UEFAヨーロッパリーグ 2018-19

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
UEFAヨーロッパリーグ 2018-19
Baku Olympic Stadium panorama 1.JPG
大会概要
日程 2018年6月26日 - 8月30日 (予選)
2018年9月20日 - 2019年5月29日 (本戦)
チーム数 48(GS)+8(R32) (本戦)
158+55(UCL) (予選含)
大会結果
優勝 イングランドの旗 チェルシー (2回目)
準優勝 イングランドの旗 アーセナル
大会統計
得点王 フランスの旗 オリヴィエ・ジルー(11得点)
 < 2017-182019-20

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 (UEFA Europa League 2018-19)は、欧州サッカー連盟が主催する欧州第二のクラブサッカー大会の48回目のシーズンであり、UEFAカップからUEFAヨーロッパリーグに改称されてから10回目のシーズンである。

決勝戦はアゼルバイジャンバクーバクー・オリンピックスタジアムで開催された[1]

優勝チームはUEFAチャンピオンズリーグ 2019-20グループステージ出場権、UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19優勝チームと対戦する2019 UEFAスーパーカップ出場権を獲得する[2]

フォーマットの変更[編集]

UEFAは2016年8月26日に発表された2018-2021シーズンのUEFAチャンピオンズリーグの新フォーマットを発表した[3][4]。 新しい規則に従って、UEFAチャンピオンズリーグの予選ラウンドで敗れたチームは、 ヨーロッパリーグに参加できることになる。

出場枠[編集]

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19には55のUEFA加盟サッカー協会から213チームが出場する。出場枠は、2012-13シーズンから2016-17シーズンまでの過去5シーズンに実施されたUEFAチャンピオンズリーグUEFAヨーロッパリーグの結果を反映したUEFAランキング2017[5]によって決定された[6]

  • UEFAランキング1位から51位の各協会からは3チームが出場する (リヒテンシュタインを除く)。
  • UEFAランキング52位から54位の各協会からは2チームが出場する。今大会からジブラルタルの出場枠が1から2に増加した[7]
  • リヒテンシュタインコソボからは1チームが出場する。国内リーグを持たないリヒテンシュタインはカップ戦優勝の1枠のみとなる。2016年5月にUEFAに加盟したコソボも1枠となる[8]。コソボは2016-17シーズンにライセンスを取得できたクラブが無かったため、今大会が初出場となる[9]
  • UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19で敗退した55チームがヨーロッパリーグに出場する。
    • チャンピオンズ・パート
      • 予備予選敗者3チームと予選1回戦敗者16チームは予選2回戦チャンピオンパートに
      • 予選2回戦敗者10チームは予選3回戦チャンピオンパートに
      • 予選3回戦敗者6チームはプレーオフチャンピオンパートに
      • プレーオフ敗者4チームはグループステージにそれぞれ進む
    • リーグ・パート
      • 予選2回戦敗者2チームは予選3回戦メインパートに
      • 予選3回戦敗者4チームとプレーオフ敗者2チームはグループステージにそれぞれ進む

協会ランキング[編集]

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペインの旗 スペイン 104.998 3
2 ドイツの旗 ドイツ 79.498
3 イングランドの旗 イングランド 75.962
4 イタリアの旗 イタリア 73.332
5 フランスの旗 フランス 56.665
6 ロシアの旗 ロシア 50.532 +1(CL)
7 ポルトガルの旗 ポルトガル 49.332
8 ウクライナの旗 ウクライナ 42.633 +1(CL)
9 ベルギーの旗 ベルギー 42.400 +1(CL)
10 トルコの旗 トルコ 39.200 +1(CL)
11 チェコの旗 チェコ 33.175 +1(CL)
12 スイスの旗 スイス 32.075 +1(CL)
13 オランダの旗 オランダ 31.063
14 ギリシャの旗 ギリシャ 27.900 +1(CL)
15 オーストリアの旗 オーストリア 25.350 +2(CL)
16 クロアチアの旗 クロアチア 25.250 +1(CL)
17 ルーマニアの旗 ルーマニア 24.350 +1(CL)
18 デンマークの旗 デンマーク 24.000 +1(CL)
19 ベラルーシの旗 ベラルーシ 19.875 +1(CL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
20 ポーランドの旗 ポーランド 19.750 3 +1(CL)
21 スウェーデンの旗 スウェーデン 19.725 +1(CL)
22 イスラエルの旗 イスラエル 19.375 +1(CL)
23 スコットランドの旗 スコットランド 18.925 +1(CL)
24 キプロスの旗 キプロス 18.550 +1(CL)
25 ノルウェーの旗 ノルウェー 18.325 +1(CL)
26 アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 17.750 +1(CL)
27 ブルガリアの旗 ブルガリア 15.875 +1(CL)
28 セルビアの旗 セルビア 15.375
29 カザフスタンの旗 カザフスタン 15.250 +1(CL)
30 スロベニアの旗 スロベニア 13.125 +1(CL)
31 スロバキアの旗 スロバキア 11.750 +1(CL)
32 リヒテンシュタインの旗 リヒテンシュタイン 11.000 1
33 ハンガリーの旗 ハンガリー 9.500 3 +1(CL)
34 モルドバの旗 モルドバ 9.500 +1(CL)
35 アイスランドの旗 アイスランド 8.375 +1(CL)
36 フィンランドの旗 フィンランド 7.650 +1(CL)
37 アルバニアの旗 アルバニア 6.625 +1(CL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
38 アイルランドの旗 アイルランド 6.575 3 +1(CL)
39 ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ボスニア・ヘルツェゴビナ 6.500 +1(CL)
40 ジョージア (国)の旗 ジョージア 6.375 +1(CL)
41 ラトビアの旗 ラトビア 6.125 +1(CL)
42 北マケドニア共和国の旗 マケドニア 5.625 +1(CL)
43 エストニアの旗 エストニア 5.250 +1(CL)
44 モンテネグロの旗 モンテネグロ 5.250 +1(CL)
45 アルメニアの旗 アルメニア 5.125 +1(CL)
46 ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 4.875 +1(CL)
47 北アイルランドの旗 北アイルランド 4.500 +1(CL)
48 リトアニアの旗 リトアニア 4.125 +1(CL)
49 マルタの旗 マルタ 4.000 +1(CL)
50 ウェールズの旗 ウェールズ 3.875 +1(CL)
51 フェロー諸島の旗 フェロー諸島 3.500 +1(CL)
52 ジブラルタルの旗 ジブラルタル 2.500 2 +1(CL)
53 アンドラの旗 アンドラ 1.165 +1(CL)
54 サンマリノの旗 サンマリノ 0.333 +1(CL)
55 コソボの旗 コソボ 0.000 1 +1(CL)

出場権の配分[編集]

出場権の配分は以下の通り[10]

  • ランキング18位 (デンマーク)のカップ優勝チームは予選2回戦ではなく予選3回戦に回った。
  • ランキング25位 (ノルウェー) のカップ優勝チームは予選1回戦ではなく予選2回戦に回った。
  • ランキング50位(ウェールズ)と51位(フェロー諸島)のカップ優勝チームは予備予選ではなく予選1回戦に回った
UEFAヨーロッパリーグ 2018-19
初登場 前ラウンド勝者 チャンピオンズリーグ敗者
予備予選
(14チーム)
  • 52位から55位の国内カップ優勝の4チーム
  • 49位から54位の国内リーグ2位の6チーム
  • 48位から51位の国内リーグ3位の6チーム
予選1回戦
(94チーム)
  • 26位から51位の国内カップ優勝の26チーム
  • 18位から48位の国内リーグ2位の30チーム
    (リヒテンシュタインを除く)
  • 16位から47位の国内リーグ3位の31チーム
    (リヒテンシュタインを除く)
  • 予備予選勝者の7チーム
予選2回戦 チャンピオンズ・パート
(19チーム)
メイン・パート
(74チーム)
  • 19位から25位の国内カップ優勝の7チーム
  • 16位と17位の国内リーグ2位の2チーム
  • 13位と15位の国内リーグ3位の3チーム
  • 7位から15位の国内リーグ4位の9チーム
  • 5位と6位の国内リーグ5位の2チーム
    フランスリーグカップ優勝チーム)
  • 1位から4位の国内リーグ6位の4チーム
    イングランドリーグカップ優勝チーム)
  • 予選1回戦勝者の47チーム
予選3回戦 チャンピオンズ・パート
(20チーム)
  • 予選2回戦(チャンピオンズ・パート)
    勝者の10チーム
メイン・パート
(52 teams)
  • 13位から18位の国内カップ優勝の6チーム
  • 7位から12位の国内リーグ3位の6チーム
  • 6位の国内リーグ4位の1チーム
  • 予選2回戦(メイン・パート)勝者の37チーム
プレーオフ チャンピオンズ・パート
(16チーム)
  • 予選2回戦(チャンピオンズ・パート)
    勝者の10チーム
メイン・パート
(26チーム)
  • 予選2回戦(メイン・パート)勝者の26チーム
グループ
ステージ
(48チーム)
  • 1位から12位の国内カップ優勝の12チーム
  • 5位の国内リーグ4位の1チーム
  • 1位から4位の国内リーグ5位の4チーム
  • プレーオフ勝者(チャンピオンズ・パート)の8チーム
  • プレーオフ勝者(メイン・パート)の13チーム
決勝
トーナメント
(32チーム)
  • グループステージ1位の12チーム
  • グループステージ2位の12チーム

