8/27
CFRクルジュ ルーマニア 2 チェコ スラヴィア・プラハ 8/20 8/28
ヤングボーイズ スイス 3 セルビア ツルヴェナ・ズヴェズダ 8/21 8/27
APOEL キプロス 4 オランダ アヤックス 8/20 8/28
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
リーグ・パート
LASKリンツ オーストリア 1 ベルギー クラブ・ブルッヘ 8/20 8/28
オリンピアコス ギリシャ 2 ロシア クラスノダール 8/21 8/27

脚注[編集]

注釈[編集]

[ヘルプ]

出典[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ Istanbul to host 2020 UEFA Champions League Final”. UEFA.com (2018年5月24日). 2019年5月19日閲覧。
  2. ^ VAR to be introduced in 2019/20 UEFA Champions League”. UEFA.com (2018年9月27日). 2019年5月19日閲覧。
  3. ^ country_ranking 2017/18”. UEFA.org (2018年5月14日). 2019年5月19日閲覧。
  4. ^ Country coefficients” (英語). UEFA.org (2016年6月1日). 2017年6月21日閲覧。
  5. ^ リヒテンシュタイン国内のクラブはスイスの国内リーグに参加しているため、UEFAチャンピオンズリーグに出場するためには リーグ1部に昇格し、かつそこで上位に入賞する必要がある。
  6. ^ 2018/19 Champions League match and draw calendar”. UEFA.org. 2018年5月19日閲覧。
  7. ^ UEFA Champions League preliminary round draw”. UEFA.com. 2019年6月11日閲覧。
  8. ^ UEFA Champions League first qualifying round draw”. UEFA.com. 2019年6月18日閲覧。
  9. ^ UEFA Champions League second qualifying round draw”. UEFA.com. 2019年6月19日閲覧。
  10. ^ UEFA Champions League third qualifying round draw”. UEFA.com. 2019年6月22日閲覧。
  11. ^ UEFA Champions League third qualifying round draw”. UEFA.com. 2019年6月22日閲覧。