UEFAヨーロッパリーグ 2019-20 予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
UEFAヨーロッパリーグ 2019-20 > UEFAヨーロッパリーグ 2019-20 予選

UEFAヨーロッパリーグ 2019-20 予選 (UEFA Europa League 2019-20 qualifying phase and play-off round) は、2019年6月27日から8月29日まで開催されるUEFAヨーロッパリーグ 2019-20の予選ラウンドである。プレーオフに勝利した21チームがグループステージへ進出する。

日程[編集]

予選の日程は以下の通りである。組み合わせ抽選会は、全てスイスニヨンで行われる[1]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 予備予選 2019年6月11日 2019年6月27日 2019年7月4日
1回戦 2019年6月18日 2019年7月14日 2019年7月18日
2回戦 2019年6月19日 2019年7月25日 2019年8月1日
3回戦 2019年7月22日 2019年8月8日 2019年8月15日
プレーオフ プレーオフ 2019年8月5日 2019年8月22日 2019年8月29日

出場チーム[編集]

チャンピオンズ・パート[編集]

チャンピオンズ・パートは、UEFAチャンピオンズリーグ 2019-20 予選で負けたすべてのリーグチャンピオンが参加し、以下のラウンドで構成されます:

  • 予選2回戦(19チーム): 予備予選敗者3チームと予選1回戦敗者16チームが参加する(抽選で1チームは予選2回戦をパスする)
  • 予選3回戦(20チーム): 予選2回戦敗者10チームと予選2回戦勝者の10チームが参加する
  • プレーオフ(16チーム): 予選3回戦敗者6チームと予選2回戦勝者の10チームが参加する
凡例
グループステージ進出
プレーオフ
チーム 係数
地球の旗 [Q3]
地球の旗 [Q3]
地球の旗 [Q3]
地球の旗 [Q3]
地球の旗 [Q3]
地球の旗 [Q3]
予選3回戦
チーム 係数
ベラルーシの旗 BATEボリソフ [Q2] 27.500
イスラエルの旗 マッカビ・テルアビブ [Q2] 16.000
フィンランドの旗 HJKヘルシンキ [Q1] 9.000
アイルランドの旗 ダンドーク [Q1] 7.000
ウェールズの旗 ザ・ニュー・セインツ [Q1] 6.000
スウェーデンの旗 AIKソルナ [Q1] 5.500
マルタの旗 バレッタ [Q1] 4.250
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 サラエヴォ [Q1] 4.250
エストニアの旗 ノーメ・カリュ [Q1] 3.500
モンテネグロの旗 スティエスカ・ニクシッチ [Q1] 3.000
ジョージア (国)の旗 サブルタロ・トリビシ [Q1] 0.950
予選2回戦
チーム 係数
カザフスタンの旗 アスタナ [Q1] 27.500
ブルガリアの旗 ルドゴレツ・ラズグラド [Q1] 27.000
モルドバの旗 シェリフ・ティラスポリ [Q1] 12.250
ルクセンブルクの旗 F91デュドランジュ [Q1] 6.250
北マケドニア共和国の旗 シュケンディヤ [Q2] 6.000
スロバキアの旗 スロヴァン・ブラチスラヴァ [Q2] 6.000
リトアニアの旗 スードゥヴァ・マリヤンポレ [Q1] 4.250
ジブラルタルの旗 リンカーン・レッド・インプス [PR] 4.250
アンドラの旗 FCサンタ・コロマ [PR] 4.000
ポーランドの旗 ピアスト・グリヴィツェ [Q1] 3.850
アルバニアの旗 パルティザニ・ティラナ [Q1] 3.000
アイスランドの旗 ヴァルル [Q1] 2.750
北アイルランドの旗 リンフィールド [Q1] 2.250
フェロー諸島の旗 HBトースハウン [Q1] 1.500
ラトビアの旗 リガFC [Q1] 1.125
アルメニアの旗 アララト=アルメニア [Q1] 1.050
サンマリノの旗 トレ・ペンネ [PR] 0.750
コソボの旗 KFフェロニケリ [Q1] 0.500
Notes
  1. Q3 予選3回戦敗者 (チャンピオン・パート)
  2. Q2 予選2回戦敗者 (チャンピオン・パート)
  3. Q1 予選1回戦敗者
  4. PR 予備予選敗者

メイン・パート[編集]

メイン・パートは、グループステージに直接参加することができない、すべてのカップ優勝者とリーグ上位チームが参加し、以下のラウンドで構成されます:

