UEFA EURO 2020予選

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
UEFA欧州選手権 > UEFA EURO 2020 > UEFA EURO 2020予選

本記事ではUEFA EURO 2020予選について述べる。

方式[編集]

UEFA EURO 2020の本大会は12の国・地域での分散開催となるが、今大会については開催国・地域が本大会に自動的に出場可能とはならない。ただし、もし本大会グループステージ開催国・地域のチームが本大会出場権を得た場合は、そのチームの本大会グループステージの試合のうち2試合は必ずその国・地域で開催される[1]

開催方式は以下の通り[2]

予選グループステージ[編集]

予選グループステージの抽選は、2018年12月2日にダブリン・コンベンション・センターで行われた[3][4]。出場全チームを5または6チームずつの10組に分け、それぞれホーム&アウェーの2回総当たり戦を行う。各組上位2チーム(合計20チーム)が本大会出場権を得る。グループ分けの際はUEFAネーションズリーグ2018-19の順位付け規定(後述)に基づく総合順位によって、シード(ポット分け)が行われる。

UNL Pot
Team Rank
 スイス 1
 ポルトガル (UNL優勝) 2
 オランダ 3
 イングランド 4
Pot 1
Team Rank
 ベルギー 5
 フランス 6
 スペイン 7
 イタリア 8
 クロアチア 9
 ポーランド 10
Pot 2
Team Rank
 ドイツ 11
 アイスランド 12
 ボスニア・ヘルツェゴビナ 13
 ウクライナ 14
 デンマーク 15
 スウェーデン 16
 ロシア 17
 オーストリア 18
 ウェールズ 19
 チェコ 20
Pot 3
Team Rank
 スロバキア 21
 トルコ 22
 アイルランド 23
 北アイルランド 24
 スコットランド 25
 ノルウェー 26
 セルビア 27
 フィンランド 28
 ブルガリア 29
 イスラエル 30
Pot 4
Team Rank
 ハンガリー 31
 ルーマニア 32
 ギリシャ 33
 アルバニア 34
 モンテネグロ 35
 キプロス 36
 エストニア 37
 スロベニア 38
 リトアニア 39
 ジョージア 40
Pot 5
Team Rank
 マケドニア 41
 コソボ 42
 ベラルーシ 43
 ルクセンブルク 44
 アルメニア 45
 アゼルバイジャン 46
 カザフスタン 47
 モルドバ 48
 ジブラルタル 49
 フェロー諸島 50
Pot 6
Team Rank
 ラトビア 51
 リヒテンシュタイン 52
 アンドラ 53
 マルタ 54
 サンマリノ 55

これに加え、以下のことが組み合わせ抽選において考慮される。

UEFAネーションズリーグ2018-19 決勝トーナメント
UEFAネーションズリーグ2018-19において、リーグAの各グループで首位となり決勝トーナメントに進出したチーム(UNL Pot)は5チームの組に割り振られる。(当該チームの2019年6月の予選試合日はネーションズリーグの決勝トーナメントに充てられる。)
本大会の開催国・地域
全ての本大会の開催国・地域が同時に2位以内になる可能性が生じるように、以下のチームは同じ組に2チームまでしか入らないように抽選される:イングランド、アゼルバイジャン、ドイツ、イタリア、ロシア、デンマーク、ハンガリー、オランダ、アイルランド、ルーマニア、スコットランド、スペイン。
政治的紛争を抱える国・地域
国・地域間の政治的紛争を考慮し、以下のチームは同じ組には入らない:ジブラルタルとスペイン、コソボとボスニア・ヘルツェゴビナ、コソボとセルビア
移動距離が長大となる国・地域
以下の2チームの組は、同じ組に最大1つしか入らない。(ただし、取り消し線の国・地域とは同じポットであるため、もとから同じ組に入ることはない。)
  1. アゼルバイジャンとアイスランド、ポルトガル、ジブラルタルのいずれか
  2. アイスランドとアルメニア、キプロス、ジョージア、イスラエルのいずれか
  3. カザフスタンとアンドラ、イングランド、フランス、アイスランド、マルタ、北アイルランド、ポルトガル、アイルランド、スコットランド、スペイン、ウェールズ、フェロー諸島ジブラルタルのいずれか
冬季のホームゲーム開催が困難な国・地域
以下の国々は最大で2チームしか、同じ組には入らない:フェロー諸島フィンランドアイスランド、ベラルーシ、エストニア、ラトビア、リトアニア、ノルウェー、ロシア、ウクライナ(太字の3チームは3月と11月にはホームゲームを開催できない。その他のチームはできる限り開催しない。)

プレーオフ[編集]