出場権の再配分[編集]

チャンピオンズリーグとヨーロッパリーグの両方の出場権を獲得、または複数の方法でヨーロッパリーグ出場権を獲得したチームがある場合、空いている枠は次のルールによって各協会内で再配分される

  • カップ戦優勝チームがチャンピオンズリーグ出場権を獲得している場合、国内リーグのUEFA主催大会出場圏外の最上位チームが繰り上げで出場権を獲得する。準優勝チームは繰り上げられない。
  • カップ戦優勝チームがヨーロッパリーグ出場権を獲得している場合、国内リーグのUEFA主催大会出場圏外の最上位チームが繰り上げで出場権を獲得する。優勝チームの順位によっては、他の出場権獲得チームの参加ラウンドが1つ繰り上がる場合がある。
  • イングランドフランスではリーグカップ戦優勝チームにもヨーロッパリーグ出場権が与えられる。
    • 優勝チームがUEFA主催大会の出場権を獲得していない場合、最も低いラウンドの出場権を獲得する。
    • UEFA主催大会の出場権を獲得している場合、国内リーグのUEFA主催大会出場圏外の最上位チームが繰り上げで出場権を獲得する。準優勝チームは繰り上げられない。

出場チーム[編集]

括弧内は各チームが参加ラウンドの出場権を獲得した方法を示している。

  • CW: カップ優勝 (Cup Winners)
  • LC: リーグカップ優勝 (Leagueカップ winners)
  • 数字: リーグ順位
  • RW: レギュラーシーズン1位 (Regular season Winners)
  • PW: ヨーロッパリーグ出場権獲得プレーオフ勝者 (Play-offs Winners)
  • UCL: UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19敗退 (UEFA Champions League)
    • グループA - H: 同グループステージ3位敗退
    • PO: 同予選プレーオフ敗者 (Play-Off round)
    • Q3: 同予選3回戦敗者 (3rd Qualifying round)
    • Q2: 同予選2回戦敗者 (2nd Qualifying round)
    • Q1: 同予選2回戦敗者 (1st Qualifying round)
    • PR: 同予備予選敗者 (Preliminary round)
ラウンド32
ベルギーの旗 クラブ・ブルッヘ (UCL グループA) イタリアの旗 ナポリ (UCL グループC) ポルトガルの旗 ベンフィカ (UCL グループE) チェコの旗 ヴィクトリア・プルゼニ (UCL グループG)
イタリアの旗 インテル (UCL グループB) トルコの旗 ガラタサライ (UCL グループD) ウクライナの旗 シャフタール・ドネツク (UCL グループF) スペインの旗 バレンシア (UCL グループH)
グループステージ
スペインの旗 ビジャレアル (5位) イタリアの旗 ミラン (6th)[Note ITA] トルコの旗 アクヒサル・ベレディイェスポル (CW) ウクライナの旗 ディナモ・キエフ (UCL PO)
スペインの旗 ベティス (6th) フランスの旗 マルセイユ (4位) チェコの旗 ヤブロネツ (3位) ギリシャの旗 PAOK (UCL PO)
ドイツの旗 フランクフルト (CW) フランスの旗 レンヌ (5位) スイスの旗 チューリッヒ (CW) ロシアの旗 スパルタク・モスクワ (UCL Q3)
ドイツの旗 レバークーゼン (5位) ロシアの旗 クラスノダール (4位)[Note RUS] オーストリアの旗 ザルツブルク (UCL PO) ベルギーの旗 スタンダール・リエージュ (UCL Q3)
イングランドの旗 チェルシー (CW) ポルトガルの旗 スポルティングCP (3位)[Note POR] クロアチアの旗 ディナモ・ザグレブ (UCL PO) トルコの旗 フェネルバフチェ (UCL Q3)
イングランドの旗 アーセナル (6th) ウクライナの旗 ヴォルスクラ・ポルタヴァ (3位) ベラルーシの旗 BATEボリソフ (UCL PO) チェコの旗 スラヴィア・プラハ (UCL Q3)
イタリアの旗 ラツィオ (5位) ベルギーの旗 アンデルレヒト (3位) ハンガリーの旗 MOLヴィディ (UCL PO)
プレーオフ
チャンピオンズ・パート メイン・パート
スウェーデンの旗 マルメ (UCL Q3) カザフスタンの旗 アスタナ (UCL Q3)
スコットランドの旗 セルティック (UCL Q3) スロバキアの旗 スパルタク・トルナヴァ (UCL Q3)
アゼルバイジャンの旗 カラバフ (UCL Q3) 北マケドニア共和国の旗 シュケンディヤ (UCL Q3)
予選3回戦
チャンピオンズ・パート メイン・パート
ルーマニアの旗 CFRクルジュ (UCL Q2) ブルガリアの旗 ルドゴレツ・ラズグラド (UCL Q2) ロシアの旗 ゼニト・サンクトペテルブルク (5位)[Note RUS] ギリシャの旗 オリンピアコス (3位)
デンマークの旗 ミッティラン (UCL Q2) モルドバの旗 シェリフ・ティラスポリ (UCL Q2) ポルトガルの旗 ブラガ (4位)[Note POR] オーストリアの旗 ラピード・ウィーン (3位)
ポーランドの旗 レギア・ワルシャワ (UCL Q2) フィンランドの旗 HJKヘルシンキ (UCL Q2) ウクライナの旗 ゾリャ・ルハーンシク (4位) クロアチアの旗 リエカ (2位)
イスラエルの旗 ハポエル・ベエルシェバ (UCL Q2) アルバニアの旗 クケシ (UCL Q2) ベルギーの旗 ヘント (4位) ルーマニアの旗 CSクラヨーヴァ (CW)
ノルウェーの旗 ローゼンボリ (UCL Q2) リトアニアの旗 スードゥヴァ・マリヤンポレ (UCL Q2) トルコの旗 イスタンブールBBSK (3位) デンマークの旗 ブレンビー (CW)
チェコの旗 シグマ・オロモウツ (4位) スイスの旗 バーゼル (UCL Q2)
スイスの旗 ルツェルン (3位) オーストリアの旗 シュトゥルム・グラーツ (UCL Q2)
オランダの旗 フェイエノールト (CW)
予選2回戦
チャンピオンズ・パート メイン・パート
キプロスの旗 APOEL (UCL Q1) ルクセンブルクの旗 デュドランジュ (UCL Q1) スペインの旗 セビージャ (7th) ギリシャの旗 アトロミトス (4位)
スロベニアの旗 オリンピア・リュブリャナ (UCL Q1) 北アイルランドの旗 クルセイダーズ (UCL Q1) ドイツの旗 ライプツィヒ (6th) ギリシャの旗 アステラス・トリポリス (5位)
アイスランドの旗 ヴァルル (UCL Q1) マルタの旗 バレッタ (UCL Q1) イングランドの旗 バーンリー (7th) オーストリアの旗 LASKリンツ (4位)
アイルランドの旗 コーク・シティ (UCL Q1)[Note IRL] ウェールズの旗 ザ・ニュー・セインツ (UCL Q1) イタリアの旗 アタランタ (7th) オーストリアの旗 アドミラ・ヴァッカー・メードリング (5位)
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ズリニスキ・モスタル (UCL Q1) フェロー諸島の旗 バイキングル・ゴツ (UCL Q1) フランスの旗 ボルドー (6th) クロアチアの旗 ハイドゥク・スプリト (3位)
ジョージア (国)の旗 トルペド・クタイシ (UCL Q1) コソボの旗 ドリタ (UCL Q1) ロシアの旗 ウファ (6th)[Note RUS] ルーマニアの旗 ステアウア・ブカレスト (2位)
ラトビアの旗 スパルタクス・ユールマラ (UCL Q1) ジブラルタルの旗 リンカーン・レッド・インプス (UCL PR) ポルトガルの旗 リオ・アヴェ (5位)[Note POR] ベラルーシの旗 ディナモ・ブレスト (CW)
エストニアの旗 フローラ・タリン (UCL Q1) アンドラの旗 FCサンタ・コロマ (UCL PR) ウクライナの旗 イリチヴェツ・マリウポリ (5位) ポーランドの旗 ヤギエロニア・ビャウィストク (2位)
モンテネグロの旗 スティエスカ・ニクシッチ (UCL Q1) サンマリノの旗 ラ・フィオリタ (UCL PR) ベルギーの旗 ヘンク (PW) スウェーデンの旗 ユールゴーデン (CW)
アルメニアの旗 アラシュケルト (UCL Q1) トルコの旗 ベシクタシュ (4位) イスラエルの旗 ハポエル・ハイファ (CW)
チェコの旗 スパルタ・プラハ (5位) スコットランドの旗 アバディーン (2位)
スイスの旗 ザンクト・ガレン (5位) キプロスの旗 AEKラルナカ (CW)
オランダの旗 AZ (3位) ノルウェーの旗 リールストロム (CW)