  • 予備予選 (14チーム): 14チームがこのラウンドから参加する。
  • 予選1回戦 (94チーム): 87チームがこのラウンドから参加し、予備予選勝者の7チームが加わる。
  • 予選2回戦 (74チーム): 27チームがこのラウンドから参加し、予選1回戦勝者の47チームが加わる。
  • 予選3回戦 (52チーム): 15チームがこのラウンドから参加(プレーオフリーグ・パス敗者2チームを含む)し、予選2回戦の47チームが加わる。
  • プレーオフ (26チーム):予選3回戦勝者の26チームが参加する。
凡例
グループステージ進出
予選3回戦
チーム 係数
オランダの旗 PSV [CL] 37.000
チェコの旗 スパルタ・プラハ 35.500
チェコの旗 ヴィクトリア・プルゼニ [CL] 33.000
ポルトガルの旗 ブラガ 31.000
オランダの旗 フェイエノールト 22.000
ベルギーの旗 スタンダール・リエージュ 17.500
ロシアの旗 スパルタク・モスクワ 16.000
ギリシャの旗 AEKアテネ 14.000
デンマークの旗 ミッティラン 14.000
クロアチアの旗 リエカ 13.500
オーストリアの旗 アウストリア・ウィーン 8.000
トルコの旗 トラブゾンスポル 8.000
ウクライナの旗 イリチヴェツ・マリウポリ 7.780
スイスの旗 トゥーン 5.380
イスラエルの旗 ブネイ・イェフダ 3.725
予選2回戦
チーム 係数
ドイツの旗 フランクフルト 24.000
スペインの旗 エスパニョール 20.713
セルビアの旗 パルチザン 18.000
イングランドの旗 ウルヴァーハンプトン 17.035
イタリアの旗 トリノ 14.945
フランスの旗 ストラスブール 11.699
ウクライナの旗 ゾリャ・ルハーンシク 11.500
オランダの旗 AZ 10.500
ロシアの旗 アルセナル・トゥーラ 10.109
ポルトガルの旗 ヴィトーリア・ギマランイス 9.646
ベルギーの旗 ロイヤル・アントワープ 7.980
トルコの旗 イェニ・マラティヤスポル 6.920
オランダの旗 ユトレヒト 6.486
オーストリアの旗 シュトゥルム・グラーツ 6.250
アゼルバイジャンの旗 ガバラ 6.250
チェコの旗 ヤブロネツ 5.735
チェコの旗 ムラダー・ボレスラフ 5.735
ギリシャの旗 アトロミトス 5.520
ギリシャの旗 アリス 5.520
クロアチアの旗 オシエク 5.475
デンマークの旗 エスビャウ 5.405
スイスの旗 ルツェルン 5.380
キプロスの旗 リマソール 4.985
スウェーデンの旗 ヘッケン 4.180
ルーマニアの旗 ヴィトルル・コンスタンツァ 4.000
ポーランドの旗 レヒア・グダニスク 3.850
ブルガリアの旗 ロコモティフ・プロヴディフ 3.500
予選1回戦
チーム 係数
ポーランドの旗 レギア・ワルシャワ 24.500
ルーマニアの旗 ステアウア・ブカレスト 23.000
スウェーデンの旗 マルメFF 20.000
ノルウェーの旗 モルデ 13.500
キプロスの旗 アポロン・リマソール 12.000
イスラエルの旗 ハポエル・ベエルシェバ 12.000
ハンガリーの旗 MOLヴィディ 9.000
ベラルーシの旗 ディナモ・ミンスク 9.000
スロバキアの旗 スパルタク・トルナヴァ 8.500
キプロスの旗 AEKラルナカ 8.000
クロアチアの旗 ハイドゥク・スプリト 8.000
デンマークの旗 ブレンビー 7.500
リトアニアの旗 ジャルギリス 6.000
スコットランドの旗 アバディーン 5.500
スコットランドの旗 レンジャーズ 5.250
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ズリニスキ・モスタル 5.250
カザフスタンの旗 カイラト 5.000
アルバニアの旗 クケシ 4.750
アルメニアの旗 アラシュケルト 4.500
セルビアの旗 ラドニチュキ・ニシュ 4.450
セルビアの旗 チュカリチュキ 4.450
スコットランドの旗 キルマーノック 4.425
ベラルーシの旗 シャフティオール・ソリゴルスク 4.375
ベラルーシの旗 ヴィーツェプスク 4.375
スロベニアの旗 NKドムジャレ 4.250
北アイルランドの旗 クルセイダーズ 4.250
ラトビアの旗 ヴェンツピルス 4.250
アイスランドの旗 ストヤルナン 4.250
スウェーデンの旗 IFKノルシェーピン 4.180
ノルウェーの旗 ハウゲスン 4.040
ノルウェーの旗 ブラン 4.040
ルクセンブルクの旗 フォラ・エシュ 4.000
リヒテンシュタインの旗 ファドゥーツ 4.000
カザフスタンの旗 トボル 3.850
カザフスタンの旗 オルダバス 3.850
ポーランドの旗 クラコヴィア 3.850
アゼルバイジャンの旗 ネフチ・バクー 3.800
アゼルバイジャンの旗 サバイル 3.800
スロベニアの旗 オリンピア・リュブリャナ 3.750
アイルランドの旗 コーク・シティ 3.750
アルメニアの旗 ピュニク 3.750
ジョージア (国)の旗 ディナモ・トビリシ 3.750
イスラエルの旗 マッカビ・ハイファ 3.725
ブルガリアの旗 CSKAソフィア 3.500
ブルガリアの旗 レフスキ・ソフィア 3.500
リトアニアの旗 トラカイ 3.250
予選1回戦
チーム 係数
モンテネグロの旗 ブドゥチノスト・ポドゴリツァ 3.250
エストニアの旗 レバディア・タリン 3.250
ルーマニアの旗 CSUクラヨーヴァ 3.190
スロバキアの旗 ドゥナイスカー・ストレダ 3.125
スロバキアの旗 ルジョムベロク 3.125
フェロー諸島の旗 B36トースハウン 3.000
ジョージア (国)の旗 チフラ・サチヘレ 3.000
モンテネグロの旗 ムラドスト・ポドゴリツァ 3.000
ハンガリーの旗 デブレツェニ 3.000
スロベニアの旗 ムラ 3.000
ジョージア (国)の旗 トルペド・クタイシ 2.750
モルドバの旗 ミルサミ・オルヘイ 2.750
ハンガリーの旗 ブダペスト・ホンヴェード 2.500
エストニアの旗 フローラ・タリン 2.500
ラトビアの旗 リエパーヤ 2.500
マルタの旗 ヒバーニアンズ 2.500
アイスランドの旗 KR 2.500
マルタの旗 バルザン 2.250
アルバニアの旗 ラチ 2.250
アイルランドの旗 シャムロック・ローヴァーズ 2.250
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 シロキ・ブリイェグ 2.250
ウェールズの旗 コノーズ・キー・ノーマッズ 1.750
アルメニアの旗 バナンツ 1.750
アイルランドの旗 セント・パトリックス・アスレティック 1.750
北マケドニア共和国の旗 シュクピ 1.600
北マケドニア共和国の旗 アカデミヤ・パンデフ 1.600
北マケドニア共和国の旗 マケドニヤ GP 1.600
モルドバの旗 ペトロクブ・フンチェシュティ 1.550
モルドバの旗 CSFスペランツァ 1.550
アルバニアの旗 テウタ・ドゥラス 1.500
フィンランドの旗 KuPS 1.455
フィンランドの旗 RoPS 1.455
フィンランドの旗 インテル・トゥルク 1.455
アイスランドの旗 ブレイザブリク 1.450
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ラドニク・ビイェリナ 1.425
リトアニアの旗 FKスピリス・カウナス 1.350
ラトビアの旗 RFS 1.125
ルクセンブルクの旗 ジュネス・エシュ 1.100
マルタの旗 グジラ・ユナイテッド 1.025
エストニアの旗 ナルヴァ・トランス 1.000
モンテネグロの旗 ゼタ 0.825
予備予選
チーム 係数
サンマリノの旗 ラ・フィオリタ 3.000
ルクセンブルクの旗 プログレス・ニーダーコルン 2.750
北アイルランドの旗 クリフトンビル 2.500
ジブラルタルの旗 カレッジ・エウロパ 2.000
フェロー諸島の旗 NSÍルナヴィーク 1.750
フェロー諸島の旗 KÍクラクスヴィーク 1.250
アンドラの旗 サン・ジュリア 1.250
コソボの旗 プリシュティナ 1.250
アンドラの旗 エンゴルダニ 1.000
サンマリノの旗 トレ・フィオリ 1.000
ウェールズの旗 バリー・タウン 0.825
ウェールズの旗 カーディフ・メトロポリタン大学 0.825
ジブラルタルの旗 セント・ジョセフス 0.800
北アイルランドの旗 バリーメナ・ユナイテッド 0.775
Notes
  1. CL 予選2回戦敗者 (リーグ・パート)