プレーオフの抽選は、2019年11月22日にニヨンのUEFA本部で行われた[5][6]。UEFAネーションズリーグ2018-19の各リーグ(上位から順にA - D)から、以下に定める方法で合計16チームを選び[7]、4チームずつによるノックアウトトーナメント(準決勝はネーションズリーグの順位付け規定による順位のトーナメント内1位チーム対4位チーム、2位チーム対3位チームの組み合わせ。ホーム&アウェーではなく準決勝は上位チームのホーム、決勝は抽選によるいずれかのチームのホームでの1試合勝負)を行う。それぞれで勝ち残ったチームが本大会出場権を得る。

出場チームの決定方法[編集]

  • まず、ネーションズリーグの各リーグのグループ1位チームであって、EURO予選グループステージで本大会出場権を得られなかったチームを選ぶ。
  • グループ1位チームで本大会出場権を得たチームがある場合は、当該チームが所属するネーションズリーグのリーグのグループ2位以下であって、EURO予選グループステージで本大会出場権を得られなかったチームをネーションズリーグの順位付け規定により順位付けし、各リーグ4チームになるまで上位のチームから選ぶ。
  • もしネーションズリーグの各リーグにおいて、EURO予選グループステージで本大会出場権を得られなかったチームがそもそも4チームに満たない場合(例えばリーグAは12チームなので、そのうち9チーム以上がEURO予選グループステージで本大会出場権を得た場合)は、UEFAネーションズリーグ2018-19の総合順位に従って、別のリーグからEURO予選グループステージで本大会出場権を得られず、上記の条件でプレーオフ出場権を得ていないチームの上位のチームから補充する。ただし、「ネーションズリーグでグループ1位になったチームがいるリーグには、それよりも上位のネーションズリーグのリーグレベルのチームは入らない」という条件が付く。
  • 上記の条件により、ネーションズリーグのリーグAとリーグBの全チームとリーグCの上位8チーム(グループ2位以内)の計32チームは、ネーションズリーグのリーグDのチームがEURO予選グループステージで本大会出場権を獲得しない限り、本大会出場権を逃したとしても必ずプレーオフに出場できる。

出場チームの割り当て[編集]

プレーオフに出場する16チームを、所属するリーグごとにリーグDからリーグAの順番で「ネーションズリーグでグループ1位になったチームがいるトーナメントには、それよりも上位のネーションズリーグのリーグレベルのチームは入らない」、「同一リーグから4チーム以上がプレーオフに出場する場合は、その中の4チームは必ず同じトーナメントに配置される。」という条件を満たすように、必要に応じて抽選を行い4チームずつのトーナメントを確定させる。

  • 上記の条件により、同一リーグからの出場が4チームを超える場合に、グループ2位以下のチームの中から、所属するリーグより上位のリーグレベルのトーナメントに配置されるチームが抽選により決定される。
  • リーグAからの出場チームが無い場合は、リーグB、リーグCから出場する計8チームを対象に抽選が行われる。(上記の条件により、いずれかのリーグからの出場が4チームのみの場合は他方から出場する8チーム、それ以外の場合はリーグBのチームとリーグCのトーナメントに配置されなかったリーグCのチームの計8チーム)[8]
  • リーグAかリーグBからの出場チームが4チーム未満で、リーグBからの出場チームにグループ1位のチームが含まれない場合はリーグA、リーグB、リーグCから出場する計8チームを対象に抽選が行われる。(ただし、上記の条件により、リーグAかリーグBのいずれかのリーグからの出場が4チームのみの場合は抽選は行われない。)[8]
  • シードの基準や複数の開催国・地域がプレーオフに出場する場合の抽選方法などについて、追加の規定が適用されることがあり得る。

試合結果[編集]

グループステージ[編集]

2019年3月から11月にかけて開催された。

グループA[編集]

チーム
1 イングランドの旗 イングランド 8 7 0 1 37 6 +31 21
2 チェコの旗 チェコ 8 5 0 3 13 11 +2 15
3 コソボの旗 コソボ 8 3 2 3 13 16 −3 11
4 ブルガリアの旗 ブルガリア 8 1 3 4 6 17 −11 6
5 モンテネグロの旗 モンテネグロ 8 0 3 5 3 22 −19 3

グループB[編集]

チーム
1 ウクライナの旗 ウクライナ 8 6 2 0 17 4 +13 20
2 ポルトガルの旗 ポルトガル 8 5 2 1 22 6 +16 17
3 セルビアの旗 セルビア 8 4 2 2 17 17 0 14
4 ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 8 1 1 6 7 16 −9 4
5 リトアニアの旗 リトアニア 8 0 1 7 5 25 −20 1

グループC[編集]