オランダの旗 フィテッセ (PW)
予選1回戦
クロアチアの旗 オシエク (4位) ブルガリアの旗 CSKAソフィア (2位) アイスランドの旗 ストヤルナン (2位) 北マケドニア共和国の旗 シュクピ (4位)
ルーマニアの旗 ヴィトルル・コンスタンツァ (4位) ブルガリアの旗 レフスキ・ソフィア (PW) アイスランドの旗 FH (3位) エストニアの旗 レバディア・タリン (CW)
デンマークの旗 ノアシェラン (3位) セルビアの旗 パルチザン・ベオグラード (CW) フィンランドの旗 KuPS (2位) エストニアの旗 ノーメ・カリュ (3位)
デンマークの旗 コペンハーゲン (PW) セルビアの旗 ラドニチュキ・ニシュ (3位) フィンランドの旗 イルヴェス (3位) エストニアの旗 ナルヴァ・トランス (5位)[Note EST]
ベラルーシの旗 ディナモ・ミンスク (2位) セルビアの旗 スパルタク・スボティツァ (4位) フィンランドの旗 ラハティ (4位) モンテネグロの旗 ムラドスト・ポドゴリツァ (CW)
ベラルーシの旗 シャフティオール・ソリゴルスク (3位) カザフスタンの旗 カイラト (CW) アルバニアの旗 ルフテタリ・ジロカストラ (3位) モンテネグロの旗 ブドゥチノスト・ポドゴリツァ (2位)
ポーランドの旗 レフ・ポズナン (3位) カザフスタンの旗 イルティシュ・パヴロダル (4位) アルバニアの旗 ラチ (4位) モンテネグロの旗 ルダル・プリェヴリャ (5位)[Note MNE]
ポーランドの旗 グールニク・ザブジェ (4位) カザフスタンの旗 トボル (5位)[Note KAZ] アルバニアの旗 パルティザニ・ティラナ (5位)[Note ALB] アルメニアの旗 ガンザサール・カパン (CW)
スウェーデンの旗 AIKソルナ (2位) スロベニアの旗 マリボル (2位) アイルランドの旗 ダンドーク (2位) アルメニアの旗 バナンツ (2位)
スウェーデンの旗 ヘッケン (4位) スロベニアの旗 ドムジャレ (3位) アイルランドの旗 シャムロック・ローヴァーズ (3位) アルメニアの旗 ピュニク・エレバン (5位)[Note ARM]
イスラエルの旗 マッカビ・テルアビブ (2位) スロベニアの旗 ルダル・ヴェレニエ (4位) アイルランドの旗 デリー・シティ (4位)[Note IRL] ルクセンブルクの旗 ラシン・ユニオン・ルクセンブルク (CW)
イスラエルの旗 ベイタル・エルサレム (3位) スロバキアの旗 スロヴァン・ブラチスラヴァ (CW) ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ジェリェズニチャル・サラエヴォ (CW) ルクセンブルクの旗 プログレス・ニーダーコルン (2位)
スコットランドの旗 グラスゴー・レンジャーズ (3位) スロバキアの旗 ドゥナイスカー・ストレダ (3位) ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 サラエヴォ (3位) ルクセンブルクの旗 フォラ・エシュ (3位)
スコットランドの旗 ハイバーニアン (4位) スロバキアの旗 トレンチーン (PW) ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 シロキ・ブリイェグ (4位) 北アイルランドの旗 コールレーン (CW)
キプロスの旗 アポロン・リマソール (2位) リヒテンシュタインの旗 ファドゥーツ (CW) ジョージア (国)の旗 チフラ・サチヘレ (CW) 北アイルランドの旗 グレナボン (3位)
キプロスの旗 アノルトシス・ファマグスタ (3位) ハンガリーの旗 ウーイペシュト (CW) ジョージア (国)の旗 ディナモ・トビリシ (2位) 北アイルランドの旗 クリフトンビル (PW)
ノルウェーの旗 モルデ (2位) ハンガリーの旗 フェレンツヴァーロシュ (2位) ジョージア (国)の旗 サムトレディア (3位) リトアニアの旗 ストゥンブラス (CW)
ノルウェーの旗 サルプスボルグ (3位) ハンガリーの旗 ブダペスト・ホンヴェード (4位) ラトビアの旗 リエパーヤ (CW) リトアニアの旗 ジャルギリス (2位)
アゼルバイジャンの旗 インテル・バクー (CW) モルドバの旗 ミルサミ・オルヘイ (CW) ラトビアの旗 リガFC (3位) マルタの旗 バルザン (2位)
アゼルバイジャンの旗 ガバラ (2位) モルドバの旗 ペトロクブ・フンチェシュティ (3位) ラトビアの旗 ヴェンツピルス (4位) ウェールズの旗 コノーズ・キー・ノーマッズ (CW)
アゼルバイジャンの旗 ネフチ・バクー (3位) モルドバの旗 ザリア・バルツィ (5位)[Note MDA] 北マケドニア共和国の旗 バルダール (2位) フェロー諸島の旗 NSÍルナヴィーク (CW)
ブルガリアの旗 スラヴィア・ソフィア (CW) アイスランドの旗 ÍBV (CW) 北マケドニア共和国の旗 ラボトニツキ (3位)
予備予選
リトアニアの旗 トラカイ (3位) ウェールズの旗 ケヴン・ドルイズ (PW) ジブラルタルの旗 セント・ジョセフス (3位) サンマリノの旗 トレ・フィオリ (3位)
マルタの旗 グジラ・ユナイテッド (3位) フェロー諸島の旗 KÍクラクスヴィーク (2位) アンドラの旗 エンゴルダニ (2位) コソボの旗 プリシュティナ (CW)
マルタの旗 ビルキルカラ (4位) フェロー諸島の旗 B36トースハウン (3位) アンドラの旗 サン・ジュリア (3位)
ウェールズの旗 バラ・タウン (4位)[Note WAL] ジブラルタルの旗 カレッジ・エウロパ (CW) サンマリノの旗 フォルゴーレ・ファルチャーノ (2位)
注釈
  1. ^ アルバニア (ALB): カテゴリア・スペリオレ2017-18 1位のスカンデルベウ・コルチャが、八百長によりUEFA主催大会参加禁止処分を受け[11][12]、さらにスポーツ仲裁裁判所もスカンデルベウの訴えを棄却したため[13][14]、代わりに5位のパルティザニ・ティラナが予選1回戦に出場する。
  2. ^ アルメニア (ARM): アルメニア・プレミアリーグ2017-18 4位のシラクが、給与未払いのペナルティとして勝ち点-12の処分を受け[15]、さらにアルメニアサッカー連盟がヨーロッパリーグの出場権を剥奪したため[16]、代わりに5位のピュニク・エレバンが予選1回戦に出場する[17]
  3. ^ エストニア (EST): メスタリリーガ 4位のFCIタリンは、 シーズン終了後にレバディア・タリンと合併したため[18]、代わりに5位のナルヴァ・トランスが予選1回戦に出場する。
  4. ^ イタリア (ITA): セリエA 2017-2018で6位のミランは、FFPの違反によりUEFA主催大会の出場権を2年間剥奪されたが、その後CASが7月20日に処分の取り消しを行い、グループステージの出場権が与えられた[19][20]
  5. ^ カザフスタン (KAZ): カザフスタン・プレミアリーグ2017-18 3位のオルダバスがUEFAライセンスを取得できなかったため[21]、代わりに5位のトボルが予選1回戦に出場する。
  6. ^ モルドバ (MDA): ディヴィジア・ナツィオナラ2017 4位のダチア・キシナウがシーズン終了後に解散したため[22]、代わりに5位のザリア・バルツィが予選1回戦に出場する。
  7. ^ モンテネグロ (MNE): プルヴァ・ツルノゴルスカ・フドバルスカ・リーガ2017-18 4位のグルバリ・ラダノヴィチがUEFAライセンスを取得できなかったため[23]、代わりに5位のルダル・プリェヴリャが予選1回戦に出場する。
  8. ^ ポルトガル (POR): タッサ・デ・ポルトガル2017-18を優勝したアヴェスがUEFAライセンスを取得できなかったため[24]、代わりにプリメイラ・リーガ2017-18 3位のスポルティングCPがグループステージ、4位のブラガが予選3回戦、5位のリオ・アヴェが予選2回戦に出場する。
  9. ^ アイルランド (IRL):
  10. ^ ロシア (RUS): ロシア・カップ2017-18を優勝したトスノがUEFAライセンスを取得できなかったため[26]ロシア・プレミアリーグ2017-18 4位のクラスノダールがグループステージ、5位のゼニト・サンクトペテルブルクが予選3回戦、6位のウファが予選2回戦に出場する。
  11. ^ ウェールズ (WAL): ウェルシュ・プレミアリーグ2017-18 2位のバンガー・シティがUEFAライセンスを取得できなかったため[27]さらに3位のコノーズ・キー・ノーマッズウェルシュ・カップ2017-18の優勝チームであるため、 4位のバラ・タウンが予備予選に出場する。