予備予選[編集]

予備予選からは14チームが参加する。組み合わせ抽選会は2019年6月11日に行われた[1]

シード[編集]

シード ノーシード

サンマリノの旗 ラ・フィオリタ
ルクセンブルクの旗 プログレス・ニーダーコルン
北アイルランドの旗 クリフトンビル
ジブラルタルの旗 カレッジ・エウロパ
フェロー諸島の旗 NSÍルナヴィーク
フェロー諸島の旗 KÍクラクスヴィーク
コソボの旗 プリシュティナ

アンドラの旗 サン・ジュリア
アンドラの旗 エンゴルダニ
サンマリノの旗 トレ・フィオリ
ウェールズの旗 バリー・タウン
ウェールズの旗 カーディフ・メトロポリタン大学
ジブラルタルの旗 セント・ジョセフス
北アイルランドの旗 バリーメナ・ユナイテッド

結果[編集]

第1戦は2019年6月27日に、また第2戦は同年7月4日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
プログレス・ニーダーコルン ルクセンブルク 2 - 2 (a) ウェールズ カーディフ・メトロポリタン大学 1 - 0 1 - 2
ラ・フィオリタ サンマリノ 1 - 3 アンドラ エンゴルダニ 0 - 1 1 - 2
サン・ジュリア アンドラ 3 - 6 ジブラルタル カレッジ・エウロパ 3 - 2 0 - 4
バリーメナ・ユナイテッド 北アイルランド 2 - 0 フェロー諸島 NSÍルナヴィーク 2 - 0 0 - 0
プリシュティナ コソボ 1 - 3 ジブラルタル セント・ジョセフス 1 - 1 0 - 2
KÍクラクスヴィーク フェロー諸島 9 - 1 [A] サンマリノ トレ・フィオリ 5 - 1 4 - 0
バリー・タウン ウェールズ 0 - 4 北アイルランド クリフトンビル 0 - 0 0 - 4
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。


予選1回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、2019年6月18日に行われた[1]

シード[編集]

予選1回戦では、予備予選に勝利した7チームに、このラウンドから参加する87チームを加えた合計94チームが参加する。

Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

リヒテンシュタインの旗 ファドゥーツ
スコットランドの旗 キルマーノック
ノルウェーの旗 ブラン
ベラルーシの旗 ヴィーツェプスク
スウェーデンの旗 マルメFF

アイルランドの旗 シャムロック・ローヴァーズ
北アイルランドの旗 バリーメナ・ユナイテッド[PR]
ウェールズの旗 コノーズ・キー・ノーマッズ
フィンランドの旗 KuPS
アイスランドの旗 ブレイザブリク

クロアチアの旗 ハイドゥク・スプリト
ポーランドの旗 レギア・ワルシャワ
セルビアの旗 ラドニチュキ・ニシュ
ブルガリアの旗 CSKAソフィア
カザフスタンの旗 オルダバス