チーム
1 ドイツの旗 ドイツ 8 7 0 1 30 7 +23 21
2 オランダの旗 オランダ 8 6 1 1 24 7 +17 19
3 北アイルランドの旗 北アイルランド 8 4 1 3 9 13 −4 13
4 ベラルーシの旗 ベラルーシ 8 1 1 6 4 16 −12 4
5 エストニアの旗 エストニア 8 0 1 7 2 24 −22 1

グループD[編集]

チーム
1 スイスの旗 スイス 8 5 2 1 19 6 +13 17
2 デンマークの旗 デンマーク 8 4 4 0 23 6 +17 16
3 アイルランドの旗 アイルランド 8 3 4 1 7 5 +2 13
4 ジョージア (国)の旗 ジョージア 8 2 2 4 7 11 −4 8
5 ジブラルタルの旗 ジブラルタル 8 0 0 8 3 31 −28 0

グループE[編集]

チーム
1 クロアチアの旗 クロアチア 8 5 2 1 17 7 +10 17
2 ウェールズの旗 ウェールズ 8 4 2 2 10 6 +4 14
3 スロバキアの旗 スロバキア 8 4 1 3 13 11 +2 13
4 ハンガリーの旗 ハンガリー 8 4 0 4 8 11 −3 12
5 アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 8 0 1 7 5 18 −13 1

グループF[編集]

チーム
1 スペインの旗 スペイン 10 8 2 0 31 5 +26 26
2 スウェーデンの旗 スウェーデン 10 6 3 1 18 9 +9 21
3 ノルウェーの旗 ノルウェー 10 4 5 1 19 11 +8 17
4 ルーマニアの旗 ルーマニア 10 4 2 4 17 15 +2 14
5 フェロー諸島の旗 フェロー諸島 10 1 0 9 4 30 −26 3
6 マルタの旗 マルタ 10 1 0 9 3 27 −24 3

グループG[編集]

チーム
1 ポーランドの旗 ポーランド 10 8 1 1 18 5 +13 25
2 オーストリアの旗 オーストリア 10 6 1 3 19 9 +10 19
3 北マケドニア共和国の旗 北マケドニア 10 4 2 4 12 13 −1 14
4 スロベニアの旗 スロベニア 10 4 2 4 16 11 +5 14
5 イスラエルの旗 イスラエル 10 3 2 5 16 18 −2 11
6 ラトビアの旗 ラトビア 10 1 0 9 2 27 −25 3

グループH[編集]

チーム
1 フランスの旗 フランス 10 8 1 1 25 6 +19 25
2 トルコの旗 トルコ 10 7 2 1 18 3 +15 23
3 アイスランドの旗 アイスランド 10 6 1 3 14 11 +3 19
4 アルバニアの旗 アルバニア 10 4 1 5 16 14 +2 13
5 アンドラの旗 アンドラ 10 1 1 8 3 20 −17 4
6 モルドバの旗 モルドバ 10 1 0 9 4 26 −22 3

グループI[編集]

チーム
1 ベルギーの旗 ベルギー 10 10 0 0 40 3 +37 30
2 ロシアの旗 ロシア 10 8 0 2 33 8 +25 24
3 スコットランドの旗 スコットランド 10 5 0 5 16 19 −3 15
4 キプロスの旗 キプロス 10 3 1 6 15 20 −5 10
5 カザフスタンの旗 カザフスタン 10 3 1 6 13 17 −4 10
6 サンマリノの旗 サンマリノ 10 0 0 10 1 51 −50 0

グループJ[編集]

チーム
1 イタリアの旗 イタリア 10 10 0 0 37 4 +33 30
2 フィンランドの旗 フィンランド 10 6 0 4 16 10 +6 18
3 ギリシャの旗 ギリシャ 10 4 2 4 12 14 −2 14
4 ボスニア・ヘルツェゴビナの旗 ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 4 1 5 20 17 +3 13
5 アルメニアの旗 アルメニア 10 3 1 6 14 25 −11 10
6 リヒテンシュタインの旗 リヒテンシュタイン 10 0 2 8 2 31 −29 2

プレーオフ[編集]

プレーオフの出場チームは以下の通り決定された。この結果、プレーオフのグループB(原則としてネーションズリーグのリーグBのチームが出場。以下同様)とグループDについては出場する4チームが自動的に決まった一方、グループAはリーグAからプレーオフに出場するチームが1チームのみであるため、リーグCからプレーオフに出場する7チームのうち、リーグ2位以下だったチーム( ブルガリア イスラエル ハンガリー ルーマニア)のうち3チームが抽選により選ばれ、プレーオフのグループAに出場し、残りの4チームはグループCに出場する。[10]

凡例:

  •  # :EURO予選の順位によりEURO本大会進出決定
  •  (A), (B), (C), (D) :ネーションズリーグの成績により、当該プレーオフに出場
  •  (A/C) :ネーションズリーグの成績により、表記のいずれかのプレーオフに出場
UEFAネーションズリーグ2018-19 総合順位
リーグA リーグB リーグC リーグD
1  ポルトガル# 13  ボスニア・ヘルツェゴビナ(B) 25  スコットランド(C) 40  ジョージア(D)
2  オランダ# 14  ウクライナ# 26  ノルウェー(C) 41  マケドニア(D)
3  イングランド# 15  デンマーク# 27  セルビア(C) 42  コソボ(D)
4  スイス# 16  スウェーデン# 28  フィンランド# 43  ベラルーシ(D)
5  ベルギー# 17  ロシア# 29  ブルガリア(A/C) 44  ルクセンブルク
6  フランス# 18  オーストリア# 30  イスラエル(A/C) 45  アルメニア
7  スペイン# 19  ウェールズ# 31  ハンガリー(A/C) 46  アゼルバイジャン
8  イタリア# 20  チェコ# 32  ルーマニア(A/C) 47  カザフスタン
9  クロアチア# 21  スロバキア(B) 33  ギリシャ 48  モルドバ
10  ポーランド# 22  トルコ# 34  アルバニア 49  ジブラルタル
11  ドイツ# 23  アイルランド(B) 35  モンテネグロ 50  フェロー諸島
12  アイスランド(A) 24  北アイルランド(B) 36  キプロス 51  ラトビア
37  エストニア 52  リヒテンシュタイン
38  スロベニア 53  アンドラ
39  リトアニア 54  マルタ
55  サンマリノ

当初は、2020年3月に開催される予定であったが[11]ヨーロッパにおけるコロナウィルス感染症の流行に伴い延期され、準決勝は2020年10月8日、決勝は11月12日に開催されることとなった[12]

グループA[編集]

  準決勝 決勝
                 
  アイスランド(H) 2  
  ルーマニア 1  
      アイスランド 1
    ハンガリー(H) 2
  ブルガリア(H) 1
  ハンガリー 3  

グループB[編集]

  準決勝 決勝
                 
  ボスニア・ヘルツェゴビナ(H) 1 (3)  
  北アイルランド (PK) 1 (4)  
      北アイルランド(H) 1
    スロバキア (延長) 2
  スロバキア (H)(PK) 0 (4)
  アイルランド 0 (2)  

グループC[編集]

  準決勝 決勝
                 
  スコットランド (H)(PK) 0 (5)  
  イスラエル 0 (3)  
      スコットランド (PK) 1 (5)
    セルビア(H) 1 (4)
  ノルウェー(H) 1
  セルビア 2  

グループD[編集]

  準決勝 決勝
                 
  ジョージア(H) 1  
  ベラルーシ 0  
      ジョージア(H) 0
    北マケドニア 1
  北マケドニア(H) 2
  コソボ 1  

出典[編集]

  1. ^ All you need to know about UEFA EURO 2020”. 欧州サッカー連盟 (2018年7月12日). 2018年9月12日閲覧。
  2. ^ European Qualifiers for UEFA EURO 2020: how it works”. 欧州サッカー連盟 (2017年9月25日). 2018年9月12日閲覧。
  3. ^ UEFA.com (2017年9月28日). “Dublin to stage European Qualifiers draw on 2 December 2018” (英語). UEFA.com. 2020年11月15日閲覧。
  4. ^ UEFA.com. “Draws | UEFA EURO 2020” (英語). UEFA.com. 2020年11月15日閲覧。
  5. ^ UEFA.com (2019年11月22日). “EURO 2020 play-off draw” (英語). UEFA.com. 2020年11月15日閲覧。
  6. ^ European Qualifiers 2018-20 – Play-off Draw Procedure”. 2020年11月15日閲覧。
  7. ^ 大会規定 Article 16
  8. ^ a b UNL Media Briefing (PDF)”. 欧州サッカー連盟. 2018年9月5日時点のオリジナルよりアーカイブ。2018年12月23日閲覧。
  9. ^ Regulations of the UEFA Nations League 2018/19”. 欧州サッカー連盟. 2018年9月12日閲覧。(Article 18を参照)
  10. ^ Road to UEFA EURO 2020 European Qualifiers 2018-20 - Play-off Draw Procedure”. 欧州サッカー連盟. 2020年3月5日閲覧。
  11. ^ FIXTURE LIST European Qualifiers 2018-20 – Play-Offs”. UEFA. 2020年11月14日閲覧。
  12. ^ UEFA.com (2020年11月12日). “EURO 2020 play-offs: How they worked” (英語). UEFA.com. 2020年11月14日閲覧。