大会日程[編集]

日程は以下の通り[28]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 予備予選 2018年6月12日 2018年6月28日 2018年7月5日
1回戦 2018年6月19日 (チャンピオンズ・パート)
2018年6月20日 (メイン・パート)
2018年7月12日 2018年7月19日
2回戦 2018年7月26日 2018年8月2日
3回戦 2018年7月23日 2018年8月9日 2018年8月16日
プレーオフ プレーオフ 2018年8月6日 2018年8月23日 2018年8月30日
グループステージ 第1節 2018年8月31日
(モナコ)
2018年9月20日
第2節 2018年10月4日
第3節 2018年10月25日
第4節 2018年11月8日
第5節 2018年11月29日
第6節 2018年12月13日
決勝トーナメント ラウンド32 2018年12月17日 2019年2月14日 2019年2月21日
ラウンド16 2019年2月22日 2019年3月7日 2019年3月14日
準々決勝 2019年3月15日 2019年4月11日 2019年4月18日
準決勝 2019年4月19日 2019年5月2日 2019年5月9日
決勝 2019年5月29日 バクー・オリンピックスタジアム, バクー

予選[編集]

予備予選[編集]

予備予選からは14チームが参加する。組み合わせ抽選会は2018年6月12日に行われた[29]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
カレッジ・エウロパ ジブラルタル 1–6 コソボ FCプリシュティナ 1–1 0–5
サン・ジュリア アンドラ 1–4 マルタ グジラ・ユナイテッド 0–2 1–2
エンゴルダニ アンドラ 3–2 サンマリノ フォルゴーレ 2–1 1–1
B36トースハウン フェロー諸島 2–2 (4–2 p) ジブラルタル セント・ジョセフス 1–1 1–1 (延長)
ビルキルカラ マルタ 2–3 フェロー諸島 KÍクラクスヴィーク 1–1 1–2
トレ・フィオリ サンマリノ 3–1 ウェールズ バラ・タウン 3–0 0–1
ケヴン・ドルイズ ウェールズ 1–2 リトアニア トラカイ 1–1 0–1

1回戦[編集]

予選1回戦からは94チームが参加する。組み合わせ抽選会は組み合わせ抽選会は2018年6月19日に行われた[30]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ストヤルナン アイスランド 3–1 エストニア ノーメ・カリュ 3–0 0–1
イルヴェス フィンランド 1–3 ブルガリア スラヴィア・ソフィア 0–1 1–2
KÍクラクスヴィーク フェロー諸島 2–3 リトアニア ジャルギリス 1–2 1–1
フォラ・エシュ ルクセンブルク 0–0 (5–4 p) コソボ FCプリシュティナ 0–0 0–0 (延長)
グレナボン 北アイルランド 3–6 ノルウェー モルデ 2–1 1–5
DACドゥナイスカー・ストレダ スロバキア 3–2 ジョージア (国) ディナモ・トビリシ 1–1 2–1
ストゥンブラス リトアニア 1–2 キプロス アポロン・リマソール 1–0 0–2
シロキ・ブリイェグ ボスニア・ヘルツェゴビナ 3–3 (a) スロベニア ドムジャレ 2–2 1–1
レンジャーズ スコットランド 2–0 マケドニア共和国 シュクピ 2–0 0–0
ガバラFK アゼルバイジャン 1–2[A] ルクセンブルク プログレス・ニーダーコルン 0–2 1–0
ラシンFC ルクセンブルク 0–2 ルーマニア ヴィトルル・コンスタンツァ 0–2 0–0
サムトレディア ジョージア (国) 0–3 カザフスタン トボル 0–1 0–2
パルティザニ・ティラナ アルバニア 0–3 スロベニア マリボル 0–1 0–2
ネフチ・バクー アゼルバイジャン 3–5 ハンガリー ウーイペシュト 3–1 0–4
ムラドスト・ポドゴリツァ モンテネグロ 1–3 スロバキア トレンチーン 0–2 1–1
デリー・シティ アイルランド 2–3 ベラルーシ ディナモ・ミンスク 0–2 2–1
B36トースハウン フェロー諸島 2–1 モンテネグロ ムラドスト・ポドゴリツァ 0–0 2–1
グールニク・ザブジェ ポーランド 2–1[A] モルドバ ザリア・バルツィ 1–0 1–1
スパルタク・スボティツァ セルビア 3–1 北アイルランド コールレーン 1–1 2–0
ピュニク アルメニア 3–0 マケドニア共和国 バルダール 1–0 2–0
シャムロック・ローヴァーズ アイルランド 1–2 スウェーデン AIK 0–1 1–1 (延長)
コノーズ・キー・ノーマッズ ウェールズ 1–5 ベラルーシ シャフティオール・ソリゴルスク 1–3 0–2
ラハティ フィンランド 0–3 アイスランド FH 0–3 0–0
ヴェンツピルス ラトビア 8–3 アルバニア ルフテタリ・ジロカストラ 5–0 3–3
クリフトンビル 北アイルランド 1–3 デンマーク ノアシェラン 0–1 1–2
バナンツ アルメニア 1–5 ボスニア・ヘルツェゴビナ FKサラエヴォ 1–2 0–3
エンゴルダニ アンドラ 1–10 カザフスタン カイラト 0–3 1–7
ペトロクブ・フンチェシュティ モルドバ 2–3 クロアチア オシエク 1–1 1–2
アノルトシス・ファマグスタ キプロス 2–2 (a) アルバニア ラチ 2–1 0–1
フェレンツヴァーロシュ ハンガリー 1–2 イスラエル マッカビ・テルアビブ 1–1 0–1
バルザンFC マルタ 5–3 アゼルバイジャン インテル・バクーPFC 4–1 1–2
ラボトニツキ マケドニア共和国 2–5[A] ハンガリー ホンヴェード 2–1 0–4
ルダル・プリェヴリャ モンテネグロ 0–6 セルビア パルチザン・ベオグラード 0–3 0–3
CSKAソフィア ブルガリア 1–1 (5–3 p) ラトビア リガFC 1–0 0–1 (延長)
ミルサミ・オルヘイ モルドバ 2–9 スロバキア スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–4 0–5
ラドニチュキ・ニシュ セルビア 5–0 マルタ グジラ・ユナイテッド 4–0 1–0
レフ・ポズナン ポーランド 3–2 アルメニア ガンザサール・カパン 2–0 1–2
チフラ・サチヘレ ジョージア (国) 2–1 イスラエル ベイタル・エルサレム 0–0 2–1
ファドゥーツ リヒテンシュタイン 3–3 (a) ブルガリア レフスキ・ソフィア 1–0 2–3
ナルヴァ・トランス エストニア 1–5[A] ボスニア・ヘルツェゴビナ ジェリェズニチャル 0–2 1–3
トラカイ リトアニア 1–0 カザフスタン イルティシュ・パヴロダル 0–0 1–0
ハイバーニアン スコットランド 12–5 フェロー諸島 NSÍルナヴィーク 6–1 6–4
ルダル・ヴェレニエ スロベニア 10–0 サンマリノ トレ・フィオリ 7–0 3–0
FCレバディア エストニア 1–3 アイルランド ダンドーク 0–1 1–2
ÍBV アイスランド 0–6 ノルウェー サルプスボルグ08 0–4 0–2
KuPSクオピオ フィンランド 1–2[A] デンマーク コペンハーゲン 0–1 1–1
リエパーヤ ラトビア 2–4 スウェーデン BKヘッケン 0–3 2–1

2回戦[編集]