エストニアの旗 フローラ・タリン
ジョージア (国)の旗 トルペド・クタイシ
ジブラルタルの旗 カレッジ・エウロパ[PR]
モンテネグロの旗 ムラドスト・ポドゴリツァ
マルタの旗 グジラ・ユナイテッド

カザフスタンの旗 トボル
アルバニアの旗 クケシ
ルーマニアの旗 ステアウア・ブカレスト
セルビアの旗 チュカリチュキ
イスラエルの旗 マッカビ・ハイファ

モルドバの旗 ミルサミ・オルヘイ
スロベニアの旗 ムラ
ハンガリーの旗 デブレツェニ
アルメニアの旗 バナンツ
ルクセンブルクの旗 ジュネス・エシュ

Group 4 Group 5 Group 6
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

スコットランドの旗 レンジャーズ
デンマークの旗 ブレンビー
アイルランドの旗 コーク・シティ
ノルウェーの旗 モルデ
北アイルランドの旗 クルセイダーズ

フェロー諸島の旗 B36トースハウン
ルクセンブルクの旗 プログレス・ニーダーコルン[PR]
フィンランドの旗 インテル・トゥルク
アイスランドの旗 KR
ジブラルタルの旗 セント・ジョセフス[PR]

ハンガリーの旗 MOLヴィディ
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ズリニスキ・モスタル
ベラルーシの旗 シャフティオール・ソリゴルスク
アゼルバイジャンの旗 ネフチ・バクー
ブルガリアの旗 レフスキ・ソフィア

マルタの旗 ヒバーニアンズ
スロバキアの旗 ルジョムベロク
北マケドニア共和国の旗 アカデミヤ・パンデフ
モルドバの旗 CSFスペランツァ
モンテネグロの旗 ゼタ

スロバキアの旗 スパルタク・トルナヴァ
リトアニアの旗 ジャルギリス
ルクセンブルクの旗 フォラ・エシュ
アルメニアの旗 アラシュケルト
スロベニアの旗 オリンピア・リュブリャナ

ジョージア (国)の旗 チフラ・サチヘレ
ラトビアの旗 RFS
ハンガリーの旗 ブダペスト・ホンヴェード
北マケドニア共和国の旗 マケドニヤ GP
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ラドニク・ビイェリナ

Group 7 Group 8 Group 9
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

キプロスの旗 アポロン・リマソール
カザフスタンの旗 カイラト
ラトビアの旗 ヴェンツピルス
ポーランドの旗 クラコヴィア
ジョージア (国)の旗 ディナモ・トビリシ

アルバニアの旗 テウタ・ドゥラス
アンドラの旗 エンゴルダニ[PR]
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 シロキ・ブリイェグ
スロバキアの旗 ドゥナイスカー・ストレダ
リトアニアの旗 FKスピリス・カウナス

ノルウェーの旗 ハウゲスン
スコットランドの旗 アバディーン
アイスランドの旗 ストヤルナン
スウェーデンの旗 IFKノルシェーピン
ベラルーシの旗 ディナモ・ミンスク
リトアニアの旗 トラカイ

ラトビアの旗 リエパーヤ
エストニアの旗 レバディア・タリン
北アイルランドの旗 クリフトンビル[PR]
アイルランドの旗 セント・パトリックス・アスレティック
フィンランドの旗 RoPS
フェロー諸島の旗 KÍクラクスヴィーク[PR]

イスラエルの旗 ハポエル・ベエルシェバ
キプロスの旗 AEKラルナカ
スロベニアの旗 NKドムジャレ
アルメニアの旗 ピュニク
アゼルバイジャンの旗 サバイル
モンテネグロの旗 ブドゥチノスト・ポドゴリツァ

ルーマニアの旗 CSUクラヨーヴァ
マルタの旗 バルザン
アルバニアの旗 ラチ
北マケドニア共和国の旗 シュクピ
モルドバの旗 ペトロクブ・フンチェシュティ
エストニアの旗 ナルヴァ・トランス

  1. PR 予備予選勝者 (抽選時未確定) イタリック 表記のチームは、予備予選でクラブ係数の高いチームに勝ち、抽選時はそのチームの係数を得ることができる

結果[編集]

第1戦は2018年7月10日から12日に、また第2戦は同年7月17日から19日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
マルメFF スウェーデン 11 - 0 北アイルランド バリーメナ・ユナイテッド 7 - 0 4 - 0
コノーズ・キー・ノーマッズ ウェールズ 3 - 2 スコットランド キルマーノック 1 - 2 2 - 0
KuPS フィンランド 3 - 1 [A] ベラルーシ ヴィーツェプスク 2 - 0 1 - 1
ブレイザブリク アイスランド 1 - 2 リヒテンシュタイン ファドゥーツ 0 - 0 1 - 2
ブラン ノルウェー 3 - 4 アイルランド シャムロック・ローヴァーズ 2 - 2 1 - 2
オルダバス カザフスタン 3 - 0 ジョージア (国) トルペド・クタイシ 1 - 0 2 - 0
カレッジ・エウロパ ジブラルタル 0 - 3 ポーランド レギア・ワルシャワ 0 - 0 0 - 3
CSKAソフィア ブルガリア 4 - 0 モンテネグロ ムラドスト・ポドゴリツァ 4 - 0 0 - 0
グジラ・ユナイテッド マルタ 3 - 3 (a) クロアチア ハイドゥク・スプリト 0 - 2 3 - 1
フローラ・タリン エストニア 4 - 2 [A] セルビア ラドニチュキ・ニシュ 2 - 0 2 - 2
マッカビ・ハイファ イスラエル 5 - 2 スロベニア ムラ 2 - 0 3 - 2
デブレツェニ ハンガリー 4 - 1 アルバニア クケシ 3 - 0 1 - 1
チュカリチュキ セルビア 8 - 0 アルメニア バナンツ 3 - 0 5 - 0
ジュネス・エシュ ルクセンブルク 1 - 1 (a) カザフスタン トボル 0 - 0 1 - 1
ステアウア・ブカレスト ルーマニア 4 - 1 モルドバ ミルサミ・オルヘイ 2 - 0 2 - 1
クルセイダーズ 北アイルランド 5 - 2 フェロー諸島 B36トースハウン 2 - 0 3 - 2
ブレンビー デンマーク 4 - 3 [A] フィンランド インテル・トゥルク 4 - 1 0 - 2
モルデ ノルウェー 7 - 1 アイスランド KR 7 - 1 0 - 0
セント・ジョセフス ジブラルタル 0 - 10 スコットランド レンジャーズ 0 - 4 0 - 6
コーク・シティ アイルランド 2 - 3 ルクセンブルク プログレス・ニーダーコルン 0 - 2 2 - 1
ルジョムベロク スロバキア 0 - 4 [A] ブルガリア レフスキ・ソフィア 0 - 2 0 - 2
アカデミヤ・パンデフ マケドニア共和国 0 - 6 ボスニア・ヘルツェゴビナ ズリニスキ・モスタル 0 - 3 0 - 3
CSFスペランツァ モルドバ 0 - 9 [A] アゼルバイジャン ネフチ・バクー 0 - 3 0 - 6
ゼタ モンテネグロ 1 - 5 ハンガリー MOLヴィディ 1 - 5 0 - 0
シャフティオール・ソリゴルスク ベラルーシ 2 - 0 マルタ ヒバーニアンズ 1 - 0 1 - 0
オリンピア・リュブリャナ スロベニア 4 - 3 ラトビア RFS 2 - 3 2 - 0
ブダペスト・ホンヴェード ハンガリー 4 - 2 リトアニア ジャルギリス 3 - 1 1 - 1
アラシュケルト アルメニア 6 - 1 マケドニア共和国 マケドニヤ GP 3 - 1 3 - 0
ラドニク・ビイェリナ ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 - 2 (2–3p) スロバキア スパルタク・トルナヴァ 2 - 0 0 - 2 (延長)
フォラ・エシュ ルクセンブルク 2 - 4 ジョージア (国) チフラ・サチヘレ 1 - 2 1 - 2
ディナモ・トビリシ ジョージア (国) 7 - 0 アンドラ エンゴルダニ 6 - 0 1 - 0
シロキ・ブリイェグ ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 - 4 カザフスタン カイラト 1 - 2 1 - 2
ドゥナイスカー・ストレダ スロバキア 3 - 3 (a) [A] ポーランド クラコヴィア 1 - 1 2 - 2 (延長)
FKスピリス・カウナス リトアニア 0 - 6 キプロス アポロン・リマソール 0 - 2 0 - 4
ヴェンツピルス ラトビア 3 - 1 アルバニア テウタ・ドゥラス 3 - 0 0 - 1
ストヤルナン アイスランド 4 - 4 (a) エストニア レバディア・タリン 2 - 1 2 - 3 (延長)
クリフトンビル 北アイルランド 4 - 6 ノルウェー ハウゲスン 0 - 1 1 - 5
トラカイ リトアニア 1 - 1 (a) フェロー諸島 KÍクラクスヴィーク 1 - 1 0 - 0
リエパーヤ ラトビア 3 - 2 [A] ベラルーシ ディナモ・ミンスク 1 - 1 2 - 1
セント・パトリックス・アスレティック アイルランド 1 - 4 [A] スウェーデン IFKノルシェーピン 0 - 2 1 - 2
アバディーン スコットランド 4 - 2 フィンランド RoPS 2 - 1 2 - 1
バルザン マルタ 3 - 5 [A] スロベニア NKドムジャレ 3 - 4 0 - 1
ラチ アルバニア 1 - 2 イスラエル ハポエル・ベエルシェバ 1 - 1 0 - 1
ナルヴァ・トランス エストニア 1 - 6 [A] モンテネグロ ブドゥチノスト・ポドゴリツァ 0 - 2 1 - 4
サバイル アゼルバイジャン 4 - 6 ルーマニア CSUクラヨーヴァ 2 - 3 2 - 3
ピュニク アルメニア 5 - 4 マケドニア共和国 シュクピ 3 - 3 2 - 1
AEKラルナカ キプロス 2 - 0 モルドバ ペトロクブ・フンチェシュティ 1 - 0 1 - 0
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。


予選2回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パート、メイン・パート共には2019年6月19日に行われた[1]

シード[編集]

予選2回戦は合計92チームが参加する

  • チャンピオンズ・パート:予選2回戦では、チャンピオンズ・リーグ予選1回戦に敗退した16チームが参加する。
    • シード:チャンピオンズ・リーグ予選1回戦敗退の15チーム
    • ノーシード:チャンピオンズ・リーグ予備予選敗退の3チーム
チャンピオンズ・パート
予選3回戦へ
(抽選で決定)
Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード
ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 サラエヴォ