予選2回戦からはチャンピオンズ・パート(リーグチャンピオン)とメイン・パート(カップ優勝者とリーグ上位チーム)の2セクションに別れる。
チャンピオンズ・パートに19チーム、メイン・パートに74チームが参加する。組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートは2018年6月19日に行われ、メイン・パートは2018年6月20日に行われた[31]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
コーク・シティ アイルランド Bye N/A N/A N/A
ザ・ニュー・セインツ ウェールズ 3–2 ジブラルタル リンカーン・レッド・インプス 2–1 1–1
トルペド・クタイシ ジョージア (国) 7–0 フェロー諸島 バイキングル・ゴツ 3–0 4–0
ズリニスキ・モスタル ボスニア・ヘルツェゴビナ 3–2 マルタ バレッタ 1–1 2–1
FCサンタ・コロマ アンドラ 1–3 アイスランド ヴァルル 1–0 0–3
スティエスカ・ニクシッチ モンテネグロ 0–1 アルメニア アラシュケルト 0–1 0–0
F91デュドランジュ ルクセンブルク 3–2 コソボ FCドリタ 2–1 1–1
スパルタクス・ユールマラ ラトビア 9–0 サンマリノ ラ・フィオリタ 6–0 3–0
APOEL キプロス 5–2 エストニア フローラ・タリン 5–0 0–2
オリンピア・リュブリャナ スロベニア 6–2 北アイルランド クルセイダーズ 5–1 1–1
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
モルデ ノルウェー 5–0 アルバニア ラチ 3–0 2–0
アタランタ イタリア 10–2[B] ボスニア・ヘルツェゴビナ FKサラエヴォ 2–2 8–0
ジャルギリス リトアニア 2–1 リヒテンシュタイン ファドゥーツ 1–0 1–1
カイラト カザフスタン 3–2 オランダ AZ 2–0 1–2
アバディーン スコットランド 2–4 イングランド バーンリー 1–1 1–3 (延長)
パルチザン・ベオグラード セルビア 2–1 リトアニア トラカイ 1–0 1–1
バルザンFC マルタ 3–4 スロバキア スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–1 1–3
ノアシェラン デンマーク 2–0 スウェーデン AIK 1–0 1–0
ルダル・ヴェレニエ スロベニア 0–6 ルーマニア FCSB 0–2 0–4
ハポエル・ハイファ イスラエル 2–1 アイスランド FH 1–1 1–0
ダンドーク アイルランド 0–4 キプロス AEKラルナカ 0–0 0–4
グールニク・ザブジェ ポーランド 1–5 スロバキア トレンチーン 0–1 1–4
マッカビ・テルアビブ イスラエル 4–2 セルビア ラドニチュキ・ニシュ 2–0 2–2
CSKAソフィア ブルガリア 6–1 オーストリア アドミラ・ヴァッカー・メードリング 3–0 3–1
スパルタク・スボティツァ セルビア 3–2 チェコ スパルタ・プラハ 2–0 1–2
ライプツィヒ ドイツ 5–1 スウェーデン BKヘッケン 4–0 1–1
ストヤルナン アイスランド 0–7 デンマーク コペンハーゲン 0–2 0–5
ウファ ロシア 1–1 (a) スロベニア ドムジャレ 0–0 1–1
トボル カザフスタン 2–2 (a) アルメニア ピュニク 2–1 0–1
ヤギエロニア・ビャウィストク ポーランド 5–4 ポルトガル リオ・アヴェ 1–0 4–4
LASKリンツ オーストリア 6–1 ノルウェー リールストロム 4–0 2–1
ホンヴェード ハンガリー 1–2 ルクセンブルク プログレス・ニーダーコルン 1–0 0–2
オシエク クロアチア 1–2 スコットランド レンジャーズ 0–1 1–1
B36トースハウン フェロー諸島 0–8 トルコ ベシクタシュ 0–2 0–6
DACドゥナイスカー・ストレダ スロバキア 2–7 ベラルーシ ディナモ・ミンスク 1–3 1–4
ヴェンツピルス ラトビア 1–3 フランス ボルドー 0–1 1–2
ジェリェズニチャル ボスニア・ヘルツェゴビナ 2–5 キプロス アポロン・リマソール 1–2 1–3
ヴィトルル・コンスタンツァ ルーマニア 3–5 オランダ フィテッセ 2–2 1–3
ザンクト・ガレン スイス 2–2 (a) ノルウェー サルプスボルグ08 2–1 0–1
ディナモ・ブレスト ベラルーシ 5–4 ギリシャ アトロミトス 4–3 1–1
セビージャ スペイン 7–1 ハンガリー ウーイペシュト 4–0 3–1
シャフティオール・ソリゴルスク ベラルーシ 2–4 ポーランド レフ・ポズナン 1–1 1–3 (延長)
ハイバーニアン スコットランド 4–3 ギリシャ アステラス・トリポリス 3–2 1–1
チフラ・サチヘレ ジョージア (国) 0–2 スロベニア マリボル 0–0 0–2
ヘンク ベルギー 9–1 ルクセンブルク フォラ・エシュ 5–0 4–1
ユールゴーデンIF スウェーデン 2–3 ウクライナ マリウポリ 1–1 1–2 (延長)
ハイドゥク・スプリト クロアチア 4–2 ブルガリア スラヴィア・ソフィア 1–0 3–2

3回戦[編集]

チャンピオンズ・パートに20チーム、メイン・パートに52チームが参加する。組み合わせ抽選会は、2018年7月23日に行われた[32]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
ルドゴレツ・ラズグラド ブルガリア 2–1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ズリニスキ・モスタル 1–0 1–1
レギア・ワルシャワ ポーランド 3–4 ルクセンブルク F91デュドランジュ 1–2 2–2
アラシュケルト アルメニア 0–7 ルーマニア CFRクルジュ 0–2 0–5
オリンピア・リュブリャナ スロベニア 7–1 フィンランド HJKヘルシンキ 3–0 4–1
シェリフ・ティラスポリ モルドバ 2–2 (a) アイスランド ヴァルル 1–0 1–2
コーク・シティ アイルランド 0–5 ノルウェー ローゼンボリ 0–2 0–3
スパルタクス・ユールマラ ラトビア 0–1 リトアニア スードゥヴァ・マリヤンポレ 0–1 0–0
ザ・ニュー・セインツ ウェールズ 1–5 デンマーク ミッティラン 0–2 1–3
ハポエル・ベエルシェバ イスラエル 3–5 キプロス APOEL 2–2 1–3
トルペド・クタイシ ジョージア (国) 5–4 アルバニア クケシ 5–2 0–2
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
ピュニク アルメニア 1–2 イスラエル マッカビ・テルアビブ 0–0 1–2
ディナモ・ミンスク ベラルーシ 5–8 ロシア ゼニト 4–0 1–8 (延長)
SKシュトゥルム・グラーツ オーストリア 0–7 キプロス AEKラルナカ 0–2 0–5
サルプスボルグ08 ノルウェー 2–1 クロアチア HNKリエカ 1–1 1–0
イスタンブールBBSK トルコ 0–1 イングランド バーンリー 0–0 0–1 (延長)
ゾリャ・ルハーンシク ウクライナ 3–3 (a) ポルトガル ブラガ 1–1 2–2
ハポエル・ハイファ イスラエル 1–6 イタリア アタランタ 1–4 0–2
ヘンク ベルギー 4–1 ポーランド レフ・ポズナン 2–0 2–1
フィテッセ オランダ 0–2 スイス バーゼル 0–1 0–1
ノアシェラン デンマーク 3–5 セルビア パルチザン・ベオグラード 1–2 2–3
ハイバーニアン スコットランド 0–3 ノルウェー モルデ 0–0 0–3
ハイドゥク・スプリト クロアチア 1–2 ルーマニア FCSB 0–0 1–2
セビージャ スペイン 6–0 リトアニア ジャルギリス 1–0 5–0
シグマ・オロモウツ チェコ 4–1 カザフスタン カイラト 2–0 2–1
スロヴァン・ブラチスラヴァ スロバキア 2–5 オーストリア ラピード・ウィーン 2–1 0–4
マリウポリ ウクライナ 2–5 フランス ボルドー 1–3 1–2
CSKAソフィア ブルガリア 2–4 デンマーク コペンハーゲン 1–2 1–2
オリンピアコス ギリシャ 7–1 スイス FCルツェルン 4–0 3–1
レンジャーズ スコットランド 3–1 スロベニア マリボル 3–1 0–0
トレンチーン スロバキア 5–1 オランダ フェイエノールト 4–0 1–1
ヤギエロニア・ビャウィストク ポーランド 1–4 ベルギー ヘント 0–1 1–3
スパルタク・スボティツァ セルビア 1–4 デンマーク ブレンビーIF 0–2 1–2
ウファ ロシア 4–3 ルクセンブルク プログレス・ニーダーコルン 2–1 2–2
ベシクタシュ トルコ 2–2 (a) オーストリア LASKリンツ 1–0 1–2
アポロン・リマソール キプロス 4–1 ベラルーシ ディナモ・ブレスト 4–0 0–1
ライプツィヒ ドイツ 4–2 ルーマニア ウニヴェルシタテア・クライオヴァ 3–1 1–1