ポーランドの旗 ピアスト・グリヴィツェ
アルバニアの旗 パルティザニ・ティラナ
リトアニアの旗 スードゥヴァ・マリヤンポレ
モルドバの旗 シェリフ・ティラスポリ
ラトビアの旗 リガ

サンマリノの旗 トレ・ペンネ

ブルガリアの旗 ルドゴレツ・ラズグラド
アイスランドの旗 ヴァルル
コソボの旗 KFフェロニケリ
スロバキアの旗 スロヴァン・ブラチスラヴァ
アルメニアの旗 アララト=アルメニア

ジブラルタルの旗 リンカーン・レッド・インプス

カザフスタンの旗 アスタナ
北アイルランドの旗 リンフィールド
フェロー諸島の旗 HBトースハウン
ルクセンブルクの旗 F91デュドランジュ
北マケドニア共和国の旗 シュケンディヤ

アンドラの旗 FCサンタ・コロマ

  • メイン・パート:予選2回戦では、予選1回戦に勝利した47チームに、このラウンドから参加する27チームを加えた合計74チームが参加する。
メイン・パート
Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

スペインの旗 エスパニョール
イスラエルの旗 ハポエル・ベエルシェバ[Q1]
ロシアの旗 アルセナル・トゥーラ
ラトビアの旗 リエパーヤ[Q1]
ギリシャの旗 アトロミトス

カザフスタンの旗 カイラト[Q1]
アイスランドの旗 ストヤルナン[Q1]
スウェーデンの旗 IFKノルシェーピン[Q1]
スロバキアの旗 ドゥナイスカー・ストレダ[Q1]
アゼルバイジャンの旗 ネフチ・バクー[Q1]

ポーランドの旗 レギア・ワルシャワ[Q1]
キプロスの旗 AEKラルナカ[Q1]
オランダの旗 ユトレヒト
オーストリアの旗 シュトゥルム・グラーツ
チェコの旗 ヤブロネツ

ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ズリニスキ・モスタル[Q1]
フィンランドの旗 KuPS[Q1]
ノルウェーの旗 ハウゲスン[Q1]
アルメニアの旗 ピュニク[Q1]
ブルガリアの旗 レフスキ・ソフィア[Q1]

ドイツの旗 フランクフルト
ハンガリーの旗 MOLヴィディ[Q1]
デンマークの旗 ブレンビー[Q1]
トルコの旗 イェニ・マラティヤスポル
アゼルバイジャンの旗 ガバラ

エストニアの旗 フローラ・タリン[Q1]
リヒテンシュタインの旗 ファドゥーツ[Q1]
ポーランドの旗 レヒア・グダニスク
スロベニアの旗 オリンピア・リュブリャナ[Q1]
ジョージア (国)の旗 ディナモ・トビリシ[Q1]

Group 4 Group 5
シード ノーシード シード ノーシード

スウェーデンの旗 マルメFF[Q1]
ノルウェーの旗 モルデ[Q1]
ウクライナの旗 ゾリャ・ルハーンシク
ベルギーの旗 ロイヤル・アントワープ
スコットランドの旗 アバディーン[Q1]

セルビアの旗 チュカリチュキ[Q1]
スロベニアの旗 NKドムジャレ[Q1]
ルーマニアの旗 ヴィトルル・コンスタンツァ
ジョージア (国)の旗 チフラ・サチヘレ[Q1]
モンテネグロの旗 ブドゥチノスト・ポドゴリツァ[Q1]

イタリアの旗 トリノ
マルタの旗 グジラ・ユナイテッド[Q1]
クロアチアの旗 オシエク
スイスの旗 ルツェルン
スコットランドの旗 レンジャーズ[Q1]

ハンガリーの旗 デブレツェニ[Q1]
ラトビアの旗 ヴェンツピルス[Q1]
ルクセンブルクの旗 プログレス・ニーダーコルン[Q1]
ブルガリアの旗 CSKAソフィア[Q1]
フェロー諸島の旗 KÍクラクスヴィーク[Q1]

Group 6 Group 7
シード ノーシード シード ノーシード

ルーマニアの旗 ステアウア・ブカレスト[Q1]
キプロスの旗 アポロン・リマソール[Q1]
フランスの旗 ストラスブール
オランダの旗 AZ
スロバキアの旗 スパルタク・トルナヴァ[Q1]
チェコの旗 ムラダー・ボレスラフ

アルメニアの旗 アラシュケルト[Q1]
スウェーデンの旗 ヘッケン
アイルランドの旗 シャムロック・ローヴァーズ[Q1]
カザフスタンの旗 オルダバス[Q1]
イスラエルの旗 マッカビ・ハイファ[Q1]
ブルガリアの旗 ロコモティフ・プロヴディフ

セルビアの旗 パルチザン
イングランドの旗 ウルヴァーハンプトン
ポルトガルの旗 ヴィトーリア・ギマランイス
ハンガリーの旗 ブダペスト・ホンヴェード[Q1]
デンマークの旗 エスビャウ
ギリシャの旗 アリス

キプロスの旗 リマソール
ウェールズの旗 コノーズ・キー・ノーマッズ[Q1]
ベラルーシの旗 シャフティオール・ソリゴルスク[Q1]
北アイルランドの旗 クルセイダーズ[Q1]
ルクセンブルクの旗 ジュネス・エシュ[Q1]
ルーマニアの旗 CSUクラヨーヴァ[Q1]

Notes
  1. Q1 予選1回戦勝者 (抽選時未確定) イタリック 表記のチームは、予選1回戦でクラブ係数の高いチームに勝ち、抽選時はそのチームの係数を得ることができる