プレーオフ[編集]

チャンピオンズ・パートに16チーム、メイン・パートに予選3回戦を勝った26チームが参加する。組み合わせ抽選会は、2018年8月6日に行われた[33]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
オリンピア・リュブリャナ スロベニア 1–3 スロバキア スパルタク・トルナヴァ 0–2 1–1
APOEL キプロス 1–1 (1–2 p) カザフスタン アスタナ 1–0 0–1 (延長)
ローゼンボリ ノルウェー 5–1 マケドニア共和国 シュケンディヤ 3–1 2–0
F91デュドランジュ ルクセンブルク 5–2 ルーマニア CFRクルジュ 2–0 3–2
スードゥヴァ・マリヤンポレ リトアニア 1–4 スコットランド セルティック 1–1 0–3
シェリフ・ティラスポリ モルドバ 1–3 アゼルバイジャン カラバフ 1–0 0–3
マルメFF スウェーデン 4–2 デンマーク ミッティラン 2–2 2–0
トルペド・クタイシ ジョージア (国) 0–5 ブルガリア ルドゴレツ・ラズグラド 0–1 0–4
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
シグマ・オロモウツ チェコ 0–4 スペイン セビージャ 0–1 0–3
サルプスボルグ08 ノルウェー 4–3 イスラエル マッカビ・テルアビブ 3–1 1–2
ヘント ベルギー 0–2 フランス ボルドー 0–0 0–2
パルチザン・ベオグラード セルビア 1–4 トルコ ベシクタシュ 1–1 0–3
ラピード・ウィーン オーストリア 4–3 ルーマニア FCSB 3–1 1–2
バーゼル スイス 3–3 (a)[C] キプロス アポロン・リマソール 3–2 0–1
レンジャーズ スコットランド 2–1 ロシア ウファ 1–0 1–1
アタランタ イタリア 0–0 (3–4 p) デンマーク コペンハーゲン 0–0 0–0 (延長)
ゼニト ロシア 4–3 ノルウェー モルデ 3–1 1–2
トレンチーン スロバキア 1–4 キプロス AEKラルナカ 1–1 0–3
ヘンク ベルギー 9–4 デンマーク ブレンビーIF 5–2 4–2
オリンピアコス ギリシャ 4–2 イングランド バーンリー 3–1 1–1
ゾリャ・ルハーンシク ウクライナ 2–3 ドイツ ライプツィヒ 0–0 2–3

グループステージ[編集]

グループステージから参加する17チームに、プレーオフ(チャンピオンズ・パート)勝者の8チーム、プレーオフ(メイン・パート)勝者の13チームとUEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・プレーオフ敗者の10チームを加えた合計48チームで争われる。

グループステージの組み合わせ抽選会は2018年8月31日に、モナコで行われた[34]。参加する48チームは、2018年のUEFAクラブ係数[35]によって4ポットに振り分けられる。ただし、同じ協会から複数のチームが参加した場合は同じグループにはならない。また、ウクライナ情勢を受けてロシアとウクライナのクラブは同一グループにはならないように配慮されている[36]

各グループの4チームはホーム・アンド・アウェーの2回戦総当たり戦 (各チーム6試合)を実施する。試合は第1節が9月20日、第2節が10月4日、第3節が10月25日、第4節が11月8日、第5節が11月29日、第6節が12月13日に実施される。各グループ1位と2位の合計24チームと、UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・グループステージ3位の8チームを加えた32チームが決勝トーナメントに進出する。

グループステージ初出場は、予選を突破したスパルタク・トルナヴァ, デュドランジュグラスゴー・レンジャーズライプツィヒサルプスボルグに、グループステージからの出場となる チェルシーアクヒサル・ベレディイェスポルスパルタク・モスクワヤブロネツを加えた9チーム。(グラスゴー・レンジャーズ、スパルタク・モスクワはUEFAカップ時代にグループステージには出場しており、チェルシー、グラスゴー・レンジャーズ、ライプツィヒ、スパルタク・モスクワはUEFAチャンピオンズリーグのグループステージ3位のチームとして決勝トーナメントに出場している。デュドランジュはチャンピオンズリーグまたはヨーロッパ・リーグのグループリーグでプレーするルクセンブルグ最初のチームとなった。)

出場チーム[編集]

ポット分けは以下の通りとなった[37]

凡例
ヨーロッパリーグ・ラウンド32に進出
グループリーグ敗退
ポット1
チーム 係数[38]
スペインの旗 セビージャ[EL-MP] 113.000
イングランドの旗 アーセナル 93.000
イングランドの旗 チェルシー 82.000
ロシアの旗 ゼニト・サンクトペテルブルク[EL-MP] 78.000
ドイツの旗 レバークーゼン 66.000
ウクライナの旗 ディナモ・キエフ[CL-LP] 62.000
トルコの旗 ベシクタシュ[EL-MP] 57.000
オーストリアの旗 ザルツブルク[CL-CP] 55.500
ギリシャの旗 オリンピアコス[EL-MP] 54.000
スペインの旗 ビジャレアル 52.000
ベルギーの旗 アンデルレヒト 48.000
イタリアの旗 ラツィオ 41.000
ポット2
チーム 係数[38]
ポルトガルの旗 スポルティングCP 40.000
ブルガリアの旗 ルドゴレツ・ラズグラド[EL-CP] 37.000
デンマークの旗 コペンハーゲン[EL-MP] 34.000
フランスの旗 マルセイユ 32.000
スコットランドの旗 セルティック[EL-CP] 31.000
ギリシャの旗 PAOK[CL-LP] 29.500
イタリアの旗 ミラン 28.000
ベルギーの旗 ヘンク[EL-MP] 27.000
トルコの旗 フェネルバフチェ[CL-LQ] 23.500
ロシアの旗 クラスノダール 23.500
カザフスタンの旗 アスタナ[EL-CP] 21.750
オーストリアの旗 ラピード・ウィーン[EL-MP] 21.500
ポット3
チーム 係数[38]
スペインの旗 ベティス 21.399
アゼルバイジャンの旗 カラバフ[EL-CP] 20.500
ベラルーシの旗 BATEボリソフ[CL-CP] 20.500
クロアチアの旗 ディナモ・ザグレブ[CL-CP] 17.500
ドイツの旗 ライプツィヒ[EL-MP] 17.000
ドイツの旗 フランクフルト 14.285
スウェーデンの旗 マルメ[EL-CP] 14.000
ロシアの旗 スパルタク・モスクワ[CL-LQ] 13.500
ベルギーの旗 スタンダール・リエージュ[CL-LQ] 12.500
スイスの旗 チューリッヒ 12.000
フランスの旗 ボルドー[EL-MP] 11.283
フランスの旗 レンヌ 11.283
ポット4
チーム 係数[38]
キプロスの旗 アポロン・リマソール[EL-MP] 10.000
ノルウェーの旗 ローゼンボリ[EL-CP] 9.000
ウクライナの旗 ヴォルスクラ・ポルタヴァ 8.226
チェコの旗 スラヴィア・プラハ[CL-LQ] 7.500
トルコの旗 アクヒサル・ベレディイェスポル 7.160
チェコの旗 ヤブロネツ 6.035
キプロスの旗 AEKラルナカ[EL-MP] 4.310
ハンガリーの旗 MOLヴィディ[CL-CP] 4.250
スコットランドの旗 グラスゴー・レンジャーズ[EL-MP] 3.725
ルクセンブルクの旗 デュドランジュ[EL-CP] 3.500
スロバキアの旗 スパルタク・トルナヴァ[EL-CP] 3.500
ノルウェーの旗 サルプスボルグ[EL-MP] 3.485
Notes

グループA[編集]

チーム







ドイツの旗 レバークーゼン 6 4 1 1 16 9 +7 13
スイスの旗 チューリッヒ 6 3 1 2 7 6 +1 10
キプロスの旗 AEKラルナカ 6 1 2 3 6 12 −6 5
ブルガリアの旗 ルドゴレツ・ラズグラド 6 0 4 2 5 7 −2 4
  LEV LUD ZUR AEK
レバークーゼン 1 - 1 1 - 0 4 - 2
ルドゴレツ・ラズグラド 2 - 3 1 - 1 0 - 0
チューリッヒ 3 - 2 1 - 0 1 - 2
AEKラルナカ 1 - 5 1 - 1 0 - 1

グループB[編集]

チーム







オーストリアの旗 ザルツブルク 6 6 0 0 17 6 +11 18
スコットランドの旗 セルティック 6 3 0 3 6 8 −2 9
ドイツの旗 ライプツィヒ 6 2 1 3 9 8 +1 7
ノルウェーの旗 ローゼンボリ 6 0 1 5 4 14 −10 1
  RBS CEL RBL ROS
ザルツブルク 3 - 1 1 - 0 3 - 0
セルティック 1 - 2 2 - 1 1 - 0
ライプツィヒ 2 - 3 2 - 0 1 - 1
ローゼンボリ 2 - 5 0 - 1 1 - 3