結果[編集]

第1戦は2019年7月25日に、また第2戦は同年8月1日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
サラエヴォ ボスニア・ヘルツェゴビナ Bye N/A N/A N/A
トレ・ペンネ サンマリノ 0 - 10 リトアニア スードゥヴァ・マリヤンポレ 0 - 5 0 - 5
ピアスト・グリヴィツェ ポーランド 4 - 4 (a) ラトビア リガFC 3 - 2 1 - 2
パルティザニ・ティラナ アルバニア 1 - 2 モルドバ シェリフ・ティラスポリ 0 - 1 1 - 1
アララト=アルメニア アルメニア 4 - 1 ジブラルタル リンカーン・レッド・インプス 2 - 0 2 - 1
ヴァルル アイスランド 1 - 5 ブルガリア ルドゴレツ・ラズグラド 1 - 1 0 - 4
スロヴァン・ブラチスラヴァ スロバキア 4 - 1 コソボ KFフェロニケリ 2 - 1 2 - 0
FCサンタ・コロマ アンドラ 1 - 4 カザフスタン アスタナ 0 - 0 1 - 4
HBトースハウン フェロー諸島 2 - 3 北アイルランド リンフィールド 2 - 2 0 - 1
シュケンディヤ マケドニア共和国 2 - 3 ルクセンブルク F91デュドランジュ 1 - 2 1 - 1
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
IFKノルシェーピン スウェーデン 3 - 0 ラトビア リエパーヤ 2 - 0 1 - 0
ハポエル・ベエルシェバ イスラエル 3 - 1 カザフスタン カイラト 2 - 0 1 - 1
アルセナル・トゥーラ ロシア 0 - 4 アゼルバイジャン ネフチ・バクー 0 - 1 0 - 3
エスパニョール スペイン 7 - 1 アイスランド ストヤルナン 4 - 0 3 - 1
ドゥナイスカー・ストレダ スロバキア 3 - 5 ギリシャ アトロミトス 1 - 2 2 - 3
ハウゲスン ノルウェー 3 - 2 オーストリア シュトゥルム・グラーツ 2 - 0 1 - 2
AEKラルナカ キプロス 7 - 0 ブルガリア レフスキ・ソフィア 3 - 0 4 - 0
レギア・ワルシャワ ポーランド 1 - 0 フィンランド KuPS 1 - 0 0 - 0
ユトレヒト オランダ 2 - 3 ボスニア・ヘルツェゴビナ ズリニスキ・モスタル 1 - 1 1 - 2 (延長)
ピュニク アルメニア 2 - 1 チェコ ヤブロネツ 2 - 1 0 - 0
レヒア・グダニスク ポーランド 3 - 5 デンマーク ブレンビー 2 - 1 1 - 4 (延長)
MOLヴィディ ハンガリー 1 - 2 リヒテンシュタイン ファドゥーツ 1 - 0 0 - 2 (延長)
ガバラ アゼルバイジャン 0 - 5 ジョージア (国) ディナモ・トビリシ 0 - 2 0 - 3
イェニ・マラティヤスポル トルコ 3 - 2 スロベニア オリンピア・リュブリャナ 2 - 2 1 - 0
フローラ・タリン エストニア 2 - 4 ドイツ フランクフルト 1 - 2 1 - 2
NKドムジャレ スロベニア 4 - 5 スウェーデン マルメFF 2 - 2 2 - 3
モルデ ノルウェー 3 - 1 セルビア チュカリチュキ 0 - 0 3 - 1
チフラ・サチヘレ ジョージア (国) 1 - 6[A] スコットランド アバディーン 1 - 1 0 - 5
KAAヘント ベルギー 7 - 5 ルーマニア ヴィトルル・コンスタンツァ 6 - 3 1 - 2
ブドゥチノスト・ポドゴリツァ モンテネグロ 1 - 4 ウクライナ ゾリャ・ルハーンシク 1 - 3 0 - 1
CSKAソフィア ブルガリア 1 - 1 (4–3p) クロアチア オシエク 1 - 0 0 - 1 (延長)
トリノ イタリア 7 - 1 ハンガリー デブレツェニ 3 - 0 4 - 1
ルツェルン スイス 2 - 0 フェロー諸島 KÍクラクスヴィーク 1 - 0 1 - 0
レンジャーズ スコットランド 2 - 0 ルクセンブルク プログレス・ニーダーコルン 2 - 0 0 - 0
ヴェンツピルス ラトビア 6 - 2 マルタ グジラ・ユナイテッド 4 - 0 2 - 2
ストラスブール フランス 4 - 3 イスラエル マッカビ・ハイファ 3 - 1 1 - 2
ムラダー・ボレスラフ チェコ 4 - 3 カザフスタン オルダバス 1 - 1 3 - 2
シャムロック・ローヴァーズ アイルランド 3 - 4 キプロス アポロン・リマソール 2 - 1 1 - 3 (延長)
AZ オランダ 3 - 0 スウェーデン ヘッケン 0 - 0 3 - 0
アラシュケルト アルメニア 3 - 5 ルーマニア ステアウア・ブカレスト 0 - 3 3 - 2
ロコモティフ・プロヴディフ ブルガリア 3 - 3 (a) スロバキア スパルタク・トルナヴァ 2 - 0 1 - 3
ウルヴァーハンプトン イングランド 6 - 1 北アイルランド クルセイダーズ 2 - 0 4 - 1
アリス ギリシャ 1 - 0 キプロス リマソール 0 - 0 1 - 0
ジュネス・エシュ ルクセンブルク 0 - 5 ポルトガル ヴィトーリア・ギマランイス 0 - 1 0 - 4
ブダペスト・ホンヴェード ハンガリー 0 - 0 (1–3p) ルーマニア CSUクラヨーヴァ 0 - 0 0 - 0 (延長)
シャフティオール・ソリゴルスク ベラルーシ 2 - 0 デンマーク エスビャウ 2 - 0 0 - 0
コノーズ・キー・ノーマッズ ウェールズ 0 - 4 セルビア パルチザン 0 - 1 0 - 3
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。