グループC[編集]

チーム







ロシアの旗 ゼニト・サンクトペテルブルク 6 3 2 1 6 5 +1 11
チェコの旗 スラヴィア・プラハ 6 3 1 2 4 3 +1 10
フランスの旗 ボルドー 6 2 1 3 6 6 0 7
デンマークの旗 コペンハーゲン 6 1 2 3 3 5 −2 5
  ZEN COP BOR SLA
ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 2 - 1 1 - 0
コペンハーゲン 1 - 1 0 - 1 0 - 1
ボルドー 1 - 1 1 - 2 2 - 0
スラヴィア・プラハ 2 - 0 0 - 0 1 - 0

グループD[編集]

チーム







クロアチアの旗 ディナモ・ザグレブ 6 4 2 0 11 3 +8 14
トルコの旗 フェネルバフチェ 6 2 2 2 7 7 0 8
スロバキアの旗 スパルタク・トルナヴァ 6 2 1 3 4 7 −3 7
ベルギーの旗 アンデルレヒト 6 0 3 3 2 7 −5 3
  AND FEN DIN TRN
アンデルレヒト 2 - 2 0 - 2 0 - 0
フェネルバフチェ 2 - 0 0 - 0 2 - 0
ディナモ・ザグレブ 0 - 0 4 - 1 3 - 1
スパルタク・トルナヴァ 1 - 0 1 - 0 1 - 2

グループE[編集]

チーム







イングランドの旗 アーセナル 6 5 1 0 12 2 +10 16
ポルトガルの旗 スポルティングCP 6 4 1 1 13 3 +10 13
ウクライナの旗 ヴォルスクラ・ポルタヴァ 6 1 0 5 4 13 −9 3
アゼルバイジャンの旗 カラバフ 6 1 0 5 2 13 −11 3
  ARS SCP QAR VP
アーセナル 0 - 0 1 - 0 4 - 2
スポルティングCP 0 - 1 2 - 0 3 - 0
カラバフ 0 - 3 1 - 6 0 - 1
ヴォルスクラ・ポルタヴァ 0 - 3 1 - 2 0 - 1

グループF[編集]

チーム







スペインの旗 ベティス 6 3 3 0 7 2 +5 12
ギリシャの旗 オリンピアコス 6 3 1 2 11 6 +5 10
イタリアの旗 ミラン 6 3 1 2 12 9 +3 10
ルクセンブルクの旗 デュドランジュ 6 0 1 5 3 16 −13 1
  OLY MIL BET DUD
オリンピアコス 3 - 1 0 - 0 5 - 1
ミラン 3 - 1 1 - 2 5 - 2
ベティス 1 - 0 1 - 1 3 - 0
デュドランジュ 0 - 2 0 - 1 0 - 0

グループG[編集]

チーム







スペインの旗 ビジャレアル 6 2 4 0 12 5 +7 10
オーストリアの旗 ラピード・ウィーン 6 3 1 2 6 9 −3 10
スコットランドの旗 グラスゴー・レンジャーズ 6 1 3 2 8 8 0 6
ロシアの旗 スパルタク・モスクワ 6 1 2 3 8 12 −4 5
  VIL RWI SMC RAN
ビジャレアル 5 - 0 2 - 0 2 - 2
ラピード・ウィーン 0 - 0 2 - 0 1 - 0
スパルタク・モスクワ 3 - 3 1 - 2 4 - 3
グラスゴー・レンジャーズ 0 - 0 0 - 0 3 - 1

グループH[編集]

チーム







ドイツの旗 フランクフルト 6 6 0 0 17 5 +12 18
イタリアの旗 ラツィオ 6 3 0 3 9 11 −2 9
キプロスの旗 アポロン・リマソール 6 2 1 3 8 10 −2 7
フランスの旗 マルセイユ 6 0 1 5 6 16 −10 1
  LAZ OM EIN APO
ラツィオ 2 - 1 1 - 2 2 - 1
マルセイユ 1 - 3 1 - 2 1 - 3
フランクフルト 4 - 1 4 - 0 2 - 0
アポロン・リマソール 2 - 0 2 - 2 2 - 3

グループI[編集]

チーム







ベルギーの旗 ヘンク 6 3 2 1 14 8 +6 11
スウェーデンの旗 マルメ 6 2 3 1 7 6 +1 9
トルコの旗 ベシクタシュ 6 2 1 3 9 11 −2 7
ノルウェーの旗 サルプスボルグ 6 1 2 3 8 13 −5 5
  BES GNK MFF S08
ベシクタシュ 2 - 4 0 - 1 3 - 1
ヘンク 1 - 1 2 - 0 4 - 0
マルメ 2 - 0 2 - 2 1 - 1
サルプスボルグ 2 - 3 3 - 1 1 - 1

グループJ[編集]

チーム







スペインの旗 セビージャ 6 4 0 2 18 6 +12 12
ロシアの旗 クラスノダール 6 4 0 2 8 8 0 12
ベルギーの旗 スタンダール・リエージュ 6 3 1 2 7 9 −2 10
トルコの旗 アクヒサル・ベレディイェスポル 6 0 1 5 4 14 −10 1
  SEV KRA STA AKH
セビージャ 3 - 0 5 - 1 6 - 0
クラスノダール 2 - 1 2 - 1 2 - 1
スタンダール・リエージュ 1 - 0 2 - 1 2 - 1
アクヒサル・ベレディイェスポル 2 - 3 0 - 1 0 - 0

グループK[編集]

チーム







ウクライナの旗 ディナモ・キエフ 6 3 2 1 10 7 +3 11
フランスの旗 レンヌ 6 3 0 3 7 8 −1 9
カザフスタンの旗 アスタナ 6 2 2 2 7 7 0 8
チェコの旗 ヤブロネツ 6 1 2 3 6 8 −2 5
  DK AST REN JAB
ディナモ・キエフ 2 - 2 3 - 1 0 - 1
アスタナ 0 - 1 2 - 0 2 - 1
レンヌ 1 - 2 2 - 0 2 - 1
ヤブロネツ 2 - 2 1 - 1 0 - 1

グループL[編集]

チーム







イングランドの旗 チェルシー 6 5 1 0 12 3 +9 16
ベラルーシの旗 BATEボリソフ 6 3 0 3 9 9 0 9
ハンガリーの旗 MOLヴィディ 6 2 1 3 5 7 −2 7
ギリシャの旗 PAOK 6 1 0 5 5 12 −7 3
  CHE PAOK BATE VID
チェルシー 4 - 0 3 - 1 1 - 0
PAOK 0 - 1 1 - 3 0 - 2
BATEボリソフ 0 - 1 1 - 4 2 - 0
MOLヴィディ 2 - 2 1 - 0 0 - 2

決勝トーナメント[編集]

ラウンド32[編集]

組み合わせ抽選会は2018年12月17日に行われた[39][40]。第1戦は2019年2月12・14日、第2戦は2月20・21日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ヴィクトリア・プルゼニ チェコ 2 - 4 クロアチア ディナモ・ザグレブ 2 - 1 0 - 3
クラブ・ブルッヘ ベルギー 2 - 5 オーストリア ザルツブルク 2 - 1 0 - 4
ラピード・ウィーン オーストリア 0 - 5 イタリア インテル 0 - 1 0 - 4
スラヴィア・プラハ チェコ 4 - 1 ベルギー ヘンク 0 - 0 4 - 1
クラスノダール ロシア 1 - 1 (a) ドイツ レバークーゼン 0 - 0 1 - 1
チューリッヒ スイス 1 - 5 イタリア ナポリ 1 - 3 0 - 2
マルメ スウェーデン 1 - 5 イングランド チェルシー 1 - 2 0 - 3
シャフタール・ドネツク ウクライナ 3 - 6 ドイツ フランクフルト 2 - 2 1 - 4
セルティック スコットランド 0 - 3 スペイン バレンシア 0 - 2 0 - 1
レンヌ フランス 6 - 4 スペイン ベティス 3 - 3 3 - 1
オリンピアコス ギリシャ 2 - 3 ウクライナ ディナモ・キエフ 2 - 2 0 - 1
ラツィオ イタリア 0 - 3 スペイン セビージャ 0 - 1 0 - 2
フェネルバフチェ トルコ 2 - 3 ロシア ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 1 - 3
スポルティングCP ポルトガル 1 - 2 スペイン ビジャレアル 0 - 1 1 - 1
BATEボリソフ ベラルーシ 1 - 3 イングランド アーセナル 1 - 0 0 - 3
ガラタサライ トルコ 1 - 2 ポルトガル ベンフィカ 1 - 2 0 - 0