予選3回戦[編集]

組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートとメイン・パート共に2019年7月22日に行われる[1]


結果[編集]

第1戦は2018年7月26日に、また第2戦は同年7月17日から同年8月2日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
スティエスカ・ニクシッチ モンテネグロ 3 - 5 北アイルランド リンフィールド 1 - 2 2 - 3
マッカビ・テルアビブ イスラエル 2 - 4 リトアニア スードゥヴァ・マリヤンポレ 1 - 2 1 - 2
アララト=アルメニア アルメニア 3 - 2 ジョージア (国) サブルタロ・トリビシ 1 - 2 2 - 0
リガFC ラトビア 3 - 3 (a) フィンランド HJKヘルシンキ 1 - 1 2 - 2
ルドゴレツ・ラズグラド ブルガリア 9 - 0 ウェールズ ザ・ニュー・セインツ 5 - 0 4 - 0
サラエヴォ ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 - 2 ベラルーシ BATEボリソフ 1 - 2 0 - 0
F91デュドランジュ ルクセンブルク 4 - 1 エストニア ノーメ・カリュ 3 - 1 1 - 0
アスタナ カザフスタン 9 - 1 マルタ バレッタ 5 - 1 4 - 0
シェリフ・ティラスポリ モルドバ 2 - 3 スウェーデン AIKソルナ 1 - 2 1 - 1
スロヴァン・ブラチスラヴァ スロバキア 4 - 1 アイルランド ダンドーク 1 - 0 3 - 1
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
IFKノルシェーピン スウェーデン 2 – 4 イスラエル ハポエル・ベエルシェバ 1 – 1 1 – 3
トリノ イタリア 6 – 1 ベラルーシ シャフティオール・ソリゴルスク 5 – 0 1 – 1
ロイヤル・アントワープ ベルギー 2 – 2 (a) チェコ ヴィクトリア・プルゼニ 1 – 0 1 – 2 (延長)
アウストリア・ウィーン オーストリア 2 – 5 キプロス アポロン・リマソール 1 – 2 1 – 3
フェイエノールト オランダ 5 – 1 ジョージア (国) ディナモ・トビリシ 4 – 0 1 – 1
ブレンビー デンマーク 3 – 7 ポルトガル ブラガ 2 – 4 1 – 3
モルデ ノルウェー 4 – 3 ギリシャ アリス 3 – 0 1 – 3 (延長)
ロコモティフ・プロヴディフ ブルガリア 0 – 2 フランス ストラスブール 0 – 1 0 – 1
トゥーン スイス 3 – 5 ロシア スパルタク・モスクワ 2 – 3 1 – 2
ステアウア・ブカレスト ルーマニア 1 – 0 チェコ ムラダー・ボレスラフ 0 – 0 1 – 0
ピュニク アルメニア 0 – 8 イングランド ウルヴァーハンプトン 0 – 4 0 – 4
ミッティラン デンマーク 3 – 7 スコットランド レンジャーズ 2 – 4 1 – 3
イリチヴェツ・マリウポリ ウクライナ 0 – 4 オランダ AZ 0 – 0 0 – 4
AEKラルナカ キプロス 1 – 4 ベルギー KAAヘント 1 – 1 0 – 3
レギア・ワルシャワ ポーランド 2 – 0 ギリシャ アトロミトス 0 – 0 2 – 0
ハウゲスン ノルウェー 0 – 1 オランダ PSV 0 – 1 0 – 0
リエカ クロアチア 4 – 0 スコットランド アバディーン 2 – 0 2 – 0
ヴェンツピルス ラトビア 0 – 9 ポルトガル ヴィトーリア・ギマランイス 0 – 3 0 – 6
ファドゥーツ リヒテンシュタイン 0 – 6 ドイツ フランクフルト 0 – 5 0 – 1
パルチザン セルビア 3 – 2 トルコ イェニ・マラティヤスポル 3 – 1 0 – 1
マルメFF スウェーデン 3 – 1 ボスニア・ヘルツェゴビナ ズリニスキ・モスタル 3 – 0 0 – 1
CSKAソフィア ブルガリア 1 – 2 ウクライナ ゾリャ・ルハーンシク 1 – 1 0 – 1
ネフチ・バクー アゼルバイジャン 3 – 4 イスラエル ブネイ・イェフダ 2 – 2 1 – 2
ルツェルン スイス 0 – 6 スペイン エスパニョール 0 – 3 0 – 3
スパルタ・プラハ チェコ 3 – 4 トルコ トラブゾンスポル 2 – 2 1 – 2
CSUクラヨーヴァ ルーマニア 1 – 3 ギリシャ AEKアテネ 0 – 2 1 – 1

プレーオフ[編集]

組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートとメイン・パート共に2019年8月5日に行われる[1]

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ a b c d e f 2019/20 Europa League match and draw calendar”. UEFA.com. 2019年5月27日閲覧。