ラウンド16[編集]

組み合わせ抽選会は2019年2月22日に行われた[41][42]。第1戦は2019年3月7日、第2戦は3月14日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チェルシー イングランド 8 - 0 ウクライナ ディナモ・キエフ 3 - 0 5 - 0
フランクフルト ドイツ 1 - 0 イタリア インテル 0 - 0 1 - 0
ディナモ・ザグレブ クロアチア 1 - 3 ポルトガル ベンフィカ 1 - 0 0 - 3 (延長)
ナポリ イタリア 4 - 3 オーストリア ザルツブルク 3 - 0 1 - 3
バレンシア スペイン 3 - 2 ロシア クラスノダール 2 - 1 1 - 1
セビージャ スペイン 5 - 6 チェコ スラヴィア・プラハ 2 - 2 3 - 4 (延長)
レンヌ フランス 3 - 4[A] イングランド アーセナル 3 - 1 0 - 3
ゼニト・サンクトペテルブルク ロシア 2 - 5 スペイン ビジャレアル 1 - 3 1 - 2
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

準々決勝[編集]

組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われた[43][44]。第1戦は2019年4月11日、第2戦は4月18日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
アーセナル イングランド 3 - 0[B] イタリア ナポリ 2 - 0 1 - 0
ビジャレアル スペイン 1 - 5 スペイン バレンシア 1 - 3 0 - 2
ベンフィカ ポルトガル 4 - 4 (a) ドイツ フランクフルト 4 - 2 0 - 2
スラヴィア・プラハ チェコ 3 - 5 イングランド チェルシー 0 - 1 3 - 4
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

準決勝[編集]

組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われた[43][44]。第1戦は2019年5月2日、第2戦は5月9日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
アーセナル イングランド 7 - 3 スペイン バレンシア 3 - 1 4 - 2
フランクフルト ドイツ 2 - 2
(3-4 (p))
イングランド チェルシー 1 - 1 1 - 1 (延長)

決勝[編集]

決勝は2019年5月29日にアゼルバイジャンバクーバクー・オリンピックスタジアムで行われた。

2019年5月29日
23:00 AZT (UTC+4)
チェルシー イングランドの旗 4 - 1 イングランドの旗 アーセナル
ジルー 49分にゴール 49分
ペドロ 60分にゴール 60分
アザール 65分にゴール 65分 (pen.)72分
レポート イウォビ 69分にゴール 69分
UEFAヨーロッパリーグ
2018-19 優勝
イングランドの旗
チェルシー
6年ぶり2度目優勝


得点ランキング[編集]

予選とプレーオフの記録は除外する。

順位 選手 チーム ゴール数 出場時間
1 フランスの旗 オリヴィエ・ジルー イングランドの旗 チェルシー 11 1124
2 セルビアの旗 ルカ・ヨヴィッチ ドイツの旗 フランクフルト 10 953
T3 フランスの旗 ウィサム・ベン・イェデル スペインの旗 セビージャ 8 621
イスラエルの旗 モアネス・ダブール オーストリアの旗 ザルツブルク 856
ガボンの旗 ピエール=エメリク・オーバメヤン イングランドの旗 アーセナル 934
T6 ノルウェーの旗 フレドリク・グルブランセン オーストリアの旗 ザルツブルク 5 429
アルゼンチンの旗 ジオヴァニ・ロ・チェルソ スペインの旗 ベティス 563
フランスの旗 アレクサンドル・ラカゼット イングランドの旗 アーセナル 651
フランスの旗 セバスティアン・ハラー ドイツの旗 フランクフルト 770
スペインの旗 ペドロ・ロドリゲス イングランドの旗 チェルシー 944

出典:[45]

日本人選手の成績[編集]

選手名 所属クラブ 予選 本戦
試合 得点 試合 得点
野間涼太 セルビアの旗 ラドニチュキ・ニシュ 4 0
志村謄 セルビアの旗 スパルタク・スボティツァ 6 0
久保裕也 ベルギーの旗 ヘント 0 0
南野拓実 オーストリアの旗 ザルツブルク 5 4
森岡亮太 ベルギーの旗 アンデルレヒト 1 0
乾貴士 スペインの旗 ベティス 2 0
長谷部誠 ドイツの旗 フランクフルト 5 0
酒井宏樹 フランスの旗 マルセイユ 3 0
長友佑都 トルコの旗 ガラタサライ 0 0
伊東純也 ベルギーの旗 ヘンク 1 0

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ Baku to host 2019 UEFA Europa League final”. UEFA (2017年9月20日). 2018年11月30日閲覧。
  2. ^ Real Madrid and Spain top UEFA rankings again”. UEFA (2018年5月29日). 2018年11月30日閲覧。
  3. ^ “Evolution of UEFA club competitions for 2018–21 cycle”. Union of European Football Associations. (2016年8月26日). https://www.uefa.com/insideuefa/mediaservices/newsid=2399126.html 2017年11月3日閲覧。 
  4. ^ “Lyon to host 2018 UEFA Europa League final”. Union of European Football Associations. (2016年12月9日). https://www.uefa.com/insideuefa/mediaservices/newsid=2430054.html 2017年11月3日閲覧。 
  5. ^ UEFA rankings - Country coefficients”. UEFA. 2018年6月28日閲覧。
  6. ^ 2018/19 UEFA Europa League regulations (PDF)”. UEFA.com. Union of European Football Associations (2018年5月10日). 2017年6月27日閲覧。
  7. ^ Gibraltar gains an additional spot in the Europa League”. Gibraltar Football Association (2016年9月20日). 2017年6月27日閲覧。
  8. ^ Timeline for UEFA Presidential elections decided”. UEFA (2016年5月18日). 2017年6月27日閲覧。
  9. ^ Champions League: Kosovo champions to make competition debut”. BBC (2017年5月17日). 2017年6月27日閲覧。
  10. ^ The 2017/18 Champions League and Europa League access list” (英語). UEFA.org. 2017年6月21日閲覧。
  11. ^ UEFA pezullon padrejtësisht Skëndërbeun” (アルバニア語). KF Skenderbeu (2016年6月6日). 2016年6月13日閲覧。
  12. ^ Albania's KF Skenderbeu banned from Europe for match-fixing” (英語). ESPN (2016年6月6日). 2016年6月13日閲覧。
  13. ^ Skënderbeu apelon në CAS, UEFA e fut përkohësisht në short” (アルバニア語). Supersport.al (2016年6月16日). 2016年6月19日閲覧。
  14. ^ “CASがスカンデルベウの上訴を棄却”. UEFA.com. (2016年7月6日). https://www.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2388644.html 2016年7月7日閲覧。 
  15. ^ ՀՖՖ կարգապահական կոմիտեի 05.05.2018թ. որոշման կիրառման պարզաբանումը”. Football Federation of Armenia (2018年5月18日). 2018年12月2日閲覧。
  16. ^ Termination Order”. アルメニアサッカー連盟 (2018年6月5日). 2018年12月2日閲覧。
  17. ^ ФК "Ширак" бойкотирует матч с "Пюником": клуб требует отставки главы ФФА”. armeniasputnik.am (2018年5月20日). 2018年12月2日閲覧。
  18. ^ “FCLevadia ja FCI Tallinn alustasid ühinemisprotsessi”. Delfi Sport. (2017年11月4日). http://sport.delfi.ee/news/jalgpall/eesti/ametlik-fc-levadia-ja-fci-tallinn-alustasid-uhinemisprotsessi?id=80062486 2018年12月2日閲覧。 
  19. ^ “CFCB Adjudicatory Chamber renders AC Milan decision” (英語). UEFA.com. (2018年6月27日). http://www.uefa.com/insideuefa/about-uefa/news/newsid=2563654.html 2018年12月2日閲覧。 
  20. ^ “AC Milan v. UEFA: CAS annuls the sanction and refers the case back to UEFA to issue a proportionate disciplinary measure” (PDF). cas.org. http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Media_Release_5808__ENGLISH_.pdf 2018年12月2日閲覧。 
  21. ^ "Шымкент без еврокубков". Казахстанская федерация футбола отклонила апелляцию "Ордабасы"”. Vesti.kz (2018年5月3日). 2018年12月2日閲覧。
  22. ^ FCDacia Chișinău se desființează. Suporterii intenționează să salveze echipa”. deschide.md (2018年3月20日). 2018年12月2日閲覧。
  23. ^ Budućnost i Rudar idu u LE, Grbalj bez licence”. rtcg.me (2018年5月31日). 2018年12月2日閲覧。
  24. ^ Desportivo das Aves candidatou-se à UEFA fora do prazo previsto”. sapo.pt (2018年5月21日). 2018年12月2日閲覧。
  25. ^ UEFA Europa League second qualifying round champions path draw”. UEFA.com (2018年7月19日). 2018年12月2日閲覧。